RPP Kelas 3 Tema 3 Subtema 3 Pembelajaran 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar (shanum99.com) Kelas / Semester : III / 1 (Ganjil) Tema : 3. Benda di Sekitarku Subtema : 3. Perubahan Wujud Benda Pembelajaran : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 1 × Pertemuan (5×35 Menit) A.



Kompetensi Inti (K.I.) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Mengidentifikasi perubahan wujud yang terjadi pada benda cair. perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. 4.1



Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk 4.1.2 lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.



Melakukan percobaan terhadap perubahan wujud benda. Melaporkan hasil percobaan terhadap perubahan wujud benda.



SBdP 3.1



4.1 C.



Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Mengetahui unsur-unsur rupa dalam 3.1.1 Mengidentifikasi jenis garis sebagai unsur dekoratif karya dekoratif. 3.1.2 Mengidentifikasi warna sebagai unsur dekoratif Membuat karya dekoratif. 4.1.1 Membuat karya dekoratif



Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati teks bacaan, peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan wujud yang terjadi pada benda cair dengan tepat.



2. 3. 4. 5. 6.



Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan wujud yang terjadi pada proses pembuatan es krim dengan benar. Dengan berdiskusi, peserta didik dapat melaporkan hasil percobaan terhadap perubahan wujud benda saat proses pembuatan es krim dengan berani. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis garis sebagai unsur dekoratif dengan tepat. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi warna sebagai unsur dekoratif dengan tepat. Dengan menggambar menggunakan menggunakan garis dan warna, peserta didik dapat membuat karya dekoratif dengan teliti.



D.



Materi Pembelajaran 1. Perubahan wujud benda (mencair) 2. Unsur dekoratif



E.



Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan mengkomunikasikan)



F.



Metode Pembelajaran : Tanya jawab, demonstrasi, percobaan, permainan, penugasan. Model Pembelajaran : Contekstual Teaching Learning (CTL) Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar Media/Alat : 1. Buku Siswa SD/MI Kelas III Tema 3 (Benda di Sekitarku). 2. Benda-benda di sekitar lingkungan kelas. 3. Gelas plastik bekas minuman mineral 4 buah. 4. Es Batu, cokelat, kapur dan mentega.



Sumber Belajar



:



Bahan ajar tema 3 subtema 2 pembelajaran 6. Sari Kusuma Dewi. (2018). Tema 3 Benda di Sekitarku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas V (Edisi Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 93—97. Sari Kusuma Dewi. (2018). Tema 3 Benda di Sekitarku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas V (Edisi Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 120—124 dan 128—130. Miftahul Huda. (2014). Model-model Pengajaran dan Pembelajaran: Isu-isu Metodis dan Paradigmatis. Yogyakarta: Pustaka Pelajar.



G.



Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1.



2. 3. 4.



5.



6. Inti



1. 2. 3. 4.



5. 6. 7. 8.



Alokasi Waktu



Kelas dibuka dengan salam, melakukan yel-yel untuk berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik. YELYEL Tangan kanan dan kiri Lipat di atas meja Tundukkan kepalamu Yuk kita do’a (Lirik lagu : Guruku Tersayang) Menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya” Peserta didik dibimbing memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Apersepsi : Guru membuka pelajaran dengan membawa satu gelas air es, 15 menit guru melontarkan pertanyaan apakah es akan selalu bertahan di dalam gelas. ~Apakah anak-anak pernah membuat es buah? ~Apa saja bahan yang dibutuhkan? ~Apakah es di tempat es buah akan mencair atau tidak? Guru menyampaikan informasi tema, subtema, dan pembelajaran. G : Hari ini kita akan mempelajari : Tema : 3. Benda di Sekitarku Subtema : 3. Perubahan Wujud Benda Pembelajaran : 1 Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Peserta didik membaa teks bacaan “Mencair” secara bergiliran. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di Buku Siswa. Selanjutnya peserta didik menyimak pertanyan guru. ~Apakah semua benda padat akan mencair? ~Apakah semua benda padat mencair pada suhu yang sama? ~Bagaimana membuktikannya? Peserta didik melakukan percobaan sesuai petunjuk yang ada di Buku Siswa. Sebelumnya peserta didik sudah ditugaskan 140 untuk membawa benda-benda yang digunakan pada percobaan. menit Setelah itu, peserta didik menuliskan hasil pengamatan di Buku Siswa. Peserta didik membuat kesimpulan dan menyampaikan hasil percobaan di depan kelas. Peserta didik ditugaskan membaca informasi di Buku Siswa tentang perbedaan titik leleh setiap benda, kemudian menghubungkan informasi yang diperoleh dengan hasil percobaannya. ==================ISTIRAHAT==================



Penutup



9. Guru mengajukan pertanyaan agar terhubung dengan materi selanjutnya. ~Apakah siswa pernah merasakan dinginnya salju? ~Di manakah kita dapat menemukan salju? ~Apakah salju dapat meleleh? 10. Peserta didik ditugaskan untuk melihat keindahan butiran salju yang gambarnya ada di Buku Siswa. 11. Peserta didik menjelaskan unsur apa saja yang ada di gambar yang telah mereka amati. Catat pendapat peserta didik di papan tulis. 12. Setelah itu, peserta didik menyimak penjelasaan guru tentang unsur garis dan warna pada gambar dekoratif. 13. Setelah mendapatkan penjelasan, kembali peserta didik ditugaskan mengamati gambar yang ada dan mengidentifikasi garis, bentuk, dan warna yang ada pada gambar. 14. Peserta didik menuliskan hasil identifikasi di Buku Siswa. ==================ISTIRAHAT================== 15. Peserta didik diarahkan untuk membuat aneka garis. 16. Disediakan dua belas kotak, setiap kotak harus berisi bentuk garis yang berbeda. 17. Peserta didik menggambar dan memberi warna pada kotak yang disediakan. 18. Peserta didik yang sudah selesai dapat memperlihatkan hasilnya kepada guru maupun teman-temannya. 19. Peserta didik mengerjakan soal tes. 1. Bersama dengan peserta didik, guru mengadakan refleksi pembelajaran. 2. Bersama siswa merangkum materi pembelajaran. G : Hari ini kita telah mempelajari tentang perubahan wujud benda cair menjadi padat yaitu membeku, dan telah mempelajari peran-peran warga sekolah. 3. Mengadakan tindak lanjut berupa informasi tema/subtema hari berikutnya. 4. Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri 20 menit pembelajaran dengan menyanyikan yel-yel bersama guru YELYEL Tangan kanan dan kiri Lipat di atas meja Tundukkan kepalamu Yuk kita do’a (Lirik lagu : Guruku Tersayang) 5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.



H.



Penilaian 1. Penilaian Sikap



a. Rubrik penilaian sikap KI 1 (Spiritual) Instrumen No.



: Format Penilaian Sikap (Jurnal) Nama Peserta Catatan Tanggal didik Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



Butir Sikap



Tindak Lanjut



1. 2. 3. 4. b. Rubrik penilaian sikap KI 1 (Sosial) Instrumen No.



: Format Penilaian Sikap (Jurnal) Nama Peserta Catatan Tanggal didik Perilaku



1. 2. 3. 4.



2.



Penilaian Kognitif



Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat. 1. Apakah yang dimaksud dengan mencair? 2. Berikan dua contoh proses mencair dalam kehidupan sehari-hari! 3. Pada teks bacaan “Mencair”, proses mencair terjadi pada es. Apakah proses mencair terjadi juga pada logam? 4. Tuliskan tiga warna primer! 5. Ada beragam aneka bentuk garis yang dapat kamu buat. Tuliskan tiga diantaranya! Pedoman Penskoran : No 1 a.Tidak menjawab b.Menjawab salah c.Menjawab dengan benar



2



Kriteria



a.Tidak menjawab b.Menjawab salah c.Menjawab dengan benar 1 contoh proses mencair



Skor 0 1 3 0 1 2 4



d.Menjawab dengan benar 2 contoh proses mencair



3



a.Tidak menjawab b.Menjawab salah c.Menjawab benar



0 1 2



4



a.Tidak menjawab b.Menjawab salah c.Menjawab dengan benar 1 warna primer d.Menjawab dengan benar 2 warna primer e.Menjawab dengan benar 3 warna primer



0 1 2 4 6



5



a.Tidak menjawab b.Menjawab salah c.Menjawab dengan benar 1 ragam garis d.Menjawab dengan benar 2 ragam garis e.Menjawab dengan benar 3 ragam garis



0 1 2 4 6



|Total Skor



𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 =



𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙



21



x 100



3.



Penilaian Keterampilan a. Penilaian unjuk kerja: Rubrik menuliskan hasil pengamatan.



b. Penilaian unjuk kerja: Daftar periksa aneka bentuk garis dan warna.



Mengetahui Kepala Sekolah



….,…………………. Guru,



Nama NIP



Nama NIP