RPP Teks Berita [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan



: SMP NEGERI 1 TANGGEUNG



Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia



Kelas/Semester



: VIII/Ganjil



Materi Pokok



: Teks Berita



Alokasi Waktu



: 12 jam pelajaran (4 x pertemuan)



A. Kompetensi Inti KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2



Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan



lingkungan



sosial



dan



alam



dalam



jangkauan



pergaulan



dan



keberadaannya. KI-3



Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.



KI-4



Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR 3.1



4.1



3.2



INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1.1. Pengertian teks berita 3.1.1.2. Unsur-unsur teks berita 3.1.1.3. Karakteristik teks berita.



Mengidentifikasi informasi dalam teks berita tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat bersejarah dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca Menyimpulkan isi dari berita 4.1.1.1. Menentukan pokok-pokok (mengembangkan dan memotivasi) teks berita. yang dibaca dan didengar. 4.1.1.2. Menyimpulkan teks berita.



Menelaah struktur dan kebahasaan 3.2.1. Menelaah struktur teks berita dari teks berita (membanggakan 3.2.2. Menelaah kebahasaan teks berita dan memotivasi) yang didengar dan dibaca.



4.2



Menyajikan data, informasi dalam 4.2.1 Memerhatikan bentuk berita secara lisan dan kebahasaan teks berita. tertulis dengan memerhatikan Menyajikan teks berita struktur, kebahasaan atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik).



kaidah



Fokus penguatan pendidikan karakter : 1. Kesantunan 2. Jujur 3. Percaya diri A.



Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Setelah membaca teks berita, peserta didik dapat: 1. Memahami pengertian teks berita 2. Mengidentifikasi unsur-unsur teks berita 3. Memahami karakteristik teks berita. Pertemuan Kedua Setelah membaca teks berita, peserta didik dapat: 1. Menentukan pokok-pokok berita 2. Menyimpulkan isi teks berita Pertemuan Ketiga Setelah membaca teks berita , peserta didik dapat: 1. Menelaah struktur teks berita. 2. Menelaah kebahasaan teks berita. Pertemuan Keempat Setelah membaca teks berita, peserta didik dapat: 1. Memerhatikan kaidah kebahasaan teks berita. 2. Menyajikan teks berita



A.



Materi Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Pertemuan Pertama (1) Faktual Paduan Suara Anak Indonesia Jadi Juara di Italia Paduan suara anak Indonesia, The Resonanz Children’s Choir (TRCC) berhasil menjadi juara umum dalam Claudio Monteverdi Internasional Choral Festival and Competition di Venezia, Italia pada tanggal 7-10 Juli 2016. Dalam keterangan pers yang diterima kompas.com, Minggu (10/7/2016), manajer proyek TRCC, Dani Dumadi, mengungkapkan, TRCC berkompetensi dalam kategori Children and Youth Choir. Mereka dipimpin konduktor Devi Fransisca. “Mereka membawakan dua lagu, yakni lagu Papua “Yamko Rambe Yamko” yang diaransemen Agustinus Bambang Jusana dan lagu ‘Tancnota’ karya komposer Hungaria, Zoltan Kodaly,” kata Dani. Dalam video yang diunggah di facebook oleh Meta Dharmasaputra, TRCC tampil atraktif ketika membawakan lagu ‘Yamko Rambe Yamko’ dengan iringan tifa, alat musik pukul dari Indonesia Timur. Dengan mengenakan baju serba hijau, mereka tidak hanya menyanyi tetapi juga menampilkan koreografi yang dinamis. Mereka bergerak memenuhi area panggung. Tangan mereka tidak pernah berhenti, sedangkan kaki mereka menghentak. Badan mereka meliuk mengikuti irama rancak musik khas Papua. Dalam babak semi final, mereka membawakan empat lagu, yaitu ‘Der Wassermann’ karya Robert



Schumann, ‘Salve Regina’ karya Javier Busto, serta dua lagu karya Fero Aldiansya, ‘137 Hip Street’ dan lagu Aceh ‘Bungong Jeumpa’. “Dengan berbalut kostum bernuansa Aceh, paduan suara berkekuatan 42 anak ini mampu memukau juri serta hadirin yang memadati ruangan auditorium Santa Margherita. Hal tersebut tampak dari riuh tepukan serta standing ovations yang diberikan”, tutur Dani. Para juri kemudian meloloskan TRCC ke babak final untuk melawan empat finalis dari kategori lainnya, yaitu kategori Adult’s Choir dan kategori Sacred Music. Pada kompetensi ini, TRCC berhasil menjadi Juara Umum (Winner of Grand Pix). Selain itu, TRCC juga meraih juara pertama untuk kategori Children’s and Youth Choir, dengan nlai 94,5 dan memeroleh Gold Diploma level II. Keikutseraan TRCC padsa kompetensi ini merupakan salah satu bagian dari kegiatan tour concert & competititon bertajuk Musical Journey 2016. Kegiatan tersebut diawali dengan konser di Balai Resital Kertanegara, Jakarta pada tanggal 2-3 April dan dilanjutkan dengan tour concert di Jerman, yakni di Hannover dan berlin. Di Hannover, TRCC menggelar konser di Richard Jacoby Saal, Hochschulefur Musik, Theater und Medien (HMTM) pada tanggal 29 Juni 2016. Sementara itu, di Berlin TRCC berkonser atas undangan konser bersama dari Madchencor der Sing-Akademie zu Berlin pada tanggal 2 Juli 2016. Paduan suara anak TRCC bernaung di bawah Yayasan The Resonanz Music Studio yang bermarkas di Jalan Kertanegara, Jakarta. Selain TRCC, sekolah music pimpinan konduktor Avip Priatna ini juga menanungi kelompok paduan suara Batavia Madrigal Singers dan kelompok Orchestra Jakarta Concert Orchestra. Dalam waktu dekat, sekolah musik tersebut akan menyelenggarakan kompetisi solo vocal tingkat nasional, Catarina W. Leimena Singing Competition, yang akan diselenggarakan pada tanggal 14-16 September 2016. Sumber: http://entertainment.kompas.com/



(2) Konsep a) Pengertian teks berita b) Identifikasi unsur-unsur teks berita (5W+1 H) c) Memahami Karakteristik teks berita (3)Prosedur a. Eksplorasi konsep b. Menjawab pertanyaan unsur-unsur teks berita Pertemuan Kedua (1) Faktual Siswa SMP Indonesia Sabet Emas Olimpiade MAtematika di Thailand REPUBLIKA.CO.ID, JAKARTA-Siswa Sekolah Menegah Pertama (SMP) dari Indonesia sukses menyabet satu medali emas dalam ajang Thailand International Mathematics Competitions (TIMC) 2016 pada 14-20 Agustus 2016 di Chiang Mai, Thailand. Peserta dari Indonesia juga berhasil memeroleh tiga perak dan empat perunggu, baik individual maupun team contest. Dirjen Dikdasmen, Kemendikbud, Hamid Muhammad, mengatakan, TIMC diikuti 296 peserta tingkat SMP yang terdiri atas 74 tim. Siswa siswi yang mengikuti komptensi merupakan putra putri terbaik dibidang Matematika yang berasal dari 29 negara. “Seperti Australia, Bulgaria, Belanda, Kanada, Tiongkok, Siprus, Fillipina, Ghana, Hongkong, India, Indonesia, Iran, Kazakstan, Laos, Libanon, Malaysia, Meksiko, Mongolia, Nepal, Romania, Afrika Selatan, Korea Selatan, Sri Langka, Taiwan, Tajikistan, Thailand, Uzbekistan, dan Vietnam”, kata Hamid dalam keterangan resminya, Minggu, (21/8). TIMC mengujikan dua tes bagi masing-masing peserta, yakni individual dan tim. Pada tes individu, peserta harus mengerjakan 12 soal isisan singkat dan tiga soal uraian dalam waktu 120 menit. Sementara pada kontes tim, masing-masing tim yang terdiri atas empat siswa diminta mengerjakan sepuluh soal. Thailand International Mathematics Competeition (TIMC) merupakan kompetisi matematika paling bergengsi dengan tingkat kesulitan soal sangat tinggi untuk siswa siswi usia SMP di tingkat internasional. Selain itu, banyanknya Negara yang mengikuti TIMC semakin meningkatkan reputasi baik olimpiade ini di kancah internsional. Direktorat Pembina SMP, Ditjen Dikdasmen, Kemedikbud, Supriano, telah mengirim dua tim pada TIMC 2016 untuk mewakili Indonesia. Dua tim ini terdiri atas dua team leader, dua deputy leader,



dan delapan siswa. Ke delapan siswa yang mengharumkan nama Indonesia ini di seleksi dari 15 siswa peraih medali emas dan medali perak yang sebelumnya mengikuti Olimpiade Sains Nasional (OSN) 2016 di Palembang, Sumatera Selatan. Ke delapan siswa tersebut, yaitu Stanve Avrilium Widjadja (SMPK Ipeka Plus BSD), Hendrikus Hansen Witarsa (SMPK 4 Penabur), Alvin Putra Budiman (SMP Lab School Kebayoran), Aaron Alvarado Kristanto (SMPK Petra 3 Surabaya) Nicholas Rusell Saerangm (SMPK IpekaSunter 2), Farrel Dwiresawara Salim (SMP Kharisma Bangsa), Markus Leonard Wijaya (SMP Theresiana 01), dan Muflih Naufal Maxi (SMP Al Azhar). Sumber://http//nasional.republika.co.id/berita/nasional/umum/16/08/21/oc91v-siswa-smp-indonesiasabet-emas-olimpiade-matematika-di-thailand



(2) Konsep a. Peta konsep teks berita b. Kebahasaan teks berita (3) Prosedur a. Menentukan pokok-pokok teks berita. b. Menyimpulkan teks berita. Pertemuan Ketiga (1) Faktual Diisi Materi Sesuai dengan KD



(2) Konsep a. Struktur teks berita 1) Orientasi 2) Peristiwa 3) Sumber berita a. Struktur kebahasaan teks berita 1) Keterangan atau adverbial 2) Verba transitip 3) Verba pewarta Pertemuan Keempat (1) Faktual Diisi Materi Sesuai dengan KD



(2) Konsep a. Memerhatikan kaidah kebahasaan teks berita 1) Penggunaan ejaan 2) Penggunaan tanda baca a. Menyajikan teks berita 1) Menyajikan berita secara tertulis 2) Menyajikan berita secara lisan (3) Prosedur a. Menyajikan teks berita secara tertulis 1) Menentukan topik teks berita 2) Mendatangi sumber berita 3) Mencatat hal-hal pokok informasi 4) Mengembangkan pokok-pokok informasi a. Menyajikan teks berita secara lisan 1) Menyampaikan teks berita secara lengkap



2) Menggunakan bahasa yang komunikatif 3) Menyampaikan berita dengan ekspresif 2. Materi Pembelajaran Pengayaan Menulis teks beritayang menarik sesuai dengan peristiwa yang dilihat atau didengar. 3.



Materi Pembelajaran Remedial a. Kaidah ejaan bahasa Indonesia b. Menulis teks berita c. Menyunting teks berita



A.



Metode Pembelajaran .1 Inquiry/discovery learning .2 Saintifik



A.



Media dan Bahan a. Media 1) Gambar/foto objek peristiwa 2) Teks berita 3) KBBI 4) LK pemandu kegiatan 5) Laptop a. Bahan 1) Kertas plano 2) Lem/double tapes 3) Gunting, spidol



A.



Sumber Belajar Mulyadi, Yadi. dkk.2017. Buku Teks Pendamping Bahasa Indonesia untuk Siswa SMP-MTs Kelas VIII. Bandung:Yrama Widya. Kamus Besar Bahasa Indonesia (Elektronik) Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia.30 Novemner 2015. B. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (3 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran. b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang dapat dideskripsikan. c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu mengidentifikasi informasi dalam teks deskripsi tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca. d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. e. Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan. f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai menjadi ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota. Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik menyimak konsep, unsur-unsur dan karakteristik teks berita.



b. Peserta didik membaca teks berita tentang ‘Paduan Suara Anak Indonesia Jadi Juara di Italia’. c. Peserta didik menanyakan hal-hal yang berlum dimengerti tentang teks berita dalam teks berita yang sudah dibaca. d. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai dengan teks berita. e. Peserta didik mengumpulkan data tentang unsur-unsur dan karakteristik teks berita. f. Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur dan karakteristik dalam teks berita. g. Peserta didik mendiskusikan hasil kerja dengan teman sekelompok. h. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelompok lain. i. Tiap kelompok mengomentari hasil kerja yang sudah dipresentasikan Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu hasil pembelajaran mengenai konsep, unsur dan karakteristik teks berita. b. Gurubersama peserta didik membuat simpulan mengenai konsep, unsur dan karakteristik teks berita. c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang unsur, konsep dan karakteristik teks berita. d. serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. e. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali konsep, unsur dan karakteristik teks berita. Pertemuan Kedua (3 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didikmengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran b. Peserta didik diberi motivasi oleh guru untuk bertanya tentang pokok-pokok teks berita c. Peserta didik menyimak kompetensi yang akan dicapai, yaitu menentukan pokokpokok teks berita dan menyimpulkan teks berita. d. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan e. Peserta didik membentuk kelompok dengan peserta didik yang pandai menjadi ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota. Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik membaca teks berita yang diberikan oleh guru b. Peserta didik menayakan hal-hal yang berlum dimengerti tentang pokok-pokok teks berita lalu menyimpulkan teks berita c. Peserta didik mengumpulkan data tentang struktur dan kebahasaan teks berita d. Peserta didik berdiskusi mengerjakan lembar kerja tentang struktur dan kebahasaan teks berita. e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi hasil di.kusi kelompok lainnya. g. Peserta didik mencermati penguatan tentang hasil diskusi yang disampaikan oleh guru. h. Peserta didik melaksanakan evaluasi tertulis.



Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai struktur dan kebahasaan teks berita. b. Peserta didik bersama guru membuat simpulan mengenai struktur dan kebahasaan teks berita. c. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang struktur dan kebahasaan teks berita. serta menyampaikan tindak lanjut / perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali struktur dan kebahasaan teks berita. Pertemuan Ketiga (3 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran. b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang hal- hal yang dapat berhubungan dengan teks berita. c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami struktur teks berita dan struktur kebahasaan teks berita d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. e. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai menjadi ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota. Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik membaca teks berita berjudul ‘Siswa SMP Indonesia Sabet Medali emas Olimpiade Matematika di Thailand’. b. Peserta didik memerhatikan penjelasan dan contoh tentang struktur teks berita. c. Peserta didik menayakan hal-hal yang belum dimengerti tentang struktur dan kebahasaan teks berita. d. Peserta didik mencatat dan mendiskusikan struktur dan kebahasaan teks berita e. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya. g. Peserta didik menyimak penguatan hasil diskusi yang disampaikan guru. h. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok untuk diberi penilaian. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai struktur dan kebahasaan teks berita. b. Peserta didik dan guru membuat simpulan mengenai struktur dan kebahasaan teks berita. c. Peserta didik dan guru melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang struktur dan kebahasaan teks berita. d. Peserta didik memerhatikan gurutentang penyampaian tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. e. Peserta didik menerimaumpan balik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali mengenai struktur dan kebahasaan teks berita. Pertemuan Keempat (3 JP) Kegiatan Pendahuluan (10 menit) a. Peserta didik mengucapkan salam dan doa di awal pembelajaran.



b. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya tentang sajian berita atau kaidah kebahasaan dalam berita c. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu menyajikan data, gagasan, kesan dalam bentuk teks berita tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat bersejarah, dan⁄atau suasana pentas seni daerah) secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur, kebahasaan baik secara lisan maupun tulis d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. e. Guru menyampaikan lingkup penilaian keterampilan. f. Guru membentuk kelompok Peserta didik dengan Peserta didik yang pandai menjadi ketua kelompok dan Peserta didik lain menjadi anggota. Kegiatan Inti (100 menit) a. Peserta didik mengamati contoh teks berita yang diberikan oleh guru b. Peserta didik menayakan hal-hal yang belum dimengerti dari hasil pengamatan. c. Peserta didik Membaca berbagai sumber untuk memahami struktur teks berita, kaidah kebahasaan (bahasa baku, kalimat langsung, konjungsi bawah, konjungsi temporal dan kronologis, keterangan waktu, kata kerja mental) yang digunakan dalam menulis bagian-bagian teks berita d. .Peserta didik dibimbing oleh guru jika mengalami kesulitan dalam .mengerjakan lembar kerja tentang tentang kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan cara menyunting teks berita. e. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. f. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok lainnya. g. Guru memberikan penguatan h h. hasil diskusi. i. Peserta didik mempublikasikan teks berita di mading kelas. Kegiatan Penutup (10 menit) a. Peserta didik mereviu (mengulas, merefleksi) hasil pembelajaran mengenai teks berita yang ditulis secara mandiri b. Guru bersama peserta didik membuat simpulan mengenai kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting teks berita c. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajarankerangka teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting teks berita serta menyampaikan tindak lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali mengenai kerangka teks, struktur, kebahasaan, dan menyunting teks berita e. Peserta didik mendapat tugas secara mandiri untuk menulis teks berita dari suatu objek(sekolah, tempat wisata, tempat bersejarah, dan⁄atau suasana pentas seni daerah) secara tertulis maupun lisan 2. Penilaian Teknik penilaian a. Sikap Observasi (jurnal) a. Pengetahuan Tes tertulis a. Keterampilan Produk



Instrumen Penilaian Pertemuan Pertama Instrumen penilaian sikap JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP



No



Waktu



Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Tanggeung Kelas/Semester : VIII/Semester I Tahun pelajaran : Nama Catatan Butir Ttd Peserta didik Perilaku Sikap



Tindak Lanjut



1 2 3 NO



Dst.. Instrumen Penilaian Pengetahuan KISI-KISI TES TERTULIS LEVEL KOGNITIF



LINGKUP MATERI



Pengetahua n



Teks Berita



INDIKATOR



1.1.1 Pengertian teks berita 1.1.2 Unsur-unsur teks berita 1.1.3 Karakteristik teks berita..



INDIKATOR SOAL



1. Menjelaskan pengertian teks berita 2. Mengidentifik asi unsur-unsur teks berita dengan 5W + 1H 3. Menjelaskan karaktertistik teks berita



NO SOAL



1 2



3



Instrumen Soal Tes tertulis 1. Jelaskan menurut Anda apa yang dimaksud dengan teks berita ? 2. Bacalah kembali teks yang berjudul “ Paduan Suara Anak Indonesia Jadi Juara di Italia “ kemudian lengkapilah tabel hasil identifikasi unsur berita berikut ! Unsur Berita dalam Teks“ Paduan Unsur-Unsur Berita Suara Anak Indonesia Jadi Juara di Italia “ Peristiwa apa yang diinformasikan dalam teks diatas? Siapa yang mengalami peritiwa tersebut? Dimana peristiwa tersebut terjadi? Kapan peristiwa tersebut terjadi? Mengapa peristiwa tersebut terjadi? Bagaimana peristiwa tersebut terjadi? 3. Jelaskan karakteristik umum suatu teks bisa dikatakan sebagai suatu berita !



RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN No Soal 1.



Uraian a. b. c.



Menjelaskan pengertian berita dengan tepat Menjelaskan pengertian berita cukup tepat Menjelaskan pengertian berita kurang tepat JUMLAH SKOR



2.



a. b. c.



Menuliskan 6 jawaban unsur teks berita Menuliskan 3-5 jawaban unsur teks berita Menuliskan < 3 jawaban unsur teks berita JUMLAH SKOR



Skor 3 2 1 3 3 2 1 3



3. d. e. f.



Menuliskan 5 jawaban karakteristik teks berita Menuliskan 3-4 jawaban karakteristik teks berita Menuliskan