14 0 197 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Donorojo : VII / Ganjil : Bimbingan Teknologi Informasi dan Komunikasi : 1 x pertemuan (2 x 40 Menit)
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan meghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomen dan kejadian tampak mata KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Menghargai keberagaman hasil karya Menyadari kemuliaan manusia di banding program pengolah presentasi sebagai makluk lain. anugerah Tuhan 2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia 3.1 Memahami dasar-dasar internet berdasarkan konsep dan mencari isu lokal sesuai wilayah setempat. 4.1 Mempraktikan operasi dasar internet
Menunjukkan rasa menghargai terhadap hasil karya orang lain
Dapat menggunakan serach engine untuk mencari permasalan alam dan lingkungan disekitar. Mendemonstrasikan langkah-langkah operasi dasar internet.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Secara mandiri siswa mampu memahami dasar-dasar internet berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat. 2. Secara mandiri siswa dapat menghargai hasil karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai wilayah setempat 3. Diterangkan pemahaman langkah-langkah operasi dasar internet. 4. Dengan mengamati contoh-contoh hasil video pemahaman dasar-dasar internet berdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah setempat. D. MATERI PEMBELAJARAN Modul mengoperasikan dasar internet (Terlampir) E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Pendekatan Scientific 2. Model : PembelajaranLangsung 3. Metode : Ceramah, tanyajawab, Pemberian tugas. F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik menjawab salam 2. Menanyakan kepada peserta didik tentang presensi kehadiran 3. Memotivasi siswa dengan menanyakan kepada siswa : Seberapa sering mengakses internet untuk mencari informasi tentang permasalahan sekitar? 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran 1. Guru menerangka tentang cara membuat mengoperasikan dasar internet 2. Guru mengarahkan siswa untuk mencari tahu tentang permasalahan apa yang terjadi di sekitar lingkungan dan alam mereka melalui media internet. 3. Siswa mengerjakan dan mendemostrasikan apa yang telah diinstruksikan guru. 4. Guru menunjuk siswa untuk menampilkan dan membacakan hasil pencarian internet, kemudian menyuruh siswa yang lain untuk menanggapi. 5. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian) bagisiswa yang berkinerja baik
5 Menit
Kegiatan Inti
30 Menit
Penutup
1. Guru mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini. 2. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 3. Guru memberikan tugas untuk di kerjakan di rumah.
5 Menit
G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media pembelajaran Komputer/laptop LCD Projector Langkah-langkah mengoperasikan dasar internet 2. Sumber pembelajaran Buku paket siswa TIK kelas VII Kementrian Pendidikan dan kebudayaan 2014 Lembar KerjaSiswa H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik
Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Tes Tulis
Uraian
Unjuk kerja
Tes Uji Kerja
2. Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap No 1
Aspek yang dinilai Mengagumi kita punya Rasa, Karsa dan Akal Pikiran
2
Memiliki rasa ingin tahu
3
Menunjukkan keaktifan dan bertanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
3
2
1
Keterangan
Rubrik Penilaian Sikap No 1
Aspek yang dinilai Mengagumi kita punya Rasa, Karsa dan Akal Pikiran
Rubrik 3: Menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap Rasa, Karsa dan Akal Pikiran yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan 2: Belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman, namun menaruh rasa syukur terhadap Tuhan. 1: Belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau menaruh syukur terhadap Tuhan
2
Memiliki rasa ingin tahu
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2: Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu aktif dalam kegiatan kelompok
3
Menunjukkan keaktifan dan
1: Tidak menunjukkan keaktifannya 3: Aktif dan bertanggung jawab dalam
bertanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas dengan hasil
belajar, dan bekerja baik
yang baik
secara individu maupun
2: Berupaya
kelompok
aktif
dalam
menyelesaikan tugas, namun belum bisa bertanggung jawab dengan hasil yang baik 1: Tidak berupaya bertanggung jawab
b. Tes Tulis SOAL 1. Apa yang dimaksud dengan internet ? 2. Sebutkanlah 3 kegunaan internet ! 3. Sebutkan 5 dampak positif dari penggunaan internet di berbagai bidang ! 4. Sebutkan 5 dampak negatif dari penggunaan internet ! 5. Jelaskan langkah-langkah mengoperasikan dasar internet !
KUNCI JAWABAN: 1. Internet adalah rangkaian computer yang terhubung di dalam beberapa rangkaian jaringan. Jaringan besar yang saling berhubungan orang-orang dan komputerkomputer di seluruh dunia melalui itu, telpon, satelit dan system-sistem komunikasi lainnya 2. Kegunaan internet antara lain : a. Mencari berbagai informasi b. Menghubungkan dengan teman melalui social media yang berbeda lokasi seperti, facebook, twitter dll c. Menambah wawasan ilmu pengetahuan 3. Dampak Positif penggunaan internet : a.Bidang Pendidikan
Menambah wawasan ilmu pengetahuan
b. Bidang Ekonomi
Online shop
c. Bidang Perbankan
E-banking
d. Bidang social
Menghubungkan dengan teman melalui social media yang berbeda lokasi seperti, facebook, twitter dll e. Bidang Pendidikan Belajar jarak jauh 4. Dampak Negatif Penggunaan internet :
Maraknya kejahatan di duniamaya (cyber crime)
Munculnya pornografi
Penipuan penjualan online shop
Berkurangnya waktu belajar anak dengan adanya game online
Masyarakat semakin gemar online dengan dunia maya dari padasosialisasi di masyarakat
5. Langkah-langkah mengoperasikan dasar internet : a. Mengaktifkan computer/laptop b. Pastikan laptop/computer terhubung dengan modem atau layanan internet c. Lalu klik menu Mozila Firefox, Internet Explorer, dll d. Lalu browsing Rubrik Penilaian
NO 1 2
3
4
ASPEK YANG DINILAI Pengertiandasar internet
Rubrik
3 : Menjelaskan dengan tepat 2 : Menjelaskan kurang tepat 1 : Jawaban salah Kegunaan internet 4: Menyebutkan 3 kegunaan benar semua 3: Menyebutkan 2 kegunaan benar 1 kegunaan salah 2: Menyebutkan 1 kegunaan benar 2 kegunaan salah 1 : Menyebutkan 3 aspek salah semua 5 Dampak positif 5 : Menyebutkan 5 dampak positif dengan benar internet 4 : Menyebutkan 5 dampak positif ada yang salah satu 3 : Menyebutkan 5 dampak positif ada yang salah dua 2 : Menyebutkan 5 dampak positif ada yang salah tiga 1 : Jawaban salah 5 Dampak negative 5 : Menyebutkan 5 dampak positif dengan benar internet 4: Menyebutkan 5 dampak positif ada yang salah satu 3: Menyebutkan 5 dampak positif ada yang salah dua 2 : Menyebutkan 5 dampak positif ada yang salah tiga 1 : Jawaban salah
5
Mengoperasikan internet
3 : Menjelaskan dengan tepat danurut 2 : Menjelaskan kurang tepat dan tidak urut 1 : Jawaban salah
Jumlahskor Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 Jml Skor maksimal
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 1 Donorojo
Donorojo, Agustus 2019 Mapel BTIK
Drs. MURSITO, M.Pd NIP. 19671107 199203 1 006
HERPIN SETYANI, S.Pd NIP. 19920505 201903 2 032