13 0 514 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: SD Muhammadiah Program Khusus Kottabarat
Kelas / Semester
: 3 /1
Tema
: 1. Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Sub Tema
: 3. Pertumbuhan Hewan
Muatan Terpadu
: Bahasa Indonesia, PPKn, PJOK
Pembelajaran ke
: 2
Hari/ Tanggal
: Senin, 3 Agustus 2020
Alokasi waktu
: 1x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. KOMPETENSI INTI 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Muatan: Bahasa Indonesia NO 3.4
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Mencermati kosakata dalam teks tentang 3.4.1 Mencermaati kosakata tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan
konsep ciri-ciri makhluk hidup,
tempat
pertumbuhan,
hidup),
pertumbuhan,
dan
perkembangan makhluk hidup yang ada di
perkembangbiakan
dan daur hidup.
lingkungan setempat yang disajikan dalam 3.4.2 Menganalisis ciri-ciri dari makhluk bentuk
lisan,
tulis,
visual,
dan/atau
hidup
eksplorasi lingkungan. 4.4
Menyajikan laporan tentang konsep ciriciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk
hidup
lingkungansetempat menggunakan kalimat efektif.
Muatan: PJOK
yang
ada
secara
kosakata
baku
di
tertulis dalam
4.4.1 Menunjukkan yang termasuk kosa kata ciri-ciri makhluk hidup. 4.4.2Mencari gambar hewan dan menulis ciri-cirinya .
NO 3.1
Kompetensi Dasar Memahami kombinasi
gerak
Indikator Pencapaian Kompetensi dasar 3.1.1 Memahami permainan kuda-kudaan
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, 3.1.2 Menjelaskan gerakan melompat dan ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
berlari
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. 4.1
Mempraktikkan kombinasi gerak dasar 4.1.1
Mempraktikkan
kombinasi
lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
gerakan lari dan lompat dalam
ruang, usaha, dan keterhubungan dalam
sebuah permainan sederhana.
berbagai bentuk permainan sederhana dan
4.1.2 Mempraktekkan permainan kuda-
atau tradisional.
kudaan
Muatan : PPKn NO 1.4
Kompetensi Dasar Mensyukuri makna bersatu
dalam
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4.1 Meyakini makna bersatu dalam
keberagaman
sekitar
keberagaman di lingkungan sekitar
di
lingkungan
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
2.4
3.4
Menampilkan sikap kerja sama sebagai
2.4.1 Bersikap kerja sama sebagai wujud
wujud bersatu dalam keberagaman di
bersatu dalam keberagaman di
lingkungan sekitar
lingkungan sekitar
Memahami
makna
bersatu
dalam 3.4.1
keberagaman di lingkungan sekitar.
Menentukan sikap yang menunjukkan sikap bersatu dari suatu gambar
3.4.2
Menentukan sikap bersatu dari suatu teks bacaan
3.4.3
Membedakan mana yang menunjukkan sikap bersatu dengan yang bukan sikap bersatu
4.4
Menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
4.4.1 Menyajikan contoh kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan sekolah. 4.4.2 Menceritakan pengalaman berkaitan dengan
manfaat
menjalankan
satu
bersatu
dalam
kegiatan
di
sekolah C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan diskusi melalui aplikasi Zoom meeting dan mengamati vidio pembelajaran aplikasi Youtube Sekolah, siswa dapat mencermaati kosakata tentang konsep ciri-ciri makhluk hidup, pertumbuhan, perkembangbiakan dan daur hidup. ( Muatan Bahasa Indonesia KD 3.4)
2. Dengan menyimak vidio pembelajaran melalui Youtube Sekolah siswa dapat menentukan ciri-ciri dari makhluk hidup. ( Muatan Bahasa Indonesia KD 3.4) 3. Dengan menyimak dari link vidio pembelajaran Youtube Sekolah, siswa dapat memahami permainan kuda-kudaan. ( Muatan PJOK KD 3.1 ) 4. Dengan menyimak teks eksplanasi dari vidio pembelajaran Youtube sekolah, siswa dapat menjelaskan gerakan melompat dan berlari. (Muatan PJOK KD 3.1 ) 5. Dengan mengamati gambar dan vidio dari pembelajaran link Youtube sekolah, siswa dapat menentukan sikap yang menunjukkan sikap bersatu dari suatu gambar. ( Muatan PPKN KD 3.4 ) 6. Dengan mengamati gambar dari pembelajaran link Youtube sekolah, siswa dapat Menentukan sikap bersatu dari suatu teks bacaan. ( Muatan PPKN KD 3.4 ) D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan hewan. 2. Gerak kombinasi lari dan lompat. 3. Pendapat tentang sikap saling membantu teman. E. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
1.
Pendahuluan
Alokasi
Waktu Guru menyapa siswa dengan salam, menanyakan kabar, dan 15 mengecek kehadiran siswa. ( Orientasi )
menit
Guru mengirimkan link Zoom dan Link Youtube Video pembelajaran melalui grup WhatsApp kelas 3 : https://us04web.zoom.us/j/8275618843? pwd=bzFLSXFLWDZWcVQ2bWhDcDc5ODVsQT09 Meeting ID: 827 561 8843 Passcode: cmts 2.
Siswa berdoa bersama dengan siswa dipimpin oleh guru. ( Religius )
3.
Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang hewan peliharaan di rumah.( Apersepsi )
4.
Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan seharihari. ( Motivasi )
5.
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. ( Penyampaian tujuan ) Sintaks Model Discovery Learning
Kegiatan Inti
1.
Guru menyampaikan materi pembelajaran melalui video
180
dilanjutkan diskusi serta tanya jawab, setelah itu siswa
menit
menyimak video pembelajaran melalui youtube sekolah. BAHASA INDONESIA https://youtu.be/R4Vvhg_CPjk
2.
Siswa mengamati tayangan video pembelajaran melalui link youtube sekolah. ( Mengamati )
3.
Siswa mengidentifikasi bagaimana warna anak kucing tidak semuanya sama dengan warna induknya. ( Creativity and Innovation )
4.
Siswa mengidentifikasi warna anak kucing dipengaruhi oleh warna induk jantan dan betina. Jadi tidak hanya warna induk betina saja yang muncul, tapi juga warna induk jantan, dan campuran keduanya. (HOTS)
5.
Siswa menciptakan kreasi kalung kucing dari bahan yang mudah didapat di sekitar lingkungan tempat tinggal.
(
Ekonomi Kreatif ) PJOK https://youtu.be/3dJ0_-09XDc
6.
Siswa berlatih menirukan gerak kuda saat berlari dan melompat. ( Mandiri )
7.
Siswa mengevaluasi diri masing-masing mengenai batas kemampuan melompat seperti kuda.
8.
Siswa menyampaikan pendapat tentang sikap yang harus dilakukan saat melihat perbedaan di depan temantemannya.
9.
Siswa diingatkan bahwa saling menghargai dan menyayangi adalah sikap yang harus dilakukan.
PPKn https://youtu.be/m7Cpl-YLClU
10. Siswa mengamati video tentang sikap bersatu. 11. Siswa mengidentifikasi sikap bersatu di lingkungan sekolah. ( Creativity and Innovation ) 12. Siswa bekerja sama menghias kelas dengan tema Batik dengan memanfaatkan kain perca. ( Kearifan Lokal dan Ekonomi Kreatif ) 13. Siswa mengerjakan tugas yang ada di Buku Belajar Daring Kegiatan
( BBD Jilid 1) . 1. Siswa menulis hal-hal penting yang terdapat pada video
Penutup
pembelajaran di youtube channel sekolah.
15 menit
2. Guru mempersilakan siswa untuk bertanya terkait materi yang belum paham via WhatsApp atau Video Call. 3. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan dengan menbaca doa.
F. Sumber Dan Media 1. Buku Guru dan Siswa Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup: Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Bahan Belajar Daring (BBD) Jilid 1. 3. Kertas HVS dan alat tulis PJOK https://youtu.be/3dJ0_-09XDc
BAHASA INDONESIA https://youtu.be/R4Vvhg_CPjk
PPKn https://youtu.be/m7Cpl-YLClU
F. PENDEKATAN, MODEL, & METODE Pendekatan
: Scientific
Model
: Discovery Learning
Metode
: Permainan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Ceramah
G. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian sikap Rubrik penilaian sikap melalui link Google Form https://docs.google.com/forms/d/1n0EAYVzMUIhIaN71i9FhkML0FZsS78GrUCHwU7yv70/edit
b. Penilaian pengetahuan BBD Jilid 1
1)
Bahasa Indonesia hal. 34
2)
PJOK hal. 86
3)
PPKn hal. 15
c. Penilaian Keterampilan BBD Jilid 1 1)
Bahasa Indonesia hal. 33-34
2)
PJOK hal. 85
3)
PPKn hal. 14
2. Instrumen Penilaian b. Penilaian Sikap No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
10.
Pernyataan Saya selalu berdoa sebelum dan setelah
Ya
Tidak
melakukan sesuatu Saya selalu beribadah tepat waktu Saya selalu menghormati orang tua Saya selalu mencium tangan kedua orang tua ketika mau berangkat ke sekolah Saya tidak pernah terlambat datang ke sekolah Saya selalu menyelesaikan tugas tepat waktu Saya selalu mengerjakan tugas dengan mandiri Saya selalu berani mengakui kesalahan Saya selalu meminta maaf ketika melakukan kesalahan Saya selalu minta izin apabila mau meminjam barang milik orang lain dan mengembalikannya
c. Penilaian Keterampilan Rubrik penilaian keterampilan Bahasa Indonesia No
1
Kriteria
Kesesuaian
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu
bimbingan 4 3 2 1 Menulis cerita Menulis cerita Menulis cerita Menulis cerita
cerita
dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
gambar
gambar lebih gambar lebih gambar lebih gambar dari 5 kalimat dari 4 kalimat dari 3 kalimat kurang dari 3 dan
gambar dan
diwarnai..
gambar dan
diwarnai.
gambar kalimat
diwarnai
dan
gambar tidak diwarnai
Rubrik penilaian keterampilan PJOK No
1
Kriteria
Kebenaran
Baik sekali 4 Gerakan kaki
gerakan Berlari dan tangan
Baik
Perlu
2
3 Hanya
Dapat
bimbingan 1 Belum
gerakan
melakukan
mampu
sesuai contoh. kaki
2
Cukup
atau namun
melakukan
tangan
gerakan
gerakan yang
yang sesuai
tidak sesuai
dicontohkan.
contoh. Hanya
contoh. Dapat
Kebenaran
Gerakan kaki
gerakan
dan
Melompat
saat
kaki
mendarat
posisi
gerakan
gerakan yang
tepat.
mendarat
tidak sesuai
dicontohkan.
yang
contoh.
posisi gerakan
Belum
melakukan atau namun
mampu melakukan
sesuai contoh. Rubrik penilaian keterampilan PPKn No
1
Kriteria
Kesesuaian
Baik sekali
Baik
Cukup
4 3 2 Memilih tiga Memilih dua Memilih
Perlu bimbingan 1 2 Memilih 1
gambar dengan gambar tepat gambar tepat gambar tepat gambar tepat sikap kedua
sila dan digunting dan digunting dan digunting dan digunting rapi
rapi
tidak rapi
tidak rapi
Pancasila
Lembar Evaluasi Pengetahun No
Mapel
KD
Jenis Penilaian Tes
Bentuk Penilaian
1
Bahasa
3.4
Tes
Objektif
Indonesia 2
PJOK
3.1
Tes
Objektif
3
PPKn
3.4
Tes
Objektif
Pedoman Penskoran No 1 2 3
Mapel Bahasa Indonesia KD 3.4 PJOK KD 3.1 PPKn KD 3.4
Nilai Per KD (1/1)X100=100 (1/1)X100=100 (1/1)X100=100
Nilai Anak N = ( jumlah benar/4) X 100
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran Pembelajaran Remidial : Peserta didik yang belum paham tentang kegiatan menyebutkan ciri- ciri kucing serta membandingkan kesamaan ciri yang dimiliki kucing dengan hewan lainnya Peserta didik yang belum mampu menyebutkan sikap dalam menghargai perbedaan yang ada pada masyarakat. Pengayaan : Pemberian tugas mandiri tidak terstruktur berupa mencari gambar kegiatan yang berkaitan dengan ciri- ciri makhluk hidup (mamalia).
Surakarta, 3 Agustus 2020 Kepala Sekolah
Guru Kelas 3
SD Muhammadiyah PK Kottabarat
Nursalam, M.Pd.
Lampiran Bahasa Indonesia
Yuli Ekowati, S.Pd.
PJOK
Soal PPKn