RPP SENI TARI BAB 5 SMSTR 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester MateriPokok AlokasiWaktu



: BLOG PRAKARYA INDRAMAYU : SeniBudaya (Seni Tari) : VIII / 1 : Keunikan gerak tari tradisional : 3 X 40’



A. Kompetensi Inti KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. K-3



Memahamidanmenerapkanpengetahuanfaktual, konseptual, danmetakognitifpadatingkatteknisdanspesifiksederhanaberdasarkanrasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, danbudayadenganwawasankemanusiaan, dankenegaraanterkaitfenomenadankejadiantampakmata.



prosedural, seni, kebangsaan,



KI-4 Menunjukkanketerampilanmenalar, mengolah, danmenyajisecarakreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dankomunikatif, dalamranahkonkretdanranahabstraksesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandangteori. B. KompetensiDasar (KD) danIndikatorPencapaianKompetensi KompetensiDasar 3.1. memahami keunikan gerak tari tradisional berdasarkan dengan menggunkan unsur pendukung tari



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Mendeskripsikankeunikan gerak tari tradisional 3.1.2 Mengidentifikasikeunikan gerak tari tradisional. 3.1.3 membandingkan keunikan gerak tari daerah setempat dengan daerah lain



4.1Memeragakan gerak tari tradisional berdasarkan dengan menggunkan unsur pendukung tari







4.1.1



Memberi contoh keunikan ragam gerak tari tradisional daerah setempat dan daerah lainnya.



4.1.2



Melakukan gerak tari tradisional sesuai dengan keunikannya



Nilai Karakter : Kedisiplinan, kerjasama dan percaya diri, tanggung Jawab, Kreatif, Menghargai karya orang lain.



C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1. 1. Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi (Condition), pesertadidik (Audience)dapatmendeskripsikan(Behavior) keunikan gerak tari tradisional dengan benar (Degre) 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi (Condition), peserta didik (Audience) dapat mengidentifikasi (Behaviore) keunikan gerak tari tradisional dengan tepat ( Degre) 3. Setelah diperlihatkan berbagai contoh (Condition), peserta didik (Audience) dapat membandingkan (Behavior) keunikan gerak tari daerah setempat dengan daerah lain secara tepat (Degrre) Pertemuan 2 4. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ( Condition), pesertadidik (Audiance)dapat memberi contoh ( Behavior) keunikan ragam gerak tari tradisional daerah setempat dan daerah lainnya dengan benar Pertemuan 3 5. Setelah mengikuti kegiatan pembelajara (condition), peserta didik ( Audien) dapat melakukan gerak tari tradisional (Behavior) dengan benar sesuai dengan keunikannya D. Materi Pembelajaran 1. Materi Reguler Pertemuan 1



Pertemuan 2



Pertemuan 3



2. Materi Remedial Keunuikan gerak tari tradisional daerah setempat dan daerah lainnya 3. Materi Pengayaan Tari Topeng Indramayu Sejarah Tari Topeng Indramayu Salah satu kesenian yang berhasil membawa nama Indramayu dikenal dunia adalah pertunjukan Tari Topeng. Dan yang lebih istimewa lagi ini diperankan oleh perempuanperempuan hebat titisan Nyai Darma Ayu tentu saja. Tari Topeng merupakan salah satu tariian di tatar Parahyangan. Si penari mengenakan topeng, sehingga dinamakan Tari Topeng. Dalam perkembangannya Tari Topeng beragam sekali modifikasinya. Baik dalam hal gerakan tubuh, rangkaian cerita yang disampaikan. Selain itu tari topeng tidak melulu dimainkan seorang penari saja, namun juga bisa dimainkan secara kelompok. Salah satu jenis tari topeng yang cukup masyhur adalah Tari Topeng Kencana Wungu yang mana terdiri dari serangkaian tari topeng gaya Parahyangan yang mengisahkan tentang Ratu Kencana Wungu yang dikejar-kejar Prabu Menak Jingga. Cerita ini cukup masyhur di kalangan masyarakat kita, yang mana Prabu Menak Jingga sangat tergila-gila dengan Ratu Kencana Wungu. Setiap topeng tentu memiliki karakter khusus yang digunakan sesuai dengan cerita yang ingin disampaikan. Semisal topeng Kencana Wungu dengan warna birunya. Biru dianggap melabangkan manusia yang lincah dan juga tetap anggun. Sedangkan Menak Jingga menggunakan topeng warna merah yang melambangkan karakter manusia yang serakah, berangasan, tidak sabar dan mudah sekali emosi. Warna-warna ini sengaja diciptakan untuk mewakili karakter manusia pada dasarnya. Dan tarian ini adalah karya Nugraha Soeradiredja. Macam dan bentuk tari topeng ini sangatlah beragam. Selain memiliki nilai sejarah yang kuat, tari topeng ini sarat makna filosofis. Beberapa tari topeng yang cukup terkenal diantaranya: Tari topeng Panji yang merepresentasikan sosok manusia yang masih suci dan baru lahir, itu tergambar dari gerakannya yang halus dan lembut. Tari topeng Samba yang menggambarkan manusia ketika memasuki masa-masa anak-anak dengan gerakan yang lincah luwes dan juga lucu. Tari topeng Rumyang yang diterjemahkan saat manusia memasuki masa remaja atau baligh. Tari topeng Tumenggung yang menggambarkan kedewasaan seseorang yang penuh dnegan kebijaksanaan dan sosok prajurit yang tegas, setia dan penuh dengan kepahlawanan. Tari Topeng Kelana atau Rahwana yang memvisualkan watak manusia yang serakah penuh



A.



amarah serta ambisius. Sifat gelap manusia ini digambarkan dengan gerakan yang tegas, ambisiu dan penuh dengan hasrat duniawi. Sampai sekarang Tari Topeng masih sangat eksis di masyarakat Indramayu. Taro topeng merupakan salah satu pelajaran favorit sanggar-sanggar tari di Indramyu. Selain itu juga tari topeng selalu menjadi pertunjukan di acara-acara resmi daerah ataupun momen tradisional daerah lainnya. Ada salah satu sanggar tari topeng yang sangat terkenal di Indramayu, yaitu sanggar tari topeng Mimi Rasinah. Lokasinya di Desa Pekandangangan Indramayu. Nah, siapakah Mimi Rasinah itu? Ia adalah wujud nyata titisan Nyi Darma Ayu yang menjelma menjadi salah satu maestro Tari Topeng yang masik aktif menari dan mengajarkannya kepada generasi muda. Yang patut dicontoh adalah semangatnya menjaga kesenian Tari Topeng, semenjak menderita lumpuh di tahun 2006, ia tetap dengan semangat membara mengajarkan Tari Topeng hingga akhir hayatnya di bulan Agustus 2010. B. Gerak Dasar Tari Topeng



E. Metodepembelajaran Pendekatan ilmiah ( Scientifict approach) F. Media Pembelajaran 1. Media : a. Video tari tradisional b. Slide gambar gerakan dasar tari tradisional 2. Alat dan Bahan Laptop, infocus, Speker Aktif



G. Sumberbelajar a. KementerianPendidikandanKebudayaan. 2017. BukuSiswaSeniBudayauntuk SMP/MtsKelas VIII. Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan (Hal.70 s/d 87) b. KementerianPendidikandanKebudayaan. 2017. Buku Guru SeniBudayauntuk SMP/MtsKelas VIII. Jakarta: KementerianPendidikandanKebudayaan (Hal.89 s/d 96). c. Materi yang relefan melalui bloger sekolah atau mgmp seni budaya d. Id.wikipedia.org e. www.slideshare.net H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Pendahuluan (25 menit ) 1) Mengucapkansalamdanmembimbingpesertadidikberdoadilanjutkanmemeriksakehadira npesertadidik. 2) Apersepsi 3) Menyampaikan tujuanpembelajaran/kopetensi (IPK) 4) Menyampaikan cakupanmateridanlangkah-langkah pembelajaran 5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap ) KegiatanInti (75 Menit) a. Mengamati Pesertadidikmengamatitayangan audio visual dan/mengamatibukusiswatentangkeunikan gerak tari tradisional b. Menanya Pesertadidikmembuat rumusan pertanyaan-pertanyaan yangberkaitan dengan keunikan gerak tari tradisional b. Mencoba/Mengumpulkan Data/Informasi Pesertadidikmengumpulkan informasi tentang keunikan gerak tari tradisional melalui BukuSiswadansumber-sumberlain yang relefan. Penutup (20 Menit) 1) Guru bersama-samapesertadidikmenyimpulkankeunikan gerak tari tradisional 2) Guru bersama-samapesertadidikmelakukanrefleksitentang proses danhasilpembelajaran yang telahdicapai. 3) Guru memberikantugasrumahmencari keunikan ragam gerak tari tradisional yang berasal dari daerah yang lainnya 4) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang(Berlatih meragakan gerak tari tradisional dengan hitungan ) 5) Guru membimbingpesertadidikberdoadanmengucapkansalam



Pertemuan 2 Pendahuluan (25 menit ) 1) Mengucapkansalamdanmembimbingpesertadidikberdoadilanjutkanmemeriksakehadira npesertadidik. 2) Apersepsi 3) Menyampaikan tujuanpembelajaran/kopetensi (IPK) 4) Menyampaikan cakupanmateridanlangkah-langkah pembelajaran



5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap ) Kegiatan inti (75 menit) 4) Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi Pesertadidik mengolah data dan merumuskan tentang keunikan gerak tari tradisionalyang diperolehmelaluibukudandiskusikelompok. 5) Mengkomunikasikan Pesertadidikmempresentasikanjawaban-jawabantentang keunikan gerak tari tradisional Penutup (20menit) 1) 2) 3) 4)



Guru bersama-samapesertadidikmenyimpulkanhasilpresentasi keunikan gerak tari tradisional Guru bersama-samapesertadidikmelakukanrefleksitentang proses pembelajaran yang telahdilaksanakan. Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang(berlatih memeragakan gerak tari tradisi dengan iringan Guru membimbingpesertadidikberdoadanmengucapkansalam.



Pertemuan 3 Pendahuluan (25 menit ) 1) Mengucapkansalamdanmembimbingpesertadidikberdoadilanjutkanmemeriksakehadir anpesertadidik. 2) Apersepsi 3) Menyampaikan tujuanpembelajaran/kopetensi (IPK) 4) Menyampaikan cakupanmateridanlangkah-langkah pembelajaran 5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap ) Kegiatan inti (75 menit) 6) Mencipta Pesertadidikberlatih meragakan gerak tari tradisi dengan iringan yang yang telah didiskusikan dalam masing-masing kelompok (tugas karya secara kelompok) Penutup (20menit) 1) Guru bersama-samapesertadidikmenyimpulkangerak tari tradisi dengan hitungan dan iringan 2) Guru bersama-samapesertadidikmelakukanrefleksitentangteknik gerak tari tradisional 3) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang(iringan tari tradisional) 4) Guru membimbingpesertadidikberdoadanmengucapkansalam Keterangan : Tulisan tebal = nilai karakter (PPK) Tulisan miring = literasi Tulisan garis bawah = abad 21 (HOTS) I.



Penilaian, Pembelajaran remedial dan Pengayaan



1. Teknik Penilaian a. Sikap b. Pengetahuan c. Keterampilan



: TeknikObservasi (bentukJurnal) : Tes Tertulis (bentuk Uraian ) : PenilaianProyek



2. Instrumen Penilaian (Terlampir) 3. Pembelajaran remedial dan pengayaan a. Remedial Bagi siswa yang nilainyabelummencapai KKM pada materikeunikan gerak tari tradisional b.Pengayaan Guru menayangkan tari topeng klana dari Indramayu untuk menambah wawasan siswa terhadap keunikan gerak tari topeng Klana khas Indramayu.



Lampiran : 1. Teknik Penilaian a. Instrumen: Jurnal Penilaian Sikap



No



Waktu



Nama Peserta Didik



Sikap



Catatan Perilaku



Butir



Keterangan*) Aspek



1



2



3



4 4 a.



Keterampilan No BentukInstrume Teknik . n 1 UnjukK Tesketerampilan erja gerak dasar tari.



ContohButirInstrum en a. Penghafalanger ak b. Teknik gerak c. Ekspresi



WaktuPelaksan aan Setelahpembela jaranusai



Keterangan



PENILAIAN KETERAMPILAN TeknikPenilaian: UnjukKerja IINSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN NamaSekolah : SMP Negeri 3 Jatibarang Mata Pelajaran : SeniBudaya (Seni Tari) MateriPembelajaran :Keunikan Gerak tari tradisional Kelas/Semester : VIII / Satu WaktuPenilaian : 3x40 menit LembarPenilaian AspekPenilaian No.



NamaSiswa



Wiraga



Wirasa



Wirama



40



30



30



SkorPenilaian



RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN No. 1 2 3



Aspek Penghafalangerak Teknik gerak



Kriteria Menguasai gerak dasar. sikap badan, teknik pernafasan dalam gerak tari Ekspresi (wiraga, Ekpresi saat menari wirasa, wirama)



Skor Rentangskorsetiapbutir yang dinilai 0-10



Keterangan: NilaiAkhir = Total PerolehanSkor x 10 = JumlahButir yang Dinilai



PENILAIAN PENGETAHUAN



1. PenilaianPengetahuan a. TeknikPenilaian: TesUraian b. InstrumenPenilaiandanPenskoran 



InstrumenPenilaian



1. Jelaskankeunikandarigerakdasargerakdasartari yang disebutdenganpukel,capang,dangedutpadasebuahtarian ! 2. Sebutkankeu 3. nikangeraktaritradisional/taritopengklana ! 4. Apaperbedaankeunikangeraktaridaerahdengandaerahlain ! 5. Carilahcontohkeunikanragam gerak tari tradisional daerah setempat dan daerah lainnya !  Penskoran 1) Penskoran Skor 4, jikapenjelasanbenardanlengkap Skor 3, jikapenjelasanbenartetapikuranglengkap Skor 2, jikasebagianpenjelasantidakbenardankuranglengkap Skor 1, jikahanyasebagianpenjelasan yang benardantidaklengkap 2) Pengolahanskor Skormaksimum: 24 Skorperolehansiswa: SP Nilai yang diperolehsiswa: SP/24 X 100