RPP Seni Tari Bab 14 SMSTR 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu



: BLOG PRAKARYA INDRAMAYU : Seni Budaya (Seni Tari) : VIII/ Satu : Memeragakan Tari Tradisional :2 Pertemuan ( 6 JP )



A. Kompetensi Inti KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya K-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata. KI-4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami penerapan pola lantai dan gerak tari tradisional berdasarkan unsur pendukung tari sesuai iringan



3.4.1



4.4 Memeragakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan



4.4.1. Melakukan ragam tari tradisional dengan menggunakan pola lantai 4.4.2. Menyajikan ragam tari tradisional sesuai iringan



3.4.2



Mengidentifikasi keunikan tari tradisional daerah setempat dengandaerah lain Membandingkan keunikan tari tradisional daerah setempat dengan daerah lain



 Nilai karakter : kedisiplinan, kerjasama, danpercaya diri. C. Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran dengan Saintifik, peserta didik dapat : Pertemuan 1 :  Mengidentifikasi keunikan tari tradisional daerah setempat dan daerah laindengan benar  Membandingkan keunikan tari tradisional daerah setempat dan daerah laindengan benar Pertemuan 2:  Melakukan ragam tari tradisional dengan menggunakan pola lantai dengan baik  Menyajikan ragam tari tradisional sesuai iringan dengan baik D. Materi Pembelajaran 1) Materi pembelajaran Reguler a. Pertemuan pertama  PengertianTari Tradisional 1







Macam-macam keunikan tari tradisional - Keunikan Gerak Tari Kecak dari Bali - Keunikan Gerak pada tari bertema perang dari Kalimantan - Keunikan Gerak Tari Gending Sriwijaya dari Sumatra Selatan



b. Pertemuan Kedua  Berlatih Gerak Tari Tradisional  RagamGerak Tari Pakarena 2) Materi Pembelajaran Pengayaan  Unsur unsur pendukung tari tradisional seperti tata rias, tata busana dan tata musik. 3) Materi Pembelajaran Remedial  Ragam Gerak Tari Tradisional dari beberapa daerah di Indonesia



E. Metode Pembelajaran Metode saintifik F. Media Pembelajaran 1. Bahan: Rekaman Audio Visual ,Gambar 2. Alat : laptop/netbook, LCD Proyektor, speaker aktif. G. Sumber Belajar : 1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI,2017,Buku Guru Seni Budaya untuk SMP /MTS Kelas VIII,Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.2017. Buku Siswa Seni Budaya untuk SMP/Mts Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hal. 88-96 3. Materi yang relevan dari internet www.stafaband.com. Diunduh pada tanggal 12 juli 2018 www.gudanglagu.com. Diunduh pada tanggal 12 juli 2018 https://sarungpreneur.com/alat-musik-tradisional/Diunduh pada tanggal 12 juli 2018 www.wikipedia.comDiunduh pada tanggal 12 juli 2018



H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama: 3 JP a. Kegiatan Pendahuluan: (10 menit ) 1) Guru memimpin berdoa bersama dan dilanjutkan presensi. 2) Guru mengajak peserta didik untuk membaca (Literasi) materi yang akan disampaikan tentang pengertian taritradisional dan keunikan tari tradisionalpada buku siswa selama 5 menit. 3) Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku catatan, dan buku siswa, untuk mengikuti pelajaran dengan tertib (PPK). 4) Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik yang sudah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab (Abad 21) 5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitumemahami unsur pendukung tari tradisionaldan karakteristik musik iringan tari tradisional, tujuan pembelajarandan menunjukkan manfaat dalam kehidupan sehari-hari. 6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan belajar yang akan dilakukan 7) Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan. b. Kegiatan Inti: (95 menit) 1) Mengamati Peserta didik mengamati (Literasi) keunikan beberapa tari tradisional pada video yang telah di tampilkandan mencatat hasil pengamatannya(Literasi). 2) Menanya Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan(abad 21) berikut 2



 Jelaskan pengertian tari tradisional?  Jelaskan keunikan tari tradisional! 3) Mengumpulkan Informasi/ Data/ Mencoba  Peserta didik mengidentifikasi (Abad 21) keunikan yang terdapat pada tari tradisional setempat dengan daerah lain. 4) Mengomunikasikan  Peserta didik membandingkan (Abad 21) keunikan yang terdapat pada tari tradisional setempat dengan daerah lain. c. Kegiatan Penutup: (15 menit) 1) Guru memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan (Literasi) tentang pengertian tari tradisional dan keunikan tari tradisional 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukanidentifikasi (Abad 21) kelebihan dan kekurangan dalam kegiatan pembelajaran. 3) Guru bersama-sama peserta didik melakukan konfirmasi dan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai 4) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu Ragam Gerak Tari Tradisional dari beberapa daerah di Indonesia 5) Guru memberitahukan pembelajaran pengayaan, yaitu tentang unsur unsur pendukung tari seperti tata rias,tata busana. 6) Guru memberi tugas kepada peserta didik secara berkelompok (Abad 21) untuk mencari video(Literasi) tentang perbedaan ragam gerak pada tari tradisional 7) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu memeragakan (Abad 21) tari tradsional secara kelompok menggunakan pola lantai dengan benar. 8) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam(PPK) Pertemuan Kedua : 3 JP Indikator :  Melakukan ragam tari tradisional dengan menggunakan pola lantai  Menyajikan ragam tari tradisional sesuai iringan Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran dengan Saintifik, peserta didik dapat :  Melakukan ragam tari tradisional dengan menggunakan pola lantai dengan baik  Menyajikan ragam tari tradisional sesuai iringan dengan baik a. Kegiatan pendahuluan:(10 menit) 1) Guru memimpinberdoa bersama (PPK) dan dilanjutkan presensi. 2) Guru mengajak peserta didik untuk menonton (Literasi) video mengenai keunikan ragam gerak tari tradisional sesuai dengan pola lantai dan iringan musik tari. 3) Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku catatan,buku siswa, dan alat musik untuk mengikuti pelajaran dengantertib (PPK). 4) Guru mengecek penguasaan kompetensi peserta didik yang sudah dipelajari sebelumnya,yaitu tentang konsep dasar teknik memainkan alat musik tradisonaldengan cara tanya jawab(Abad 21) 5) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, tujuan pembelajaran dan menunjukkan manfaat dalam kehidupan sehari-hari. 6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan belajar yang akan dilakukan 7) Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan b. KegiatanInti: (95 menit) 1) Mengasosiasi Peserta didik memperagakan(abad 21) gerak tari tradisional berdasarkan kelompok yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.



3



2) Mencoba Setelah peserta didik mengetahui dan memahami ragam gerak tari tradisional, guru memimpin seluruh peserta didik untuk mencoba melakukan / memeragakan(abad 21) tari tradisonal menggunakan pola lantai dan iringan musik tari tradisional. 3) Evaluasi Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran dengan tes tertulis (Literasi). c.Kegiatan Penutup: (15 menit) 1) Guru bersama-sama peserta didik melakukanidentifikasi (Abad 21) kelebihan dan kekurangan dalam kegiatan pembelajaran. 2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai 3) Guru melakukan penilaian dengan teknik tes praktik 4) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu yaitu Ragam Gerak Tari Tradisional dari beberapa daerah di Indonesia 5) Guru memberitahukan pembelajaran pengayaan, yaitu tentang unsur unsur pendukung tari seperti tata rias,tata busana. 6) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang merancang pementasan pantomim. 7) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam(PPK). I.



PENILAIAN a. Teknik penilaian Sikap No. 1



Teknik Observasi



Bentuk Instrumen Jurnal



Contoh Butir Instrumen Lihat lampiran....



b. Pengetahuan: Tertulis (uraian) No. Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Instrumen 1. Tertulis Pertanyaan Lihat dan/atau tugas lampiran.... tertulis berbentuk esei



a. Keterampilan: Praktik No. Teknik Bentuk Instrumen 1. Praktik/ Lembar Unjuk penilaian kerja praktik



Contoh Butir Instrumen Memperagakan tari tradisional dengan di iringi alat musik



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai



Waktu Pelaksanaan Setelah pembelajaran usai



Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)



Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)



Waktu Keterangan Pelaksanaan Selama atau Penilaian usai pencapaian pembelajaran pembelajaran berlangsung (assessment of learning)



c. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu: a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan 4



b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan d. Pembelajaran Pengayaan 8) Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan berbentuk pengayaan dengan menjelaskan unsur unsur pendukung tari seperti tata rias,tata busana. 



5



LAMPIRAN PENILAIAN 1. Perencanaan Penilaian Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:



No 1



2



3



Kompetensi Materi Indikator Pencapaian Dasar Kompetensi KI-1 dan KI-2 Karakter yang muncul 3.4 Memahami Menampilkan 3.4.3 Mengidentifikasi penerapan Tari keunikan tari pola lantai Tradisional tradisional daerah dan gerak setempat dengan tari daerah lain tradisional 3.4.4 Membandingkan berdasarka keunikan tari n unsur tradisional daerah pendukung setempat dengan tari sesuai daerah lain iringan 4.4 Memeragakan gerak tari tradisional berdasarkan pola lantai dengan menggunakan unsur pendukung tari sesuai iringan



Menampilkan 4.4.1. Melakukan ragam tari tradisional dengan Tari menggunakan pola lantai Tradisional 4.4.2.Menyajikan ragam tari tradisional sesuai iringan



Teknik Observasi



Bentuk Instrumen Jurnal



1. tes tertulis  Soal Uraian



1. Praktik



1. Praktik



 Nilai karakter: kedisiplinan, tanggungjawab dan percaya diri 2. Instrumen Penilaian Sikap Jurnal Perkembangan Sikap Sosial Petunjuk 1. Lembar observasi ini digunakan untuk mencatat sikap-sikap dan perilaku siswa yang muncul berdasarkan nilai sebagaimana yang terdapat KI-2. 2. Tulislah sikap atau perilaku siswa yang dikategorikan posistif dan negatif yang teramati, secara ringkas, dan jelas pada kolom catatan perilaku. 3. Tuliskan nama-nama peserta didik yang menunjukkan perilaku tersebut dan kapan peristiwa tersebut terjadi. 4. Kategorikan perilaku yang ditampilkan peserta didik tersebut sebagai nilai yang sesuai



6



Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran



No



Nama Peserta Didik



Tanggal



: SMP Negeri : Seni Budaya ( Seni Tari ) : VIII/Satu : 2018-2019



Catatan Perilaku



Nilai karakter



Tindak Lanjut



1. 2. 3. 4. 5.



Catatan: Fokus penguatan karakter : kedisiplinan, tanggungjawab dan percaya diri Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik. 3. Penilaian Pengetahuan



Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok No. 1.



Teknik Tertulis



: Seni Budaya ( Seni Tari ) : VIII/Satu : Iringan Tari Tradisional



Bentuk Instrumen Pertanyaan tertulis berbentuk esei



Contoh Butir Instrumen Terlampir



Waktu Pelaksanaan Setelah selesai kegiatan pembelajaran



Keterangan Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)



4. Instrumen Penilaian Pengetahuan 1. Teknik : Tes tertulis 2. Bentuk : Soal uraian 3. Kisi – Kisi No



Indikator



1.



Menjelaskan pengertian tari tradisional



2.



Menyebutkan keunikan ragam gerak tari tradisional JUMLAH



Jumlah Bobot Butir Butir Soal Soal 1 50 1



50 2



SOAL-SOAL 1. Jelaskan pengertian tari tradisional! 2. Sebutkan keunikan ragam tari tradisional!



7



KUNCI JAWABAN : 1. Tari tradisional adalah tarian yang tumbuh di kalangan rakyat ,ragam tarian rakyat tumbuh menurut letak geografis. 2. –memiliki ciri khas masing-masing daerah -memiliki beraneka ragam fungsi -di iring oleh musik tradisional -memiliki keunikan kostum Rubrik Penilaian No. Soal



1



2



Deskripsi



Skor



Jika jawaban benar dan lengkap Jika jawaban benar, kurang lengkap Jika jawaban salah Jika tidak ada jawaban



Skor 50 Skor 40 Skor 10 Skor 0



Jika jawaban benar dan lengkap (ada 5 hal) Jika jawaban benar, kurang lengkap (hanya ada 2 atau 3 hal) Jika jawaban salah atau hanya menuliskan 1 hal saja Jika tidak ada jawaban



Skor 50 Skor 40 Skor 10 Skor 0



5. Kompetensi Keterampilan a. Teknik Penilaian : Tes praktik b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktik c. Kisi-kisi : No.



Indikator



Jumlah Butir Soal



1



Kekompakan



1



2



Penguasaan Gerak Tari sesuai pola lantai



1



3



Penguasaan Gerak Tari sesuai iringan musik



1



8



INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK Mata Pelajaran Materi Pokok Nama No. Urut/Kelas :…. Semester Tahun Pelajaran No 1 2 3



: Seni Budaya ( Seni Tari ) : Menyanyikan lagu secara Unisono :…. : .... : ....



Aspek Yang dinilai Kekompakan Penguasaan Gerak Tari sesuai pola lantai Penguasaan Gerak Tari sesuai iringan music Total



Skor 30 35 35 100



Rubrik Penilaian Praktik ASPEK NO. 1



2



3



KETERANGAN



SKOR



Seluruh anggota kelompok tampil, memperagakan tari tradisional Sebagain anggota kelompok tampil, memperagakan tari tradisional Tidak ada anggota kelompok yang tampil. Seluruh anggota kelompok menguasai Gerak Tari sesuai pola lantai Sebagian anggota kelompok menguasai Gerak Tari sesuai pola lantai Tidak ada anggota kelompok yang menguasai Gerak Tari sesuai pola lantai Seluruh anggota kelompok menguasai Gerak Tari sesuai iringan music Sebagian anggota kelompok menguasai Gerak Tari sesuai iringan music Tidak ada anggota kelompok yang menguasai Gerak Tari sesuai iringan musik dengan benar



30 20 0 35 20 0 35 20 5



9