RPP Teorema Pythagoras Oke [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan



: MTsN Lubuk Sikaping



Mata Pelajaran



: Matematika



Kelas/semester



: VIII/Satu



Materi Pokok



: Teorema Pythagoras



Alokasi Waktu



: 1 Pertemuan (15 Menit)



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan mengkhayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan mengkhayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan



lingkungan



sosial



dan



alam



dalam



jangkauan



pergaulan



dan



keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar 1



1.1Menghargai



dan



Indikator Pencapaian Kompetensi menghayati 1.1.1 Berdoa sebelum memulai pelajaran.



ajaran agama yang dianut.



1.1.2 Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan



matematika



dalam



kehidupan sehari-hari melalui belajar Teorema Pythagoras. 1.1.3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi. 2



1.2Menunjukkan sikap logis, kritis, 2.2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab



analitik, konsisten, dan teliti,



dalam



bertanggung



masalah yang diberikan guru.



jawab,



responsif,



menyelesaikan



tugas



atau



dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 3



1.3Menggunakan Teorema Pythagor as untuk



menentukan



3.1.1 Menemukan Teorema Pythagoras.



panjang



sisi-sisi segitiga siku-siku.



C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik: 1. Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar konsep teorema phytagoras 2. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru 3. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika 4. Siswa dapat menentukan teorema phytagoras 5. Menggunakan teorema phytagoras untuk menyelesaikan soal-soal matematika dalam kehidupan sehari-hari.



D. Materi Pembelajaran 1. Memahami Teorema Pythagoras 2. Soal- soal matematika dalam kehidupan sehari-hari



E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode



: Diskusi dan tanya jawab



F. Media, Alat, Dan Sumber Belajar 1. Media dan Alat : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), spidol, esterofom 2. Sumber Belajar : Buku Siswa kelas VIII dan Buku Guru kelas VIII



G. Langkah-Langkah Pembelajaran No 1



Aktifitas Guru



Aktifitas Siswa



Karakter



Pendahuluan a. Guru



memberi



salam



dan Siswa menjawab salam dan Sopan



mengintruksikan agar siswa berdoa mulai berdoa sebelum memulai pelajaran b. Guru



menanyakan



kabar



dan Siswa



mengambil absensi peserta didik



menjawab



pertanyaan Sopan



guru



c. Guru menyiapkan peserta didik secara Siswa mendengarkan guru psikis



dan



fisik



Rajin



untuk



mengikuti proses pembelajaran



d. Melalui Apersepsi peserta didik Siswa mulai mengingat Sopan diingatkan kembali mengenai pelajaran yang telah dipelajari persegi, dan segitiga. e. Memberikan motivasi kepada siswa Siswa mendengarkan guru dengan mengajukan pertanyaan



Rajin



f. Guru



Rajin



menyebutkan



tujuan Siswa mendengarkan guru



pembelajaran g. Melalui tanya jawab, peserta didik Siswa mengiat kembali tentang diingatkan kembali tentang pengkuadratan pada Rumus pengkuadratan



pada



Rumus Pythagoras: a2 + b2 = c2



Pythagoras: a2 + b2 = c2



2



Kegiatan Inti a. Mengamati 



Guru



meminta



peserta



didik Peserta didik mengamati gambar Aktif



yang yang disediakan didepan kelas Rasa ingin disediakan didepan kelas untuk untuk membuat ilustrasi dalam tahu mengamati



membuat



gambar



ilustrasi



dalam pembuktian teorema pythagoras.



pembuktian teorema pythagoras. b. Menanya 



Guru memintaan siswa merancang siswa



merancang



pertanyaan



pertanyaan yang berkaitan dengan berkaitan dengan yang diharapkan



Kreatif



yang diharapkan muncul: Pada muncul: Pada segitiga siku-siku, segitiga siku-siku, jumlah kuadrat jumlah kuadrat sisi siku-sikunya sisi



siku-sikunya



sama



dengan sama dengan kuadrat sisi miring



kuadrat sisi miring (hipotenusa).



c. Mencoba/mengumpulkan



data



atau



Informasi 



Membagi siswa menjadi beberapa Siswa duduk sesuai kelompok Patuh kelompok yang terdiri 2-3 orang



yang telah ditentukan



yang heterogen. 



Guru membagikan LKPD







Guru meminta siswa mengerjakan



Siswa mengerjakan LKPD



Rajin



soal yang ada di LKPD d. Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi 



Guru



meminta



mendiskusikan



peserta secara



didik mendiskusikan didik Peserta Rajin secara singkat dengan anggota singkat



dengan anggota kelompoknya untuk kelompoknya untuk memastikan memastikan jawaban mereka benar jawaban mereka benar e. Mengkomunikasikan 



didik menjawab Guru meminta perwakilan setiap Peserta Kerja kelompok untuk mempresentasikan pertanyaan pada kegiatan menalar



sama



hasil diskusinya dalam menjawab pertanyaan pada kegiatan bernalar. 



Guru meminta peserta didik yang Perwakilan



kelompok hasil Sopan



lain memberikan tanggapan atas mempersentasikan presentasi yang disajikan meliputi: diskusinya bertanya, melengkapi



dalam



menjawab



menkonfirmasi, pertanyaan pada kegiatan bernalar. informasi



ataupun



tanggapan lain. 



Guru memberi umpan balik atau Peserta didik yang informasi memberikan tanggapan presentasi yang disajikan



lain Aktif atas



3



Penutup a. Peserta didik bersama-sama dengan Membuat kesimpulan guru membuat kesimpulan mengenai pelajaran yang dipelajarai



atas Aktif



Teorema Pythagoras. b. Guru memberikan pekerjaan rumah mengenai materi yang telah dipelajari hari ini. c. Guru



menyampaikan



bahwa



pada



pertemuan berikutnya akan dibahas



Siswa mencatat atau menandai Aktif pekerjaan rumah yang diberikan guru. Siswa mendengarkan guru



tentang menemukan hubungan antar panjang sisi pada segitiga khusus.



H. Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian 1. Sikap spiritual a.



Teknik Penilaian: Observasi



b.



Bentuk Instrumen: Lembar observasi



c.



Kisi-kisi:



No



Sikap/nilai Mempertebal 1. keyakinan terhadap kebesaran Tuhan



Butir Instrumen 1-2



setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar. Bersyukur 2. atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan himpunan di alam semesta



3-4



2. Sikap sosial a.



Teknik Penilaian : Tes



b.



Kisi-kisi:



No



Sikap/nilai



Butir Instrumen



1.Rasa ingin tahu



1-3



2.Percaya diri



4-6



3.Ketertarikan pada matematika



3. Pengetahuan a.



TeknikPenilaian: Tes



b.



Bentuk Instrumen: Uraian



c.



Kisi-kisi:



No



Indikator



Butir Instrumen



1.



Menentukan teorema Pythagoras



1



2.



Menggunakan



teorema



Pythagoras



untuk



menyelesaikan



soal-soal



matematika



dalam



2



kehidupan sehari-hari.



4. Keterampilan a.



Teknik Penilaian: Observasi



b.



Bentuk Instrumen: Lembar Observasi



c.



Kisi-kisi:



No



Indikator 1.



Menggambarkan segitiga siku-siku dalam



Butir Instrumen 1



mencari teorema Pythagoras 3.



Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat



2



Mengetahui,



Padang,



April 2017



Kepala MTsN Lubuk Sikaping



Guru Mata Pelajaran



Drs. Radna Juwita



Lola Sita Meidina, S. Pd



NIP.19620818 199203 1 005



NIP. 19801019 200710 2 003