RPP Ski Kd3 - Genap [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)- Kurikulum 2013 Nama Sekolah/Madrasah Mata Pelajaran Kelas/SMT Materi Pokok



: .MA NURUL HADID : .Sejarah Kebudayaan Islam : .XI / Genap : MEMAHAMI KARAKTERISTIK UMUM SISTEM



PEMERINTAHAN BANI ABBASIYAH Alokasi Waktu



: 2 x 45 menit



A. Kompetensi Inti (KI) KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI-3: Memahami, merapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator



3.3. Memahami karakteristik umum sistem pemerintahan Bani Abbasiyah Indikator: 3.3.1 Siswa dapat menjelaskan karakteristik umum sistem pemerintahan Bani Abbasiyah 3.3.2 Siswa dapat menjabarkan karakteristik umum sistem pemerintahan Bani Abbasiyah 4.3. Memaparkan karakteristik umum sistem pemerintahan Bani Abbasiyah Indikator: 4.3.1 Siswa dapat memaparkan karakteristik umum sistem pemerintahan Bani Abbasiyah C. Tujuan Pembelajaran Setelah proses mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, dan mengkomunikasi siswa diharapkan; siswa dapat menjabarkan kelebihan dari khalifah al Mansur, siswa dapat menjabarkan kelebihan-kelebihan pemerintahan bani Abasiyah



D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) KHALIFAH-KHALIFAH ABASIYAH YANG TERKENAL DAN KEBIJAKAN PEMERINTAHAN ABASIYAH Pengantar Perkembangan peradaban mengalami puncak kejayaannya masa Abasiyah karena peran para khalifah dan kebijakan yang ditetapkan. Khalifah yang membuat kebijakan dan khalifah juga orang yang pertama melaksanaan kebijaka tersebut. Khalifah Harun al Rasyid dan putranya al Makmum adalah pembuat kebjikan tentang kewajiban talabul ilmu dan merek adalah orangorng yang sangat cinta ilmu. Nilai Karakter



Sikap berani, jujur, amanah, cinta ilmu dan adil “ Keberanian khalifah Abu Ja’far al Mansur memindahkan dan membuka pusat kota Bagdad menjadi kota terbuka untuk semua peradaban masuk dan sikap amanah ,adil dan cnta ilmu dari khalifah Harun al Mansur dan al Muktasim membawa peradaban terutama ilmu pengetahuan Abasiyah menjadi pesat dan sempurnah” 37 khalifah bani Abasiyah yang memerintah selama 505 tahun No



Khalifah



Tahun



No



Kalifah



Tahun



1



Abu Abbas Assafah



132 – 136 H



20



AL Rodhi



322- 329 H



2



Abu Ja’far Al Mansur



136 – 158 H



21



AL Muttaqi



329- 333 H



3



Al.Mahdi bin Al Mansur



158—169 H



22



AL Mustqfi



333-334 H



4



Abu Musa Al Hadi



169 – 170 H



23



AL Muthi’



334- 362 H



5



Harun Al Rasyid



170 – 193 H



24



AL Tha’i



362-381 H



6



Muhammad Al Amin



193- 198H



25



AL Qadir



381- 422 H



7



AbdullahAL Makmum



198- 218 H



26



AL Qo’im



422- 467 H



8



Al Muktasim



218- 227 H



27



AL Muqtadir



467- 487 H



9



Al Wastiq



227- 232 H



28



AL Mustadir



487-412 H



10



Al Mutawakkil



232- 247 H



29



AL Mustarsyid



412- 429 H



11



Al Muntasir



247- 248 H



30



Ar Rasydi



429- 530 H



12



AL Mustain



248- 252 H



31



AL Muktafi



530-555 H



13



AL Mu’taz



252- 255 H



32



AL Mustanji



555-566 H



14



AL Muhtadi



255- 256 H



33



AL Mustadhi



566-575 H



15



AL Mu’tamid



256- 279 H



34



An Nasyir



575- 622 H



16



AL Mu’tadhid



279- 289H



35



Az Zahir



622-623 H



17



AL Muktafi



289- 295 H



36



AL Mustansir



623- 640 H



18



AL Muktadir



295- 320 H



37



Al.Mustahim Billah



640- 656 H



19



Ar Qohir



320- 322 H



=



=



1. Khalifah-Khalifah Abasiyah Yang Terkenal Dari 37 khalifah Abasiyah yang memerintah terdapat beberapa khalifah yang terkenal diantaranya; 1. Abu Jakfar Al Mansur 2. Harun Al Rasyid 3. Al Makmum 2. Kebijakan Khalifah Bani Abasiyah 1. Memindahkan pusat kekuasaan bani Abasiyah dari Damaskus ke Bagdad. 2. Kota Bagdad sebagai pusat kekuasaan Abasiyah di buka menjadi kota pintu terbuka untuk semua peradaban dari berbagai bangsa masuk. 3. Yang akan diangkat menjadi khalifah harus berbangsa Arab asli, bukan keturunan dari bangsa lain 4. Yang akan diangkat menjadi khalifah harus orang yang cinta ilmu pengetahuan 5. Yang akan di angkat menjadi khalifah kharus orang dapat mengembangkan ilmu pengetahuan 6. Khalifah harus dapat mengembangan aspek ekonomi rakyat dalam masyarakat. 7. Masyarakat dapat di bagi menjadi dua kelompok besar, yaitu kelompok khalifah terdiri dari khalifah dan keluarganya, serta para pembesar dan pekerja yang bekerja di istanah. Kelompok kedua yaitu kelompok masyarakat umum yang terdiri dari para guru, ulama, petani, buruh, filosof dan masyarakat pada umumnya. E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Diskusi, 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 4. Ceramah F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media - Gambar 2. Alat/Bahan - Laptop - LCD Proyektor - Slide 3. Sumber Belajar - Buku Ajar siswa Sejarah Kebudayaan Islam Kelas XI, Kemenag Tahun 2013. - Buku Pegangan Guru Mapel Sejarah Kebudayaan Islam Kelas XI, Kemenag Tahun 2013.



G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Waktu Kegiatan Deskrepsi Pendahuluan/Kegiatan Awal 1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa 2) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang 10 menit kehadiran siswa serta kebersihan kelas 3) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari 4) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak belajar Kegiatan Inti 65 menit · Mengamati



1) Peserta didik mencermati bacaan teks karekteristik pemerintah dinasti Abbasiyah



tentang



2) Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan video atau media lainnya. · Menanya Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru. (memberi stimulus agar peserta didik bertanya)



· Mengumpulkan data/eksplorasi 1) Peserta didik mendiskusikan karekteristik pemerintah dinasti Abbasiyah 2) Guru mengamati perilaku mulia dari Khalifah Bani Abbasiyah sebagai implementasi dari pemahaman mengenai dinasti Bani Abbasiyah. 3) Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati sikap bijaksana dalam kehidupan sehari-hari sebagai inplementasi dari pemahaman mengenai proses lahirnya Bani Abbasiyah.



· Mengasosiasi Peserta didik membuat kesimpulan tentang karekteristik pemerintah dinasti Abbasiyah



· Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang karekteristik pemerintah dinasti Abbasiyahtahan Bani Abbasiyah. Kegiatan Menutup 15 menit 1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 2) Guru memberikan penguatan 3) Guru memberikan tugas untuk membaca materi berikutnya 4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis Pertemuan II Kegiatan



Waktu Deskrepsi Pendahuluan/Kegiatan Awal 1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa 2) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan tentang 10 menit kehadiran siswa serta kebersihan kelas 3) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari 4) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak belajar Kegiatan Inti 65 menit · Mengamati



1) Mencermati bacaan teks pemerintah dinasti Abbasiyah



tentang karekteristik



2) Meyimak penjelasan materi tersebut di atas melalui tayangan video atau media lainnya. · Menanya Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru. (memberi stimulus agar peserta didik bertanya) · Mengumpulkan data/eksplorasi 1) Peserta didik mendiskusikan karekteristik pemerintah dinasti Abbasiyah 2) Guru mengamati perilaku mulia dari Khalifah Bani Abbasiyah sebagai implementasi dari pemahaman mengenai karekteristik pemerintah dinasti Abbasiyah 3) Guru berkolaborasi dengan orang tua untuk mengamati



sikap bijaksana dalam kehidupan sehari-hari sebagai inplementasi dari pemahaman mengenai karekteristik pemerintah dinasti Abbasiyah



· Mengasosiasi Peserta didik membuat kesimpulan tentang karekteristik pemerintah dinasti Abbasiyah · Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan /menyampaikan hasil diskusi tentang karekteristik pemerintah dinasti Abbasiyah Kegiatan Menutup 15 menit 1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 2) Guru memberikan penguatan 3) Guru memberikan tugas untuk membaca materi berikutnya 4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian (Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap) 2. Bentuk instrumen dan instrumen (Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian sikap/Lembar Observasi/Pertanyaan langsung/Laporan Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian portofolio 3. Pedoman penskoran (terlampir) Sedong, 16 Juli 2019 Mengetahui,



Guru Mapel SKI



Kepala Madrasah



Tegar Qodaruddin, M.Pd



Muhammad Iqbal, S.Pd. I.



PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : …………………..



No



Aspek Pengamatan



1 2 3



Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor



4 5



1



2



3



4



Nama Peserta Didik Kelas Materi Pokok Tanggal



LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR : …………………. :…………………. :…………………. :………………….



PETUNJUK • Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti • berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari No Pernyataan TP KD SR SL 1



Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan



2



Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas



3



Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang



4



Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan



5



Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain



Keterangan : • SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan • SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan • KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan • TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan



LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP DISIPLIN (PENILAIAN TEMAN SEJAWAT)



Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Peserta Didik yang dinilai Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok



: …………………. : …………………. : ………………….. : ………………….. Skor



No



Aspek Pengamatan 1



1



Masuk kelas tepat waktu



2



Mengumpulkan tugas tepat waktu



3



Memakai seragam sesuai tata tertib



4



Mengerjakan tugas yang diberikan



5



Tertib dalam mengikuti pembelajaran



6



Membawa buku teks sesuai mata pelajaran



Jumlah Skor Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Contoh : Skor diperoleh 20, skor tertinggi 4 x 6 pernyataan = 24, maka skor akhir : 14 X 4 = 3.33 24 Peserta didik memperoleh nilai : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00 Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33



2



3



4



LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN VII. UJI KOMPOTENSI Petunjuk Menjawab -Biasakan memulai menjawab dengan membaca Basmalah -Biasakan beraku adil dalam menjawab, karena adil itu cirri orang yang bertaqwa -Berilah tanda silang pada jawaban yang benar SOAL PILIHAN GANDA 1. Masa kekuasaan bani Abasiyah berlangsung selama 505 tahun di pimpin oleh…… Khalifah a. 10 b. 20 c. 30 d. 35 e. 37 2. Khalifah Abasiyah yang di kenal cerdas dan mempunyai ide menyusun kebijakan Khalifah sebagai pedoman bagi pemerintah, adalah …….., a. Abu Abas assafah b. Harun al Rasyid c. Musa al Hadi d. Al Makmum e. Al Muktasim 3. Khalifah Abasiyah tersebut di bawah ini yang mampuh menaklukan ratu Irene dari kekuasaan di selat Bosforus…… a. Abu Ja’far al Mansur b. Abu Abas assafah c. Harun al Rasyid d. Al Wastiq e. Al Mutwakil 4. Khalifah Abasiyah



yang



terkenal dengan memaafkan



para



pemberontak pada



pemerintahannya adalah….. a. Al Muktashim b. Al Makmum c. Al Mutawakil d. Al Wastiq e. Al Muktadi 5. Khalifah Abasiyah yang memerintah tahun145 H = 767 M adalah khalifah …… a. Musa al Hadi



masa



b. Al Hadi c. Harun al Rayid d. Al Muktasim e. Al Makmum 6. Khalifah Abasiyah yang gigih membangun peradaban ilmu pengetahuan adaah…. a. Al Amin b. Al Makmum c. Al Muktasim d. Harun al Rasyid e. Al Mansur 7. Tahun 467 -487 M adalah masa pemerintahan dari khalifah Abasyah khalifah ke… a. Al Makmum ke 7 b. Harun al Rasyid ke 5 c. Abu Ja’far al Manur ke 2 d. Abu Abas assafah ke 1 e. Al Muktasim ke 8 8.



Khalifah Abasiyah yang ibunya seorang hamba sahaya bernama, Marajil adalah khalifah. a. Al Amin b. Al Makmum c. Harun al Rasyid d. Abu Ja’far al Masur e. al Wastiq



9. Salah satu kebijakan khalifah adalah yang menjadi khalifah harus dari bangsa………., a. Persia b. Turki c. Arab d. Mesir e. Irak 10. Harun al Rasyid mempunyai dua putra mahkota yang diangkat menjadi khalifah yaitu… a. Al Makmum dan Al Muktasim b. Abu Ja’far dan Al Mansur c. Al Amin dan Al Makmum d. Al Wastiq dan Al Mansur e. Al Mutawakil dan Al Mansur



Pada kolom “Evaluasi”. 3) Pilihan ganda dan uraian, skor penilaian sebagai berikut. a. Pilihan ganda: Jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x3 = 30) b. Uraian: Rubrik penilaian No. Soal



Rubrik Penilaian a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 10 1 b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8 c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 6 a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 10 2 b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8 c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 6



Skor



10



10



a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 10 b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, 3 skor 8 c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 6



10



a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 10 b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8 c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 6



10



a. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan sangat lengkap, skor 10 b. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan lengkap, skor 8 c. Jika siswa dapat menjawab dan memberi alasan tidak lengkap, skor 6



10



Jumlah Skor



Nilai



: Jumlah skor yang diperoleh (pilihan ganda dan Isian) x 80 80



50



4.) Tugas Skor penilaian sebagai berikut. a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100. b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90. c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80. Catatan: Selain peserta didik diberikan tugas sesuai dengan yang ada di buku siswa juga diberikan tugas tidak terstruktur yang berupa fortopolio tentang laporan kegiatan memahami nilai-nilai perjuangan dari tokoh-tokoh pembaharuan pembaharuan dan modernisasi dunia Islam.



KUNCI JAWABAN Soal Pilihan Ganda10 1 2 3



E B A



4 5 6



B C E



7 8 9



E B C



10



A