RPP KLS 3 Tema 3 Subtema 1 Pembelajaran 1 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

PEMBELAJARAN MICRO TEACHING RPP K13 KELAS 3 TEMA 3 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1



DISUSUN OLEH NAMA



:



NILUH SADIANI



STAMBUK



:



A401 18 096



KELAS



:



C



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR JURUSAN ILMU PENDIDIKAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN 2021



1



2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran Alokasi Waktu



: SDN Astina : III/1 : 3. Benda di Sekitarku : 1. Aneka Benda di Sekitarku : 1 (Bahasa Indonesia,Matematika, SBdP) : 4 jp (4 x 35 menit)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar Indikator 3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Membaca teks berjudul Aneka perubahan wujud benda dalam Benda-benda Di sekitar kita. kehidupan sehari-hari yang disajikan 3.1.2 Mengklasifikasikan benda dan non dalam bentuk lisan, tulis, visual, benda sesuai dengan teks bacaan. dan/atau eksplorasi lingkungan. 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Mengelompokan benda sesuai konsep perubahan wujud benda dengan sifat fisiknya dalam kehidupan sehari-hari dalam 4.1.2 Menuliskan pokok informasi dengan bentuk lisan, tulis, dan visual tepat. menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif Matematika 3.7



Kompetensi Dasar Mendeskripsikan dan menentukan



Indikator 3.7.1 Menyatakan satuan panjang yang 3



hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari. 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.



digunakan dengan paling sedikit dua satuan baku dengan tepat.



4.7.1 Mengukur panjang benda dengan satuan panjang baku yang sering digunakan.



SBdP Kompetensi Dasar 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.



Indikator 3.2.1 Mengidentifkasi bentuk pola irama sederhana.



4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu



4.2.1 Memeragakan pola irama sederhana dengan tepat.



C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca teks berjudul Aneka Benda-benda di Sekitar Kita, siswa dapat mengidentifikasi informasi dari teks. 2. Dengan mengamati benda, siswa dapat mengklasifikasikan benda dan non benda sesuai dengan teks bacaan dengan tepat. 3. Dengan membaca tentang sifat fisik benda, siswa dapat mengelompokkan benda sesuai dengan sifat fisiknya. 4. Dengan melengkapi tabel, siswa dapat menuliskan pokok informasi dengan tepat. 5. Dengan pengamatan terhadap alat ukur, siswa dapat menyatakan satuan panjang yang digunakan dengan paling sedikit dua satuan baku dengan tepat. 6. Dengan memerhatikan pengarahan guru, siswa dapat mengukur panjang benda dengan satuan panjang baku yang sering digunakan. 7. Dengan menirukan tepukan guru, siswa dapat mengidentifkasi bentuk pola irama sederhana. 8. Dengan mengiringi lagu dengan tepukan, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana dengan tepat. D. Materi Pembelajaran 1. Benda-benda disekitar 2. mengukur panjang benda 3. irama sederhana E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, mengomunikasikan) Model : cooperative learning Metode : Tanya jawab, pengamatan, diskusi, ceramah 4



F. Media Pembelajaran 1. Gambar : benda dan non benda 2. Teks bacaan : Aneka Benda-benda di Sekitar Kita 3. Alat : penggaris 4. Lagu : “teka-teki” G. Sumber Belajar 1. Buku siswa : Husein, Achmad., dkk. 2018. Buku Guru Kelas III Tema 3. Benda di Sekitarku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Buku guru : Husein, Achmad., dkk. 2018. Buku Siswa Kelas I Tema 3 Benda di Sekitarku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Lingkungan sekitar H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan



Deskripsi



Alokasi Waktu 5 menit



Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa. 2. Guru mengajak siswa berdoa dengan dipimpin oleh salah seorang siswa. 3. Guru melakukan presensi kehadiran siswa. 4. Guru membuka pelajaran dengan mengarahkan siswa untuk mengamati benda-benda disekitar kelas. 5. Guru mengarahkan siswa untuk memberikan contoh benda yang bervariasi. 6. Guru mengajukan pertanyaan :  Apakah cahaya termasuk benda?  Bagaimana dengan suara apakah termasuk benda? 7. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan yaitu tema 3 subtema 1 pembelajaran 1. Kegiatan 1. Siswa mengawali pembelajaran dengan duduk melingkar. 20 menit Inti 2. Siswa diminta membaca wacana yang berjudul “Aneka Benda-benda di Sekitar Kita”. mengamati 3. Siswa diberi kesempatan mengajukan pertanyaan dari wacana yang dipakai. Menanya 4. Setelah membaca siswa mengerjakan latihan di buku siswa yaitu , memilih mana yang benda dan mana yang bukan benda berdasarkan wacana yang telah dibaca. (LKPD)Menalar 5. Memeriksa hasil pekerjaan siswa bersama-sama. 6. Siswa memperhatikan kembali Buku Siswa tentang pembagian benda berdasarkan ukuran, warna dan bentuk. Mengamati 7. Setelah itu menyimak penjelasan guru tentang sifat benda. Menalar 8. Kemudia guru membentuk siswa menjadi beberapa 5



Kegiatan



Deskripsi



Alokasi Waktu



kelompok heterogen. Mengkomunikasikan 9. Siswa secara berkelompok mengamati benda-benda sekitar dan mengelompokkan benda tersebut berdasarkan sifat fisiknya. Mengamati 10. Siswa mengelompokan berdasarkan warna, ukuran, bentuk atau lainnya. Menalar 11. Siswa menuliskan hasil pengamatannya dibuku. Mengumpulkan informasi 12. Perwakilan kelompok mempresentasikan pengelompokan benda tersebut. Mengkomunikasikan 13. Guru memberikan masukan untuk hasil presentasi yang telah dilakukan siswa. Mengkomunikasikan 14. Siswa memerhatikan panjang benda yang ada disekitar, dan mengurutkan benda mulai dari yang paling pendek ke benda yang paling panjang. Mengamati 15. Siswa diminta untuk mengobservasi mana yang paling tinggi dan paling pendek. Mengumpulkan informasi Creativity and Innovation 16. Guru memperkenalkan siswa alat ukur yang biasa digunakan dalam keseharian. Mengkomunikasikan 17. Siswa memerhatikan satuan yang tertera pada alat ukur. Mengamati 18. Siswa diperkenalkan dengan satuan yang biasa digunakan untuk mengukur sehari-hari, seperti m, cm, km. Mengkomunikasikan 19. Guru menunjukkan cara pengukuran dengan menggunakan penggaris sederhana. Mengkomunikasikan 20. Siswa diminta untuk mempraktikkan cara pengukuran sederhana dengan menggunakan penggaris. Mencoba.Mandiri 21. Siswa mengerjakan latihan (LKPD). Mencoba. 22. Kegiatan dilanjutkan dengan bermain tebak-tebakan benda. Menanya Misalnya: Sejenis alat musik, Terbuat dari bambu, Bentuknya panjang, Digunakan dengan cara ditiup, Benda apakah itu? (jawab: Seruling) 23. Guru menjelaskan bahwa banyak benda yang digunakan untuk mengiringi lagu. Benda yang termasuk kelompok alat musik sangat banyak ragamnya. Salah satu contohnya adalah alat musik ritmis. Alat musik ritmis adalah alat musik yang tidak bernada yang dapat menghasilkan irama lagu. Mengkomunikasikan 24. Siswa mengamati jenis alat musik ritmis yang ada di Buku Siswa. Mengamati 25. Sebelum menggunakan alat musik, siswa diajak berlatih 6



Kegiatan



Penutup



Deskripsi



Alokasi Waktu



tepukan dengan menggunakan benda-benda di sekitar mereka. Mencoba 26. Guru memberikan contoh tepukan yang merupakan pola irama dan mana yang bukan pola irama. (Guru memperlihatkan tepukan yang tidak berpola dan tepukan yang berpola). Tepukan sangat bervariasi, boleh tepukan lemah-kuat, ataupun tepukan tangan-tepukan meja ataupun lainya. Mengkomunikasikan 27. Siswa diperkenalkan simbol yang digunakan di Buku Siswa, yaitu simbol: ~~ ketukan kuat/tepuk meja. ~~ ketukan lemah/tepuk tangan. 28. Guru menyampaikan bahwa pukulan bisa divariasikan, misalkan menggunakan hentakan kaki dan tepuk tangan, menggunakan stik pemukul dan tepuk tangan, mengetuk di meja dan kursi, dan lain-lain. Mengkomunikasikan 29. Siswa memberikan contoh tepukan pola irama, guru memberikan arahannya. Mencoba 30. Setelah siswa memahami tentang tepukan pola irama. Siswa diperkenalkan lagu yang berjudul “Teka-Teki”. Menalar 31. Siswa berlatih bersama-sama sesuai dengan guru. Untuk bait selanjutnya siswa dapat memvariasikan tepukan. Mencoba 32. Guru membentuk kelompok kecil, setiap kelompok dapat menggunakan media yang beragam untuk menghasilkan tepukan. Collaboration 33. Setelah itu mereka berlatih membuat tepukan pola irama untuk mengiringi lagi Teka-Teki. Mencoba 34. Setiap kelompok diminta tampil untuk mempertunjukkan hasilnya. Jika waktu tidak mencukupi, maka penampilan dapat dilakukan di pembelajaran selanjutnya. Mencoba 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 menit 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung: - Apa saja yang telah dipahami siswa? - Apa yang belum dipahami siswa? - Bagaimana perasaan selama pembelajaran? - Sebutkan apa yang termasuk benda padat, cair dan gas? 3. Siswa mengerjakan lembar evaluasi. 4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 5. Guru mengajak siswa mensyukuri nikmat Tuhan yang diberikan, bagaimana Tuhan mempersiapkan alam ini dengan aneka benda-benda yang ada untuk memenuhi kehidupan manusia. 6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang 7



Kegiatan



Alokasi Waktu



Deskripsi siswa.



I. Penilaian 1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan 2. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap : Observasi b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan : Kinerja 3. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap : Rubrik pengamatan (terlampir) b. Penilaian Pengetahuan : Isian singkat (terlampir) c. Penilaian Keterampilan : Rubrik pengamatan (terlampir)



Mengetahui,



…………, 2021



Guru Kelas



Praktikan



8



LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR



9



10



LAMPIRAN 2 MEDIA PEMBELAJARAN



11



12



LAMPIRAN 3 LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Sekolah Kelas/Semester Tema/ Subtema Pembelajaran



: SDN Astina : III/ 1 : 3/1 :1



Kegiatan : Mengelompokan yang termasuk benda dan bukan benda Tuliskanlah yang termasuk benda dan bukan benda!



13



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Sekolah Kelas/Semester Tema/ Subtema Pembelajaran



: SDN Astina : III/ 1 : 3/1 :1



Kegiatan : Mengukur panjang benda disekitar Tuliskanlah hasil pengukuran pada kolom dibawah ini!



14



LAMPIRAN 4 KISI-KISI SOAL EVALUASI Kelas/ Semester



: III/1



Tema/ Subtema



: 3/1 TP No



Ranah Penilaian



Muatan Pelajaran/ Kompetensi Dasar



Indikator Kompetensi



kognitif



afektif



1



C1



2



C2



3



C2



-



Jawa ban



Tingkat kesukara n



psikomotor Teknik



3.1 Menggali informasi 3.1.1 Membaca teks tentang konsep berjudul Aneka Bendaperubahan wujud benda benda Di sekitar kita. dalam kehidupan sehari- 3.1.2 Mengklasifikasikan hari yang disajikan benda dan non benda dalam bentuk lisan, tulis, sesuai dengan teks bacaan. visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. 4.1.1 Mengelompokan benda sesuai dengan 4.1 Menyajikan hasil sifat fisiknya informasi tentang konsep 4.1.2 Menuliskan pokok perubahan wujud benda informasi dengan dalam kehidupan seharitepat. hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif



No. Soal



-



Bentuk PG



1,2,9



Terla mpir



Sedang



Tes tertulis sedang Non Tes



rubik



C1 4



15



3.7



Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan seharihari. 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan seharihari. 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu. 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu



3.7.1 Menyebutkan satuan panjang yang digunakan dengan paling sedikit dua satuan baku dengan tepat. 4.7.1 Mengukur panjang benda dengan satuan panjang baku yang sering digunakan.



5



C1



-



-



Tes tertulis



-



A2



-



Non Tes



PG rubik



-



3.2.1 Mengidentifkasi bentuk pola irama sederhana. 4.2.1 Memeragakan pola irama sederhana dengan tepat.



7



C1



-



-



Tes tertulis



PG



5,6,7 ,10



8



-



-



P3



Non Tes



rubik



6



3,4,8



Sedang Sedang -



Mudah



-



16



17



LAMPIRAN 5 SOAL EVALUASI



Nama



:............................................................



No. Presensi :............................................................ Kelas



:............................................................



Pilihlah a, b, atau c yang merupakan jawaban yang paling tepat dari soal di bawah ini dengan menggunakan tanda silang (X) pada lembar jawab! No 1.



2.



3.



4.



5.



Soal No Cahaya termasuk kedalam 6. golongan… a. benda b. bukan benda c. gas Di bawah ini yang termasuk benda 7. hidup adalah… a. buku,tebu dan pisang b. meja, padi dan apel c. pohon jambu, kambing dan pohon pisang Meteran adalah alat untuk mengukur 8.. … a. berat b. panjang c. waktu Alat untuk mengukur benda yang 9. cukup panjang seperti panjang halaman rumah, panjang swah dan panjang rumah adalah… a. pita b. meteran rol c. penggaris Berikut ini yang bukan merupakan 10. contoh irama yang mengiringi gerak ritmik yaitu… a. musik b. ketukan c. joget



Soal Bunyi yang getarannya teratur disebut…. a. irama b. detak c. nada Benda yang bergetar menghasilkan… a. notasi b. bunyi c. nada Satuan yang digunakan untuk menyatakan panjang benda adalah… a. meter dan centimeter b. gram dan Kilogram c. liter dan kilometer berikut yang bukan merupakan benda hidup adalah… a. ayam b. kucing c. batu Kita bisa membuat pola irama sederhana dengan hal berikut, kecuali… a. alat musik b. tepuk tangan c. lambaian tangan



18



KUNCI JAWABAN 1 2 3 4 B C B B NILAI = Jumlah jawaban benar x 10



5 C



6 A



7 B



8 A



9 C



10 C



LAMPIRAN 6 INSTRUMEN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai No



Nama Siswa



Perubahan Tingkah Laku Disiplin Percaya Diri Toleransi BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM



1 2 3 ...



………



Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya No



Nilai Sikap yang Dikembangkan



1



Disiplin Ketaatan atau kepatuhan terhadap peraturan



2



percaya diri adalah perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat percaya diri Toleransi adalah sikap dan tindakayang menghargai perbedaan agama,



4



Indikator 1) Datang tepat waktu 2) Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah 3) Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan 4) Tertib dalam menerapkan aturan penulisan untuk karya ilmiah 1) Tidak malu dalam mengemukakan pendapat 2) Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 3) Mau ditunjuk sebagai pe r wakilan kelompok 1) Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat 2) Menghormati teman yang berbeda suku, 19



suku,etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.



agama, ras, budaya, dan gender 3) Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya 4) Dapat menerima kekurangan orang lain 5) Dapat mememaafkan kesalahan orang lain



2. Penilaian pengetahuan: Instrumen penilaian : tes tertulis (isian singkat) Tes tertulis lembar kerja di buku siswa 3. Penilaian keterampilan: Rubrik Pengamatan a. Hasil penempelan karya kriteria Ketepatan tepukan Kestabilan tempo



Nama Siswa



No



Sangat baik (4) Sangat tepat



Baik (3) tepat



Cukup baik (2) Kurang tepat



Kurang (1) Tidak tepat



Sangat stabil



stabil



Kurang stabil



Tidak stabil



Ketepata n tepukan



Kestabilan tempo



Skor



Predikat



1. 2.



...



...



...



...



...



...



20



21