RPP Tari [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berkarya Seni Tari Kreasi Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: SMK N 1 DUNGALIYO : Seni Budaya : X/ 2 : 9 x 45 menit (3X Pertemuan)



Kompetensi Inti : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.



2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar



2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi seni dan pembuatnya. 2.3 Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, menghargai karya seni dan pembuatnya.



Indikator 1.



2.



Menujukkan rasa syukur terhadap Tuhan YME terkait keragaman dan keunikan karya seni tari. Menunjukkan kemauan bersikap positif dalam berkesenian.



4.1 Melakukan eksplorasi gerak tari nontradisional. 4.2 Melakukan improvisasi gerak tari nontradisional. 4.3 Menyusun gerak tari nontradisional sesuai dengan iringan. 4.4 Memperagakan bentuk tari nontradisional sesuai iringan.



1.



Membuat konsepgarapan tari berdasarkan pengamatan terhadap tari Nusantara.



2.



Mengkreasikan gerak-gerak dasar tari sesuai dengan pola konsep garapan.



3.



Menampilkan komposisi tari kreasi dengan tata rias dan busana sesuai dengan iringan dan konsep pola garapan.



PERTEMUAN I I.



Tujuan Pembelajaran



a. Menyusun konsep pertunjukan tari; b. Mengidentifikasi aspek-aspek pendukung konsep garapan tari; c. Mengeksplorasi gerak tari kreasi tradisional dan nontradisional. II. Materi Pokok a. Eksplorasi gerak tari kreasi tradisional dan nontradisional b. Mengidentifikasi aspek-aspek pendukung konsep garapan tari: nama tarian, nama tempat, klasifikasi tari ritual hiburan dan tontonan, tema, dan pencipta tari. III. Metode Sebagai acuan dapat menggunakan beberapametode antara lain: a. b. c. d. e.



Diskusi Inquiri CTL Tanya jawab Model pembelajaran kelompok aplikasi



IV. Sarana/Media dan Sumber Pembelajaran a. Silabus Kurikulum 2013 b. VCD karya Seni Tari daerah setempat berikut VCD Player dan Televisi atau komputer dan proyektor c. Buku sumber:Seni Budaya, Penerbit Grafindo Media Pratama d. Buku penunjang lainnya yang relevan



V. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan 1. Sebagai upaya dalam menerapkan nilai religius sebelum pelajaran dimulai para siswa yang dipimpin oleh ketua kelas membaca do’a bersama.



2. Selanjutnya guru menerapkan nilai disiplin dan kejujuran melalui presensi dengan cara menanyakan kepada siswa yang teman sebangkunya tidak hadir. 3. Menjelaskan dan mendiskusikan KD dan indikator yang harus dicapai oleh siswa untuk menerapkan rasa ingin tahu dan sikap mandiri dan sekaligus sebagai kegiatan eksplorasi. 4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa yaitu dengan cara kerjasama dan kelompok, sebagai upaya untuk meningkatkan nilai demokratis, bersahabat, peduli sosial, dan tanggung jawab. b. Inti 1. Membimbing siswa secara berkelompok untuk: a) Mengamati (Obseving) 1) Mengamati lingkungan sosial budaya di daerah sekitar. 2) Menyusun gambaran aspek-aspek pendukung berdasarkan latar belakang budaya. b) Menanya (Questioning) 1) Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang menyusun konsep garapan tari. 2) Tanya jawab seputar aspek-aspek sosial budaya yang dapat dijadikan tarian. c) Pengumpulan data (Experimenting) 1) Mengumpulkan informasi tambahan tentang aspek-aspek pendukung tarian, yaitu: nama tarian, nama tempat, klasifikasi tari ritual hiburan dan tontonan, cerita tari, dan pencipta tari. 2) Mencatat hal-hal penting yang ditemukan seputar informasi tambahan. d) Mengasosiasi (Associating) 1) Berkerja sama dengan teman menyusun gerakan tari yang dicontohkan oleh guru. 2) Praktik langsung dan menciptakan tari kreasi sesuai dengan kemampuan masingmasing siswa. e) Menkomunikasikan (Communicating) 1) Menampilkan tari kreasi tradisional dan nontradisi di depan kelas. 2) Memberikan motivasi kepada setiap siswa agar pembelajaran lebih proaktif dan kreatif. 2. Mendiskusikan hasil eksplorasi tari tradisional dan nontradisional serta menyimpulkan keterkaitan keunikan seni tari dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari yang dapat dijadikan sebagai mata pencaharian, dan mengelaborasikan untuk berbagai lingkungan lain. c. Penutup Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksikan, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. PERTEMUAN II I.



Tujuan Pembelajaran



a. Menyusun konsep garapan tari; b. Mengidentifikasi aspek-aspek pendukung konsep garapan tari; c. Mengeksplorasi gerak tari kreasi tradisional dan nontradisional. II. Materi Pokok a. Eksplorasi gerak tari kreasi tradisional dan nontradisional b. Mengidentifikasi aspek-aspek pendukung konsep garapan tari: menentukan penari, interaksi anatara pendukung tari pemusik dan penonton, bentuk gerak dan iringannya, tata rias dan busananya, dan properti yang digunakan.



III. Metode Sebagai acuan dapat menggunakan beberapametode antara lain: a. b. c. d. e.



Diskusi Inquiri CTL Tanya jawab Model pembelajaran kelompok aplikasi



IV. Sarana/Media dan Sumber Pembelajaran a. Silabus Kurikulum 2013 b. VCD karya Seni Tari daerah setempat berikut VCD Player dan Televisi atau komputer dan proyektor c. Buku sumber:Seni Budaya, Penerbit Grafindo Media Pratama d. Buku penunjang lainnya yang relevan



VI. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan 1. Sebagai upaya dalam menerapkan nilai religius sebelum pelajaran dimulai para siswa yang dipimpin oleh ketua kelas membaca do’a bersama. 2. Selanjutnya guru menerapkan nilai disiplin dan kejujuran melalui presensi dengan cara menanyakan kepada siswa yang teman sebangkunya tidak hadir. 3. Menjelaskan dan mendiskusikan KD dan indikator yang harus dicapai oleh siswa untuk menerapkan rasa ingin tahu dan sikap mandiri dan sekaligus sebagai kegiatan eksplorasi. 4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa yaitu dengan cara kerjasama dan kelompok, sebagai upaya untuk meningkatkan nilai demokratis, bersahabat, peduli sosial, dan tanggung jawab. b. Inti 1. Membimbing siswa secara berkelompok untuk: a) Mengamati (Obseving) 1) Mengamati lingkungan sosial budaya di daerah sekitar. 2) Menyusun gambaran aspek-aspek pendukung berdasarkan latar belakang budaya. b) Menanya (Questioning) 1) Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang menyusun konsep garapan tari. 2) Tanya jawab seputar aspek-aspek sosial budaya yang dapat dijadikan tarian. c) Pengumpulan data (Experimenting) 1) Mengumpulkan informasi tambahan tentang aspek-aspek pendukung tarian, yaitu: menentukan penari, interaksi anatara pendukung tari pemusik dan penonton, bentuk gerak dan iringannya, tata rias dan busananya, dan properti yang digunakan. 2) Mencatat hal-hal penting yang ditemukan seputar informasi tambahan. d) Mengasosiasi (Associating) 1) Berkerja sama dengan teman menyusun gerakan tari yang dicontohkan oleh guru. 2) Praktik langsung dan menciptakan tari kreasi sesuai dengan kemampuan masingmasing siswa.



e) Menkomunikasikan (Communicating) 1) Menampilkan tari kreasi tradisional dan nontradisi di depan kelas. 2) Memberikan motivasi kepada setiap siswa agar pembelajaran lebih proaktif dan kreatif. 2. Mendiskusikan hasil eksplorasi tari tradisional dan nontradisional serta menyimpulkan keterkaitan keunikan seni tari dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari yang dapat dijadikan sebagai mata pencaharian, dan mengelaborasikan untuk berbagai lingkungan lain. d. Penutup Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksikan, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. PERTEMUAN III I.



Tujuan Pembelajaran



a. Mengklasifikasikan gerak tari b. Menjelaskan penyusunan karya tari sendiri c. Memperagakan gerak tari kreasi tradisi dan nontradisional II. Materi Pokok Peragaan gerak tari kreasi tradisi dan nontradisi III. Metode Sebagai acuan dapat menggunakan beberapametode antara lain: a. Diskusi b. Inquiri c. CTL d. Tanya jawab e. Model pembelajaran kelompok aplikasi IV. Sarana/Media dan Sumber Pembelajaran a. Silabus Kurikulum 2013 b. VCD karya Seni Tari daerah setempat berikut VCD Player dan Televisi atau komputer dan proyektor c. Buku sumber:Seni Budaya, Penerbit Grafindo Media Pratama d. Buku penunjang lainnya yang relevan



V. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan 1. Sebagai upaya dalam menerapkan nilai religius sebelum pelajaran dimulai para siswa yang dipimpin oleh ketua kelas membaca do’a bersama. 2. Selanjutnya guru menerapkan nilai disiplin dan kejujuran melalui presensi dengan cara menanyakan kepada siswa yang teman sebangkunya tidak hadir. 3. Menjelaskan dan mendiskusikan KD dan indikator yang harus dicapai oleh siswa untuk menerapkan rasa ingin tahu dan sikap mandiri dan sekaligus sebagai kegiatan eksplorasi. 4. Menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa yaitu dengan cara kerjasama dan kelompok, sebagai upaya untuk meningkatkan nilai demokratis, bersahabat, peduli sosial, dan tanggung jawab.



b. Inti 1. Membimbing siswa secara berkelompok untuk: a) Mengamati (Observing) 1) Mengamati gerak tari yang dirangkai oleh guru. 2) Mengamati perbendaharaan gerak gerak dasar dari seluruh anatomi tubuh. b) Menanya (Questioning) 1) Mampu mengajukan pertanyaan tentang pengklasifikasian gerak-gerak dasar berdasarkan fungsi ritual. 2) Tanya jawab seputar cara menyusun karya tari sendiri. c) Pengumpulan data (Experimenting) 1) Membuat perbendaharaan gerak sesuai dengan ide masing-masing siswa. 2) Mencatat gerak-gerak dasar sesuai dengan latar belakang budaya. d) Mengasosiasi (Associating) 1) Mengklasifikasi gerakan tari berdasarkan gerak-gerak maknawi atau murni. 2) Mengembangkan gerak-gerak berdasarkan penunjang tari. e) Menkomunikasikan (Communicating) 1) Menampilkan tari karya sendiri di depan kelas. 2) Memberikan motivasi kepada setiap siswa agar pembelajaran lebih proaktif dan kreatif. 2. Mendiskusikan hasil peragaan gerak tari kreasi tradisi dan nontradisional serta menyimpulkan keterkaitan keunikan seni tari dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari yang dapat dijadikan sebagai mata pencaharian, dan mengelaborasikan untuk berbagai lingkungan lain. e. Penutup Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksikan, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.



PENILAIAN A. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik



Bentuk Instrumen



 



Performance test Pengamatan Sikap



 



Tes Proses dan hasil Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik







Tes Unjuk Kerja







Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik







Tes Tertulis







Tes Uraian dan Pilihan











Portofolio



B. Teknik Bentuk instrument Contoh instrument



Panduan Penyusunan Portofolio



: Tes Praktik : Tugas Kelompok :



1. Mengeksplorasi gerak yang berasal dari gerak tari tunggal daerah setempat. 2. Mengkonstruksi gerak hasil temuan sendiri sehingga menjadi suatu rangkaian yang indah. 3. Menyelaraskan gerak dengan irama tari (ketukan tetap, tempo, ritme, dan intensitas tenaga). 4. Menyusun pola lantai disesuaikan dengan tata pentas.



Bobot Penilaian Setiap Soal 1.



Apabila dilakukan dengan baik, mengeksplorasi gerak yang berasal dari gerak tari tunggal daerah setempat, diberi skor 25. 2. Apabila dilakukan dengan baik, mengkonstruksi gerak hasil temuan sendiri sehingga menjadi suatu rangkaian yang indah, diberi skor 25. 3. Apabila dilakukan dengan baik, menyelaraskan gerak dengan irama tari (ketukan tetap, tempo, ritme, dan intensitas tenaga), diberi skor 25. 4. Apabila dilakukan dengan baik, menyusun pola lantai disesuaikan dengan tata pentas, diberi skor 25.



C. Contoh Instrumen 1. Lembar Pengamatan Sikap



No



Aspek yang dinilai



1



Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan



2



memiliki rasa ingin tahu (curiosity)



3



menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok



3



2



Rubrik Penilaian Sikap No



Aspek yang dinilai



Rubrik



1



Keterangan



1



Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME



3: menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME pada satu atau lebih kesempatan (topik) 2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi 1: belum menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi



2



Menunjukkan rasa ingin tahu



3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat



3



Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok



3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai



Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa. 2. Lembar Tes Unjuk Kerja ………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………….. ………………………………………………………………………………………….. …………………………………………………………………………………………..



3. Lembar Tes Tertulis 1. Sebutkan nama tarian di Nusantara yang kamu ketahui. 2. Bagaimana cara menentukan tema sebuah tarian? 3. Jelaskan pengklasifikasian gerak-gerak dasar berdasarkan fungsi ritual. 4. Jelaskan hal-hal yang harus diperhatikan dalam membuat karya tari. 5. Buatlah laporan dari kreasi tari karya sendiri. 4. Lembar Portofolio ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………



Mengetahui Kepala Sekolah



DRS.SYUKRIN B.ZAIN. M.Pd NIP.196808111994121004



Dungaliyo, Januari 2018 Guru Mata Pelajaran



IRMAWATY DANTUMA,S.Pd