RPP Stem [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

LK – 6 RPP Tujuan : Peserta diharapkan dapat menyusun RPP untuk pembelajaran berbasis STEM sesuai dengan mata pembelajaran yang diampu, serta penyusunannya mengacu pada kerangka penulisannya Langkah Kegiatan: a) Analisis terlebih dahulu KI, KD, formulasikan IPK dan fomulasikan tujuan, dan materi b) Verifikasi silabus! c) Rancanglah RPP dan kelengkapan perangkat yang lain sesuai dengan mapel yang anda ampu!



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Identitas Sekolah Mata Pelajaran (Tema/Subtema) Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : :



SMK NEGERI 5 MALANG KIMIA X/1 Perubahan Materi dan Pemisahan Campuran 9 x 45 menit



A. Kompetensi Inti (KI) KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 (Keterampilan) :  Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi rekayasa  Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.  Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.  Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar 3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara



3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4 3.1.5



4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat kimianya



4.1.1 4.1.2 4.1.3 4.1.4 4.1.5 4.1.6 4.1.7



Indikator Pencapaian Kompetensi Mengidentifikasi masalah dalam kehidupan terkait air sungai yang kotor Menerapkan konsep pemisahan campuran pada penjernihan air Menganalisis hasil uji penjernihan air Menyimpulkan efektifitas alat yang dihasilkan sesuai standart kualitas air Menganalisis perubahan materi pada proses penjernihan air Merancang prosedur penjernihan air Merancang alat yang digunakan untuk menjernihkan air Melakukan penjernihan air menggunakan alat hasil rancangannya Menguji kualitas air hasil penjernihan secara fisika (bau dan warna) dan kimia (pH) Menyempurnakan rancangan berdasar uji coba Mengkalkulasi biaya alat dan bahan yang digunakan dalam proses penjernihan air Menyusun laporan



C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mengidentifikasi masalah dalam kehidupan terkait air sungai yang kotor melalui sampel air yang dibawa oleh guru dengan jujur dan bertanggungjawab 2. Setelah mengidentifikasi masalah peserta didik mampu menerapkan konsep pemisahan campuran melalui cara filtrasi dengan tepat 3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu merancang prosedur penjernihan air dengan kreatif 4. Melalui kerja kelompok peserta didik mampu merancang alat yang digunakan untuk menjernihkan air dengan tekun, teliti dan kreatif 5. Melalui kerja kelompok, peserta didik mampu menggunakan alat hasil rancangannya dengan percaya diri, teliti dan bertanggungjawab 6. Melalui kerja kelompok, peserta didik mampu menguji kualitas air hasil penjernihan secara fisika (bau, rasa, warna) dan kimia (COD, BOD, pH) dengan teliti dan bertanggungjawab 7. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menganalisis hasil uji penjernihan air dengan teliti dan tanggungjawab 8. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyimpulkan efektifitas alat yang dihasilkan sesuai standart kualitas air dengan bertanggungjawab. 9. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyempurnakan rancangan berdasar uji coba dengan tekun, teliti dan tanggungjawab



10. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mengkalkulasi biaya alat dan bahan yang digunakan dalam proses penjernihan air dengan jujur, teliti dan tanggungjawab 11. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyusun laporan dengan sistematis 12. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu mempresentasikan hasil kerjanya dengan percaya diri dan bertanggungjawab D. Materi Pembelajaran 1. Sifat Materi a. Sifat Fisika (warna dan bau) b. Sifat Kimia (pH) 2. Penggolongan Campuran a. Campuran Homogen (Larutan) b. Campuran Heterogen (Koloid dan Suspensi) 3. Pemisahan Campuran a. Filtrasi b. Destilasi c. Kristalisasi d. Kromatografi e. Sublimasi E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Pendekatan : STEM Model : PjBL - STEM Metode : Diskusi, Percobaan, penugasan F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran Media : sampel air Alat : 1. botol air mineral 2. pipa PVC 3. pisau/ cutter Bahan : 1. batu bata 2. pasir 3. kerikil 4. batu koral 5. sabut kelapa 6. arang tempurung kelapa 7. arang kayu



4. 5.



8. 9. 10. 11. 12. 13.



gunting ember/bak



kapas busa kain kasa jerami ijuk



G. Sumber Belajar 1. Buku Kimia SMK/MAK Kelas X, Suswanto Djony dan Siti Naqiyah, Erlangga 2. Lingkungan 3. Internet H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan kesatu (3 JP)



No 1



Tahap



Kegiatan



Pendahuluan



Orientasi:  Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin, membuka kegiatan dengan memberi salam  Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin berdoa bersama secara khusyuk  Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi peserta didik apabila ada yang tidak hadir Motivasi:  Guru memberi motivasi dengan menayangkan video tentang peran kimia dalam kehidupan Apersepsi:  Guru mengingatkan pelajaran di SMP tentang Materi dan perubahannya.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Reflection (Refleksi)  Guru menunjukkan sampel air sungai yang berada di sekitar sekolah  Peserta didik mengamati sampel air sungai yang dibawa guru  Peserta didik berpikir dan mengidentifikasi masalah air sungai yang kotor (critical thingking)  Peserta didik berpikir tentang cara melakukan penjernihan air sungai yang efektif dan efisien dengan menggunakan teknik pemisahan campuran (critical thingking)







2



Inti



Karakter



Estimasi Waktu 15 menit



Integritas, Religiusitas



Integritas



Integritas



30 menit Religiusitas, gotong royong, nasionalisme, kemandirian, integritas



No



3



Tahap



Penutup



Kegiatan Research (Penelitian)  Guru membentuk beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 peserta didik  Guru memberi informasi kepada peserta didik tentang tugas proyek yang harus diselesaikan.  Guru membagi LK (lembar Kerja)  Peserta didik berdiskusi tentang upaya penjernihan air dengan menerapkan konsep pemisahan campuran berdasarkan informasi dari berbagai sumber (lingkungan, buku bacaan maupun internet) (critical thinking, creativity, colaboration) Discovery (Penemuan)  Peserta didik menyusun prosedur penjernihan air dengan menerapkan konsep pemisahan campuran (filtrasi) (critical thinking, creativity, colaboration)  Peserta didik mendesain alat dan bahan untuk penjernihan air dengan menerapkan konsep pemisahan campuran (filtrasi) (critical thinking, creativity, colaboration)  Guru menugaskan peserta didik untuk memperbaiki prosedur dan desain alat (critical thinking, colaboration)  peserta didik menyimpulkan materi hari ini dengan bimbingan guru (communication)  Guru menugaskan peserta didik untuk mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan pada pertemuan berikutnya  Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam



Karakter



Estimasi Waktu 30 menit



Religiusitas, gotong royong, nasionalisme, kemandirian, integritas



45 menit Religiusitas, gotong royong, nasionalisme, kemandirian, integritas



Religiusitas, gotong royong, nasionalisme, kemandirian, integritas



15 menit



Pertemuan kedua (3 JP) No 1



Tahap Pendahuluan



Kegiatan Orientasi:  Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin, membuka kegiatan dengan memberi salam



Karakter



Integritas, Religiusitas



Estimasi Waktu 15 menit



No



Tahap



Kegiatan



Karakter



Estimasi Waktu











2



Inti



Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin berdoa bersama secara khusyuk  Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi peserta didik apabila ada yang tidak hadir Motivasi:  Guru menanyakan kondisi air yang diminum saat berada di rumah dan mengaitkannya dengan sampel air yang disiapkan Apersepsi:  Guru menanyakan kesiapan alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan Application (Penerapan)  Peserta didik bergabung dengan kelompoknya masing – masing serta mempersiapkan alat dan bahan yang dibawa dari rumah  Peserta didik merangkai alat dan bahan sesuai dengan desain yang telah dibuat sebelumnya (collaboration, communication, creativity)  Peserta didik menguji kondisi awal sampel air yang akan diuji, baik secara fisika (warna dan bau) maupun kimia (pH) (critical thinking, collaboration)  Peserta didik melakukan percobaan penjernihan air, sesuai dengan prosedur yang telah dibuat sebelumnya  Peserta didik menguji kondisi akhir sampel air yang akan diuji, baik secara fisika (warna dan bau) maupun kimia (pH) (critical thinking, collaboration)  Peserta didik menuliskan hasil percobaannya pada LK (lembar Kerja) (communication, collaboration)  Peserta didik menuliskan laporan hasil percobaan yang telah dilakukan  Peserta didik mengkalkulasi biaya yang dibutuhkan dalam membuat alat penjernihan



Integritas



Integritas



Religiusitas, gotong royong, nasionalisme, kemandirian, integritas



105 menit



No



Tahap



Kegiatan



Karakter



Estimasi Waktu



air 3







Penutup







Guru membimbing peserta didik untuk mereview kegiatan pembelajaran hari ini (communication) Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam



Religiusitas, kemandirian, integritas



15 menit



Pertemuan ketiga (3 JP) No 1



Tahap



Kegiatan



Pendahuluan



Orientasi:  Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi teladan sikap disiplin, membuka kegiatan dengan memberi salam  Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua kelas untuk memimpin berdoa bersama secara khusyuk  Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi peserta didik apabila ada yang tidak hadir Motivasi:  Guru menanyakan kondisi peserta didik







2



3



Inti



Penutup



Apersepsi:  Guru menanyakan hasil percobaan yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya Communication (mengomunikasikan)  Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil percobaannya (communication)



Evaluation Test  Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang telah dibagikan guru dengan jujur (critical thinking)  Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini (communication, collaboration)



Karakter



Estimasi Waktu 15 menit



Integritas, Religiusitas



Integritas



Integritas 75 menit gotong royong, kemandirian, integritas 30 menit Religiusitas, kemandirian, integritas Religiusitas, gotong royong,



15 menit



No



Tahap 







I.



Kegiatan



Karakter



Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi pertemuan berikutnya secara mandiri Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam



nasionalisme, kemandirian, integritas



Penilaian 1. Teknik dan Bentuk Penilaian Pembelajaran No Aspek Teknik 1 Sikap - Observasi Kegiatan Diskusi



2



3



Pengetahuan



Keterampilan



-



Penilaian Diri Penilaian Antar Siswa Tes Tertulis



-



Penugasan



-



Penilaian Proyek Penilaian Praktik



-



Penilaian Portofolio



-



Estimasi Waktu



Bentuk Intrumen Lembar Observasi Jurnal Guru Lembar Penilaian Diri Lembar Penilaian Teman Sejawat Soal Uraian Soal Obyektif Lembar Kegiatan Proyek Format Laporan Kegiatan Lembar Pengamatan proyek Lembar Penilaian Praktik Lembar penilaian presentasi Lembar Penilaian Portofolio (laporan)



Penilaian yang dilakukan kepada peserta didik: a. Pertemuan I: - Penilaian Sikap - Penilaian Pengetahuan - Penilaian Keterampilan b. Pertemuan II: - Penilaian Sikap - Penilaian Pengetahuan - Penilaian Keterampilan c. Pertemuan III: - Penilaian Sikap - Penilaian Pengetahuan - Penilaian Keterampilan



: Lembar penilaian sikap saat diskusi kelompok, Jurnal :: Lembar pengamatan proyek : Lembar penilaian sikap saat diskusi kelompok :: Lembar pengamatan kegiatan praktik : Lembar penilaian sikap saat diskusi kelompok : Soal uraian : Lembar penilaian presentasi



2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap 1. Lembar Penilaian Diri Penilaian diri setelah peserta didik belajar Pemisahan campuran Penilaian Diri Topik: ...................... Nama/ Kelas: ................ Setelah mempelajari materi Pemisahan campuran dalam penjernihan air, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan cara memberikan tanda V pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan. No



Pernyataan



1 Memahami konsep pemisahan campuran 2



Memahami penerapan pemisahan campuran pada proses penjernihan air



3 Memahami proses penjernihan air 4 Memahami cara merangkai alat penjernihan air sesuai rancangan 5 Dapat melakukan penjernihan menggunakan alat dan prosedur hasil rancangan 6 Dapat menggunakan alat ukur untuk menentukan volume air yang akan diuji 7 Memahami K3 dan kalkulasi biaya proses penjernihan air



Sudah memahami



Belum memahami



Penilaian Diri Topik: ......................



Nama/ Kelas: ................



Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya No Pernyataan YA TIDAK 1 Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama dengan teman satu kelompok 2 Saya melakukan tugan sesuai jadwal 3 Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta 4 Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang 5 Sebelum melakukan tugas terlebih dahulu saya membaca literatur yang mendukung tugas Rubrik Penilaian Jika menjawab Ya, Skor= 2 Jika menjawab Tidak, Skor= 1



Nilai



b. Penilaian Antar Teman Format penilaian antar peserta didik Penilaian antar Peserta Didik Topik : pemisahan campuran Tanggal Penilaian : .....................



Nama Teman yang dinilai: ......... Nama Penilai : ..............



- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran Kimia Dilakukan/muncul YA TIDAK No Perilaku 1. Mau menerima pendapat teman 2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya 3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan 4. Mau bekerjasama dengan semua teman 5. Disiplin pada saat belajar



c. Jurnal Aspek yang diamati Kejadian Tanggal



: …………………………. : …………………………. : ………………………….



Nama Peserta Didik Nomor peserta Didik



: …………………………. : ………………………….



Catatan Pengamatan Guru ...........................................................................................................................………………………….. ...........................................................................................................................………………………….. ...........................................................................................................................………………………….. d. Lembar Kegiatan dan Format Laporan Berbasis Proyek (PJBL-STEM)



KEGIATAN PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK (PJBL-STEM) MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER TOPIK SUB TOPIK TUGAS



: KIMIA : X/1 : Pemisahan Campuran : Penjernihan Air : Merancang Alat Penjernih Air



KOMPETENSI DASAR 3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara 4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat kimianya TUJUAN: 1. Membuat rancangan alat penjernihan air sederhana menggunakan cara filtrasi 2. Membuat alat penjernihan air sederhana menggunakan cara filtrasi 3. Melakukan percobaan penjernihanan air menggunakan alat hasil rancangan 4. Menyusun laporan hasil percobaan penjernihan air PENTUNJUK UMUM 1. Pelajari metode pemisahan campuran yang tepat digunakan untuk proses penjernihan air! 2. Buat rancangan alat penjernihan air meliputi alat dan bahannya, disain atau gambanya dan cara menggunakannya! 3. Setelah dirancang, buat alat penjernihan air sesuai rancangan! 4. Uji alat dengan melakukan percobaan penjernihan air! 5. Catat hasil percobaan dan hal-hal yang harus diperbaiki untuk mendapatkan air yang jernih! 6. Lakukan perbaikan alat kalau diperlukan! 7. Buat laporan hasil percobaan sesuai sistematika penyusunan laporan 8. Presentasikan hasil percobaan penjernihan air dengan alat hasil rancanganmu Selamat mencoba, mudah-mudahan alat hasil kreativitasmu dapat dimanfaatkan di lingkungan yang membutuhkan air jernih Semangat!



e. Laporan Kegiatan Pembelajaran Berbasis Proyek Laporan kegiatan pembelajaran berbasis proyek dapat berupa laporan kegiatan merancang alat, menguji alat dan laporan percobaan yang dilakukan dengan menggunakan model rancangan yang dibuat LAPORAN KEGIATAN PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK MATA PELAJARAN TOPIK SUB TOPIK TUGAS NAMA KELAS/SEMESTER



: : : : : :



KIMIA Pemisahan Campuran Penjernihan Air Pembuatan Alat Penjernih Air ……………………………………………… X/1



PETUNJUK KHUSUS 1. Setelah mempelajari metode pemisahan campuran yang tepat digunakan untuk membuat alat penjernihan air, buatlah rancangan alat penjenihan air dari alat dan bahan yang ada disekitar rumah! 2. Tulislah rancangan berikut gambar dan keterangannya dibagian bawah gambar! 3. Uraikan prosedur penggunaan alat! Tanggal Merancang : Alat dan Bahan : Gambar Rancangan dan Keterangan Gambar:



Prosedur Menggunakan Alat:



f.



Data Hasil Percobaan No Keterangan 1. Sifat Fisika Air: - Warna - Bau 2. Sifat Kimia: - pH



Sebelum Percobaan



Sesudah Percobaan



Analisis Data: .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... g. Format Laporan Praktikum berdasarkan hasil percobaan sesuai dengan ketentuan Diketik pada kertas A4 dengan ukuran huruf Time New Roman 12, 1½ spasi dengan format: HALAMAN SAMPUL HALAMAN JUDUL KATA PENGANTAR DAFTAR ISI A. Tujuan B. Dasar Teori C. Alat dan Bahan D. Langkah Kerja E. Data Hasil Percobaan F. Analisis Data dan Pembahasan G. Kesimpulan dan Saran DAFTAR PUSTAKA h. Analisis Biaya Alat dan Bahan No Keterangan 1.



Jumlah



Harga @ Satuan (Rp)



Total (Rp)



i. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi No Nama Sistematika Penggunaan Kejelasan Komunikatif Kebenaran Siswa Presentasi Bahasa Penyampaian Konsep 1 2 3 4 5 Rubrik Penilaian No 1



Indikator Penilaian Sistematika Presentasi



2



Penggunaan bahasa



3



Kejelasan menyampaikan



4



Komunikatif



Kurang Materi presentasi diajukan secara tidak runtut dan tidak sistematis Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan tidak terstrukutur Artikulasi kurang jelas, suara tidak terdengar, bertele- tele Membaca catatan sepanjang menjelaskan



Kriteria Penilaian Cukup Baik Materi Materi presentasi presentasi diajukan diajukan secara kurang secara runtut runtut dan tetapi kurang tidak sistematis istematis Menggunakan Menggunakan bahasa yang bahasa yang baik, kurang baik, baku, baku, dan tetapi kurang terstrukutur terstrukutur Artikulasi Artikulasi jelas, kurang suara jelas, suara terdengar, terdengar, tetapi tidak bertelebertele- tele tele Pandangan Pandangan lebih lebih banyak banyak menatap menatap audiens saat catatan saat menjelaskan menjelaskan dari pada dari pada catatan, audiens tanpa ada gestur tubuh



Sangat Baik Materi presentasi diajukan secara runtut dan sistematis



Menggunakan bahasa yang baik, baku dan terstrukutur Artikulasi jelas, suara terdengar, tidak berteletele Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, dan menggunakan gestur yang membuat



5



Kebenaran Konsep



Menjelaskan 1 dari 4 konsep esensial dengan benar



Menjelaskan 2 dari 4 konsep esensial dengan benar



Menjelaskan 3 dari 4 konsep esensial dengan benar



audiens memperhatikan Menjelaskan seluruh konsep esensial dengan benar



SOAL EVALUASI Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat! 1. Ayah Andin adalah seorang penjual es puter, di rumahnya tersedia banyak garam kasar (grosok), yang digunakan dalam membuat es puter. Saat ini, Andin mengikuti Ekstrakurikuler KIR, dan dia diajarkan cara berpikir ilmiah. Proyek yang dikerjakan Andin saat ini adalah merubah garam kasar yang banyak mengandung zat pengotor, menjadi garam meja yang bersih dari zat pengotor. Jelaskan langkah apa saja yang sebaiknya dilakukan Andin? 2. Di jaman sekarang ini keterbatasan air bersih semakin berkurang. Padahal Air yang bersih sangat kita butuhkan dalam kehidupan sehari-hari. Untuk mendapatkan air bersih perlu dilakukan proses penjernihan air. Salah satu cara penjernihan air adalah menggunakan saringan air sederhana dari bahan-bahan alami. Berikut ini disajikan gambar bahan-bahan yang digunakan dalam proses penjernihan air sederhana.



Dari gambar bahan-bahan di atas susunlah alat penjernih air yang efektif dan efisien! 3. Ani dan teman-teman kelompoknya akan melakukan percobaan penjernihan air sederhana dengan menggunakan bahan-bahan alami. Sebelum melakukan percobaan kelompok Ani membuat rancangan alat dan bahan penjernihan air seperti ditunjukkan pada gambar berikut:



Pada percobaan pertama Kelompok Ani melakukan penjernihan air menggunakan alat dan bahan sesuai dengan yang sudah dirancangnya. Hasilnya diperoleh air yang jernih. Pada percobaan yang kedua kelompok Ani mengganti arang batok kelapa dengan sabut kelapa. Hasil percobaan kedua diperoleh air yang lebih keruh dibandingkan hasil penyaringan pada percobaan pertama. Jelaskan mengapa hasil penjernihan air pada percobaan kedua lebih keruh dibandingkan percobaan pertama? 4. Rumah kami, terletak di Jalan Bubutan no 16 Malang, jarak tetangga depan rumah tidak kurang dari satu meter, tetangga belakang kurang dari dua meter, sedang tetangga samping kanan dan kiri tidak ada jarak atau berdempetan. Untuk keperluan air sehari hari, kami menggunakan air sumur yang berkedalaman kurang lebih 15 m dan diameter sumur 1 meter, sedang beberapa tetangga memanfaatkan PDAM.



(sumber : www.google.com/maps/place/Jl.+Bubutan,+Blimbing,+Kota+Malang,+Jawa+Timur)



Suatu hari, air di rumah saya keruh dan berbau. Kemungkinan ini disebabkan karena jarak rumah dan sungai yang kurang lebih 50 meter dan selokan berada mengelilingi rumah kami, serta posisi septicktank (tempat pembuangan tinja) tetangga, yang berada kurang dari 8 meter dari sumur kami. Gambarlah sebuah rancangan yang bisa memecahkan permasalahan tersebut?



5. Untuk mengatasi krisis air bersih di daerah tempat tinggalnya, Ani dan temannya mendesain suatu alat penjernih air sederhana seperti pada gambar 1. Dari bahan-bahan yang ada, antara lain arang aktif, kerikil, batu besar dan sabut kelapa Gambar 1



Susunan komposisi yang paling efektif untuk menghasilkan air yang jernih! Jelaskan alasanmu!



Kunci jawaban



No. 1.



Uraian Jawaban



Skor



Untuk memisahkan zat pengotor dari garam yang harus dilakukan adalah 1. melarutkan garam yang kotor 2. menghilangkan pasir (pengotor) dengan jalan disaring 3. air garam di kristalkan sehingga menjadi Kristal garam kembali



2. 3.



4



Hasil penjernihan air pada percobaan kedua lebih keruh dibandingkan percobaan pertama karena arang batok kelapa pada percobaan pertama diganti dengan sabut kelapa pada percobaan kedua Arang batok kelapa dalam proses penjernihan air berfungsi untuk menghilangkan bau, warna dan zat pencemar dalam air, sedangkan sabut kelapa berfungsi sebagai penyaring kotoran. Pada percobaan kedua, arang batok kelapa diganti dengan sabut kelapa sehingga tidak ada bahan yang berperan untuk menghilangkan bau, warna dan zat pencemar dalam air akibatnya air yang dihasilkan lebih keruh dibandingkan percobaan pertama.



2



8



10



5



susunan komponen penjernihan air yang paling tepat: 1. arang aktif desifektan, penjernih 2. Sabut kelapa penyaring pengotor 3. Kerikil  penyaring, sirkulasi oksigen



Rubrik penilaian



Mengetahui : Kepala Sekolah,



……………, ……….. 2018 Guru Mata Pelajaran,



…………………………… NIP ……………………..



………….……………………… NIP ……………………………