5 0 126 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tgl. Terbit
12 Juli 2021
No. Dok.
FM-KR-02
Revisi
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Ajaran Alokasi Waktu
: : : : : :
SMK Negeri 1 Tanjunganom Teknik Komputer dan Jaringan Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN XI / 1 2021/2022 30 JP
A. Kompetensi Inti 1.
Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2.
Katerampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
RPP – Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) - XI
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. C. Kompetensi Dasar 3.1 Menganalisis jaringan berbasis luas 4.1 Membuat disain jaringan berbasis luas D. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menentukan persyaratan WAN 3.1.2 Menentukan spesifikasi WAN 4.1.1 Membuat disain awal WAN 4.1.2 Mempresentasikan hasil disain WAN E. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menentukan persyaratan WAN. 2. Siswa mampu menentukan spesifikasi WAN. 3. Siswa mampu membuat desain awal. 4. Siswa mampu mempresentasikan hasil desain WAN. F. Materi Pembelajaran
WAN
Teknologi WAN
Komponen dan peralatan WAN
Jenis enkapsulasi WAN
Merancang / Mendesain WAN
G. Metode Pembelajaran Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative learning
Model Pembelajaran
: Problem based learning
Metode
: Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
RPP – Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) - XI
H. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media/Alat/Bahan: Laptop, Handphone, Internet, Moodle 2. Sumber Belajar: Buku paket Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) Edisi Revisi 2017 Penerbit Andi dan Sumber lain yang relevan.
Pertemuan 1 No . 1
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
10 menit
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai. Kegiatan Inti
Siswa mengamati dan mengidentifikasi pengertian dan konsep
245 menit
jaringan WAN melalui buku/power point
Siswa merumuskan masalah tentang bagaimana jaringan berbasis luas (WAN) dibangun dan manfaatnya
Siswa mengumpulkan data tentang contoh jaringan WAN di lingkungan sekitar
Siswa mengolah data tentang manfaat WAN di kehidupan sehari hari
3
Siswa mengkomunikasikan tentang contoh contoh WAN dan
manfaatnya Penutup
Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah
RPP – Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) - XI
15 menit
dibahas.
Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi
Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
Pertemuan 2 No . 1
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
10 menit
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai. Kegiatan Inti
Siswa mengamati dan mengidentifikasi teknologi dan komponen
245 menit
WAN
Guru bertanya kepada siswa apa saja teknologi dan komponen WAN yang biasa ditemukan di lingkungan sekolah
Siswa mengumpulkan data tentang contoh teknologi dan komponen WAN di lingkungan sekolah dan sekitar
Siswa mengolah data tentang teknologi dan komponen WAN dengan membuat catatan di buku catatan
3
Siswa mengkomunikasikan contoh teknlogi dan komponen WAN Penutup
Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi
RPP – Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) - XI
15 menit
Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
Pertemuan 3 No . 1
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
10 menit
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai. Kegiatan Inti
Siswa mengamati dan mengidentifikasi pengertian enkapsulasi
245 menit
WAN dan macam nya
Guru bertanya tentang hasil mengamati dan identifikasi terkait macam macam enkapsulasi WAN dan OSI layer
Siswa mengumpulkan data tentang enkapsulasi WAN serta OSI layer
3
Siswa mencoba mempresentasikan hasil data yang dikumpulkan
Siswa mengkomunikasikan tentang contoh contoh WAN dan
manfaatnya Penutup
Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
Mengerjakan post test
Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi
Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
Pertemuan 4 :
RPP – Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) - XI
15 menit
No . 1
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
10 menit
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai. Kegiatan Inti
Siswa mengamati dan mengidentifikasi topolodi dan desain
245 menit
jaringan
Guru bertanya tentang desain jaringan WAN yang ada di modul
Siswa mengumpulkan data tentang contoh desain WAN sederhana
Siswa mengolah data dengan mencoba membuat desan jaringan WAN menggunakan aplikasi Cisco packet tracer
3
Siswa menjelaskan hasil desain jaringan WAN yang telah dibuat Penutup
15 menit
Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
Mengerjakan post test
Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi
Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
Pertemuan 5 : No
Kegiatan
.
RPP – Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) - XI
Waktu
1
Kegiatan Pendahuluan
10 menit
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan
dicapai. Kegiatan Inti
Siswa mengamati dan mengidentifikasi topolodi dan desain
245 menit
jaringan
Guru bertanya tentang desain jaringan WAN yang ada di modul
Siswa mengumpulkan data tentang contoh desain WAN sederhana
Siswa mengolah data dengan mencoba membuat desan jaringan WAN menggunakan aplikasi Cisco packet tracer
3
Siswa menjelaskan hasil desain jaringan WAN yang telah dibuat Penutup
Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu
Mengerjakan post test
Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi
Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.
RPP – Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) - XI
15 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran Penilaian pengetahuan berupa ujian online maupun tertulis ketika tatap muka, keaktifan peserta didik terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan. Penilaian ketrampilan berupa praktek dan teknik observasi, mengamati kinerja peserta didik (dilihat dari hasil praktek dan kelengkapannya). Penilaian sikap berupa ketepatan waktu saat pembelajaran baik tugas maupun kehadiran, kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas (kerja keras dan tanggung jawab).
Nganjuk,
Juli 2021
Mengetahui, Kepala SMKN 1 Tanjunganom
Guru Mata Pelajaran,
R. A. IWAN TRESNAWAN, S.Pd, M.Si NIP. 19630320 198610 1 004
IHDA ZAINUL MUTTAQIN, S.Pd. NIP. 19910401 201503 1 004
RPP – Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) - XI
RPP – Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) - XI