RPP Teorema Pythagoras [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

`RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran



: SMP Muhammadiyah Mata Pelajaran : VIII (Delapan) / II Materi Pokok : 2019/2020 Waktu



A. Komponen Dasar 3.6 Menjelaskan dan membuktikan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras. 4.6 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras. B. IPK 1. Memeriksa kebenaran teorema Pythagoras 2. Menentukan panjang sisi segitiga siku-siku jika panjang dua sisi diketahui. 3. Menentukan jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisi yang diketahui. 4. Menentukan dan menguji tiga bilangan apakah termasuk tripel Pythagoras atau bukan 5. Menerapkan teorema Pythagoras untuk menyelesaikan permasalahan nyata. C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, Peserta didik dapat: 1. Memahami rumus dari Teorema Pythagoras. 2. Menjelaskan bunyi Teorema Pythagoras 3. Memjelaskan sisi-sisi pada segitiga siku-siku 4. Memahami 3 bilangan yang merupakan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku 5. Menuliskan tiga bilangan ukuran panjang sisi segitga siku-siku (Triple Pythagoras). 6. Menyajikan hasil pembelajaran teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras 7. Menghitung panjang sisi-sisi segitiga sikusiku 8. Menghitung panjang diagonal bangun datar 9. Menyelesaikan Masalah dalam kehidupan nyata. 10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penerapan terorema Pythagoras tripel Pythagoras



D. Materi Teorema Pythagoras E. Metode Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan F. Sumber Belajar Buku Paket Siswa Kelas VIII



Mengetahui, Kepala SMP Muhammadiyah



: Matematika : Teorema Pythagoras : 15 JP



G. Kegiatan Pembelajaran PENDAHULUAN  Peserta didik bersama guru melakukan



doa bersama  Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran



dan materi yang akan diberikan  Peserta didik diingatkan kembali untuk



menyebutkan tentang nama bangun datar beserta luas dan kelilingnya yang terdapat pada bahan ajar. KEGIATAN INTI  Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan pengamatan terhadap masalah yang disajikan pada LK, Yaitu Untuk membuktikan teorema Pythagoras.  Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan penyelidikan untuk menjawab LK dengan cara mengumpulkan informasi melalui buku paket siswa atau bahan ajar yang dibuat guru.  Peserta didik dengan bimbingan guru merumuskan dan menyimpulkan cara yang digunakan dalam menemukan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras.  Pesert didik menyajikan secara tertulis hasilnya berkaitan dengan permasalahan pada teorema pythagoras dan tripel pythagoras. PENUTUP  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan  Peserta didik dibimbing guru untuk melakukan penilaian, dan evaluasi Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya dan bersama peserta didik berdo’a sebagai penutup belajar H. Penilaian Penilaian Sikap : Disiplin, Tanggungjawab, kerja sama Penilaiaan Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan Penilaian Keterampilan : Portofolio Sungailiat, Januari 2020 Guru Mata Pelajaran



Hj INDOITA, S.E



HEPI GUSTIA, S.Pd



LEMBAR KERJA 1



3 3.6.1.



TEOREMA PYTHAGORAS



Kegiatan 6.1



Menjelaskan dan membuktikan teorema Pythagoras dan tripel Pythagoras.



Untuk membuktikan teorema Pythagoras, laukakan kegiatan dengan langkah-langkah berikut: 1. Sediakan kertas HVS dan kertas berpetak, pensil, penggaris dan gunting. 2. Buatlah tiga buah persegi dari kertas berpetak yang sudah disediakan dengan panjang sisi setiap persegi adalah a = 3 satuan (3 kotak), b = 4 satuan ( 4 kotak), dan c = 5 satuan (5 Kotak). Kemudian guntinglah ketiga persegi itu. 3. Tempel ketiga persegi tersebut di kertas HVS sedemikian sehingga dua dari empat sudut saling berimpit dan membentuk segitiga didalamnya. Segitiga apakah yang terbentuk? 4. Perhatikan luas ketiga persegi. Apakah luas persegi yang terbesar sama dengan jumlah dua luas persegi yang kecil? 5. Ulangi langkah nomor 2 dan 3 dengan membuat persegi yang berukurun a = 6 satuan, b = 8 satuan, c = 10 satuan. 6. Setelah melakukan kegiatan tersebut, apa yang dapat kalain ketahui tentang hubungan a, b, dan c?



PENUGASAN



Recording Sheet Name Class School Date 1.



:............................ :............................ :............................ :............................ 1. formula c



c2 =



a



b2 = a2 = b



2.



2.



6 cm



8 cm



x cm



3.



3. x cm



5 cm



13



4.



4. 17 cm x cm 15 cm



5.



5.



15 cm 12 cm



x cm