RPP Vii - 3. Pemisahan Campuran - Arista [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Identitas Sekolah : SMP Negeri 3 Pringapus Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Materi Pokok : Zat dan Campuran Sub Materi : Pemisahan Campuran Kelas / Semester : VII / Ganjil Alokasi Waktu : 3 JP



KOMPETENSI DASAR



TUJUAN PEMBELAJARAN



3.3 Menjelaskan konsep campuran, zat dan contoh perubahannya dalam kehidupan sehari-hari



Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: a. Menentukan jenis-jenis campuran berdasarkan hasil pengamatan demonstrasi dengan baik. b. Menentukan metode pemisahan campuran berdasarkan karakteristik zat dengan tepat. c. Melakukan pemisahan campuran dengan menggunakan metode yang tepat dengan baik.



METODE / MODEL



PERSIAPAN PEMBELAJARAN



Pendekatan : Saintifik 1. Guru mengkomunikasikan pembelajaran melalui WhatsApp, Metode : Diskusi persensi kehadiran siswa. Guru memastikan semua siswa telah Model : 5e (Learning cycle bergabung ke group WA dan siswa telah mengikuti pembelajaran. 5E) dengan sintaks Guru menginformasikan bahwa pembelajaran melalui ZOOM sudah 1) Engagement (keterlibatan); bisa dimulai dengan memberikan code meeting dan passcode. 2) 3) 4) 5)



Exploration (Penjelajahan); Explanation (menjelaskan); Elaboration (elaborasi); Evaluation (Evaluasi). MEDIA DAN SUMBER BELAJAR



Media: Laptop/Hp android, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD), lembar penilaian. Sumber Belajar: Buku IPA kelas VII



PENILAIAN Aspek Afektif: Observasi sikap siswa belajar dari cara komunikasi, bertanya, menyampaikan jawaban, dan memberikan repon terhadap siswa lain. (lembar pengamatan sikap)



Aspek Kognitif: Soal pilihan ganda Psikomotorik: Unjuk Kerja



KEGIATAN PEMBELAJARAN



PENDAHULUAN Guru memberi salam pembuka dan mengajak berdo’a untuk memulai pelajaran. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. Guru meminta peserta didik untuk melihat gambar segelas teh manis. Guru mengajukan pertanyaan : 1. Apa saja bahan untuk membuat teh manis? 2. Apa yang terjadi pada bahan-bahan tersebut setelah diaduk? Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran. Guru menjelaskan pentingnya mempelajari materi tentang Pemisahan Campuran. KEGIATAN INTI Engagement Guru menyiapkan alat dan bahan demonstrasi. Guru memanggil 2 orang perwakilan siswa untuk melakukan demonstrasi dengan langkah-langkah terlampir pada Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD). Siswa mengamati dan mencatat hasil demonstrasi pada tabel pengamatan. Siswa melakukan kajian literatur yang berkaitan dengan metode pemisahan campuran.



Exploration  Guru membimbing siswa dalam menentukan metode pemisahan yang akan digunakan dalam memisahkan campuran berdasarkan karakteristik zat melalui diskusi secara klasikal.  Guru menyiapkan: LKPD pemisahan campuran. Alat dan bahan percobaan pemisahan campuran (terlampir pada LKPD)  Peserta didik mengamati dan mendiskusikan tabel percobaan pada LKPD dalam kelompok  Setiap kelompok mengambil alat dan bahan sesuai dengan daftar kebutuhan percobaannya.  Siswa melakukan percobaan sesuai dengan urutan langkah yang telah diberikan, mengamati dan mencatat hasil pengamatan. 1. Explanantion: Salah satu siswa mempresentasikan hasil pengamatan percobaan di depan kelas. Elaboration: Setiap kelompok mempresentasikan hasil pengamatan percobaan di depan kelas. Evaluation (lembar Guru membimbing peserta didik menarik kesimpulan metode



Mengetahui, Kepala SMP Negeri 3 Pringapus



Pringapus, 17 Juli 2021 Guru Mata Pelajaran IPA



Kusmadi, S. Pd., M. Pd NIP. 19690920 200501 1 006



Arista Novihana, M. Pd NIP. –



Lembar Penilaian Aspek Afektif No Nama Siswa 1 2 3 4 5



Bertanya



Tanggung Jawab



Disiplin



∑ Skor



Skor Sikap



Jumlah Skor 3 1. Kriteria aspek sikap : 100 : Sangat Baik 75 : Baik 50 : Cukup 25 : Kurang    2. Kode nilai/ predikat : 75,01 – 100,00 : Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 : Baik (B) 25,01 – 50,00 : Cukup (C) 00,00 – 25,00 : Kurang (K)



Skor Sikap=



Aspek Psikomotor NO. 1 2 3



KETERAMPILAN YANG DINILAI



BAIK (3)



HASIL PENILAIAN CUKUP (2) KURANG (1)



Melakukan filtrasi dengan tepat Melakukan kristalisasi dengan tepat Melakukan kromatografi dengan tepat



Aspek Kognitif NO JENIS SOAL KUNCI JAWABAN . SOAL 1 Pilihan Bahan yang dipisahkan dengan metode ini b) destilasi Ganda berwujud cair. Teknik pemisahan yang dilakukan yaitu campuran dipanaskan pada suhu diantara titik didih bahan yang diinginkan. Zat/bahan yang diinginkan akan menguap, uap dilewatkan pada tabung pengembun (kondensor). Uap yang mencair ditampung dalam wadah. Metode pemisahan campuran yang dilakukan seperti pernyataan diatas adalah .... A. Filtrasi B. Destilasi C. kristalisasi D. Kromatografi



SKOR 2



2



3



4



5



6



Pilihan Pemisahan campuran dengan alat seperti c) pasir dari air kotor Ganda gambar berikut cocok untuk memisahkan ....



A. garam dapur dari air laut B. gula pasir dari air teh C. pasir dari air kotor D. gula pasir dari garam Pilihan Air yang masuk ke dalam kondenser d) Z, Y, dan X Ganda letaknya salah.Suatu campuran mengandung 3 macam senyawa yaitu X, Y, Z yang masing-masing mendidih pada suhu 1000C, 560C, dan 250C. Jika campuran itu dipisahkan dengan destilasi maka urutan senyawa yang keluar dari pendingin adalah .... A. X, Y dan Z B. X, Z, dan Y C. Y, X, dan Z D. Z, Y, dan X Pilihan Kapur barus yang dipanaskan akan berubah b) menyublim Ganda menjadi gas. Peristiwa ini disebut .... A. Menguap B. Menyublim C. Menghablur D. Mengembun Pilihan Suatu zat X meleleh pada temperatur 53°C a) Ganda dan mendidih pada 100°C. Zat X tidak larut dalam air. Gambar manakah yang sesuai untuk memisahkan zat X dari campurannya, ditunjukkan oleh nomor ....



Uraian



Air PAM yang mengalir ke rumah Pak Rudi Filtrasi merupakan metode beberapa hari ini terlihat keruh dan tidak pemisahan untuk



2



2



2



2



5



jernih. Agar air tersebut jernih dan dapat digunakan untuk memasak, jelaskan langkah pemisahan campuran yang tepat untuk menjernihkan air tersebut!



7



Uraian



Perhatikan gambar alat pemisahan campuran barikut:



a)



Metode pemisahan campuran apa yang menggunakan alat pada gambar? b) Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan metode tersebut! c) Sebutkan nama masing-masing alat pada perangkat tersebut! Skor penilaian=



∑ skor benar x 10 3



memisahkan zat padat dari cairannya dengan menggunakan alat berpori (penyaring). Bahan penyaring yang dapat digunakan berupa sabut kelapa, batu kerikil, kapas, dan bahan lainnya. a) Destilasi (penyulingan) b) Metode Destilasi adalah teknik pemisahan yang didasari atas perbedaan titik didih atau titik cari dari masing-masing zat penyusun dari campuran homogen. c) P=kondensor Q=termometer R=tabung reaksi S=erlemeyer



15