RPP Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) A. Identitas Satuan Pendidikan



: SD N 2 Banyuasri



Tema



: 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup



Subtema



: 2. Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku



Pembelajaran



:1



Kelas/Semester



: IV/1



Alokasi Waktu: 7 x 35 menit Materi Pokok



: 1) Informasi dari seorang tokoh. 2) Karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam. 3) Upaya kesimbangan dan pelestarian sumber daya alam.



B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.3. Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan. 4.3. Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis. IPS 3.1. Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi. 4.1.



Menyajikan materi hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.



IPA 3.8. Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya. 4.8. Melakukan kegiatan upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya. C. Indikator Bahasa Indonesia 3.3.1 Menelaah informasi dari seorang tokoh melalui wawancara dengan menggunakan daftar pertanyaan. 4.3.1 Menyusun laporan berdasarkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk tes tulis.



IPS 3.1.1 Mengidentifikasi karakteristik habitat sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat. 3.1.2 Mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat. 4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi pemanfataan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam dalam bentuk tulisan. IPA 3.8.1 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya. 4.8.1 Menerapkan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orangorang di lingkungannya dalam bentuk rencana tindakan. D. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mewawancarai seorang tokoh, siswa mampu menelaah informasi dengan menggunakan daftar pertanyaan dengan tepat. 2. Dengan mewawancarai seorang tokoh, siswa mampu menyusun laporan berdasarkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk tes tulis dengan sistematis. 3. Dengan mengamati video tentang habitat makhluk hidup, siswa dapat mengidentifikasi habitat sumber daya alam (makhluk hidup) untuk kesejahteraan masyarakat dengan benar. 4. Dengan membaca buku dan berdiskusi siswa mampu mengidentifikasi pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan tepat. 5. Dengan diskusi dan penugasan siswa mampu, menyajikan hasil identifikasi pemanfaatan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam dalam bentuk tulisan dengan sistematis. 6. Dengan membaca buku siswa mampu menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya dengan benar. 7. Dengan mengamati video siswa mampu menerapkan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya dalam bentuk rencana tindakan dengan tepat. E. Materi Ajar -



Informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.



-



Karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.



-



Upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.



F.



Pendekatan / Metode / Model Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik (Scientific)



Metode



: Penugasan, Tanya jawab dan Diskusi



Model



: Cooperative Learning



H. Media dan Sumber Belajar 1. Sumber : -



Buku Guru SD/MI Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1 Halaman 70 -



72 Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 3 Subtema 2 Pembelajaran 1 Halaman 48 - Tokoh Pendidikan 2. Media Pembelajaran - Video makhluk hidup -



I. Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN Kegiatan Pendahuluan



DEKSKRIPSI KEGIATAN 1) Guru memberi salam, menyapa siswa,



menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. 2) Guru dan Siswa berdoa sebelum memulai



kegiatan. 3) Guru



dan



siswa



menyanyikan



lagu



kebangsaan. 4) Guru melakukan presensi 5) Guru memberikan apersepsi kepada siswa terkait



dengan



materi



yang



akan



disampaikan  Apakah anak-anak pernah menonton acara dunia binatang di Trans7 ?  Binatang apa sajakah yang biasanya di tayangkan ?  Apa yang kalian



ketahui



tentang



hewan/binatang ini ? (menunjukkan gambar)  Apakah kalian tahu hewan ini di lindung atau tidak ?  Kenapa hewan ini di lindungi ? 6) Menyampaikan tema/sub tema yang akan dipelajari 7) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa dan cakupan materi 8) Menyampaikan rancangan penilaian



ALOKASI WAKTU ± 15 menit



Kegiatan Inti



a. Sikap Sikap



± 70 menit yang



dikembangkan



pembelajaran ini : - Percaya diri -



melalui



dalam kegiatan



wawancara, menyampaikan laporan. Tanggung jawab melalui kegiatan mengamati



video



dalam



mengidentifikasi habitat sumber daya alam - Sopan melalui kegiatan wawancara b. Pengetahuan 1) Siswa di kelompokkan menjadi



6



kelompok 2) Siswa menemukan tokoh yang ada di



sekolah untuk di wawancarai sesuai daftar pertanyaan 3) Siswa melakukan wawancara tokoh yang



ada di sekolah 4) Siswa menyusun laporan berdasarkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk tes tulis 5) Siswa mengidentifikasi



pemanfaatan



sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat 6) Siswa menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya c. Keterampilan 1) Siswa menyajikan hasil



laporan



wawancara yang telah dibuat 2) Siswa mengamati video tentang habitat 3)



sumber daya alam (makhluk hidup) Siswa mengamati video menerapkan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam



bersama



orang-orang



di



lingkungannya dalam bentuk rencana tindakan Kegiatan penutup



1) Guru



melibatkan



siswa



secara



aktif ± 20 menit



menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari 2) Guru memberikan refleksi



tentang



evaluasi/melakukan hasil



dan



proses



pembelajaran yang telah terjadi. 3) Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah kepada siswa



4)



Guru menginformasikan materi untuk



pembelajaran selanjutnya 5) Guru bersama siswa mengakhiri kegiatan dengan doa bersama dan menyampaikan salam penutup J. Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian Sikap: 1. Bentuk: Jurnal Penilaian Sikap 2. Instrumen: No.



b.



Hari/Tanggal



Nama



Kejadian/Perilaku



Karakter



Penilaian Pengetahuan 1. Teknik penilaian



: Lisan



2. Bentuk instrumen



: Daftar Pertanyaan



3. Instrumen: 1. Cobalah wawancarai seorang tokoh pendidik yang ada di sekolahmu ! 2. Identifikasilah karakteristik habitat sumber daya alam melalui tayangan video tersebut ! 3. Jelaskanlah upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkunganmu ! Jawaban: 1. Siswa mewawancarai tokoh pendidikan yang ada di sekolah 2. Siswa mengidentifikasi karakteristik habitat sumber daya alam sesuai dengan video 3. Siswa menjelaskan upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di lingkungannya Rubrik Penilaian Kognitif No



Skor



Kriteria Penilaian



Soal 1



2



3



5



Siswa menjawab dengan benar



2



Siswa menjawab tetapi salah



0 5



Siswa tidak menjawab Siswa menjawab dengan benar



2



Siswa menjawab tetapi salah



0



Siswa tidak menjawab



5



Siswa menjawab dengan benar



2



Siswa menjawab tetapi salah



0



Siswa tidak menjawab



Tabel Penskoran No Soal 1 2 3 SMI



Skor 5 5 5 15



Nilai =



c.



x 100



Penilaian Keterampilan 1. Teknik: non tes 2. Bentuk: lembar observasi 3. Instrumen: 1. Buatlah laporan hasil wawancara ! 2. Cermatilah video ini! Dan identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam yang ada di Bali ! 3. Buatlah rencana pelestarian sumber daya alam dalam bentuk rencana



tindakan ! Rubrik Penilaian Keterampilan “Menyajikan Hasil Wawancara”: Aspek yang dinilai NO



Nama



Daftar pertanyaan



Kosakata



Kalimat



baku



efektif



Jumlah Sikap mandiri



Skor



1 2 3 4 5 Rubrik Penilaian Sikap Nilai



Kriteria Daftar



86-100



Kosakata baku



Kalimat



pertanyaan Semua



Menggunakan



Sikap mandiri efektif Menggunakan Tugas



pertanyaan



kosakata baku



kalimat



diselesaikan



tepat



dalam semua



efektif dalam



dengan mandiri



pertanyaan



semua pertanyaan



71-85



Sebagian besar



Menggunakan



Menggunakan Sebagian besar



pertanyaan



kosakata baku



kalimat



tugas



tepat



dalam sebagian



efektif dalam



diselesaikan



besar pertanyaan



sebagian



dengan mandiri



besar pertanyaan



56-70



46-55



0-45



Hanya sebagian



Menggunakan



Menggunakan Tugas



kecil



kosakata baku



kalimat



diselesaikan



pertanyaan



dalam sebagian



efektif dalam



dengan motivasi



tepat



kecil pertanyaan



sebagian kecil dan bimbingan pertanyaan



guru



Belum mampu



Belum mampu



Belum



Belum dapat



membuat



menggunakan



mampu



menyelesaikan



pertanyaan



kosakata baku



menggunakan



tugas meski



dengan tepat



dalam pertanyaan



kalimat



telah diberikan



efektif dalam



motivasi dan



semua



bimbingan



Tidak membuat



Tidak mampu



pertanyaan Tidak mampu



Tidak dapat



pertanyaan



menggunakan



menggunakan



menyelesaikan



dengan tepat



kosakata baku



kalimat



tugas meski



dalam pertanyaan



efektif dalam



telah diberikan



semua



motivasi dan



pertanyaan



bimbingan



Mengetahui,



Singaraja,



Agustus 2017



Kepala Sekolah SDN 2 Banyuasri,



Wali Kelas IV



(Nyoman Kusuma, S.Pd)



(Made Suadi, S.Pd)



NIP.196510071984041001



NIP. 19601231 198201 1 098