15 0 623 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Satuan Pendidikan
:
SD NEGERI SUKUN 1 KOTA MALANG
Kelas / Semester
:
V/1
Tema 1
:
Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema 2
:
Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran Ke
:
3
Alokasi Waktu
:
1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Kompetensi Dasar (KD) : Bahasa Indonesia 3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis. 4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tulis dan lisan secara lisan, tulis, dan visual. Indikator: 3.1.1 Mengidentifikasi keberagaman penduduk di daerah tempat tinggalnya.
4.1.1 Menentukan ide pokok dari bacaan. PPKn Kompetensi Dasar (KD) : 3.1 Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. 4.1 Menyajikan hasil identifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. Indikator: 3.1.1 Menunjukkan asal suku-suku bangsa yang ada di Indonesia. 4.1.1 Menunjukkan daerah-daerah persebaran agama di Indonesia pada peta. IPS Kompetensi Dasar (KD) : 3.1
Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, komunikasi serta transportasi. Indikator: 3.1.1 Mengidentifikasi potensi kekayaan alam bangsa Indonesia. 4.1.1 Mengidentifikasi kepadatan penduduk tiap-tiap provinsi.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN 1.
Dengan mengamati peta, peserta didik mampu mengidentifikasi potensi kekayaan alam bangsa Indonesia secara seksama.
2.
Dengan mengamati peta, peserta didik mampu mengidentifikasi kepadatan penduduk tiap-tiap provinsi secara kritis.
3.
Dengan mengamati peta, peserta didik mampu menunjukkan asal suku-suku bangsa yang ada di Indonesia secara tepat.
4.
Dengan diskusi, peserta didik mampu menunjukkan daerah-daerah persebaran agama di Indonesia pada peta secara benar.
5.
Dengan wawancara, peserta didik mengidentifikasi keberagaman penduduk di daerah tempat tinggalnya secara bertanggung jawab.
6.
Dengan membaca dan menulis, peserta didik menentukan ide pokok dari bacaan secara tepat.
D.
Karakter peserta didik yang diharapkan : Bahasa Indonesia dan PPKn
IPS
E.
:
:
Religius Nasionalis Mandiri Gotong Royong Integritas Kreatif Mandiri Rasa Ingin Tahu Cinta Tanah Air
KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masingmasing. (Jika pembelajaran daring, dilakukan melaui aplikasi google classromm atau zoom) Religius Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Manusia dan Lingkungan”. Gotong Royong Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini. Guru menyampaikan langkah kegiatan pembelajaran hari ini, yakni guru memberikan permasalahan yang perlu dicari solusinya, guru menjelaskan prosedur pemecahan masalah yang benar, peserta didik mencari literatur yang mendukung untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru, peserta didik menetapkan beberapa solusi yang dapat diambil untuk
Alokasi Waktu 15 menit
Kegiatan
menyelesaikan permasalahan, peserta melaporkan tugas yang diberikan guru. Inti
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu didik
Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi peserta didik dengan menunjukan gambar dan memberikan narasi tentang kekayaan yang dimiliki oleh bangsa Indonesia. Communication
20 menit
Secara interaktif, guru memberikan penjelasan mengenai kekayaan sumber daya alam dan manusia yang dimiliki oleh bangsa Indonesia. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan memberikan pendapat. Catatan: Berikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan, terutama bagi tumbuh dan berkembangnya keterampilan mengemukakan pendapat. Hasil yang diharapkan -
Peserta didik termotivasi untuk belajar lebih jauh.
-
Peserta didik dapat mengidentifikasi kekayaan dan keanekaragaman yang dimiliki oleh bangsa Indonesia
-
Keterampilan mengidentifikasi.
Peserta didik mengamati gambar peta tentang kepadatan penduduk di Indonesia. Mandiri Setelah peserta didik selesai mengamati peta, secara demonstrasi dan interaktif, guru memberikan penjelasan mengenai kepadatan penduduk di Indonesia. Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi mengenai tidak meratanya persebaran penduduk di Indonesia dan masalah apa yang mungkin timbul dari hal tersebut. Selesai mengamati peta dan berdiskusi dengan guru, peserta didik berdikusi dengan anggota kelompok untuk mengidentifikasi masalah akibat tidak meratanya persebaran penduduk di Indonesia. Selesai berdikusi, peserta didik menuliskan saran atau pemecahan masalah dari akibat yang ditimbulkan
60 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
tersebut. (Bila pembelajaran daring, peserta didik dapat mendiskusikan hal ini bersama anggota keluarga atau teman yang dekat) Catatan: Selama kegiatan, guru memberikan porsi yang lebih kepada peserta didik Berikan umpan balik di sepanjang proses kegiatan, terutama bagi tumbuh dan berkembangnya keterampilan eksplorasi dan analisa. Setelah peserta didik diminta menunjukkan pada peta daerah-daerah persebaran agama di Indonesia. Mandiri -
Peserta didik mengerjakan tugas individu di buku siswa tentang persebaran agama di Indoensia.
Peserta didik melakukan wawancara terhadap orang tua, perangkat RT dan RW, Kepala desa, atau tokoh masyarakat untuk menggali informasi tentang keberagaman penduduk di lingkungan tempat tinggalnya. Critical Thinking and Problem Solving Sebelum memulai wawancara lakukan dulu berbagai persiapan diantaranya: 1. Tentukan tempat dan waktu wawancara. 2. Tentukan korespondenya. 3. Tentukan tugas masing-masing anggota. 4. Siapkan peralatan. 5. Susunlah pertanyaan-pertanyaan dengan baik. Peserta didik bisa memperhatikan perilaku orangorang di sekitarnya, baik di sekolah, rumah, maupun masyarakat. Creativity and Innovation Catatan: Guru dapat mensimulasikan terlebih dahulu proses pelaksanaan wawancara. Dengan demikian peserta didik memiliki gambaran atau model wawancara yang kemudian dapat diterapkan saat peserta didik melakukan wawancara langsung. Hasil yang diharapkan -
15 menit
Peserta didik mengenali kondisi keberagaman
20 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
penduduk di tempat tinggalnya. -
Peserta didik memiliki kemampuan komunikasi yang baik secara lisan maupun tulis.
Peserta didik membaca bacaan berjudul Kerukunan Umat Beragama di Indonesia. Literasi
30 menit
Alternatif kegiatan membaca: 1. Alternatif 1, guru memberikan waktu selama 5 menit dan peserta didik diminta membaca dalam hati. 2. Alternatif 2, guru menunjuk satu peserta didik untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta peserta didik lain menyimak. 3. Alternatif 3, bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh peserta didik. Selesai membaca, peserta didik mencari dan menentukan ide pokok tiap paragraf dari bacaan yang telah dibacanya Mandiri Hasil yang diharapkan Peserta didik memiliki keterampilan berbahasa Indonesia dengan baik dan benar khususnya dalam memahami bacaan dan menentukan ide pokok bacaan. Peserta didik mampu menentukan ide pokok bacaan. Peserta didik bersama kelompoknya berdiskusi membandingkan nikai-nilai luhur setiap sila dalam Pancasila. Collaboration
35 menit
Guru berkeliling dan memandu peserta didik yang mengalami kesulitan. Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban peserta didik. Communication Hasil yang diharapkan
Penutup
-
Peserta didik dapat mengidentifikasikan nilai-nilai luhur yang terkandung dalam sila-sila Pancasila.
-
Mampu bekerja sama dengan orang lain dalam mengerjakan tugas.
Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
15 menit
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti. Melakukan penilaian hasil belajar Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
E.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Peserta didik Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia Kelas V (Buku Tematik
Terpadu
Kurikulum2013,
Jakarta:
Kementerian
Pendidikan
Kebudayaan, 2017).
Website resmi dukcapil kemendagri : https://gis.dukcapil.kemendagri.go.id/
Website resmi wikipedia : https://id.wikipedia.org/wiki/Berkas:Indonesia_Ethnic_Groups_Map_id.svg
Buku, gambar, teks.
Mengetahui Kepala Sekolah
Malang, Juli 2021 Guru Kelas VB
Dra. ULFAH KHAMIDAH, M.Pd NIP 196411191991112001
DEWI YULIANA, S.Pd NIP. 19930710 202012 2 009
dan
LAMPIRAN 1 MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi potensi kekayaan alam bangsa Indonesia.
Mengamati peta kepadatan penduduk tiap-tiap provinsi. Peta Kepadatan Penduduk tiap provinsi di Indonesia tahun 2020 sumber
:
:https://gis.dukcapil.kemendagri.go.id/arcgis/apps/MapSeries/index.html? appid=526413dc740a4991860c22fb0c24bdc7&t=m&z=14&output=embed
Mengamati peta asal suku-suku bangsa yang ada di Indonesia. Peta Persebaran Suku Bangsa di Indonesia Sumber : https://id.wikipedia.org/wiki/Berkas:Indonesia_Ethnic_Groups_Map_id.svg
Diskusi tentang daerah-daerah persebaran agama di Indonesia pada peta.
Wawancara keberagaman penduduk di daerah tempat tinggalnya.
Membaca dan menulis untuk menentukan ide pokok dari bacaan ”Kerukunan Umat Beragama di Indonesia”
MODEL & METODE PEMBELAJARAN
Model
: Problem Based Learning
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2 LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD) (Kegiatan Berkelompok) MENDISKUSIKAN SOLUSI ATAS MASALAH TIDAK MERATANYA PERSEBARAN PENDUDUK DI INDONESIA Nama Kelompok Nama Anggota
Kelas
Petunjuk:
: : : : :
________________ ________________ ________________ ________________ ___________
1. Perhatikan peta persebaran penduduk di Indonesia! 2. Diskusikan dengan kelompokmu, bagaimana tingkat pemertaan persebaran penduduk di Indonesia! 3. Perhatikan penjelasan gurumu dan carilah dari sumber bacaan lain apa masalah yang mungkin timbul dari tidak meratanya persebaran penduduk di Indonesia! 4. Diskusikan dengan kelompokmu, solusi apa yang dapat mengatasi masalah tersebut! 5. Tuliskan hasil diskusimu pada lembar di bawah ini! 6. Fotolah hasil pekerjaanmu, lalu kirimkan ke gurumu melalui aplikasi google classroom atau jalur lain yang disepakati! (jika pembelajaran dilaksanakan secara daring)
Diskusikan hal-hal berikut dengan anggota kelompokmu! No
Pertanyaan
1
Masalah apa yang timbul apabila persebaran penduduk di Indonesia tidak merata?
2
Solusi apa yang tepat untuk mengatasi masalah tersebut?
Jawaban
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN A. Teknik Penilaian: 1. Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar. 2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis 3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja B. Bentuk Instrumen Penilaian 1. Sikap a. Disiplin Aspek Sikap yang Dinilai Datang No
Nama Peserta didik
Tepat Waktu
SB
1
AIDA AZZAHRA
2
ARISKA ADISWANTI
3
ARUM RAHMADANI NUR
4
AZURA QIAM ZANZABILA
5
DEWI FARADISA
6
EKA FAJAR LAZUARDI
7
EKA MAULIDHA FEBRIYANTI
8
ERGY ALDIVANO
9 10
EVAN ABIYYAH NADHIF PUTRA RAHARJO FANDIAN LOVI ERMAWAN
11
FATIMAH AZ ZAHRA
12
FITRI ADELIA FIRLI
13
GRESSIA AULIA GUSTA KANTA
14
HURIYAH NAFISAH P.W
15
IVANNA ADELIA RUSDIANA
PB
Mengerjakan Tugas Tepat Waktu SB
PB
Catatan Guru Tertib dalam Pembelajaran
SB
PB
Banyaknya SB dan PB
Aspek Sikap yang Dinilai Mengerjakan
Datang No
Nama Peserta didik
Tepat Waktu
SB
16
MUHAMMAD JUAN A
17
MUHAMMAD REZA AFIFFFUDIN
18
MUMAMMAD HABLIL JIDDA
19
NAFHAH ARFA SAFARAZ
20
PUTRI ANGGUN MAHARANI
21
REVANO RYAN AFANDI
22
SASKIA ZAKIRA R
23
TOCHIRON PUTRA FITMANSYAH
24
VHIRA HELGA MUSTIKA
25
VITA MAULIDA HIDAYATI
26
ZAHIRA AULIA P
27
ZASKIA PUTRI ALFAIZA
28
ZIVANA ALISKHA NAJWA
PB
Tugas Tepat Waktu SB
PB
Catatan Guru Tertib dalam Pembelajaran
SB
PB
Banyaknya SB dan PB
b. Percaya Diri Aspek Sikap yang Dinilai
No
Nama Peserta didik
Menyampaikan
Berani
Berpendapat
Saran
Mencoba
SB
1
AIDA AZZAHRA
2
ARISKA ADISWANTI
3
ARUM RAHMADANI NUR
4
AZURA QIAM ZANZABILA
5
DEWI FARADISA
Catatan Guru
Berani
PB
SB
PB
SB
PB
Banyaknya SB dan PB
Aspek Sikap yang Dinilai
No
Nama Peserta didik
Menyampaikan
Berani
Berpendapat
Saran
Mencoba
SB
6
EKA FAJAR LAZUARDI
7
EKA MAULIDHA FEBRIYANTI
8
ERGY ALDIVANO
9 10
EVAN ABIYYAH NADHIF PUTRA RAHARJO FANDIAN LOVI ERMAWAN
11
FATIMAH AZ ZAHRA
12
FITRI ADELIA FIRLI
13
GRESSIA AULIA GUSTA KANTA
14
HURIYAH NAFISAH P.W
15
IVANNA ADELIA RUSDIANA
16
MUHAMMAD JUAN A
17
MUHAMMAD REZA AFIFFFUDIN
18
MUMAMMAD HABLIL JIDDA
19
NAFHAH ARFA SAFARAZ
20
PUTRI ANGGUN MAHARANI
21
REVANO RYAN AFANDI
22
SASKIA ZAKIRA R
23
TOCHIRON PUTRA FITMANSYAH
24
VHIRA HELGA MUSTIKA
25
VITA MAULIDA HIDAYATI
26
ZAHIRA AULIA P
27
ZASKIA PUTRI ALFAIZA
28
ZIVANA ALISKHA NAJWA
2. Pengetahuan
Catatan Guru
Berani
PB
SB
PB
SB
PB
Banyaknya SB dan PB
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku peserta didik.
Format Penilaian Kriteria Penilaian Pengetahuan
Nama Peserta didik
Mengidentifikasi persebaran penduduk dan suku-suke serta agama di Indonesia. Tercapai
AIDA AZZAHRA ARISKA ADISWANTI ARUM RAHMADANI NUR AZURA QIAM ZANZABILA DEWI FARADISA EKA FAJAR LAZUARDI EKA MAULIDHA FEBRIYANTI ERGY ALDIVANO EVAN ABIYYAH NADHIF PUTRA RAHARJO FANDIAN LOVI ERMAWAN FATIMAH AZ ZAHRA FITRI ADELIA FIRLI GRESSIA AULIA GUSTA KANTA HURIYAH NAFISAH P.W IVANNA ADELIA RUSDIANA MUHAMMAD JUAN A MUHAMMAD REZA AFIFFFUDIN MUMAMMAD HABLIL JIDDA NAFHAH ARFA SAFARAZ PUTRI ANGGUN MAHARANI REVANO RYAN AFANDI SASKIA ZAKIRA R TOCHIRON PUTRA FITMANSYAH VHIRA HELGA MUSTIKA VITA MAULIDA HIDAYATI ZAHIRA AULIA P ZASKIA PUTRI ALFAIZA ZIVANA ALISKHA NAJWA
3. Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja
Belum Tercapai
Menyebutkan sikapsikap yang sesuai dan tidak sesuai dengan nilai-nilai sila Pancasila. Tercapai
Belum Tercapai
a. Rubrik Wawancara Aspek Isi dan Pengetahuan: Isi dan hasil wawancara sesuai dengan topik yang diberikan
Baik Sekali (4)
Wawancara dilakukan dengan sangat menarik dan sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukkan penguasaan dan pemahaman pewawancara atas materi tugas yang diberikan. Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa yang baik dan Indonesia benar dan yang Baik dan sangat efektif Benar: Bahasa digunakan dalam Indonesia yang keseluruhan baik dan benar wawancara. digunakan dalam wawancara Keterampilan Teknik Wawancara: wawancara Teknik dan dan urutan urutan wawancara wawancara yang dilakukan yang dilakukan benar dan menunjukkan dilakukan dengan kemampuan pendekatan wawancara yang sesuai yang dengan situasi dan kondisi baik responden.
Baik (3) Wawancara dilakukan sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukkan penguasaan dan pemahaman pewawancara atas materi tugas yang diberikan.
Cukup (2) Sebagian besar wawancara dilakukan sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukkan penguasaan dan pemahaman pewawancara atas materi tugas yang diberikan
Perlu Bimbingan (1) Sebagian kecil wawancara dilakukan sesuai topik dan tujuan yang diberikan menunjukkan penguasaan dan pemahaman pewawancara atas materi tugas yang diberikan.
Bahasa Bahasa Bahasa Indonesia Indonesia yang Indonesia yang yang baik dan baik dan benar baik dan benar benar digunakan digunakan dalam digunakan dalam dalam sebagian keseluruhan sebagian besar kecil wawancara. wawancara. wawancara.
Teknik wawancara dan urutan wawancara yang dilakukan benar menunjukkan penguasaan dan ketrampilan wawancara yang dimiliki.
Sebagian besar teknik wawancara dan urutan wawancara yang dilakukan benar menunjukkan penguasaan dan ketrampilan wawancara yang dimiliki.
Sebagian kecil teknik wawancara dan urutan wawancara yang dilakukan benar menunjukkan penguasaan dan ketrampilan wawancara yang dimiliki.
Format Penilaian Kriteria Penilaian Keterampilan Nama Peserta didik
AIDA AZZAHRA ARISKA ADISWANTI ARUM RAHMADANI NUR AZURA QIAM ZANZABILA DEWI FARADISA EKA FAJAR LAZUARDI EKA MAULIDHA FEBRIYANTI ERGY ALDIVANO EVAN ABIYYAH NADHIF PUTRA RAHARJO FANDIAN LOVI ERMAWAN FATIMAH AZ ZAHRA FITRI ADELIA FIRLI GRESSIA AULIA GUSTA KANTA HURIYAH NAFISAH P.W IVANNA ADELIA RUSDIANA MUHAMMAD JUAN A MUHAMMAD REZA AFIFFFUDIN MUMAMMAD HABLIL JIDDA NAFHAH ARFA SAFARAZ PUTRI ANGGUN MAHARANI REVANO RYAN AFANDI SASKIA ZAKIRA R TOCHIRON PUTRA FITMANSYAH VHIRA HELGA MUSTIKA VITA MAULIDA HIDAYATI ZAHIRA AULIA P ZASKIA PUTRI ALFAIZA ZIVANA ALISKHA NAJWA
Isi dan Pengetahuan
Penggunaan Bahasa Indonesia yang Baik dan Benar
Keterampilan Wawancara
b. Mencari Ide Pokok Bacaan Aspek Ketepatan
Menunjukkan bukti pendukung Keterampilan Penulisan: Ringkasan dibuat dengan benar, sistematis dan jelas, yang menunjukkan keterampilan penulisan yang baik.
Perlu Bimbingan (1) Menemukan Hampir semua Ada beberapa ide Sebagian ide keseluruhan ide ide pokok pokok yang tidak pokok yang pokok dengan ditemukan ditemukan tidak tepat. tepat. dengan tepat. tepat. Mampu Mampu Ada beberapa Sebagian besar menunjukkan menunjukkan bukti pendukung bukti pendukung yang ditunjukan yang ditunjukkan bukti pendukung, hampir semua bukti pendukung. tidak tepat. tidak tepat. Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil ringkasan yang ringkasan yang ringkasan yang penulisan sistematis sistematis sistematis ringkasan yang dan benar dan benar dan benar sistematis menunjukkan menunjukkan menunjukkan dan benar keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan penulisan yang penulisan yang penulisan keterampilan sangat baik, di baik. yang terus penulisan yang atas rata-rata berkembang. masih perlu terus kelas. ditingkatkan. Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Format Penilaian Kriteria Penilaian Keterampilan Nama Peserta didik Ketepatan AIDA AZZAHRA ARISKA ADISWANTI ARUM RAHMADANI NUR AZURA QIAM ZANZABILA DEWI FARADISA EKA FAJAR LAZUARDI EKA MAULIDHA FEBRIYANTI ERGY ALDIVANO EVAN ABIYYAH NADHIF PUTRA RAHARJO FANDIAN LOVI ERMAWAN FATIMAH AZ ZAHRA FITRI ADELIA FIRLI GRESSIA AULIA GUSTA KANTA HURIYAH NAFISAH P.W
Menunjukkan bukti pendukung
Keterampilan Penulisan
Kriteria Penilaian Keterampilan Nama Peserta didik Ketepatan
Menunjukkan bukti pendukung
Keterampilan Penulisan
IVANNA ADELIA RUSDIANA MUHAMMAD JUAN A MUHAMMAD REZA AFIFFFUDIN MUMAMMAD HABLIL JIDDA NAFHAH ARFA SAFARAZ PUTRI ANGGUN MAHARANI REVANO RYAN AFANDI SASKIA ZAKIRA R TOCHIRON PUTRA FITMANSYAH VHIRA HELGA MUSTIKA VITA MAULIDA HIDAYATI ZAHIRA AULIA P ZASKIA PUTRI ALFAIZA ZIVANA ALISKHA NAJWA
c. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan Aspek
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Rumusan Ide Keseluruhan ide Hampir semua Pokok: Ide pokok ditulis ide pokok ditulis pokok ditulis dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk kalimat. kalimat. kalimat (Subjek + Predikat). Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa yang baik dan yang baik dan Indonesia benar digunakan benar digunakan yang Baik dan dengan dengan Benar: Bahasa efisien dan efisien dalam Indonesia yang menarik dalam keseluruhan baik dan benar keseluruhan penulisan. digunakan penulisan. dalam penulisan ringkasan. Ketepatan: Keseluruhan Hampir Ide ide pokok yang keseluruhan pokok yang ditulis benar dan ide pokok yang
Sebagian besar ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
Perlu Bimbingan (1) Hanya sebagian kecil ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan.
Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.
Sebagian besar ide pokok yang ditulis benar dan
Sebagian kecil ide pokok yang ditulis benar dan
Cukup (2)
ditulis sesuai dengan benar dan bacaan. sesuai dengan bacaan.
ditulis benar dan sesuai dengan bacaan.
sesuai dengan bacaan.
sesuai dengan bacaan.
Format Penilaian Kriteria Penilaian Keterampilan Nama Peserta didik
AIDA AZZAHRA ARISKA ADISWANTI ARUM RAHMADANI NUR AZURA QIAM ZANZABILA DEWI FARADISA EKA FAJAR LAZUARDI EKA MAULIDHA FEBRIYANTI ERGY ALDIVANO EVAN ABIYYAH NADHIF PUTRA RAHARJO FANDIAN LOVI ERMAWAN FATIMAH AZ ZAHRA FITRI ADELIA FIRLI GRESSIA AULIA GUSTA KANTA HURIYAH NAFISAH P.W IVANNA ADELIA RUSDIANA MUHAMMAD JUAN A MUHAMMAD REZA AFIFFFUDIN MUMAMMAD HABLIL JIDDA NAFHAH ARFA SAFARAZ PUTRI ANGGUN MAHARANI REVANO RYAN AFANDI SASKIA ZAKIRA R TOCHIRON PUTRA FITMANSYAH VHIRA HELGA MUSTIKA VITA MAULIDA HIDAYATI ZAHIRA AULIA P ZASKIA PUTRI ALFAIZA ZIVANA ALISKHA NAJWA
Rumusan Ide Pokok
Penggunaan Bahasa Indonesia yang Baik dan Benar
Ketepatan
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Kelas/Semester
: 5 /1
Tema
: 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema
: 2. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran : 3 NO 1
MUATAN PELAJARAN PPKN
3,1
KOMPETESI DASAR
INDIKATOR SOAL
Mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Disediakan teks bacaan, siswa mampu menyebutkan 6 agama yang di akui oleh pemerintah Indonesia. 2 Disajikan teks bacaan, siswa mampu menjelaskan cara menjaga persatuan dan kesatuan antar umat beragama 3 Disajikan soal, siswa mampu menyebutkan agama di Indonesia yang banyak pemeluknya. 4
BENTUK SOAL Isian
10
NO SOAL 2
Isian
10
3
Isian
10
4
BOBOT
NO 2
3
MUATAN PELAJARAN Bahasa Indonesia
IPS
KOMPETESI DASAR 3,1
3,1
INDIKATOR SOAL
Menentukan pokok pikiran Disediakan teks bacaan, siswa dapat menyebutkan dalam teks lisan dan tulis. suku yang paling banyak penduduknya di Indonesia 1 Disajikan teks bacaan, siswa mampu menyebutkan gagasan utama pada sebuah paragraf. 6 Disajikan teks bacaan, siswa dapat menuliskan solusi dari masalah dalam teks. 7 Disajikan teks bacaan, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang perlu dipersiapkan sebelum wawancara. 10 Mengidentifikasi karakteristik Disajikan soal, siswa geografis Indonesia sebagai mampu nama pulau yang negara kepulauan/maritim dan mempunyai jumlah agraris serta pengaruhnya penduduk yang paling terhadap kehidupan ekonomi, banyak/ padat. 8 sosial, budaya, komunikasi serta Disajikan soal, siswa transportasi. mampu nama pulau yang
BENTUK SOAL Isian
10
NO SOAL 1
Isian
10
6
Isian
10
7
Isian
10
10
Isian
10
8
Isian
10
9
BOBOT
NO
MUATAN PELAJARAN
KOMPETESI DASAR
INDIKATOR SOAL mempunyai jumlah penduduk yang paling sedikit 9
BENTUK SOAL
BOBOT
NO SOAL
SOAL EVALUASI Nama : ________________ Kelas : ________________ No : ___________
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Wilayah Indonesia yang sangat luas dan berupa kepulauan telah mengakibatkan keberagaman penduduknya, salah satunya adalah keberagaman suku. Suku yang paling banyak penduduknya adalah …. Bacalah teks di bawah ini untuk mengerjakan soal nomor 2, 3 dan 4! Keberagaman Agama di Indonesia Selain keberagaman suku bangsa, Indonesia juga dianugerahi keberagaman agama. Saat ini ada 6 agama yang diakui oleh pemerintah untuk dianut oleh masyarakat. Menanggapi hal tersebut, sepatutnya kita selalu menjaga persatuan dan kesatuan antar pemeluk agama di Indonesia. 2.
Sebutkan 6 agama yang diakui di Indonesia!
3.
Bagaimana cara menjaga persatuan dan kesatuan antar umat beragama?
4.
Pemeluk agama terbesar di Indonesia adalah agama ….
5.
Bacalah teks di bawah ini untuk mengerjakan soal no 5, 6, dan 7! Persebaran Kepatan Penduduk di Indonesia Persebaran penduduk merupakan bentuk dari penyebaran penduduk di suatu wilayah, apakah merata atau tidak. Hal tersebut dapat dilihat dari kepadatan penduduk yang merupakan angka jumlah rata-rata penduduk pada setiap kilometer persegi suatu wilayah negara. Ada tiga faktor yang menyebabkan persebaran penduduk dan kepadatan penduduk di setiap daerah, yaitu faktor fisiografis, faktor biologis, serta faktor kebudayaan dan teknologi. Faktor-faktor yang menyebabkan persebaran penduduk dan kepadatan penduduk di setiap daerah adalah ….
6.
Apa akibat dari tidak meratanya persebaran kepadatan penduduk di Indonesia?
7.
Solusi apa yang tepat untuk mengatasi tidak meratanya persebaran kepadatan penduduk di Indonesia?
8.
Perhatikan peta persebaran penduduk di Indonesia di bawah ini untuk mengerjakan soal no 8 dan 9!
Pulau manakah yang paling padat penduduknya di Indonesia? 9.
Pulau manakah yang paling sedikit penduduknya di Indonesia?
10. Wawancara adalah kegiatan tanya-jawab secara lisan untuk memperoleh informasi.. Wawancara merupakan kegiatan utama dalam kajian pengamatan. Pelaksanaan wawancara dapat bersifat langsung maupun tidak langsung. Wawancara langsung dilakukan dengan menemui secara langsung orang yang memiliki informasi yang dibutuhkan, sedangkan wawancara tidak langsung dilakukan dengan menemui orangorang lain yang dipandang dapat memberikan keterangan mengenai keadaan orang yang diperlukan datanya. Hal-hal yang perlu dipersiapkan sebelum melakukan wawancara adalah ….
KUNCI JAWABAN 1.
Suku Jawa
2.
Islam, Kristen, Kathlik, Budha, Hindu, Konghucu
3. Saling menghormati antar pemeluk agama, tidak mengganggu kegiatan agama lain, dll (sesuai kebijakan guru) 4. Agama Islam 5.
faktor fisiografis, faktor biologis, serta faktor kebudayaan dan teknologi.
6. Luas areal pertanian menyempit sehingga produksi pangan menurun. Kelebihan jumlah tenaga kerja sehingga jumlah pengangguran meningkat. Kualitas penduduk semakin menurun karena fasilitas kehidupan tidak mampu memenuhi kebutuhan penduduk yang begitu banyak. 7.
Transmigrasi, meratakan persebaran masyarakat Indonesia, memeratakan pembangunan, membangun industri kecil di pedesaan
8. Pulau Jawa 9. Pulau Papua 10. Tentukan tempat dan waktu wawancara, tentukan korespondennya, siapkan peralatan susunlah daftar pertanyaan dengan baik.
PEDOMAN PENSKORAN Nilai maksimal
: jumlah butir soal x bobot soal : 10 x 10 = 100
Nilai akhir peserta didik
: jumlah jawaban benar x 10
Remedial Tuliskan kembali perilaku-perilaku yang sesuai dan yang tidak sesuai dengan nilai-nilai dalam sila-sila Pancasila Perilaku dan Sikap Perilaku yang Sesuai
Perilaku yang Tidak Sesuai
Pengayaan 1. Mengapa Pancasila menjadi Pandangan Hidup Bangsa Indonesia? ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ...................................................................................................................................... 2. Apa dampak positif dari luas dan letak wilayah Indonesia terhadap pola perilaku masyarakat Indonesia? ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ......................................................................................................................................