RPP Tik Adiwiyata 2018 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Pertemuan ke



: SMA Al – Yasini Kraton : Teknologi Informasi dan Komunikasi : XII / Genap : 2 x 45 menit : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat Presentasi : 2.2 Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram : 8. Membuat karya dan menampilkan presentasi



INDIKATOR : o Mendownload informasi tentang Green IT o Mengelolah informasi sesuai denganprogram aplikasi. A. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat : o Membuat karya presentasi yang melibatkan teks dengan variasi tabel, grafik, gambar, dan diagram, video dan suara o Menampilkan karya presentasi  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Disipline) Tanggung jawab (Responsibility) Ketelitian (Carefulness) Tekun (Diligence) B. TATAP MUKA 1. Ringkasan Materi Pembelajaran : o Mengakses internet o Melakukan Pencarian informasi tertentu dengan search engine o Mendownload informasi tentang Green IT o Mengelola informasi menjadi karya presentasi yang menarik o Menampilkan karya presentasi 2. Sumber Belajar : a. Referensi : Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Erlangga Jakarta 2007 b. Bahan ajar : Modul, Bahan Presentasi c. Media/Alat : Komputer (Lab. Komputer) 3. Metode Pembelajaran : o Ceramah bervariasi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan o Pendekatan Model CTL dan life skill 4. Langkah Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal: a. Apersepsi b. Motivasi c. Menunjukkan beberapa contoh hasil hasil pengelolahan download berikut aplikasi yang sesuai (gambar, suara, tulisan dan movie dll) d. Pre tes



Alokasi Waktu 10



Kegiatan Inti :  Eksplorasi: Dalam kegiatan eksplorasi guru: a. Membagi kelompok (1 kelompok 2 oramg) dan topik pembuatan karya presentasi b. Memberikan penjelasan tentang pembuatan karya presentasi c. Peserta didik dapat menghubungkan ke internet. d. Peserta didik dapat menggunakan search engine untuk mencari informasi e. Melibatkan peserta didik dalam setiap kegiatan pembelajaran, dan f. Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lab,komputer



70



 Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: a.  Konfirmasi



Kegiatan Akhir : a. Menyimpulkan materi pembelajaran b. Post tes



10



B. Tugas Terstruktur 1. Ringkasan Materi Pembelajaran o Membuat karya presentasi o Menampilkan karya presentasi 2. Sumber Belajar a. Referensi : Rudy Darmawan (2006), Teknologi Informasi dan Komunikasi, Penerbit Erlangga, Jakarta b. Bahan ajar : Lembar Kerja c. Media/Alat : komputer, 3. Metode : Observasi,



4.



Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Aktivitas Siswa/Guru Kegiatan Pendahuluan  Melaksanakan setting pembelajaran  Menyiapkan perangkat keras yang digunakan Inti Tugas Terstruktur  Menggali informasi untuk pembuatan slide karya presentasi  Membuat slide presentasi secara berkelompok Penutup



 Siswa menyimpan file pembuatan slide kedalam flashdisk, server sekolah atau email masing-masing  Siswa mencatat tugas mandiri



C. Kegiatan Mandiri Tugas untuk siswa Tugas kelompok menyelesaikan karya presentasi D. Penilaian: 1. Bentuk penilaian 2. Aspek yang dinilai 3. Jenis penilaian 4. Instrument penilaian 5. Indikator soal tes tertulis



: : : : :



sikap, tes, dan tugas praktik, sikap, dan pengetahuan penilaian proses dan penilaian hasil soal



1. Membuat karya presentasi 2. Menampilkan karya presentasi 6.



Instrumen Penilaian tes tertulis 1. Jelaskan komponen yang harus disiapkan dalam membuat karya presentasi 2. Jelaskan faktor-faktor yang harus diperhatikan sebelum Anda melakukan presentasi



Mengetahui : Kepala Sekolah,



Jakarta, Desember 2010 Guru Matap Pelajaran TIK,



Dra. Hj. Radhiyati Soehaili, M.Pd. NIP. 195301301979032002 / 151359



Drs. Triwahono NIP. 131472312 / 148115