RPP Tdo [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian



: SMK PELITA : TDO : TKRO / TBSM



Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu



: 10 / 2 : 2019/2020 : 180 menit



A.



Tujuan Pembelajaran 1. Disajikan gambar dua buah bejana, peserta didik dapat menjelaskan prinsip dasar kerja sistem hidrolik dengan mandiri dan tanggung jawab. 2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan komponen-komponen sistem hidrolik dengan mandiri dan tanggung jawab. B. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit) a. Mengucapkan salam dan membaca basmallah bersama untuk mengawali pelajaran. b. Mengecek kehadiran siswa dan member motivasi belajar. c. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. d. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. 2. Kegiatan Inti (160 menit) a. Pemberian rangsangan (Stimulation) 1) Siswa membaca teks untuk menjelaskan prinsip dasar kerja sistem hidrolik 2) Peserta didik membaca buku untuk mengidentifikasi komponen-komponen sistem hidrolik b. Identifikasi Masalah (Problem Statement) 1) Peserta didik mengidentifikasi prinsip kerja sistem hidrolik 2) Peserta didik mengidentifikasi komponen-komponen sistem hidrolik 3) Peserta didik mendiskusikan masalah-masalah yang berkaitan dengan prinsip kerja dan komponen sistem hidrolik 4) Peserta didik merumuskan prinsip kerja dan komponen-komponen sistem hidrolik c. Pengumpulan Data (Data Collection) 1) Guru menugaskan Peserta didik untuk mengumpulkan data tentang prinsip dasar dan komponen sistem hidrolik 2) Peserta didik membaca teks dengan cermat untuk mengidentifikasi prinsip dasar dan komponen sistem hidrolik d. Pembuktian ( Verification) 1) Peserta didik menjelaskan prinsip dasar sistem hidrolik 2) Peserta didik mengidentifikasi komponen-komponen sistem hidrolik e. Menarik kesimpulan (Generalitation) 1) Peserta didik memaparkan prinsip dasar dan komponen sistem hidrolik 2) Guru dan peserta didik menarik kesimpulan mengenai prinsip dasar dan komponen-komponen sistem hidrolik 3. Penutup (10 menit) a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan c. Peserta didik dan guru melakukan umpan balik d. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan berikutnya A. PenilaianPembelajaran 1. Sikap : Observasi 2. Pengetahuan : Tes tertulis, Lisan, Penugasan, Portofolio 3. Ketrampilan : Kinerja, Proyek, Portofolio



Mengetahui, Kepala SMK PELITA



Blora, Januari 2020 Guru Mata Pelajaran



SUCIPTO, S.T.



DWI HARYANTO, S.Pd.