RPP Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN 3.1&4.1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Ajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SMK Negeri 1 Saptosari Teknik Komputer dan Jaringan Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN XI / 1 2019/2020 16 JP



A. Kompetensi Inti 3. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Katerampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar 3.1 Menganalisis jaringan berbasis luas 4.1 Membuat disain jaringan berbasis luas



C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menentukan persyaratan WAN 3.1.2 Menentukan spesifikasi WAN 4.1.1 Membuat disain awal WAN 4.1.2 Mempresentasikan hasil disain WAN



D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menentukan persyaratan WAN. 2. Siswa mampu menentukan spesifikasi WAN. 3. Siswa mampu membuat desain awal. 4. Siswa mampu mempresentasikan hasil desain WAN.



E. Materi Pembelajaran 



WAN







Teknologi WAN







Komponen dan peralatan WAN







Jenis enkapsulasi WAN







Merancang WAN



F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik (scientific)



Model Pembelajaran



: Problem based learning



Metode



: ceramah, demonstrasi, Diskusi kelompok



G. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran a. Laptop



e. Komputer



b. LCD



f. Media Kertas



c. Whiteboard



g. Slide Presentasi



d. Spidol



h. Internet



H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 dan 2 ( 6 x 45 menit) Kegiatan



Sintak model



Kegiatan Pembelajaran 



Pendahuluan



Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika



Waktu 10 menit



memasuki ruang kelas 



Berdoa sebelum membuka pelajaran







Memeriksa kehadiran siswa







Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran







Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.



Kegiatan Inti



1) Mengidentifikasi masalah;







Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang jaringan berbasis luas (WAN)







Peserta didik mengungkapkan rumusan dasar tentang masalah jaringan berbasis luas



2) Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan menseleksi informasi-informasi yang relevan;







Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dengan anggota yang heterogen







Berdiskusi untuk memecahkan masalah jaringan berbasis luas (WAN)







Setiap kelompok mencari dan membaca informasi dari buku



250 menit



di perpustakaan/internet tentang masalah-masalah yang terjadi dalam jaringan berbasis luas 3) Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang.







Mengumpulkan data tentang disain jaringan berbasis luas (WAN)







Peserta didik berdiskusi dan menemukan perbedaan masalah-masalah dalam jaringan berbasis luas



4) Melakukan tindakan strategis







Mengolah data tentang disain jaringan berbasis luas







Peserta didik membuat desain membuat desain jaringan berbasis luas berdasarkan hasil oleh data yang telah dibuat



Penutup







Dengan dibantu guru, siswa



10



menyimpulkan materi yang



menit



telah dibahas. 



Mengerjakan post test







Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi







Pembelajaran diselesaikan dengan doa



Pertemuan ke 3 (4 x 45 menit) Pendahuluan







Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas



10 menit







Berdoa sebelum membuka pelajaran







Memeriksa kehadiran siswa







Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran







Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.



Kegiatan Inti



5) Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan







Setiap kelompok mempresentasikan hasil



150 menit



diskusinya 



Peserta didik di beri kesempatan untuk saling menanggapi hasil presentasi temanya







Peserta didik membaca dan menjawab pertanyaapertanyaan tentang analisi jaringan berbasis luas (WAN)







Peserta didik mencetak hasil desain jaringan berbasis luas



Penutup







Dengan dibantu guru, siswa



10



menyimpulkan materi yang



menit



telah dibahas. 



Siswa menyimpulkan nilainilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu







Mengerjakan post test







Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi







Pembelajaran diselesaikan dengan doa.



I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Bentuk Penilaian Observasi 



Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist lembar pengamatan atau dalam bentuk lain



Tugas individu/berpasangan/kelompok: 



Mengklasifikasikan Komponen dan peralatan WAN







Mengklasifikasikan Enkapsulasi WAN







Membuat Perancangan WAN



Portofolio (Bahan untuk Portofolio) 



Hasil kerja mandiri/kelompok







Bahan Presentasi



Tes 



Essay, pilihan ganda



Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Saptosari



Saptosari, 15 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran,



Dwi Retno Wahyuningsih, S.Pd, M.Hum NIP. 19700221 199412 2 002



Sri Supraba, S.T, M.Pd NIP. 19801023 200903 1 001