RPP TBSM [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/Semester Alokasi waktu Nama Guru



: SMK PLUS INSAN MANDIRI : Pemeliharaan Listrik Sepeda Motor : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor : XII / 5 : 24JP @40 menit : Restu Pebriana, ST



A. Kompetensi Inti KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor . Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalaM ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.14 Menganalisis gangguan sistem pengapian konvensional 4.14 Memperbaiki sistem pengapian konvensional



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.14.1 Menjelaskan prinsip kerja dan konstruksi system pengapian konvensional sepeda motor 3.14.2 Menganalisis gangguan system pengapian konvensional sepeda motor 4.14.1 Menjelaskan gangguan system pengapian konvensional sepeda motor 4.14.2 Melakukan perbaikan system pengapian konvensional sepeda motor D. Tujuan Pembelajaran Pengetahuan 1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja dan konstruksi system pengapian konvensional sepeda motor. 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menganalisis gangguan system pengapian konvensional sepeda motor. Keterampilan 1. Dihadapkan pada system pengapian konvensional peserta didik dapat menjelaskan gangguan system pengapian konvensional sepeda motor 2. Dihadapkan pada system pengapian konvensional peserta didik dapat melakukan perbaikan pada system pengapian konvensional dengan benar sesuai SOP. E. Materi Pembelajaran 1. Prinsip kerja dan konstruksi system pengapian konvensional 2. Gangguan system pengapian konvensional 3. Perbaikan system pengapian konvensional F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik Learning 2. Model : Problem Based Learning 3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Simulasi, Pemberian Tugas, Pratikum G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1



Kegiatan Pendahuluan



Sintaks Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan Guru  Guru melakukan



Deskripsi Kegiatan Peserta Didik  Peserta



didik



Alokasi Waktu 10 Menit



Kegiatan



Sintaks Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan Guru pembukaan dengan salam pembuka



Inti



Deskripsi Kegiatan Peserta Didik menjawab guru



Alokasi Waktu



salam



 Guru meminta kepada ketua didik kelas untuk memimpin doa  Peserta untuk memulai berdoa untuk pembelajaran memulai pembelajaran  Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap  Peserta didik disiplin menyimak KD, IPK yang  Guru menyampaikan tujuan merupakan tujuan pembelajaran yang akan di pembelajaran yang capai disampaikan guru  Menayangkan tampilan  Peserta didik meyang berhubungan dengan nyimak apersepsi materi pembelajaran yang disampaikan (sebagai bentuk apersepsi). guru Mengidentif Mengamati Mengamati ikasi  Guru menjelaskan garis  Peserta didik masalah besar materi, memperhatikan menayangkan video (Mengamati) system pengapian penjelasan guru konvensional  Guru mengajak peserta didik memperhatikan penayangan system pengapian konvensional



220 menit



Kegiatan



Sintaks Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan Guru



Deskripsi Kegiatan Peserta Didik



Menanya  Guru menginstuksikan peserta didik, untuk Menetapkan mengidentifikasi Masalah kerusakan pengapian Melalui konvensional pada Berpikir tayangan video yang Tentang ditampilkan Masalah dan  Guru bertanya mengenai Menyeleksi materi yang telah Informasi dijelaskan/ditayangkan Yang Relevan  Guru mengapresiasi pertanyaan dari peserta didik Mengeksplorasi  Guru membentuk empat kelompok yang masingmasing kelompok terdiri Menembang dari empat anggota. kan Solusi Melalui  Guru membagikan tugas Pengidentifi ke tiap-tiap kelompok serta kasian menginstruksikan peserta Alternatif, didik untuk berdiskusi Tukar sesama anggota kelompok Menukar  Guru membimbing peserta Pikiran dan didik untuk menggali dan Mengecek mengumpulkan informasi Perbedaan dari berbagai sumber Pikiran belajar terkait dengan tugas yang di berikan.



Menanya  Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan guru tersebut.



Mengasosiasi  Berdasarkan data yang Melakukan diperoleh peserta didik, Tindakan guru membimbing untuk Strategis mencermati data yang di peroleh untuk



Mengasosiasi  Peserta didik mengikuti instruksi yang diberikan oleh guru.



Mengeksplorasi  Peserta didik mengikuti instruksi dari guru.  Peserta didik mengikuti instruksi dari guru.  Peserta didik melaksanakan kegiatan yang telah diarahkan oleh guru dengan mencari informasi yang berkaitan dengan materi pelajaran.



Alokasi Waktu



Kegiatan



Sintaks Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan Guru



Deskripsi Kegiatan Peserta Didik



Alokasi Waktu



didiskusikan lebih lanjut dan mengambil berbagai kesimpulan/ langkah yang akan dilakukan berkaitan dengan masalah yang di temukan. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan  Guru Memberikan  Masing-masing kesempatan kepada peserta kelompok didik untuk menjelaskan hasil mempresentasikan hasil diskusinya di diskusi di depan temankelas tentang temannya. tugas yang di berikan oleh guru Mengevalua  Guru memberikan  Peserta didik si kesempatan kepada bertanya tentang kelompok lain untuk materi yang di bertanya tentang hasil presentasikan diskusi yang di teman- temannya presentasikan peserta didik  Guru mengapresiasi pertanyaan peserta didik



Penutup



 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.



 Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.



 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.



 Peserta didik mendengarkan guru



 Berdoa bersama dan mengucapkan salam



Pertemuan Ke – 2



 Berdoa dan menjawab salam



10Menit



Kegiatan



Sintaks Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan Guru  Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka



Deskripsi Kegiatan Peserta Didik  Peserta menjawab guru



 Guru meminta kepada ketua  Peserta kelas untuk memimpin doa berdoa untuk memulai memulai pembelajaran belajaran Pendahuluan



 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai



Inti



didik salam didik untuk pem-



 Peserta didik menyimak KD, IPK yang merupakan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru



10 Menit



 Peserta didik menyimak apersepsi yang disampaikan guru



 Menayangkan tampilan yang berhubungan dengan materi pembelajaran (sebagai bentuk apersepsi). Mengidentif Mengamati Mengamati ikasi  Guru menyiapkan satu unit  Peserta didik masalah pengapian konvensional memperhatikan serta peralatan praktek (Mengamati) yang dibutuhkan penjelasan guru  Guru mengajak peserta didik mengidentifikasi unit pengapian konvensional



Alokasi Waktu



220 Menit



Kegiatan



Sintaks Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan Guru



Deskripsi Kegiatan Peserta Didik



Menanya Menanya  Guru dan peserta didik  Peserta didik Menetapkan berdikusi tentang memberikan Masalah kerusakan-kerusakan yang jawaban atas Melalui terjadi pada system pertanyaan guru Berpikir pengapian konvensional tersebut. Tentang  Guru bertanya mengenai Masalah kerusakan yang terjadi dan pada system pengapian Menyeleksi konvensional Informasi  Guru mengapresiasi Yang pertanyaan dari peserta Relevan didik Mengeksplorasi  Guru membentuk empat kelompok yang masingmasing kelompok terdiri dari empat anggota. Menembang kan Solusi  Guru membagikan tugas Melalui ke tiap-tiap kelompok serta Pengidentifi menginstruksikan peserta kasian didik untuk berdiskusi Alternatif, sesama anggota kelompok Tukar Menukar Pikiran dan Mengecek Perbedaan Pikiran



Mengeksplorasi  Peserta didik mengikuti instruksi dari guru.  Peserta didik mengikuti instruksi dari guru.  Peserta didik melaksanakan kegiatan yang telah diarahkan oleh guru dengan mencari informasi yang berkaitan dengan tugas praktek



Mengasosiasi Mengasosiasi  Berdasarkan data yang  Peserta didik diperoleh peserta didik, mengikuti Melakukan guru membimbing untuk instruksi yang Tindakan mencermati data yang di diberikan oleh Strategis peroleh untuk guru. didiskusikan lebih lanjut



Alokasi Waktu



Kegiatan



Sintaks Problem Based Learning



Deskripsi Kegiatan Guru



Deskripsi Kegiatan Peserta Didik



dan mengambil berbagai kesimpulan/ langkah yang akan dilakukan berkaitan dengan masalah yang di temukan.  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan perbaikan praktek perbaikan pengapian konvensional Dan membuat laporan praktek. Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan  Guru Memberikan  Masing-masing kesempatan kepada peserta kelompok didik untuk menjelaskan hasil mempresentasikan hasil diskusinya di diskusi di depan temankelas tentang temannya. tugas yang di berikan oleh guru Mengevalua  Guru memberikan si  Peserta didik kesempatan kepada bertanya tentang kelompok lain untuk materi yang di bertanya tentang hasil presentasikan diskusi yang di teman- temannya presentasikan peserta didik  Guru mengapresiasi pertanyaan peserta didik



Alokasi Waktu



Kegiatan



Sintaks Problem Based Learning



Penutup



Deskripsi Kegiatan Guru



Deskripsi Kegiatan Peserta Didik



 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.



 Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.



 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.



 Peserta didik mendengarkan guru



 Berdoa bersama dan mengucapkan salam



Alokasi Waktu



10Menit



 Berdoa dan menjawab salam



H. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan No. 1.



Ranah Kompetensi Pengetahuan 3.14 Menganalisis gangguan sistem pengapian konvensional



2.



Keterampilan 4.14 Memperbaiki sistem pengapian konvensional I.



Teknik Penilaian



Bentuk Penilaian



 Test Tertulis  Observasi diskusi



 Uraian  Lembar penilaian observasi



 Unjuk Kerja



 Lembar penilaian Praktek



Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis Instrumen : Essay b. Penilaian Keterampilan : kinerja Instrumen : Unjuk Kerja 2. Instrumen Penilaian a. Penilaian pengetahuan (terlampir) b. Penilaian keterampilan (terlampir)