RPP Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN 3.2&4.2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Tgl. Terbit



12 Juli 2021



No. Dok.



FM-KR-02



Revisi



10



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Ajaran Alokasi Waktu



: : : : : :



SMKN Negeri 1 Tanjunganom Teknik Komputer dan Jaringan Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN XI / 1 2021/2022 30 JP



A. Kompetensi Inti 1.



Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional



2. Katerampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. Kompetensi Dasar 3.2 Mengevaluasi jaringan nirkabel 4.2 Mengkonfigurasi jaringan nirkabel C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Menentukan persyaratan jaringan nirkabel 3.2.2 Menentukan jenis jaringan nirkabel 3.2.3 Menganalisis kebutuhan perangkat jaringan nirkabel 3.2.4 Menentukan spesifikasi peralatan jaringan nirkabel 4.2.1 Membuat disain jaringan nirkabel 4.2.2 Memilih dan melakukan instalasi perangkat jaringan nirkabel 4.2.3 Menguji instalasi perangkat jaringan nirkabel D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menentukan persyaratan jaringan nirkabel 2. Siswa mampu menentukan jenis jaringan nirkabel 3. Siswa mampu menganalisis kebutuhan perangkat jaringan nirkabel 4. Siswa mampu menentukan spesifikasi peralatan jaringan nirkabel 5. Siswa mampu membuat disain jaringan nirkabel 6. Siswa mampu memilih dan melakukan instalasi perangkat jaringan nirkabel 7. Siswa mampu menguji instalasi perangkat jaringan nirkabel E. Materi Pembelajaran 



Jaringan nirkabel







Antena dan jalur transmisi







Gelombang radio







Topologi jaringan nirkabel indoor dan







Polarisasi







Spektrum elektromagnetik







Konfigurasi Adhoc







Bandwidth







Konfigurasi infrastruktur







Frekuensi dan kanal







Bridge mode







Perilaku gelombang radio







Repeater Mode







Line of sight







Wireless mesh







Daya







Karakteristik perangkat jaringan







Jenis-jenis teknologi jaringan nirkabel indoor dan outdoor







Jaringan nirkabel 802.11



outdoor



nirkabel indoor dan outdoor 



Perancangan jaringan nirkabel indoor dan outdoor







Instalasi dan konfigurasi perangkat jaringan nirkabel outdoor dan indoor



F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik (scientific)



Strategi



: Cooperative learning



Model Pembelajaran



: Problem based learning



Metode



: Diskusi kelompok, examples non examples



G. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran 1. Media/Alat/Bahan: Laptop, Handphone, Internet, Moodle 2. Sumber Belajar: Buku paket Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) Edisi Revisi 2017 Penerbit Andi dan Sumber lain yang relevan.



H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 6 No. Kegiatan 1 Kegiatan Pendahuluan 



Waktu 10 menit



Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas







Berdoa sebelum membuka pelajaran







Memeriksa kehadiran siswa







Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran



 2



Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan



dicapai.tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. Kegiatan Inti 



Siswa mengamati dan mengidentifikasi pengertian Jaringan nirkabel, Gelombang radio, Polarisasi, Spektrum elektromagnetik, dan Bandwidth







Guru membarikan gambaran terkait materi







Guru bertanya kepada siswa tentang hasil identifkasi mengamati Jaringan nirkabel, Gelombang radio, Polarisasi, Spektrum elektromagnetik, Bandwidth







Siswa mengumpulkan data tentang pengertian Jaringan nirkabel, Gelombang radio, Polarisasi, Spektrum elektromagnetik, Bandwidth



245 menit



 3



Siswa mengolah data dengan membuat catatan



 Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi pembelajaran Penutup 



Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.







Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari



15 menit



pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu 



Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi







Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.



Pertemuan 7 No. Kegiatan 1 Kegiatan Pendahuluan 



Waktu 10 menit



Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas







Berdoa sebelum membuka pelajaran







Memeriksa kehadiran siswa







Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran



 2



Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan



dicapai.tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. Kegiatan Inti 



Siswa mengamati dan mengidentifikasi materi Frekuensi dan kanal,



245 menit



Perilaku gelombang radio, Line of sight, Daya dan Jenis-jenis teknologi jaringan nirkabel indoor dan outdoor 



Guru membarikan gambaran terkait materi







Guru bertanya kepada siswa tentang hasil identifkasi mengamati Frekuensi dan kanal, Perilaku gelombang radio, Line of sight, Daya dan Jenis-jenis teknologi jaringan nirkabel indoor dan outdoor



3







Siswa mengumpulkan data tentang materi yang dibahas/didiskusikan







Siswa mengolah data dengan membuat catatan



 Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi pembelajaran Penutup 



Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.







Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu







Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi







Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.



15 menit



Pertemuan 8 No. Kegiatan 1 Kegiatan Pendahuluan 



Waktu 10 menit



Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas







Berdoa sebelum membuka pelajaran







Memeriksa kehadiran siswa







Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran



 2



Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan



dicapai.tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. Kegiatan Inti 



Siswa mengamati dan mengidentifikasi materi Jaringan nirkabel 802.11,



245 menit



Antena dan jalur transmisi, Topologi jaringan nirkabel indoor dan outdoor, Konfigurasi Adhoc, Konfigurasi infrastruktur 



Guru membarikan gambaran terkait materi







Guru bertanya kepada siswa tentang hasil identifkasi mengamati Jaringan nirkabel 802.11, Antena dan jalur transmisi, Topologi jaringan nirkabel indoor dan outdoor, Konfigurasi Adhoc, Konfigurasi infrastruktur



3







Siswa mengumpulkan data tentang materi yang dibahas







Siswa mengolah data dengan membuat catatan



 Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi pembelajaran Penutup 



Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.







Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari



15 menit



pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu 



Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi







Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.



Pertemuan 9 No. Kegiatan 1 Kegiatan Pendahuluan 



Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas



Waktu 10 menit







Berdoa sebelum membuka pelajaran







Memeriksa kehadiran siswa







Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran



 2



Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan



dicapai.tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. Kegiatan Inti 



Guru membarikan contoh demonstrasi alat-alat yang digunakan dalam



245 menit



membangun jaringan nirkabel 



Siswa mengamati dan mengidentifikasi peralatan jaringan nirkabel berupa accesst point, switch, router dan antenna







Siswa melakukan praktek mengkonfigurasi accest point yang disiapkan sebelumnya







Guru bertanya kepada siswa jika ada kesulitan dalam melakukan praktek dan mengarahkannya







Siswa mengumpulkan data tentang perintah-perintah dalam konfigurasi accest point dan router



 3



Siswa mengolah data dengan membuat catatan



 Siswa mengkomunikasikan hasil praktek kepada siswa lainnya Penutup 



Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.







Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari



15 menit



pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu 



Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi







Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.



Pertemuan 10 No. Kegiatan 1 Kegiatan Pendahuluan 



Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas







Berdoa sebelum membuka pelajaran







Memeriksa kehadiran siswa







Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran







Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan



Waktu 10 menit



2



dicapai.tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai. Kegiatan Inti 



Guru membarikan contoh demonstrasi alat-alat yang digunakan dalam



245 menit



membangun jaringan nirkabel 



Siswa mengamati dan mengidentifikasi peralatan jaringan nirkabel berupa accesst point, switch, router dan antenna







Siswa melakukan praktek mengkonfigurasi accest point yang disiapkan sebelumnya







Guru bertanya kepada siswa jika ada kesulitan dalam melakukan praktek dan mengarahkannya







Siswa mengumpulkan data tentang perintah-perintah dalam konfigurasi accest point dan router



 3



Siswa mengolah data dengan membuat catatan



 Siswa mengkomunikasikan hasil praktek kepada siswa lainnya Penutup 



Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.







Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari itu







Memberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi







Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.



15 menit



I.



Penilaian Hasil Pembelajaran  Penilaian pengetahuan berupa ujian online maupun tertulis ketika tatap muka, keaktifan peserta didik terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.  Penilaian ketrampilan berupa praktek dan teknik observasi, mengamati kinerja peserta didik (dilihat dari hasil praktek dan kelengkapannya).  Penilaian sikap berupa ketepatan waktu saat pembelajaran baik tugas maupun kehadiran, kelengkapan dalam mengerjakan soal/tugas (kerja keras dan tanggung jawab).



Nganjuk,



Juli 2021



Mengetahui, Kepala SMKN 1 Tanjunganom



Guru Mata Pelajaran,



R. A. IWAN TRESNAWAN, S.Pd, M.Si NIP. 19630320 198610 1 004



IHDA ZAINUL MUTTAQIN, S.Pd. NIP. 19910401 201503 1 004