RPP VII Genap Kemuh 2015 2016 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (1) SEKOLAH



: S M P MUHAMMADIYAH 2 BALIKPAPAN



Mata Pelajaran



: KEMUHAMMADIYAHAN



Kelas/Semester



: VIII (DELAPAN) / Genap



Alokasi Waktu



: 10 x 40 menit (5 x pertemuan )



Standar Kompetensi



: 1. Memahami Nilai Kepribadian Muhammadiyah



Kompetensi Dasar



: 1.1. Memahami Sejarah Kepribadian Muhammadiyah 1.2. Memahami Dasar Amal Usaha Muhammadiyah 1.3. Memahami Pedoman Amal Usaha dan Perjuangan Muhammadiyah 1.4. Memahami Sifat – sifat Muhammadiyah



Indikator



: 1.1.1. Menjelaskan latar belakang dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah 1.1.2. Menerangkan Kronologi perumusan Kepribadian Muhammadiyah 1.1.3. Menyebutkan Tim Perumus Kepribadian Muhammadiyah 1.2.1. 1.2.2.



Menyebutkan 6 prinsip dasar amal usaha Muhammadiyah. Mengidentifikasi amalan ITTIBA’ pada Nabi Muhammad saw.



1.3.1. 1.3.2.



Menjelaskan pedoman amal usaha dan Perjuangan Muhammadiyah Menjelaskan Fungsi akal pikiran.



1.4.1. 1.4.2. 1.4.3.



Menjelaskan pengertian Sifat – sifat Muhammadiyah Menyebutkan 10 Sifat Muhammadiyah Membiasakan perilaku sesuai Kepribadian Muhammadiyah.



I. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan Sejarah Kepribadian Muhammadiyah b. Siswa dapat menjelaskan Dasar Amal Usaha Muhammadiyah c. Siswa dapat menyebutkan Pedoman Amal Usaha dan Perjuangan Muhammadiyah d. Siswa dapat menjelastkan Sifat – sifat Muhammadiyah  Karakter siswa yang diharapkan ialah : Berakhlaq terpuji Tanggung jawab Disiplin Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 1 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap II. Materi Ajar : KEPRIBADIAN MUHAMMADIYAH A. Pengertian dan Fungsi :  Kepribadian Muhammadiyah ialah Kepribadian dengan tolok ukur Kepribadian Nabi Muhammad saw.  Fungsi Kepribadian Muhammadiyah ialah “landasan , pedoman, dan pegangan bagi gerak Muhammadiyah menuju cita – cita terwujudnmya masyarakat Islam yang sebenar - benarnya .” B. Latar Belakang dirumuskannya Kepribadian Muhammadiyah :  Pada umumnya semua orang mengetahui bahwa Muhammadiyah didirikan untuk menanamkan ajaran TJDID, memahamkan umat Islam untuk kembali kepada Islam yang sesungguhnya, yaitu kembali kepada ajaran Al Qur’an dan Sunnah Rasul.  Situasi dan kondisi yang mendorong Muhammadiyah merumuskan materi Kepribadian Muhammadiyah yaitu: 1. Situasi Politik Negara dan masyarakat di sekitar tahun 1962. Setelah Presiden Soekarno mengeluarkan Dekrit Presiden tanggal 5 Juli 1959 dengan isi pokok “Kembali ke UUD 1945”, ternyata prakteknya tindakan pemerintahan tidak mencerminkan jiwa Pancasila serta tidak bertindak konsisten dalam mmelaksanakan UUD 1945. Terjadi pemusatan kekuatan di tangan Presiden dan lain sebagainya. Di balik semua kejadian , kekuatan politik itu tida lain adalah PKI. Melalui pemerintah secara terselubuing menjatuhkan lawan – lawannya. 2. perlu pegangan yang jelas untuk Pimpinandan Anggota Muhammadiyah.  Kronologi Perumusan Kepribadian Muhammadiyah  Istilah Kepribadian muncul pada waktu Muhammadiyah dipimpin oleh Kol. HM. Yunus Anis, periode 1959 – 1962.  Pada Ramadhan 1381 H. , dalam pelatihan yang diadakan oleh Madrasah Mu’alimin Muhammadiyah Yogyakarta dengan Pembicara KH. Faqih Usman.  Anggota Tim Penyempurna Kepribadian Muhammadiyah ialah : 1. KH. FAqih Usman 2. Prof. KH. Farid ma’ruf 3. H. Djarwani Hadikusumo 4. M. Djindar Tamimy 5. Prof. DR. Hamka. 6. KH. Moh. Wardan 7. M. Saleh Ibrahim  Isi Rumusan Kepribadian Muhammadiyah ialah : 1. Apakah Muhammadiyah itu ? 2. Dasar Amal Usaha Muhammadiyah 3. Pedoman Amal Usaha dan Perjuangan Muhmmadiyah. 4. Sifat – Sifat Muhammadiyah. Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 2 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



C. Macam-macam Rumusan Khittah : 1. Langkah Dua Belas pada masa jabatan KH. Mas Mansyur ( 1939) 2. Khiitah Muhammadiyah 1956 – 1959 Tanwir di Palembang 3. Khittah Perjuangan Muhammadiyah 1969 Tanwir di Ponorogo 4. Khittah Muhammadiyah muktamar ke 38 di Ujung Pandang 5. Khittah Muhammadiyah muktamar ke 40 di Surabaya



III. Metode Pembelajaran  Tanya jawab  Dialogis  Demonstrasi  Penugasan  Diskusi IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 40 menit) a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) - Assalaamu’alaikum wr wb - Berdoa, presensi, apersepsi dan pre test - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang ingin dicapai. - Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan. b. Kegiatan Inti (60 menit) EKSPLORASI :  Bersama Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi yang dipelajari yaitu Kepribadian Muhammadiyah.  Siswa menyiapkan buku Materi Kemuhammadiyahan tentang Kepribadian Muhammadiyah, dari berbagai pendekatan pembelajaran, media pembewlajaran dan Sumber pembelajaran.  Membangkitakn dan memfasilitasi interaksi antar siswea , antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.  Melibatkan siswa aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Membangkitkan siswa untuk menggali konsep dan pemikiran. ELABORASI :  Siswa membaca dan menulis (melalui tugas) tentang Kepribadian Muhammadiyah dari beragam sumber. 



Menerangkan memfasilitasi siswa dalam tugas dan diskusi kelompok



Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 3 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap     



Berdiskusi untuk berpikir menggali permasalahan, menganalisa, menyelesaikan masalah tentang pentingnya Kepribadian Muhammadiyah Memfasilitasi siswa cooperative learning. Memfasilitasi membuat laporan kerjanya. Mendemonstrasikan maksud dan tujuan belajar tentang Kepribadian Muhammadiyah Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri.



KONFIRMASI :  Memberi umpan balik secara positif dan penguatan pada siswa.  Memberi konfirmasi hasil belajar.  Jelaskan pengertian tentang ”Kepribadian Muhammadiyah” !  Demonstrasikan cara mengajak (tausyiyah) tentang pentingnya ”Kepribadian Muhammadiyah” DALAM MENGHADAPI ERA GLOBALISASI / perdagangan bebas !  Memfasilitasi siswa yang memiliki masalah dan menjawab pertanyaan atau kesulitan siswa c. Penutup (15 Menit)     



Bersama – sama menyimpulkan pembelajaran yang telah diberikan, Melakukan penilaian atau refleksi akhir proses pembelajaran : Quis : 1. Apakah arti kepribadian Muhammadiyah ? 2. Apakah Fungsi kepribadian Muhammadiyah? Member umpan balik terhadap terhadap hasil proses pembelajaran Memberikan tugas – tugas kepada siswa : Tugas Rumah : Buatlah Tulislah Anggota Tim Penyempurna Kepribadian Muhammadiyah dalam kertas ukuran Plano. berdoa dan salam. selesai Pertemuan 2 (2 x 40 menit)



Materi Ajar : DASAR AMAL USAHA MUHAMMADIYAH MUHAMMADIYAH mendasrkan segala gerak dan amal usahanya berasarkan prinsip – prinsip yang tersurat dalam Muqadimah Anggaran Dasar Muhammadiyah yaitu : 1. Hidup manusia harus berdasaarkan tauhid, ibadah , dan taat kepada ALLAH swt. 2. Hidup manusia bermasyarakat .



Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 4 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap 3. Mematuhi ajaran – ajaran Agama Islam dengan keyakinan bahwa Ajaran Islam itu satu – satu landasan kepribadian dan ketertiban bersama untuk kebahagiaan dunia akhirat. 4. Menegakkan dan menjunjung tinggi agama Islam dalam masyarakat adalah kewajiban, sebagai ibadah kepada ALLAH dan ihsan kepada kemanusiaan. 5. ITTIBA’ kepada langkah perjuangan Nabi Muhammad saw. 6. Melancarkan amal usaha dan perjuangn dengan ketertiban organisasi. .



a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) - Assalaamu’alaikum wr wb - Berdoa, presensi, apersepsi dan pre test - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang ingin dicapai. - Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan. b. Kegiatan Inti (60 menit) EKSPLORASI :  Bersama Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi yang dipelajari yaitu Dasar Amal Usaha Muhammadiyah.  Siswa menyiapkan buku Materi Kemuhammadiyahan Kelas VIII tentang Dasr Amal Usaha Muhammadiyah, dari berbagai pendekatan pembelajaran, media pembewlajaran dan Sumber pembelajaran.  Membangkitakn dan memfasilitasi interaksi antar siswea , antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.  Melibatkan siswa aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Membangkitkan siswa untuk menggali konsep dan pemikiran.



ELABORASI :  Siswa membaca dan menulis (melalui tugas) tentang Dasar Amal Usaha Muhammadiyah dari beragam sumber.      



Menerangkan memfasilitasi siswa dalam tugas dan diskusi kelompok Berdiskusi untuk berpikir menggali permasalahan, menganalisa, menyelesaikan masalah tentang pentingnya Dasar Amal Usaha Muhammadiyah Memfasilitasi siswa cooperative learning. Memfasilitasi membuat laporan kerjanya. Mendemonstrasikan maksud dan tujuan belajar tentang Dasar Amal Usaha Muhammadiyah Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri.



Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 5 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap KONFIRMASI :  Memberi umpan balik secara positif dan penguatan pada siswa.  Memberi konfirmasi hasil belajar.  Jelaskan pengertian tentang ”Dasar Amal Usaha Muhammadiyah” !  Demonstrasikan cara mengajak (tausyiyah) tentang pentingnya ” Dasar Amal Usaha ” DALAM MENGHADAPI ERA GLOBALISASI / perdagangan bebas !  Memfasilitasi siswa yang memiliki masalah dan menjawab pertanyaan atau kesulitan siswa c. Penutup (15 Menit)     



Bersama – sama menyimpulkan pembelajaran yang telah diberikan, Melakukan penilaian atau refleksi akhir proses pembelajaran : Quis : Apakah arti Dasar Amal Muhammadiyah ? Member umpan balik terhadap terhadap hasil proses pembelajaran Memberikan tugas – tugas kepada siswa : Tugas Rumah : Sebutkan 6 prinsip dasar Amal Usaha Muhammadiyah dalam kertas ukuran Plano. berdoa dan salam. selesai Pertemuan ke 3 (2 x 40 menit)



Materi Ajar : PEDOMAN AMAL USAHA DAN PERJUANGAN MUHAMMADIYAH  Muhammadiyah adalah persyarikatan dan merupakan gerakan dakwah Islam AMAR AM’RUF NAHI MUNKAR.  Tindakan tersebut dilakukan berdasarkan isi dan kandungan Al Qur’an dan Sunnah Rosul Muhammad saw.  QS : Al Ashr : “Demi masa. Sesungguhnya manusia itu benar – benar dalam dalam kearugian, kecuali orang – orang yang beriman, dan mengerjakan amal shaleh, dan nasehat menasehatilah supaya menaati kebenaran dan nasehat – menasehatilah supaya menetapi kesabaran.”  Rasulullah berkata :”Siapa menyuruh berbuat baik, hendaklah dengan cara yang baik pula.” a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) - Assalaamu’alaikum wr wb - Berdoa, presensi, apersepsi dan pre test Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 6 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang ingin dicapai. - Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan. b. Kegiatan Inti (60 menit) EKSPLORASI :  Bersama Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi yang dipelajari yaitu Pedoman Amal Usaha dan Perjuangan Muhammadiyah.  Siswa menyiapkan buku Materi Kemuhammadiyahan Kelas VIII tentang Pedoman Amal Usaha dan Perjuangan Muhammadiyah, dari berbagai pendekatan pembelajaran, media pembewlajaran dan Sumber pembelajaran.  Membangkitakn dan memfasilitasi interaksi antar siswea , antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.  Melibatkan siswa aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Membangkitkan siswa untuk menggali konsep dan pemikiran.



ELABORASI :  Siswa membaca dan menulis (melalui tugas) tentang Pedoman Amal Usaha dan Perjuangan Muhammadiyah dari beragam sumber.  



   



Menerangkan memfasilitasi siswa dalam tugas dan diskusi kelompok Berdiskusi untuk berpikir menggali permasalahan, menganalisa, menyelesaikan masalah tentang pentingnya Pedoman Amal Usaha dan



Perjuangan Muhammadiyah Memfasilitasi siswa cooperative learning. Memfasilitasi membuat laporan kerjanya. Mendemonstrasikan maksud dan tujuan belajar tentang Pedoman Amal



Usaha dan Perjuangan Muhammadiyah Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri.



KONFIRMASI :  Memberi umpan balik secara positif dan penguatan pada siswa.  Memberi konfirmasi hasil belajar.  Jelaskan pengertian tentang ” Pedoman Amal Usaha dan Perjuangan Muhammadiyah” !  Demonstrasikan cara mengajak (tausyiyah) tentang pentingnya ” Dasar Amal Usaha ” DALAM MENGHADAPI ERA GLOBALISASI / perdagangan bebas !  Memfasilitasi siswa yang memiliki masalah dan menjawab pertanyaan atau kesulitan siswa Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 7 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



a. Penutup (15 Menit)    







Bersama – sama menyimpulkan pembelajaran yang telah diberikan, Melakukan penilaian atau refleksi akhir proses pembelajaran : Quis : Apakah Pedoman Amal Usaha dan Perjuangan Muhammadiyah? Member umpan balik terhadap terhadap hasil proses pembelajaran Memberikan tugas – tugas kepada siswa : Tugas Rumah : Tuliskan QS : Al Ashr beserta terjemahnya sebagai sumber Pedoman Amal Usaha dan Perjuangan Muhammadiyah dalam kertas ukuran A 4 berdoa dan salam. selesai Pertemuan ke 4 (2 x 40 menit)



SIFAT – SIFAT MUHAMMADIYAH 1. Beramal dan berjuang untuk perdamaian dan kesejahteraan 2. Memperbanyak kawan dan mengamalkan Ukhuwah Islamiyah 3. Lapang Dada, Luas Pandangan, dengan memegang teguh ajaran Islam 4. Bersifat keagamaan dan kemasyarakatan 5. Mengindahkan segala hokum, undang – undang, peraturan, serta dasar dan falsafah Negara yang syah. 6. Amar Ma’ruf nahi Munkar dalam segala lapangan , serta menjadi contoh teladan yang baik. 7. Aktif dalam perkembangan masyarakat dengan maksud Ishlah dan pembangunan, sesuai dengan ajaran Islam. 8. Kerjasama dengan golongan Islam manapun, dalam usaha menyiarkan dan mengamalkan ajaran Islam serta membela kepentingannya. 9. Membantu pemerintah serta bekerjasama dengan golongan lain dalam memelihara dan membangun Negara untuk mencapai masyarkat adil dan makmur yang diridhoi ALLAH swt. 10. Besifat adil serta kolektif ke dalam dan keluar dengan bijaksana.



a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) - Assalaamu’alaikum wr wb - Berdoa, presensi, apersepsi dan pre test - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang ingin dicapai. - Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan. Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 8 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap c. Kegiatan Inti (60 menit) EKSPLORASI :  Bersama Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi yang dipelajari yaitu Sifat – sifat Muhammadiyah.  Siswa menyiapkan buku Materi Kemuhammadiyahan Kelas VIII tentang Sifat – sifat Muhammadiyah, dari berbagai pendekatan pembelajaran, media pembewlajaran dan Sumber pembelajaran.  Membangkitakn dan memfasilitasi interaksi antar siswea , antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.  Melibatkan siswa aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Membangkitkan siswa untuk menggali konsep dan pemikiran.



ELABORASI :  Siswa membaca dan menulis (melalui tugas) tentang Sifat – sifat Muhammadiyah dari beragam sumber.  



   



Menerangkan memfasilitasi siswa dalam tugas dan diskusi kelompok Berdiskusi untuk berpikir menggali permasalahan, menganalisa, menyelesaikan masalah tentang pentingnya Sifat – sifat



Muhammadiyah Memfasilitasi siswa cooperative learning. Memfasilitasi membuat laporan kerjanya. Mendemonstrasikan maksud dan tujuan belajar tentang Sifat – sifat



Muhammadiyah Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri.



KONFIRMASI :  Memberi umpan balik secara positif dan penguatan pada siswa.  Memberi konfirmasi hasil belajar.  Jelaskan pengertian tentang ” Sifat – sifat Muhammadiyah” !  Demonstrasikan cara mengajak (tausyiyah) tentang pentingnya ” Sifat – sifat Muhammadiyah” DALAM MENGHADAPI ERA pasar bebas !  Memfasilitasi siswa yang memiliki masalah dan menjawab pertanyaan atau kesulitan siswa a. Penutup (15 Menit)  



Bersama – sama menyimpulkan pembelajaran yang telah diberikan, Melakukan penilaian atau refleksi akhir proses pembelajaran : Quis : Sifat – sifat Muhammadiyah ?



Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 9 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap   



Member umpan balik terhadap terhadap hasil proses pembelajaran Memberikan tugas – tugas kepada siswa : Tugas Rumah : Tuliskan Sifat – sifat Muhammadiyah dalam kertas ukuran A 4 berdoa dan salam. selesai



V. Alat dan Sumber Belajar  Buku Paket : Majlis Pendidikan Dasar dan Menengah Muhammadiyah Pimpinan Pusat Muhammadiyah, Kemuhammadiyahan Kelas 2 , 1999, Yogyakarta : . Suara Muhammadiyah  Buku Paket : Majlis Pendidikan Dasar dan Menengah Muhammadiyah Pimpinan Pusat Muhammadiyah, 2008, Al Islam dan Kemuhammadiyahan Kelas 2 , Jakarta : Mentari Pustaka  Buku Paket : Rahma, Dewi Mustika, SPdi., 2009, Kemuhammadiyahan Kelas VIII, Yogyakarta : Majelis Pendidikan Muhammadiyah Derah Istimewa Yogyakarta



 Al – Qur’an  Al - Hadits



VI. Penilaian 1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja (psikomotor): KEPRIBADIAN MUHAMMADIYAH Keterangan: Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 48 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap (afeksi): Tunjukkanlah Perilaku Sosial Anda di sekolah yang mencerminkan sebagai pelajar uhammadiyah yang telah mempelajari KEPRIBADIAN MUHAMMADIYAH ! (akhlaq terpuji, disiplin dan bertanggung jawab ) Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1 Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 10 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 32 Jumlah skor maksimal - Kuis / embedded test (kognisi): Jawab secara lisan , pertanyaan-pertanyaan mengenai KEPRIBADIAN MUHAMMADIYAH. Keterangan: Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal - Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis 2. Rubrik Penilaian Nama Siswa Didik Kelas Tanggal



: : :



2.1. Penilaian Sikap RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF



UNJUK KERJA MEMAHAMI KEPRIBADIAN MUHAMMADIYAH



Aspek Sikap Yang Dinilai



Kualitas Penerapan 1



2



3



4



Memahami Kepribadian Muhammadiyah 1. Menjaga secara baik Kepribadian Muhammadiyah di masyarakat 2. Menunjukkan sikap positif dan aktif dalam peran menjaga kepribadian Muhammadiyah 3. Sikap mengendalikan emosi 4. Bersikap tidak berlebihan dalam segala situasi dan kondisi 5. Bersikap kesetiakawanan 6. Bersikap tertib dan tidak mengganggu (di kelas) Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 11 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap 7. Bersikap memberikan rasa aman dan nyaman Bentuk pengamalan :  Sikap disiplin  Sikap santun dalam berbicara  Sikap hormat  Sikap jujur  Bertanggung jawab JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 48 RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR PERILAKU SOSIAL DI SEKOLAH



Memahami Kepribadian Muhammadiyah



CEK (√ )



PERILAKU YANG DIHARAPKAN



1



2



3



4



1. Bekerja sama dengan teman satu kelompok 2. Keberanian dalam melakukan tugas dan tanggung jawab 3. Berbuat kasih sayang sebagai perwujudan Kepribadian Muhammadiyah 4. Menjaga asset milik sekolah 5. Menunjukkan sikap positif dalam kelas dan sekolah 6. Sebagai kader Muhammadiyah “Berperilaku terpuji” 7. Cakap dan peduli kebersihan lingkungan KELAS VIII 8. Aktif sebagai siswa penggerak dakwah Muhammadiyah JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 32 RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF



Memahami Khittah Perjuangan Muhammadiyah Kualitas Jawaban Pertanyaan yang diajukan 1



2



3



4



Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 12 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



1. Apa pengertian KEPRIBADIAN MUHAMMADIYAH ? 2. Sebutkan Tim penyempurna Kepribadian Muhammadiyah !



JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20 2.2. Penilaian Tertulis



Mata Pelajaran Kelas Semester Ulangan Harian ke KD



PENILAIAN ke I : Kemuhammadiyahan : VIII (Delapan) : GENAP : 2 (DUA) / GENAP : Kepribadian Muhammadiyah



Soal : 1. Sebutkan pengertian Kepribadian Muhammadiyah ! 2. Apakah Fungsi dari Kepribadian Muhammadiyah itu ? 3. Sebutkan 2 latar belakang dirumuskannya kepribadian Muhammadiyah ! 4. Sebutkan 7 Anggota Tim Penyempurna Kepribadian Muhammadiyah. ! 5. Sebutkan 4 rumusan Kepribadian Muhammadiyah. ! Kunci Jawaban : 1. Pengertian Kepribadian Muhammadiyah ialah Kepribadian dengan tolok ukur Kepribadian Nabi Muhammad saw. 2. Fungsi Kepribnadian Muhammadiyah ialah “Sebagai landasan, pedoman dan pegangan Muhammadiyah menuju cita – cita terwujudnya”terwujudnya masyarakat Islam yang sebenar – benarnya. 3. Situasi dan kondisi yang mendorong Muhammadiyah merumuskan materi Kepribadian Muhammadiyah yaitu: 1. Situasi Politik Negara dan masyarakat di sekitar tahun 1962. Setelah Presiden Soekarno mengeluarkan Dekrit Presiden tanggal 5 Juli 1959 dengan isi pokok “Kembali ke UUD 1945”, ternyata prakteknya tindakan pemerintahan tidak mencerminkan jiwa Pancasila serta tidak bertindak konsisten dalam mmelaksanakan UUD 1945. Terjadi pemusatan kekuatan di tangan Presiden dan lain sebagainya. Di balik semua kejadian , kekuatan politik itu tida lain adalah PKI. Melalui pemerintah secara terselubuing menjatuhkan lawan – lawannya. 2. Perlu pegangan yang jelas untuk Pimpinan dan Anggota Muhammadiyah. 4. Tujuh Anggota Tim Penyempurna Kepribadian Muhammadiyah ialah : 1. KH. Faqih Usman 5. Prof. DR. Buya Hamka 2. Prof. KH. Farid Ma’ruf 6 . KH. Moh. Wardan Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 13 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap 3. H. Djarwani Hadikusumo 7. KH. M. Saleh Ibrahim 4. HM. Djindar Tamimy 6…Isi Rumusan Kepribadian Muhammadiyah : 1. Apakah Muhammadiyah itu ? 2. Dasar Amal Usaha Muhammadiyah 3. Pedoman Amal Usaha dan Perjuangan Muhammadiyah 4. Sifat – Sifat Muhammadiyah



Mata Pelajaran Kelas Semester Ulangan Harian ke KD



PENILAIAN ke II : Kemuhammadiyahan : VIII (Delapan) : GENAP : 2 (DUA) / GENAP : Dasar Amal usaha Muhammadiyah



Soal : 1. Mengapa Muhammadiyah mendirikan Amal Usaha dalam dakwahnya ? 2. Apakah dasar amal usaha Muhammadiyah itu ? 3. Sebutkan hadis yang mendasari “Menegakkan dan menjunjung tiunggi agama Islam masyarakat adalah kewajiban, sebagai ibadah kepada ALLAH swt ? 4. Apakah paengertian ITTIBA’ ? 5. Kehidupan Rasulullah saw merupakan kehidupan Al Qur’an kata ‘Aisyiyah . Sebutkan hadisnya ! Jawab : 1. Karena untuk melaksaanakan dakwah Amar Ma’ruf nahi Munkar perlu amal usaha nyata di masyarakat yaitu perlunya didirkan banyak amal usaha sesuai bidang. 2. “berpegang teguhlah kamu semua kepada tali agama Allah.” 3. “Katakanlah kebenaran itu walaupun pahit rasanya” 4. Ittiba’ artinya selalu mengikuti jejak perjuangan Nabi Muhammad saw. 5. “Sesungguhnya akhlak beliau (Rasulullah) adalah Al Qur’an”



Mata Pelajaran Kelas Semester Ulangan Harian ke KD



PENILAIAN ke III : Kemuhammadiyahan : VIII (Delapan) : GENAP : 2 (DUA) / GENAP : Pedoman Amal usaha dan Perjuangan Muhammadiyah



Soal : 1. Tuliskan Al Qur’an Surah Al Ashr dan terjemahnya 2. Sebutkan hadis yang menunjukan berbuat baik dengan cara baik ! Jawab : Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 14 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap 1. “Demi masa. Sesungguhnya manusia itu benar – benar dalam keadaan kerugian, kecuali orang – orang yang beriman dan mengerjkakan amal shaleh dan nasehat menasehatilah supaya menaati kebenaran, dan nasehat – menasehatilah supaya menetapi kesabaran.” 2. Rasul berkata :”Siapa menyuruh berbuat baik, hendaklah dengan cara yang baik pula.”



Mata Pelajaran Kelas Semester Ulangan Harian ke KD



PENILAIAN ke IV : Kemuhammadiyahan : VIII (Delapan) : GENAP : 2 (DUA) / GENAP : Sifat – Sifat Muhammadiyah



Soal : 1. Apakah arti berdamai menurut sifat – sifat Muhammadiyah ? 2. Apakah pengertian memperbanyak kawan dan hubungan Ukhuwah Islamiyah ? 3. Apakah arti lapang dada, luas pandangan dan memegang teguh ajaran Islam ? 4. Jelaskan arti bersifat kewagamaan dan kemasyarakatan ? 5. Apakah arti Amar ma’ruf nahi munkar ? Jawab : 1. Berdamai ialah saling menghormati, saling menghargai, tidak saling mencela ataupun mendengki antar satu dengan yang lain. 2. Artinya warga Muhammadiyah harus aktif dan dinamis memberikan jasa – jasa baiknya , dan memperluas hubungan dengan golongan lain. 3. Artinya : Sebagai pelajar Muhammadiyah harus memiliki wawasan yang luas, berfikir dinamis, serta kritis terhadap keadaan sekitar. Sebagai pelajar Muhammadiyah juga harus selalu menggalki ilmu pengetahuan seluas – luasnya, baik ilmu pengetahuan agama ataupun ilmu pengetahuan umum. Sehingga kelak bias menjadi Ulama Intelektual dan Intelektual Ulama. 4. Muhammadiyah adalah gerakan dakwah Islam yang berusaha merealisasikan ajaran Islam dalam wujud yang sebenar – benarnya. 5. Menyeru pada kebajikan, mengajak pada kebaikan dan mencedgah dari kerusakan. Balikpapan, 7 Juli 2015 Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran Kemuh Kelas VIII



................................................ NUPTK : .............................



DRS. DWI YUDO SISWANTO NUPTK : ..................................



Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 15 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (2) SEKOLAH



: S M P MUHAMMADIYAH 2 BALIKPAPAN



Mata Pelajaran



: KEMUHAMMADIYAHAN



Kelas/Semester



: VIII (DELAPAN) / Genap



Alokasi Waktu



: 4 x 40 menit (2 x pertemuan )



Standar Kompetensi



: 2.



Kompetensi Dasar



: 2.1. Memahami Muhammadiyah sebagai Gerakan Islam (C3, A3, P3) 2.2. Memahami Muhammadiyah sebagai Gerakan Amar ma’ruf Nahi Munkar (C3, A3, P3)



Memahami Sifat Perjuangan Muhammadiyah



2.3. Memahami Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid Indikator



: 2.1.1. Menerangkan pengertian Islam. (C2) 2.1.2. Mencari bukti bahwa Islam sebagai Rahmatan lil alamin 2.2.1. 2.2.2.



Menjelaskan dakwah Amar Ma’ruf Nahi Munkar (C2) Mencari contoh amar ma’ruf nahi munkar.



2.3.1. 2.3.2.



Menjelaskan pengertian Tajdid (C2) Mencari contoh Tajdid dalam pengertian pemurnian dan pembaharuan



I. Tujuan Pembelajaran a. Siswa mamput menerangkan pengertian Islam b. Siswa mampu mencari bukti . bahwa Islam sebagai Rahmatan lil alamin c. Siswa mampu menjelaskan dakwah Amar Ma’ruf Nahi Munkar d. Siswa mampu Menjelaskan pengertian Tajdid  Karakter siswa yang diharaokan ialah : Berakhlaq terpuji Tanggung jawab Disiplin Patuh Toleransi Taat II. Materi Pembelajaran Pertemuan ke 5 (2 x 40 menit) Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 16 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



MUHAMMADIYAH SEBAGAI GERAKAN AMAR MA’RUF NAHI MUNKAR  Dalil amar ma’ruf nahi munkar adalah QS : Ali Imran 104  Sabda rasul tentang pelajar / orang yang berilmu : ”Sampaikanlah olehmu (sesuatu) dariku, walaupun satu ayat.”  Cara atau metode yang tepat untuk menyampaikan dakwah amar ma’ruf nahi munkar ialah : a.. Hikmah b. Mau’idzoh hasanah c. Mujadalah (berdiskusi)  Sasaran dakwaqh dala Muhammadiyah terbagi dua yaitu : a. Perorangan atau individu b. Masyarakat.



c. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) - Assalaamu’alaikum wr wb - Berdoa, presensi, apersepsi dan pre test - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang ingin dicapai. - Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan. d. Kegiatan Inti (60 menit) EKSPLORASI :  Bersama Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi yang dipelajari yaitu Muhammadiyah sebagai Gerakan Amar ma’ruf nahi Munkar .  Siswa menyiapkan buku Materi Kemuhammadiyahan Kelas VIII tentang Muhammadiyah sebagai Gerakan Amar ma’ruf nahi Munkar . , dari berbagai pendekatan pembelajaran, media pembewlajaran dan Sumber pembelajaran.  Membangkitakn dan memfasilitasi interaksi antar siswea , antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.  Melibatkan siswa aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Membangkitkan siswa untuk menggali konsep dan pemikiran.



ELABORASI :  Siswa membaca dan menulis (melalui tugas) tentang Muhammadiyah sebagai Gerakan Amar ma’ruf nahi Munkar . dari beragam sumber. 



Menerangkan memfasilitasi siswa dalam tugas dan diskusi kelompok



Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 17 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap 



    



Berdiskusi untuk berpikir menggali permasalahan, menganalisa, menyelesaikan masalah tentang pentingnya Muhammadiyah sebagai



Gerakan Amar ma’ruf nahi Munkar . Memfasilitasi siswa cooperative learning. Memanfaatkan Media DIGITAL untuk membumikan Muhammadiyah



sebagai Gerakan Amar ma’ruf nahi Munkar . Memfasilitasi membuat laporan kerjanya. Mendemonstrasikan maksud dan tujuan belajar tentang Muhammadiyah



sebagai Gerakan Amar ma’ruf nahi Munkar . Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri.



KONFIRMASI :  Memberi umpan balik secara positif dan penguatan pada siswa.  Memberi konfirmasi hasil belajar.  Jelaskan pengertian tentang ” Muhammadiyah sebagai Gerakan Amar ma’ruf nahi Munkar . ” !  Demonstrasikan cara mengajak (tausyiyah) tentang pentingnya ” Muhammadiyah sebagai Gerakan Amar ma’ruf nahi Munkar . ” dalam menghadapi Era DIGITAL !  Memfasilitasi siswa yang memiliki masalah dan menjawab pertanyaan atau kesulitan siswa a. Penutup (15 Menit)     



Bersama – sama menyimpulkan pembelajaran yang telah diberikan, Melakukan penilaian atau refleksi akhir proses pembelajaran : Quis : Muhammadiyah sebagai Gerakan Amar ma’ruf nahi Munkar ? Member umpan balik terhadap terhadap hasil proses pembelajaran Memberikan tugas – tugas kepada siswa : Tugas Rumah : Tuliskan QS : Ali imran 104 – 106 dalam kertas ukuran A 4 berdoa dan salam. selesai Pertemuan ke 6 (2 x 40 menit)



Materi Ajar : MUHAMMADIYAH SEBAGAI GERAKAN TAJDID  Muhammadiyah berdiri bersamaan dengan bangkitnya pemikir Islam (sahabat KH. Ahmad Dahlan) tingkat dunia di mesir yaitu : 1. Muhammad Abduh. Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 18 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



 



  



  







      



2. Rasyid Ridha 3. Jamaluddin Al Afghani Dari segi Tauhid menolak adanya model perantara dalam doa yang lazim dipakai oleh masyarakat . Segala bentuk Tawasul ditolak sekalipun oleh para Nabi atau wali – wali besar atau sahabat, sebab dengan demikian dianggapnya syirik atau menyekutukan Allah swt. Yang berhak memiliki dan member Syafaat hanyalah ALLAH swt, bukan Nabi atau para wali. Tajdid dalam Muhammadiyah berarti sebenarnya berkisar pada gerakan purifikasi (pemurnian) keagamaan dan modernisasi pada arah praktik social. Latar berlakang : karena di masyarakat Indonesia berlangsung cara beragama Islam yang telah bercampur paham – paham dan tradisi – tradisi dengan adat istiadat, kepercaayan kejawen, keyakinan atau agama lain yang lebih dulu (Animisme, dinamisme, Hindu). Maka Muhammadiyah mengembalikan ajaran Islam sesuai dengan yang dicontohkan Rasulullah saw. dari yang telah tercampur Tahayul, Bid’ah, Churofat dan Syirik. Tajdid dari segi istilah artinya (a) pemurnian dan (b) pembaharuan. Dalam arti “Pemurnian, Tajdid berarti sebagai pemeliharaan Matan Ajaran Islam yang berdasarkan dan bersumber kepada Al Qur’an dan As Sunnah. Dalam arti “Pembaharuan, Tajdid berarti sebagai penafsiran pengamalan dan perwujudan ajaran islam dengan tetap berpegang teguh kepada Al Qur’an dan As Sunnah. TAJDID atau Pembaharuan yang paling mendasar bagi Muhammadiyah adalah Pandangan tentang larangan bertaklid buta dengan dibukanya kembali pintu Ijtihad, setelah sebelumnya dikatakan pintu ijtihad tertutup. Oleh karena itu Ijtihad merupakan dasar bagi pembaharuan di segala bidang. Bid’ah adalah menjalan sesuatu ibadah tanpa adanya tuntunan. Churofat adalah Kepercayaan tanpa pedoman yang syah. Takhayul adalah kepercayaan mengada – ada terhadap hal yang ghoib jika tidak dilakukan, akan menimpa dirinya. Tawasul adalah perantara Syafaat adalah pertolongan Matan adalah isi



a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) - Assalaamu’alaikum wr wb - Berdoa, presensi, apersepsi dan pre test - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang ingin dicapai. - Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan. Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 19 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



e. Kegiatan Inti (60 menit) EKSPLORASI :  Bersama Siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi yang dipelajari yaitu Muhammadiyah sebagai Tajdid.  Siswa menyiapkan buku Materi Kemuhammadiyahan Kelas VIII tentang Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid. , dari berbagai pendekatan pembelajaran, media pembewajaran dan Sumber pembelajaran.  Membangkitakn dan memfasilitasi interaksi antar siswea , antar siswa dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainnya.  Melibatkan siswa aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Membangkitkan siswa untuk menggali konsep dan pemikiran.



ELABORASI :  Siswa membaca dan menulis (melalui tugas) tentang Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid. dari beragam sumber.  



    



Menerangkan memfasilitasi siswa dalam tugas dan diskusi kelompok Berdiskusi untuk berpikir menggali permasalahan, menganalisa, menyelesaikan masalah tentang pentingnya Muhammadiyah sebagai



Gerakan Tajdid. Memfasilitasi siswa cooperative learning. Memanfaatkan Media DIGITAL untuk membumikan Muhammadiyah



sebagai Gerakan Tajdid. Memfasilitasi membuat laporan kerjanya. Mendemonstrasikan maksud dan tujuan belajar tentang Muhammadiyah



sebagai Gerakan Tajdid. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri.



KONFIRMASI :  Memberi umpan balik secara positif dan penguatan pada siswa.  Memberi konfirmasi hasil belajar.  Jelaskan pengertian tentang ” Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid. ” !  Demonstrasikan cara mengajak (tausyiyah) tentang pentingnya ” Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid. ” dalam menghadapi Era DIGITAL !  Memfasilitasi siswa yang memiliki masalah dan menjawab pertanyaan atau kesulitan siswa a. Penutup (15 Menit) Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 20 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



    



Bersama – sama menyimpulkan pembelajaran yang telah diberikan, Melakukan penilaian atau refleksi akhir proses pembelajaran : Quis : Apakah arti Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid? Member umpan balik terhadap terhadap hasil proses pembelajaran Memberikan tugas – tugas kepada siswa : Tugas Rumah : Carilah contoh – contoh TBC dalam kertas ukuran A 4 berdoa dan salam. selesai



V. Alat dan Sumber Belajar  Buku Paket : Majlis Pendidikan Dasar dan Menengah Muhammadiyah Pimpinan Pusat Muhammadiyah, Kemuhammadiyahan Kelas 2 , 1999, Yogyakarta : . Suara Muhammadiyah  Buku Paket : Majlis Pendidikan Dasar dan Menengah Muhammadiyah Pimpinan Pusat Muhammadiyah, 2008, Al Islam dan Kemuhammadiyahan Kelas 2 , Jakarta : Mentari Pustaka  Buku Paket : Rahma, Dewi Mustika, SPdi., 2009, Kemuhammadiyahan Kelas VIII, Yogyakarta : Majelis Pendidikan Muhammadiyah Derah Istimewa Yogyakarta



 Al – Qur’an  Al - Hadits



VI. Penilaian 1. Teknik penilaian: - Tes unjuk kerja (psikomotor): MUHAMMADIYAH SEBAGAI GERAKAN TAJDID Keterangan: Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 48 Jumlah skor maksimal - Pengamatan sikap (afeksi): Tunjukkanlah Perilaku Sosial Anda di sekolah yang mencerminkan sebagai pelajar Muhammadiyah yang telah mempelajari Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid ! (akhlaq terpuji, disiplin dan bertanggung jawab ) Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 21 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 32 Jumlah skor maksimal



- Kuis / embedded test (kognisi): Jawab secara lisan , pertanyaan-pertanyaan mengenai Muhammadiyah sebagai Gerakan tajdid . Keterangan: Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 20 Jumlah skor maksimal - Nilai akhir yang diperoleh siswa = Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis 2. Rubrik Penilaian Nama Siswa Didik Kelas Tanggal



: : :



2.1. Penilaian Sikap RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF



Untuk memahami Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid.



Aspek Sikap Yang Dinilai



Kualitas Penerapan 1



2



3



4



Memahami Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid . 1. Berperan aktif dan positif sebagai wujud Gerakan Tajdid di masyarakat 2. Menunjukkan sikap bermasyarakat sebagai wujud Gerakan Tajdid. Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 22 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap 3. Sikap mengendalikan emosi 4. Bersikap tidak berlebihan dalam segala situasi dan kondisi 5. Bersikap kesetiakawanan 6. Bersikap tertib dan tidak mengganggu (di kelas) 7. Bersikap memberikan rasa aman dan nyaman Bentuk pengamalan :  Sikap disiplin  Sikap santun dalam berbicara  Sikap hormat  Sikap jujur  Bertanggung jawab JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 48 RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR PERILAKU SOSIAL DI SEKOLAH



Memahami Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid . CEK (√ )



PERILAKU YANG DIHARAPKAN



1



2



3



4



1. Bekerja sama dengan teman satu kelompok 2. Keberanian dalam melakukan tugas dan tanggung jawab 3. Berbuat kasih sayang sebagai perwujudan tajdid 4. Menjaga asset milik sekolah 5. Menunjukkan sikap positif dalam kelas dan sekolah 6. Sebagai kader Muhammadiyah “Berperilaku terpuji” 7. Cakap dan peduli kebersihan lingkungan KELAS VIII 8. Aktif sebagai siswa penggerak dakwah Muhammadiyah JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 32 RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF



Memahami Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid . Kualitas Jawaban Pertanyaan yang diajukan 1



2



3



4



Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 23 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



1. Apa pengertian Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid ? 2. Apakah pengertian Bid’ah ?



JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 20 2.2. Penilaian Tertulis



Mata Pelajaran Kelas Semester Ulangan Harian ke KD



PENILAIAN ke 5 : Kemuhammadiyahan : VIII (Delapan) : GENAP : 2 (DUA) / GENAP : Muhammadiyah sebagai Gerakan Amar ma’ruf nahi Munkar .



Soal : 1. Apakah pengertian Amar ma’ruf,. Nahi munkar ? 2. Apakah dalil amar ma’ruf nahi munkar ? 3. Apakah pengertian Hikmah dalam Amar ma’ruf nahi munkar ? 4. Apakah pengertian Mau’idzoh Hasanah dalam Amar ma’ruf nahi munkar ? 5. Apakah pengertian Mujadalah (berdiskusi) dalam Amar ma’ruf nahi munkar ? Kunci Jawaban : 1. Amar ma’ruf adalah menyuruh atau mendorong orang unbtuk berbuat baik. Sedang Nahi munkar ialah melarang manusia baik individu atau kelompok masyarakat melakukan perbuatan buruk atau salah. 2. QS : Ali Imran 104. 3. Cara yang diperuntukkan bagi orang yang awam yaitu menyampaikan dengan cara yang bijaksana, jelas dan tegas, menjelaskan perbedaan antara yang haq dan yang batil. 4. Cara ini diperuntukkan bagi mereka yang sudah beragama Islam, yaitu dengan pengajaran atau nasehat yang baik, membimbing dengan cara yang simpatik, menyenangkan dan rendah hati. 5. Cara ini diperuntukkan bagi mereka yang sudah memahami Islam, yaitu dengan cara berdisakusi atau bertukar pikiran.



Mata Pelajaran Kelas Semester Ulangan Harian ke KD



PENILAIAN ke 6 : Kemuhammadiyahan : VIII (Delapan) : GENAP : 2 (DUA) / GENAP : Muhammadiyah sebagai Gerakan Tajdid .



Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 24 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



Soal : 1. Apakah pengertian Tajdid dari istilah ? 2. Sebutkan 3 orang pemikir pembaharu Islam dunia dan tokoh pembaharuan dari mesir ?. 3. Apakah pengertian Bid’ah ? 4. Apakah arti Churofat ? 5. Apakah arti Tawasul ? Kunci Jawaban : 1. Tajdid dari segi istilah artinya (a) pemurnian dan (b) pembaharuan. 2. Pembaharu Islam di Mesir ialah Muhammad Abduh , Rasyid Ridha & Jamaluddin Al Afghani 3. Menjalankan sesuatu ibadah tanpa adanya tuntunan dari Nabi Muhammad saw. 4. Kepercayaan tanpa adanya tuntunan yang syah 5. Tawasul artinya perantara.



Balikpapan, 7 Januari 2015 Mengetahui Kepala Sekolah



Guru Mata Pelajaran



........................................... NUPTK : .........................



DRS. DWI YUDO SISWANTO NUPTK : ...................................



Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 25 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



TES PENGAMATAN SIKAP Semester



:



Kelas



:



Tahun Ajaran



:



Tanggal No



Nama



1.



Agus Sugiarto



2



Ahyar Rosyidy



3



Aldha Nouri S.



4



Aldhi Ahmad F.



5



Andre Agasi



6



Anisa Ika M.



7



Ardea Ahmad S.



8



Dwi N. Hakim



9



Heri setiawan



10



Iqbal Putra P.



11



Juliana



12



Muh. Diki H.



13



Muh. Firman F.



14



Muh. Rizky Ari.



15



Nunung Aisyah



16



Nuryanda N.



17



Putri Arista Azzah



18



Putri ramadani



19



Rahul Krishna



20



Risky Anet M.



21



Sandi



22



Tiara Aizah R.



23



Untung Azhari



24



Yona Anggita



Taat



Disiplin



Tanggung Kerja jawab sama



Sopan Tertib



Patuh



Komentar



Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 26 of 27



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP), Kemuhammadiyahan, Kelas VIII, SMP , Semester Genap



TES PENGAMATAN KETERAMPILAN Semester Kelas Materi



No



Nama



1.



Agus Sugiarto



2



Ahyar R



3



Aldha Nouri



4



Aldhi Ahmad



5



Andre Agasi



6



Anisa Ika M.



7



Ardea Ahmad



8



Dwi N. Hakim



9



Heri setiawan



10



Iqbal Putra P.



11



Juliana



12



Muh. Diki H.



13



Muh. Firman



14



Muh. Eriyandi



15



Nunung Aisya



16



Nuryanda N.



17



Putri Arista A.



18



Putri ramadani



19



Rahul Krishna



20



Risky Anet M.



21



Sandi



22



Tiara Aizah R.



23



Untung Azha



24



Yona Anggita



: : : KERJA KELOMPOK Aktif Menjawab bertanya uraian



Kerja sama



Tahun Ajaran



:



Tanggal



:



Menghargai teman



Bicara santun



Sikap sopan



Hafalan hadis



Hafalan Al Qur’an



Drs. Dwi Yudo Siswanto, SMP Muhammadiyah 2 Balikpapan. Page 27 of 27