RPP Teks Berita KD 4.2 Pertemuan 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Tahun Pelajaran Materi Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: SMPN 3 Tellu Siattinge : Bahasa Indonesia : 2020/2021 : Teks Berita :VIII/Ganjil : 2 x 30 menit



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) 4.2 Menyajikan data, informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kaidah kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, kinesik).



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.2.1 Menuliskan teks berita dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaannya.



C. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran online, melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran Project Based Learning (PjBL) peserta didik diharapkan dapat menuliskan teks berita dengan memperhatikan struktur dan kaidah kebahasaannya dengan tepat.



Fokus nilai-nilai sikap 1. Peduli 2. Jujur berkarya 3. Tanggung jawab 4. Toleran 5. Kerjasama 6. Proaktif 7. kreatif D. Materi Pembelajaran 



Langkah langkah menulis teks berita.



E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran : Project based learning (PjBL) F. Media Pembelajaran 1. Grup WA 2. Zoom Meeting 3. Zoho Form 4. Laptop 5. Smartphone 6. Bahan Tayang/ PPt G. Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Pelajaran Bahasa Indonesia. Kebudayaan. (hal 1-12) 2. Kementerian Pendidikan dan Pelajaran Bahasa Indonesia. Kebudayaan. (hal 33-39) 3. Bahan ajar, 4. Internet,



Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Jakarta: Kementerian Pendidikan dan



H. Langkah-langkah Pembelajaran 2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 30 menit ) Kegiatan Pendahuluan Guru : Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapakan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran melalui link Zoho Form https://zfrmz.com/DO2xIPZN9B3qRnzd9dtg yang sudah dikirimkan



Wakt u 9 menit



2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 30 menit )



Wakt u



terlebih dahulu ke WA grup.



Apersepsi  Mengajukan pertanyaan kepada siswa yang berkaitan dengan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya mengenai struktur dan kaidah kebahasaan teks berita. Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat menulis berita dengan kehidupan siswa di masa yang akan dating.  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pembelajaran yang akan dipelajari.  Pembagian kelompok belajar. Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



Literasi Menyiapkan Mengamati pertanyaan  Guru membagikan bahan ajar dengan link https://drive.google.com/file/d/18YEHAiVLb2cTv7edz4P atau penugasan qJb8XGuQMz2XC/view?usp=sharing melalui grup WA. proyek  Guru membagikan slide PPt tentang langkah-langkah menulis teks berita di forum ZOOM dan membagikan linknya di grup WA. (linknya https://drive.google.com/file/d/1J48Qe01H_FnZ5UDenP sQfwifHC0NDGfK/view?usp=sharing) 



Peserta didik menyimak slide PPt tentang langkahlangkah menulis teks berita dengan menggunakan foto peristiwa.



Menanya 



Mendesain atau membuat perencanaan untuk proyek



Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami mengenai menulis teks berita.



Berpikir Kritis  Guru membagikan link LKPD melalui Wa Grup 



(https://drive.google.com/file/d/1W671TOvrwuTDtuRoq YakYtibLPMX_tLu/view?usp=sharing ) Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati foto



45 Menit



2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 30 menit )



 



Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek.



peristiwa yang ada di LKPD. Guru menyampaiakan ke peserta didik untuk menulis teks berita dengan menggunakan foto peristiwa. Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya merancang judul teks berita yang sesuai dengan foto peristiwa.



Kolaborasi, Komunikasi dan Kreatifitas. Mengomunikasikan 



Guru menyampaikan ke peserta didik batas waktu pengerjaan proyek.







Peserta didik menentukan narasumber lain untuk memperkuat fakta dalam teks berita yang akan mereka tuliskan.



Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek.



Kreatifitas



Menguji hasil



Komunikasi dan kolaborasi



 



Meminta kepada siswa untuk memperlihatkan bukti wawancara, apakah berupa video atau rekaman suara. Peserta didik secara berkelompok menyusun teks berita dari pengamatan gambar dan hasil wawancara dengan memprhatikan struktur dan kaidah kebahsaan teks berita.



 Peserta didik membacakan hasil berita yang telah mereka tulis.  Peserta didik dari kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan terhadap hasil tulisan temannya apakah sudah sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaannya.



Mengevaluasi kegiatan atau pengalaman belajar peserta didik.



Berfikir kritis  Kelompok lain menanggapi dan memberikan masukan terhadap hasil tulisan temannya apakah sudah sesuai dengan struktur dan kaidah kebahsaannya.  Guru siswa menyimpulkan hasil proyek berupa kesesuaian tema, struktur dan kaidah kebahasaan teks berita.



Wakt u



2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 30 menit )



Wakt u



Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup Peserta didik :  Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Guru :  Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik



I. 1. 2. 3.



6 Menit



Penilaian Hasil Pembelajaran Penilaian Sikap Penilaian keterampilan berdiskusi Penilaian Proyek AJJALIRENG, 12 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran