Contoh RPP PJBL - Pemisahan Campuran [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/ Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: SMP/MTs : VII/ 2 : Ilmu Pengetahuan Alam : Klasifikasi Materi dan Perubahannya : 15 JP (6 Pertemuan)



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 3.1 Menjelaskan konsep Menggolongkan karakteristik materi campuran dan zat tunggal Menjelaskan perbedaan unsur, senyawa, dan campuran. (unsur dan senyawa), sifat Menjelaskan perbedaan sifat asam, basa dan garam fisika dan kimia, perubahan Menyelidiki bahan-bahan alam yang dapat dijadikan fisika dan kimia dalam sebagai Indikator alami. kehidupan sehari-hari Menjelaskan metode pemisahan campuran Menjelaskan sifat fisika dan sifat kimia Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia Membedakan ciri perubahan fisika dan kimia melalui percobaan Menentukan jenis benda atau zat dengan membandingkan massa dan volume (massa jenis). 4.1Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran



Melakukan percobaan tentang sifat larutan Melakukan percobaan perubahan sifat fisika dan kimia Membuat laporan mengenai hasil percobaan tentang pemisahan campuran. Mempresentasikan hasil percobaan pemisahan campuran n



Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan : Religius, berpikir kreatif, rasa ingin tahu, ketelitian, kerjasama



C. Tujuan Pembelajaran Sebelumnya telah dilakukan pembelajaran tentang : 1. Klasifikasi materi 2. Sifat larutan Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Project based Learning peserta didik dapat: Pertemuan 1 1. Melalui pengamatan video peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang berkenaan dengan pencemaran di kehidupan sehari hari 2. Mengidentifikasi penyelesaian masalah yang berkenaan dengan pencemaran 3. Setelah melakukan diskusi mengidentifikasi penerapan teknologi sederhana dalam penjernihan air. 4. Menyelidiki keuntungan dan kerugian dari penerapan teknologi sederhana dalam penjernihan air 5. Membuat rancangan projek pembuatan produk teknologi sederhana penjernihan air Pertemuan 2 6. Menyajikan produk teknologi sederhana penjernihan air 7. Mempresentasikan hasil projek teknologi sederhana penjernihan air Pertemuan 3 8. Melakukan evaluasi proses dan hasil proyek 9. Peninjauan kemungkinan perbaikan proyek. D. Materi Pelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler Pencemaran Air, tanah, udara, faktor penyebab, dampak dan upaya mengatasi masalah pencemaran. 2. Materi Pengayaan Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan peserta didik dalam menyelidiki dampak pencemaran lingkungan 3. Materi Remedial Materi remidial dipersiapkan untuk program pengajaran remidi konsep pencemaran E. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran Pendekatan Metode



: Project based Learning : Saintifik (5M) : Pengamatan, Diskusi, penyelidikan, eksperimen



F. Media dan Bahan Media : LKPD, PPT, artikel dan produk-produk bioteknologi konvensional Bahan : a. P asir b. I juk c. B atu bata d. K ertas tissue e. A



rang aktif f.



B otol plastic



g.



L em



h.



A ir kotor



G. Sumber Belajar 1. Buku a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Pegangan Guru Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Lembar kegiatan peserta didik a. LKPD 1- Identifikasi macam-macam Pencemaran. 3. LKPD 2- Identifikasi faktor penyebab dan dampak pencemaran 4. Sumber belajar daring (dalam jaringan) https://blog.ruangguru.com/penyebab dampak dan cara penanggulangan pencemaran air https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/ 5. Sumber lain yang relevan H. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemua pertama (2 JP) Tahap Pendahuluan



Sintak Project Based Learning Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)



Kegiatan Orientasi :  Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar dalam kelompok Apersepsi  Melalui tayangan video: AIR MINUM KERUH peserta didik diingatkan tentang pentingnya air bersih di lingkungan sekitar. Motivasi  Peserta didik diajak untuk mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa kekayaan sumber daya alam tentang banyaknya sumber mata air yang berada di lingkungan kita dan pentingnya air bersih dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menginformasikan bahwa pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini adalah menyusun rancangan projek untuk membuat alat penjernih air  Guru menyampaikan informasi tentang



Waktu (menit) 10



Tahap



Kegiatan inti



Sintak Project Based Learning



Menentukan Projek



Membuat rancangan Project



Menyusun jadwal pelaksanaan projek



Kegiatan



Waktu (menit)



penilaian kegiatan projek Mengamati  Peserta didik mengamati alat dan bahan yang disiapkan guru.  Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi 60 masalah yang muncul dari tayangan video.  Peserta didik diskusi berbagai alternatif tentang solusi menjernihkan air yang tercemar.  Peserta didik menentukan solusi yang tepat sesuai hasil diskusi  Siswa bersama guru menentukan topik proyek  Siswa menuliskan hasil refleksi kelompok tentang tema/ topik dengan kebutuhan properti yang dibutuhkan (alat, bahan utama, bahan pendukung) agar siswa mengetahui kebutuhan apa yang diperlukan untuk menyelesaikan proyek  Siswa memperhatikan arahan guru a. Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta didik: b. Seperti apakah bentuk alat penjernih air? c. Apa bahan dasar yang digunakan? d. Bagaimana proses pembuatannya? Pertanyaan yang diharapkan muncul dari peserta didik: e. Seperti apakah bentuk alat penjernih air? f. Apa bahan dasar yang digunakan? g. Bagaimana proses pembuatannya?  Membuat kerangka laporan projek sesuai dengan kaidah penulisan yang benar (terlampir)k dan solusi pencemaran air a. Judul projek b. Tujuan projek c. Alat dan bahan yang digunakan d. Langkah kerja  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi untuk mendapatkan masukan/perbaikan dari peserta didik yang lain.  Peserta didik membuat jadwal pelaksanaan projek tentang proses pembuatan alat penjernih air  Dengan arahan dan bimbingan guru, peserta didik menyusun rancangan



Tahap



Penutup



Sintak Project Based Learning



Kegiatan



Waktu (menit)



penyelesaian projek pembuatan produk penjernih air yang tercemar dalam bentuk tabel sesuai kreativitas dan tingkat kebutuhannya sendiri.  Contohnya tabel berikut: No Langkah Waktu 1 Merancang produk 2 Menyiapkan alat bahan 3 Membuat produk alat 4 Menyusun laporan projek 5 Mengomunikasikan hasil projek 10  Guru memberikan penguatan materi tentang pencemaran  Guru dan peserta didik mengevaluasi proses belajar  Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup



2. Pertemuan kedua (3 JP) Tahap Pendahuluan



Kegiatan inti



Sintak Project Based Learning Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)



Waktu (menit)



Orientasi :  Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar Apersepsi  Peserta didik diingatkan tentang cara-cara menanggulangi pencemaran dalam kehidupan sehari-hari Motivasi  Peserta didik diajak untuk mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa kekayaan sumber daya alam berupa air bagi masyarakat Indonesia  Guru menginformasikan bahwa pembelajaran yang akan dilakukan pada hari ini adalah menyusun rancangan projek untuk membuat produk alat penjernih air yang tercemar  Guru menyampaikan informasi tentang penilaian kegiatan projek



10



Mengamati  Peserta didik mengamati tekstur, warna, aroma dan komposisi air yang tercemar yang disiapkan guru Melaksanakan 95  Guru memonitor penyusunan rancangan Projek dan projek yang dilakukan masing-masing Memonitor kelompok kemajuan  Peserta didik mempresentasikan rancangan Project projek untuk mendapatkan masukan dari teman/kelompok lain Mempresentasi kan hasil projek



Penutup



Kegiatan



 Peserta didik mengomunikasikan hasil projek secara tertulis  Peserta didik mengomunikasikan hasil penilaian projek dengan cara belanja informasi  Peserta didik mendisplay hasil produk alat penjernih air  



Guru dan peserta didik mengevaluasi proses belajar Guru menyampaikan pesan tentang hal-hal yang perlu diperhatikan selama



15



Tahap



Sintak Project Based Learning



Kegiatan







melaksanakan projek, terutama tentang cara menguji produk yang dihasilkan. Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup



Waktu (menit)



3. Pertemuan Ketiga (2 JP)



Pendahuluan



Sintak Project Based Learning Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)



Kegiatan inti



Penilaian hasil



Tahap



Evaluasi Pengalaman



Kegiatan



Waktu (menit)



Orientasi : 10  Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran  Guru mengecek kehadiran peserta didik  Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar Apersepsi  Guru melakukan tanya jawab tentang proses penyelesaian projek alat penjernih yang sudah dikerjakan oleh peserta didik bersama dengan kelompoknya Motivasi  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu peserta didik dapat mengevaluasi hasil produk alat penjernih air yang tercemar Mengamati  Peserta didik mengamati produk alat penjernih air yang dibuat oleh masingmasing kelompok  Guru melakukan penilaian laporan 60 projek berdasarkan rubrik penilaian (produk, kreativitas, ide, dan cara mengomunikasi) yang sudah diinformasikan pada peserta didik  Dengan fasilitasi guru, peserta didik melakukan evaluasi pengalaman kegiatan projek pembuatan alat penjernih air yang tercemar. Apa yang anda rasakan stl membuat alat penjernih air?



Bagaimana inovasi anda agar produk yang dihasilkan memiliki nilai ekonomi?



Tuliskan rencana super anda!



Penutup







Guru dan peserta didik mengevaluasi



10



Sintak Project Based Learning



Tahap



 I. Penilaian 2. Penilaian a. No Teknik . 1 Observasi



b. No



Teknik Lisan



Tertulis



c. No 1



Teknik Projek



Waktu (menit)



Kegiatan proses belajar Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam penutup



Sikap Spiritual dan Sosial Bentuk Waktu Keterangan Instrumen Pelaksanaan Jurnal Saat Penilaian untuk dan pembelajaran pencapaian pembelajaran berlangsung (assessment for and of learning) Pengetahuan Bentuk Waktu Instrumen Pelaksanaan Pertanyaan Saat (lisan) pembelajaran dengan berlangsung jawaban terbuka Uraian Setelah pembelajaran usai Keterampilan Bentuk Waktu Instrumen Pelaksanaan Lembar Saat Observasi pembelajaran dan rubrik berlangsung penilaian dan/atau projek setelah usai



Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)



Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)



3. Pembelajaran Remedial Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian. Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut: • pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85% • bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25% • belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50% • pemanfaatan tutor sebaya Instrumen penilaian remedial disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan analisis hasil penilaian. 4. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman



materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber. Mengetahui, Kepala SMP….



Yogyakarta, Guru Mata Pelajaran IPA



____________________



_____________________



JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP Nama Sekolah : SMP Grand Dofam Kelas/Semester : VII… /Semester 2 Tahun pelajaran : …… No



Tangga l



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap (karakter)



Tanda tangan



Keterangan/ Tindak lanjut



Mengetahui, Kepala Sekolah



Yogyakarta, .................. Guru Mata Pelajaran



_______________



___________________



FORMAT PENILAIAN PROJEK Mata Pelajaran Materi Hari/Tanggal Nama Kelompok Anggota Kelompok



: ________________________________________ : ________________________________________ : ________________________________________ : ________________________________________ : 1. ______________________________________ 2. ______________________________________ : ________ : ________



Kelas Lama Pengerjaan Proyek No .



Aspek



Baik (Skor 3)



Hasil Penilaian Cukup (Skor 2)



1.



Perencanaan a. Merumuskan judul projek b. Menentukan tujuan c. Membuat rencana/jadwal pelaksanaan 2. Pelaksanaan a. Penyiapan alat dan bahan b. Langkah pembuatan produk c. Memonitor/mengamati secara periodik terhadap produk yang dibuat d. Menyajikan hasil produk e. Mencatat data-data yang relevan 3. Produk a. Ide/gagasan b. Kreativitas c. Tampilan 4. Laporan Proyek a. Kelengkapan sistematika b. Tingkat keberhasilan dalam membuat projek c. Kelengkapan data dan hasil pendataan tugas proyek Skor Perolehan Catatan: Nilai = Skor perolehan x 100% 42 Keterangan: Skor 3 : dikerjakan dengan sangat lengkap/ sangat baik/ sangat runtut/ sangat akurat Skor 2 : dikerjakan dengan lengkap/baik/runtut/akurat Skor 1 : dikerjakan dengan tidak lengkap/ tidak baik/ tidak runtut/ tidak akurat



Kurang (Skor 1)



LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI Materi Kelas Tanggal



: ____________________________________ : ____________________________________ : ____________________________________



Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai isi presentasi dan sikap peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik. Petunjuk pensekoran dapat dilihat pada rubrik yang terlampir. NO.



ASPEK PENGAMATAN



1.



Desain grafis



2.



Narasi



3.



Urutan penyajian



4.



Tampilan



5.



Tingkat kerumitan projek



SKOR 1



Jumlah Skor Petunjuk Penskoran: Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus: Nilai = Skor perolehan x 100% 20 Nama anggota kelompok: 1. _______________________________________ 2. _______________________________________ 3. _______________________________________ 4. _______________________________________



2



3



4



Format Laporan Projek A. Format Sampul



Laporan Projek Pembuatan Produk Bioteknologi Judul Projek



Oleh: Kelompok/ Kelas:….. Nama anggota/ NIS:………



LOGO SEKOLAH



Nama Sekolah Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kab/Kota........ Tahun



B. Format Isi 1. Judul projek 2. Tujuan projek 3. Alat dan bahan yang digunakan 4. Langkah kerja 5. Jadwal kegiatan 6. Pembahasan 7. Kesimpulan