12 0 171 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan
: MTsN Lubuk Sikaping
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/semester
: VIII/Satu
Materi Pokok
: Teorema Pythagoras
Alokasi Waktu
: 1 Pertemuan (15 Menit)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan mengkhayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan mengkhayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan
sosial
dan
alam
dalam
jangkauan
pergaulan
dan
keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar 1
1.1Menghargai
dan
Indikator Pencapaian Kompetensi menghayati 1.1.1 Berdoa sebelum memulai pelajaran.
ajaran agama yang dianut.
1.1.2 Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika
dalam
kehidupan sehari-hari melalui belajar Teorema Pythagoras. 1.1.3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi. 2
1.2Menunjukkan sikap logis, kritis, 2.2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab
analitik, konsisten, dan teliti,
dalam
bertanggung
masalah yang diberikan guru.
jawab,
responsif,
menyelesaikan
tugas
atau
dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 3
1.3Menggunakan Teorema Pythagor as untuk
menentukan
3.1.1 Menemukan Teorema Pythagoras.
panjang
sisi-sisi segitiga siku-siku.
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik: 1. Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar konsep teorema phytagoras 2. Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru 3. Memiliki sikap ketertarikan terhadap matematika 4. Siswa dapat menentukan teorema phytagoras 5. Menggunakan teorema phytagoras untuk menyelesaikan soal-soal matematika dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran 1. Memahami Teorema Pythagoras 2. Soal- soal matematika dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode
: Diskusi dan tanya jawab
F. Media, Alat, Dan Sumber Belajar 1. Media dan Alat : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), spidol, esterofom 2. Sumber Belajar : Buku Siswa kelas VIII dan Buku Guru kelas VIII
G. Langkah-Langkah Pembelajaran No 1
Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa
Karakter
Pendahuluan a. Guru
memberi
salam
dan Siswa menjawab salam dan Sopan
mengintruksikan agar siswa berdoa mulai berdoa sebelum memulai pelajaran b. Guru
menanyakan
kabar
dan Siswa
mengambil absensi peserta didik
menjawab
pertanyaan Sopan
guru
c. Guru menyiapkan peserta didik secara Siswa mendengarkan guru psikis
dan
fisik
Rajin
untuk
mengikuti proses pembelajaran
d. Melalui Apersepsi peserta didik Siswa mulai mengingat Sopan diingatkan kembali mengenai pelajaran yang telah dipelajari persegi, dan segitiga. e. Memberikan motivasi kepada siswa Siswa mendengarkan guru dengan mengajukan pertanyaan
Rajin
f. Guru
Rajin
menyebutkan
tujuan Siswa mendengarkan guru
pembelajaran g. Melalui tanya jawab, peserta didik Siswa mengiat kembali tentang diingatkan kembali tentang pengkuadratan pada Rumus pengkuadratan
pada
Rumus Pythagoras: a2 + b2 = c2
Pythagoras: a2 + b2 = c2
2
Kegiatan Inti a. Mengamati
Guru
meminta
peserta
didik Peserta didik mengamati gambar Aktif
yang yang disediakan didepan kelas Rasa ingin disediakan didepan kelas untuk untuk membuat ilustrasi dalam tahu mengamati
membuat
gambar
ilustrasi
dalam pembuktian teorema pythagoras.
pembuktian teorema pythagoras. b. Menanya
Guru memintaan siswa merancang siswa
merancang
pertanyaan
pertanyaan yang berkaitan dengan berkaitan dengan yang diharapkan
Kreatif
yang diharapkan muncul: Pada muncul: Pada segitiga siku-siku, segitiga siku-siku, jumlah kuadrat jumlah kuadrat sisi siku-sikunya sisi
siku-sikunya
sama
dengan sama dengan kuadrat sisi miring
kuadrat sisi miring (hipotenusa).
c. Mencoba/mengumpulkan
data
atau
Informasi
Membagi siswa menjadi beberapa Siswa duduk sesuai kelompok Patuh kelompok yang terdiri 2-3 orang
yang telah ditentukan
yang heterogen.
Guru membagikan LKPD
Guru meminta siswa mengerjakan
Siswa mengerjakan LKPD
Rajin
soal yang ada di LKPD d. Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
Guru
meminta
mendiskusikan
peserta secara
didik mendiskusikan didik Peserta Rajin secara singkat dengan anggota singkat
dengan anggota kelompoknya untuk kelompoknya untuk memastikan memastikan jawaban mereka benar jawaban mereka benar e. Mengkomunikasikan
didik menjawab Guru meminta perwakilan setiap Peserta Kerja kelompok untuk mempresentasikan pertanyaan pada kegiatan menalar
sama
hasil diskusinya dalam menjawab pertanyaan pada kegiatan bernalar.
Guru meminta peserta didik yang Perwakilan
kelompok hasil Sopan
lain memberikan tanggapan atas mempersentasikan presentasi yang disajikan meliputi: diskusinya bertanya, melengkapi
dalam
menjawab
menkonfirmasi, pertanyaan pada kegiatan bernalar. informasi
ataupun
tanggapan lain.
Guru memberi umpan balik atau Peserta didik yang informasi memberikan tanggapan presentasi yang disajikan
lain Aktif atas
3
Penutup a. Peserta didik bersama-sama dengan Membuat kesimpulan guru membuat kesimpulan mengenai pelajaran yang dipelajarai
atas Aktif
Teorema Pythagoras. b. Guru memberikan pekerjaan rumah mengenai materi yang telah dipelajari hari ini. c. Guru
menyampaikan
bahwa
pada
pertemuan berikutnya akan dibahas
Siswa mencatat atau menandai Aktif pekerjaan rumah yang diberikan guru. Siswa mendengarkan guru
tentang menemukan hubungan antar panjang sisi pada segitiga khusus.
H. Penilaian Hasil Belajar a. Penilaian 1. Sikap spiritual a.
Teknik Penilaian: Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No
Sikap/nilai Mempertebal 1. keyakinan terhadap kebesaran Tuhan
Butir Instrumen 1-2
setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar. Bersyukur 2. atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan himpunan di alam semesta
3-4
2. Sikap sosial a.
Teknik Penilaian : Tes
b.
Kisi-kisi:
No
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.Rasa ingin tahu
1-3
2.Percaya diri
4-6
3.Ketertarikan pada matematika
3. Pengetahuan a.
TeknikPenilaian: Tes
b.
Bentuk Instrumen: Uraian
c.
Kisi-kisi:
No
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menentukan teorema Pythagoras
1
2.
Menggunakan
teorema
Pythagoras
untuk
menyelesaikan
soal-soal
matematika
dalam
2
kehidupan sehari-hari.
4. Keterampilan a.
Teknik Penilaian: Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c.
Kisi-kisi:
No
Indikator 1.
Menggambarkan segitiga siku-siku dalam
Butir Instrumen 1
mencari teorema Pythagoras 3.
Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat
2
Mengetahui,
Padang,
April 2017
Kepala MTsN Lubuk Sikaping
Guru Mata Pelajaran
Drs. Radna Juwita
Lola Sita Meidina, S. Pd
NIP.19620818 199203 1 005
NIP. 19801019 200710 2 003