RPP Tema 2 Untuk Penilaian Apkg 2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

TUGAS 1 PRAKTEK MERANCANG RPP PEMBELAJARAN TERPADU DI SD Nama



: Hadi Utomo



NIM



: 834792808



Semester



: 5 (lima)



Mata Kuliah : Pembelajaran Terpadu di SD PDGK4205 Tutor



: NI PUTU AFSARI WULANDARI, S. PD., M. PD.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: SD Mutiara



Kelas / Semester



:1/1



Tema



: 2 ( Kegemaranku )



Sub Tema



: 4 ( Gemar Membaca )



Pembelajaran ke



:6



Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan PPKn Alokasi Waktu



: 1 hari (5 x 30 menit)



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.



KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar. 4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar. Indikator 3.1.1 Menunjukkan gambar posisi cahaya yang benar saat membaca. 4.1.1 Mendemonstrasikan pencahayaan yang baik saat membaca.



Matematika Kompetensi Dasar 3.5 Mengenal pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda / gambar / gerakan. 4.5 Memprediksi dan membuat pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda / gambar / gerakan. Indikator 3.5.1 Mengidentifikasi pola bilangan yang berkaitan dengan kumpulan benda / gambar / gerakan. 4.5.1 Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu. PPKn Kompetensi Dasar 3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah.



4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan keberagaman kehidupan sehari-hari di rumah. Indikator 3.3.11 Menunjukkan bacaan kegemaran masing-masing anggota keluarga di rumah. 4.3.12 Menceritakan pengalaman membaca dongeng bersama anggota keluarga di rumah. C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan diskusi, siswa mampu memberi contoh posisi duduk saat membaca dengan tepat. 2. Melalui contoh yang diberikan, siswa mampu mempraktikkan posisi duduk yang tepat saat membaca dengan mandiri. 3. Dengan duduk pada posisi yang benar, siswa mampu mengidentifikasi kata-kata dengan jumlah suku kata yang bervariasi dan tertib. 4. Dengan membaca teks cerita yang ada, siswa mampu menemukan kata-kata yang panjang ataupun pendek dengan penuh percaya diri dan mandiri. 5. Setelah mengidentifikasi gambar yang ditampilkan, siswa mampu mengidentifikasi pola bilangan dengan benar. 6. Dengan mencermati pola bilangan yang ada, siswa mampu melengkapi bilangan berdasarkan pola tertentu dengan tepat. 7. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menceritakan pengalamannya saat membaca bersama anggota keluarga dengan percaya diri. D. Materi Pembelajaran 1. Menghitung jumlah suku kata dan berlatih membaca suku kata. 2. Melengkapi bilangan berdasarkan pola tertentu dengan tepat. E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik dan Pendekatan Kolaboratif



2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan Drill ( latihan ) Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan memberi



Alokasi Waktu 15 menit



salam, menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar. 2. Seorang siswa diminta untuk memimpin doa. 3. Guru mengecek kehadiran siswa. 4. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan pelajaran yang akan disampaikan. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 6. Guru membuat kesepakatan bersama siswa mengenai kegiatan pembelajaran yang akan Inti



dilakukan. ~ Guru menanyakan kesiapan siswa dalam kegiatan belajar. ~ Ketika siswa sudah siap, guru menyampaikan materi pembelajaran. Mengamati ~ Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang perbandingan panjang pendek kata berdasarkan banyaknya suku kata. ~ Mengamati pola bilangan dari gambar yang terdapat di buku siswa halaman 182. ~ Siswa bercerita pengalamannya membaca, siswa lain menyimaknya dengan tertib. Menanya ~ Coba pisahkan berdasarkan suku katanya pada kata yang di tulis di papan tulis sebagai berikut : buku



ibu



120 menit



ayah



sekolah



ada



sebelah



meja



pelajaran



~ Guru bertanya “apakah siswa mengetahui cara memisahkan suku kata pada kata tersebut?”. Eksperimen ~ Siswa diberi kesempatan untuk memisahkan suku kata tersebut dan menghitung jumlah suku katanya. Mencoba ~ Guru dan siswa melakukan kegiatan membaca cerita “Si Putih tak mau belajar membaca”. ~ Guru dan siswa menyimpulkan isi cerita. ~ Siswa mencoba melengkapi pola bilangan bergambar. Mengasosiasi / Menalar ~ Siswa membandingkan panjang pendek kata berdasarkan banyaknya suku kata. Mengkomunikasikan ~ Siswa menyampaikan hasil mengelompokkan kata sesuai tabel kategori yang ditentukan dengan tepat. ~ Siswa mengerjakan soal-soal latihan di buku siswa tentang pola bilangan untuk memperkuat pemahaman.



Penutup



~ Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan bersama. ~ Guru dan siswa menyimpulkan bersama materi pelajaran yang telah dipelajari. ~ Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang. ~ Guru menutup pembelajaran dengan salam penutup.



F. Media Pembelajaran



15 menit



1. Buku Siswa Tema 1 2. Lembar Cerita 3. Gambar Pola Bilangan



G. Sumber Belajar 1. Buku Guru Tema 1 Kelas 1 2. Buku siswa Tema 1 Kelas 1



H. Penilaian Jenis penilaian : 1. Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan. Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial Percaya Diri No.



Bekerj a sama



Nama BT



1.



Udin



2.



Lani



3.



Siti



MT



MB √







SM



BT



MT



MB



SM



√ √







Keterangan : BT = Belum Terlihat MT = Mulai Terlihat 2. Penilaian Pengetahuan : a. Tes Tertulis menentukan jumlah suku kata.



√ MB = Mulai Berkembang SM = Sudah Membudaya



b. Tes Tertulis menentukan pola bilanganberdasarkan gambar. 3. Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu



I.



Kriteria



Baik Sekali



Melengkapi barisan bilangan berdasarkan pola tertentu



Menentukan pola bilangan berdasarkan perbedaan warna



Baik



Cukup



Menentukan Menentukan pola pola bilangan bilangan berdasarkan berdasarkan ukuran jenis benda benda



Perlu Pendampingan Belum mampu



Tindak Lanjut



1. Kegiatan Pengayaan a. Membuat pohon kartu kata b. Mengunjungi perpustakaan. 2. Kegiatan Remedial a. Mengulang penjelasan tentang pola bilangan. b. Mengulang kegiatan persiapan membaca. Badung, 17 Oktober 2020 Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Kelas



Ika Novita Sari, S. TP



Hadi Utomo



NIP : -



NIM : 834792808