RPP Stem Xii Sastra Inggris Review Text [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok



: SMAN 1 Karanganyar : Bahasa dan Sastra Inggris (Peminatan) : XII/Genap : Teks ulasan (review), tentang film, novel, buku, dan karya lain



Alokasi Waktu



: 4 x 45 Menit (2 pertemuan)



A. Kompetensi Inti K1 K2



K3



K4



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3 3.12 Menganalisis fungsi sosial, In Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Mengindentifikasi struktur teks review struktur teks, dan unsur 3.2.2 Menelaah kebahasaan teks review kebahasaan dari teks ulasan (review), tentang film, novel, buku, dan karya lain, sesuai dengan konteks penggunaannya. KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4 Indikator Pencapaian Kompetensi 4.16 Menangkap makna teks ulasan 4.2.1 Menentukan pola pengembangan dalam (review), tentang film, novel, menulis teks review buku, dan karya lain. 4.2.2 Menulis teks review berdasarkan struktur dan kebahasaan



C. Tujuan pembelajaran



Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann STEM dan model PjBL-STEM peserta didik dapat:     



menentukan genre film menurut ulasan film singkat yang diberikan. memahami arti beberapa kata yang mendeskripsikan film, mengkategorikan kata-kata deskripsi film ke dalam genre film yang tepat, menemukan informasi tertentu dari teks lisan yang didengar, mengidentifikasi gambar-gambar yang sesuai dengan teks review yang diberikan,  menemukan informasi rinci tersirat dan tersurat dari beberapa teks review lisan yang didengarnya,  memahami makna dari sebuah teks review lisan yang diberikan,  mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari sebuah teks review,  memahami makna dari beberapa teks review tulis yang diberikan,  memahami fungsi dan tiap-tiap bagian yang ada dalam review film,  mempelajari unsur-unsur kebahasaan bagaimana cara membuat teks review secara bertahap,  mempelajari kosakata yang terdapat dalam ‘movie world’,  mendemonstrasikan kemampuan bercakap-cakap tentang review film,  mendemonstrasikan kemampuan dalam menuliskan review film, yang dilakukan peserta didik dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran. D. Materi Fungsi sosial Terbantu dalam menentukan akan membaca, menonton, atau membeli suatu karya seni. Struktur teks



a. Pendahuluan (orientasi): menempatkan karya dalam konteks umum dan khusus, seringkali dengan membandingkan dengan karya lain sejenis. b. Ulasan interpretatif yang merangkum jalan cerita menjelaskan latar belakangnya, opsional, tapi seringkali ada dan diulang-ulang. c. Evaluasi atau penilaian terhadap karya dan atau proses memproduksinya, biasanya diulang-ulang. d. Rangkuman penilaian: pernyataan tajam atau telak yang merangkum penilaian reviewer secara umum (opsional) Unsur kebahasaan



(1) Kosa kata: terkait karakter, watak, dan setting dalam karya yang dinilai



(2) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal (3) Semua jenis adverbia. (4) Ucapan, tekanan kata, intonasi (5) Ejaan dan tanda baca (6) Tulisan tangan



Topik Film, sinetron, buku, drama, opera, konse, pameran, balet, dsb, yang memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, cinta damai, dan bertanggung jawab.



E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran 1. Pendekatan



: STEM



2. Model Pembelajaran : PjBL-STEM 3. Metode



: diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan



G. Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar 1. Media/Alat



: Berbagai benda penemuan secara nyata atau gambar dan film serta power



point slides untuk menjelaskan.



2. Sumber Belajar : Sudarwati and Grace: Pathway to English 3. Edisi Revisi. Jakarta: Penerbit Erlangga. F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)



Tahap



Langkah-langkah Pembelajaran



o Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. o Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab). o Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari o Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.  Peserta didik menerima informasi tentang halhal yang akan dipelajari, metode dan media, langkah pembelajaran dan penilaian pem belajaran Kegiatan Reflection/merefleksi o Peserta didik mengamati film bertema teknologi.. Inti o Peserta didik mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks review bertema teknologi. o Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dan kaidah kebahasaan teks review bertema teknologi. o Peserta didik memberi komentar terhadap struktur dan kaidah kebahasaan teks review bertema teknologi. Research/meneliti  Peserta didik membaca berbagai sumber berkaitan dengan struktur dan kebahasaan teks review bertema teknologi. Discovery/menemukan  Peserta didik secara berkelompok menentukan teori cara menganalisis struktur dan kebahasaan teks review bertema teknologi. Application/menerapkan  Peserta didik berdiskusi menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan teks review bertema teknologi.  Peserta didik menuliskan struktur dan kaidah kebahasaan teks review bertema teknologi. Kegiatan Awal



Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS Religius



Aloka si Wakt u 10 menit



Rasa ingin tahu



Literasi



Rasa ingin tahu



Kerja sama (Collaborative) Berpikir kritis (Critical thinking) Kreativitas (Creativity)



Communication/mengomunikasikan  Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil kerjanya. Komunikatif  Peserta didik yang lain memberikan komentar dan (Communicative masukan atas penampilan temannya. )  Peserta didik memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan dari teman/kelompok lain.



70 menit



Tahap



Langkah-langkah Pembelajaran



Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik Penutup o Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. o Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. o Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan Kegiatan guru o Melakukan penilaian. o Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak membaca teks prosedur lainnya. o Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya. o Menutup kegiatan belajar mengajar.



Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS Kreativitas (Creativity)



Aloka si Wakt u 10 menit



HOTS



Pertemuan 2 (@4 ×45 menit)



Tahap



Langkah-langkah Pembelajaran



Kegiatan Awal



o Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan saling mendoakan. o Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya jawab). o Peserta didik menyimak kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari o Peserta didik mendiskusikan informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. o Peserta didik menerima informasi tentang halhal yang akan dipelajari, metode dan media, langkah pembelajaran dan penilaian pemb elajaran



Kegiatan Reflection o Peserta didik mengamati teks review bertema Inti teknologi o Peserta didik bertanya jawab tentang isi dan pola pengembangan teks review bertema teknologi.



Nilai Karakter Alokasi (PPK), Literasi, Waktu 4C, HOTS Religius 15 10 menit



Rasa ingin tahu



Literasi



150 menit



Tahap



Langkah-langkah Pembelajaran Research o Peserta didik membaca berbagai sumber untuk mengidentifikasi pola pengembangan teks review bertema teknologi. Discovery o Peserta didik menentukan satu pola pengembangan teks review bertema teknologi



Application Peserta didik menentukan tema teks prosedur bertema teknologi yang akan ditulisnya o Peserta didik merancang langkah-langkah teks prosedur bertema teknologi dengan mempertimbangkan struktur dan kaidah kebahasaan. o Peserta didik mencoba menuliskan teks prosedur bertema teknologi secara utuh dengan mempertimbangkan struktur dan kaidah kebahasaan. Mengomunikasikan/menyajikan o Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya o Peserta didik yang lain mengomentari dan memberi masukan. o Peserta didik memperbaiki hasil kerja berdasarkan masukan dari teman lain. Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik Penutup o Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran. o Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. o Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; dan Kegiatan guru  Melakukan penilaian.  Memberikan tugas kepada peserta didik untuk menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan selanjutnya.  Menutup kegiatan belajar mengajar.



Nilai Karakter (PPK), Literasi, 4C, HOTS Rasa ingin tahu



Alokasi Waktu



Kerja sama (Collaborative)



o



H. Penilaian 1. Teknik Penilaian: a.



Penilaian Sikap: Observasi/pengamatan



Berpikir kritis (Critical thinking) Kreativitas (Creativity) Komunikatif (Communicative)



Kreativitas (Creativity)



HOTS



15 menit



b.



Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis



c.



Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio



2. Bentuk Penilaian: a.



Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik



b. Tes tertulis: uraian dan lembar kerja c.



Unjuk kerja: lembar penilaian presentasi



d. Portofolio : pedoman penilaian portofolio 3. Remedial a.



Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas



b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c.



Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.



4. Pengayaan Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a.



Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan



b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.