RPP Kemuh Kelas 3 [PDF]

  • Author / Uploaded
  • Riki
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran Kelas Semester Alokasi waktu Standar kompetensi



: : : : :



Kemuhammadiyahan III 1 ( Satu ) 2 X 35 Menit 1. MENGENAL MUHAMMADIYAH



I.



Kompetensi dasar 1.1. Muhammadiyah sebagai gerakan dakwah amar ma’ruf nahi munkar



II.



Indikator  Menjelaskan arti amar ma’ruf nahi munkar  Mengamalkan ajaran islam dengan benar  Menyebutkan contoh – contoh perbuatan menyiarkan agama islam  Menjelaskan muhammadiyah sebagai gerakan islam



III.



Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :  Siswa dapat menjelaskan arti amar ma’ruf nahi munkar  Siswa dapat menyebutkan contok – contok perbuatan menyiarkan agama islam  Siswa dapat menjelaskan muhammadiyah sebagai gerakan islam  Siswa dapat mengamalkan ajaran islam dengan benar



IV.



Materi Ajar. I. Pertemuan ke. 1 II. Pertemuan ke. 2 III. pertemuan ke. 3



: Muhammadiyah mengamalkan Islam : Muhammadiyah menyiarkan Islam : Muhammadiyah sebagai pergerakan nasional



V.



Metode Pembelajaran.  Ceramah  Tanya jawab.  Penugasan.  Praktek



VI.



Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal  Berdo’a  Salam pembuka.  Absensi siswa.  Apersepsi. Kegiatan inti Eksplorasi  Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang muhammadiyah mengamalkan Islam



 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian muhammadiyah menyiarkan Islam  Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca muhammadiyah sebagai pergerakan nasional Elaborasi.     



Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan Guru meminta Siswa mencatat materi yang telah di ajarkan Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan oleh siswa



Konfirmasi.  Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penyampaian siswa tentang pengertian mengamalkan Islam Kegiatan Akhir.  Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.  Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam. VII.



Alat/ Sumber Belajar.  Buku paket kemuh kelas III



VIII.



Penilaian.  Teknik : Tertulis.  Bentuk : Essay



Soal – soal tes: 1. 2. 3. 4. 5.



Salah satu contoh mengamalkan Islam ? Muhammadiyah adalah gerakan dakwah Islam amar ma’ruf ? Muhammadiyah berdiri pada tanggal berapa ? Siapa pendiri muhammadiyah ? Apa arti Nahi munkar ?



Mengetahui Kepala MI Muh Basin



Basin, ................ 2016 Guru Pengampu



Siti Karomah, S.Ag, M.Pd.I NIP. 19670109 200604 2 001



Rahmat Fauzi NBM. 1148769



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran Kelas Semester Alokasi waktu Standar kompetensi



: : : : :



Kemuhammadiyahan III 1 ( Satu ) 2 X 35 Menit 2. MENGENAL AMAL USAHA MUHAMMADIYAH



I.



Kompetensi dasar. 2.1. Mengenal amal usaha muhammadiyah dalam bidang pendidikan



II.



Indikator  Mengetahuai amal usaha muhammadiyah di bidang pendidikan  Mengetahui ciri – ciri perguruan muhammadiyah  Menyebutkan tujuan pendidikan muhammadiyah



III.



Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :  Siswa dapat Mengetahui ciri – ciri perguruan muhammadiyah  Siswa dapat menyebutkan tujuan pendidikan muhammadiyah  Siswa dapat mengetahuai amal usaha muhammadiyah di bidang pendidikan



IV.



Materi Ajar. I. Pertemuan ke. 1 II. Pertemuan ke. 2 III. pertemuan ke. 3



: Ciri – ciri perguruan muhammadiyah : tujuan pendidikan muhammadiyah : Amal usaha muhammadiyah di bidang pendidikan



V.



Metode Pembelajaran.  Mencatat.  Ceramah.  Tanya jawab.  Penugasan.



VI.



Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal  Berdo’a  Salam pembuka.  Absensi siswa.  Apersepsi. Kegiatan inti Eksplorasi  Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang Ciri – ciri perguruan muhammadiyah  Guru meminta siswa untuk membaca pengertian tujuan pendidikan muhammadiyah  Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan



Elaborasi.  Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan  Guru meminta siswa mincatata materi yang diajarkan pada siswa  Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian Ciri – ciri perguruan muhammadiyah  Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa Konfirmasi.  Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.  Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan. Kegiatan Akhir.  Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.  Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam. VII.



Alat/ Sumber Belajar.  Buku paket kemuh kelas III



VIII.



Penilaian.  Teknik  Bentuk



: Tes tertulis : Essay



soal – soal tes. 1. Sebutkan amal usaha muhammadiyah di bidang pendidikan ? 2. Apa tujuan pendidikan muhammadiyah ? 3. Sebutkan pelajaran yang termasuk ilmu pengetahuan umum ? 4. Sebutkan pelajaran yang termasuk ilmu pengetahuan agama ?



Mengetahui Kepala MI Muh Basin



Basin, ................ 2016 Guru Pengampu



Siti Karomah, S.Ag, M.Pd.I NIP. 19670109 200604 2 001



Rahmat Fauzi NBM. 1148769



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



( RPP ) Mata pelajaran Kelas Semester Alokasi waktu Standar kompetensi



: : : : :



Kemuhammadiyahan III 1 ( Satu ) 2 X 35 Menit 3. KEHIDUPAN KELURGA MUHAMMADIYAH



I.



Kompetensi dasar. 3.1. Mengenal hari raya islam



II.



Indikator  Menjelaskan pengertian hari raya idul fitri  Menjelaskan pengertian hari raya idul qurban



III.



Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :  Siswa dapat menjelaskan pengertian hari raya idul fitri  Siswa dapat menjelaskan pengertian hari raya idul qurban



IV.



Materi Ajar I. Pertemuan ke. 1 II. Pertemuan ke. 2



: Hari raya idul fitri : Hari raya idul fitri



V.



Metode Pembelajaran.  Mencatat.  Ceramah.  Tanya jawab.



VI.



Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal  Berdo’a  Salam pembuka.  Absensi siswa.  Apersepsi. Kegiatan inti Eksplorasi  Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian Hari raya idul fitri  Guru meminta siswa untuk membaca pengertian Hari raya idul fitri  Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan Elaborasi.  Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan  Guru meminta siswa untuk mencatat materi yang telah diajarkan



 Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca pengertian hari raya idul fitri dan hari raya idul qurban  Guru memberikan lembar soal untuk dikerjakan oleh siswa Konfirmasi.  Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.  Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan. Kegiatan Akhir.  Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.  Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam. VII.



Alat/ Sumber Belajar.  Buku paket kelas III



VIII.



Penilaian.  Teknik  Bentuk



: Tes tertulis : Essay



Soal – soal latihan. 1. Umat Islam di wajibkan puasa…………..Selama sebulan penuh 2. Tanggal 11,12,13 Dzulhijah di sebut hari………………… 3. Pada tanggal 9 Dzulhijah di sunahkan puasa………………… 4. Pada malam idul fitri di sunahkan membaca……………… 5. Hari raya Idul Adha jatuh pada tanggal…………………..



Mengetahui Kepala MI Muh Basin



Basin, ................ 2016 Guru Pengampu



Siti Karomah, S.Ag, M.Pd.I NIP. 19670109 200604 2 001



Rahmat Fauzi NBM. 1148769



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran Kelas Semester Alokasi waktu Standar kompetensi



: : : : :



Kemuhammadiyahan III 11 ( Dua ) 2 X 35 Menit 4. KEHIDUPAN KELUARGA MUHAMMADIYAH



I.



Kompetensi dasar. 4.1. Kebersihan, Adab makan, Waktu



II.



Indikator  Memahami Arti kebersihan  Mengetahui dan memahami tentang waktu  Mengetahui dan mengamalkan sopan santun saat makan  Menyebutkan contoh makanan yang memenuhi syarat kesehatan dan halal



III.



Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :  Siswa bisa menyebutkan contoh makanan yang memenuhi syarat kesehatan dan halal  Siswa bisa Memahami Arti kebersihan  Siswa bisa mengamalkan sopan santun saat makan  Siswa bisa memahami tentang waktu



IV.



Materi Ajar. I. Pertemuan ke. 1 II. Pertemuan ke. 2 III. Pertemuan ke. 3 IV. Pertemuan ke. 4



: Kebersihan : Adab makan : Manfaat waktu : sopan santun saat makan



V.



Metode Pembelajaran.  Mencatat.  Ceramah.  Tanya jawab.  Praktek  Penugasan.



VI.



Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal  Berdo’a  Salam pembuka.  Absensi siswa.  Apersepsi.



Kegiatan inti Eksplorasi  Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang pengertian kebersihan, adab makan, manfaat waktu, sopan santun saat makan  Guru meminta siswa untuk membaca materi yang diajarkan  Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan Elaborasi.  Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan  Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan  Guru meminta Siswa untuk mencatat materi yang telah diajarkan  Guru menjelaskan materi yang di catat dan yang diajarkan pada siswa.  Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa. Konfirmasi.  Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.  Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan. Kegiatan Akhir.  Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.  Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam. VII. VIII.



Alat/ Sumber Belajar.  Buku paket kemuh kelas III Penilaian.  Teknik : Tertulis.  Bentuk : Essay



Soal – soal latihan. 1. Kebersihan…………….kesehatan 2. Kebersihan sebagian dari.………… 3. Tujuan makan adalah untuk..………… 4. Janji pelajar muhammadiyah yang ke3 yaitu………………… 5. Kita sebagai pelajaran muhammadiyah harus……………………….waktu Mengetahui Kepala MI Muh Basin



Basin, ................ 2016 Guru Pengampu



Siti Karomah, S.Ag, M.Pd.I NIP. 19670109 200604 2 001



Rahmat Fauzi NBM. 1148769



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran Kelas Semester Alokasi waktu Standar kompetensi



: : : : :



Kemuhammadiyahan III II ( Dua ) 2 X 35 Menit 5. KEHIDUPAN KELURGA MUHAMMADIYAH



I.



Kompetensi dasar. 5.1. Bekerja, belajar, menengok orang sakit



II.



Indikator  Menjelaskan tujuan manusia bekerja  Menjelaskan arti belajar  Mengamakan sopan santun menengok orang sakit  Mejelaskan arti dzikir



III.



Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :  Siswa dapat menjelaskan tujuan manusia bekerja  Siswa dapat menjelaskan arti belajar  Siswa dapat menjelaskan sopan santun menengok orang sakit  Siswa dapat menjelaskan arti dzikir



IV.



Materi Ajar. I. Pertemuan ke. 1 II. Pertemuan ke. 2 III. Pertemuan ke. 3 IV. Pertemuan ke. 4



: : : :



Bekerja Belajar Menengok orang sakit Dzikir sesudah Sholat



V.



Metode Pembelajaran.  Mencatat.  Ceramah.  Tanya jawab.  Penugasan.



VI.



Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal  Berdo’a  Salam pembuka.  Absensi siswa.  Apersepsi. Kegiatan inti Eksplorasi  Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan tentang bekerja, belajar, menengok orang sakit, dzikir sesudah sholat



 Guru meminta siswa untuk membaca pengertian tentang bekerja, belajar, menengok orang sakit, dzikir sesudah sholat  Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan Elaborasi.  Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan  Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan  Guru meminta Siswa agar mencatat materi yang telah diajarka  Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan.  Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa. Konfirmasi.  Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.  Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan. Kegiatan Akhir.  Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.  Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam VII.



Alat/ Sumber Belajar.  Buku paket kemuh kelas III



VIII.



Penilaian.  Teknik : Tertulis.  Bentuk :Essay Soal – soal latihan. 1. Manusia bekerja untuk ……………. 2. Setiap memulai pekerjaan kita membaca………………… 3. Menuntut ilmu hukumnya…………..bagi setiap muslim 4. Dzikir dilakukan saat…………….. 5. Setelah selesai mengerjakan sesuatu kita membaca…………………



Mengetahui Kepala MI Muh Basin



Basin, ................ 2016 Guru Pengampu



Siti Karomah, S.Ag, M.Pd.I NIP. 19670109 200604 2 001



Rahmat Fauzi NBM. 1148769



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata pelajaran Kelas Semester Alokasi waktu Standar kompetensi



: : : : :



Kemuhammadiyahan III II ( Dua ) 2 X 35 Menit 6. MENGENAL MUHAMMADIYAH



I.



Kompetensi dasar. 6.1. Pimpinan Ranting dan Cabang Muhammadiyah



II.



Indikator  Menyebutkan syarat berdirinya pimpinan ranting muhammadiyah  Menyebutkan tempat kedudukan pimpinan cabang muhammadiyah  Menyebutkan syarat berdirinya pimpinan cabang muhammadiyah  Menyebutkan pimpinan muhammadiyah yang terendah dan tempat kedudukannya



III.



Tujuan Pembelajaran. Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa dapat :  Siswa dapat Menyebutkan syarat berdirinya pimpinan ranting muhammadiyah  Siswa dapat Menyebutkan tempat kedudukan pimpinan cabang muhammadiyah  Siswa dapat Menyebutkan syarat berdirinya pimpinan cabang muhammadiyah  Siswa dapat Menyebutkan pimpinan muhammadiyah yang terendah dan tempat kedudukannya



IV.



Materi Ajar. I. Pertemuan ke. 1 II. Pertemuan ke. 2



: Pimpinan ranting muhammadiyah : Pimpinan cabang muhammadiyah



V.



Metode Pembelajaran.  Mencatat.  Ceramah.  Tanya jawab.  Penugasan.



VI.



Langkah – langkah Pembelajaran. Kegiatan awal  Berdo’a  Salam pembuka.  Absensi siswa.  Apersepsi. Kegiatan inti Eksplorasi  Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang pimpinan ranting muhammdaiyah dan pimpinan cabang muhammadiyah



 Guru meminta siswa menulis materi tentang tentang pimpinan ranting muhammdaiyah dan pimpinan cabang muhammadiyah  Guru meminta masing – masing siswa untuk membaca materi yang diajarkan Elaborasi.     



Guru mengajukan pertanyaan sehubungan dengan materi yang diajarkan Guru meminta siswa agar mengulang kembali membaca materi yang diajarkan Guru meminta Siswa agar mencatat materi yang telah diajarka Guru meminta siswa untuk memahami materi yang telah diajarkan. Guru memberikan beberapa soal pertanyaan untuk dikerjakan oleh siswa.



Konfirmasi.  Guru memberikan umpan balik yang positif terhadap keberhasilan siswa.  Guru memberikan konfirmasi untuk pemantapan konsep terhadap hasil penyampaian terhadap siswa tentang materi yang diajarkan. Kegiatan Akhir.  Guru menyimpulkan materi yang diajarkan.  Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam. VII.



Alat/ Sumber Belajar.  Buku paket Kemuh kelas III



VIII.



Penilaian.  Teknik  Bentuk



: Tertulis. : Essay



Soal – soal latihan. 1. PRM berkedudukan di tingkat……………….. 2. Apa kepanjangan PCM…………………… 3. Sebutkan syarat mendirikan ranting muhammadiyah……………………… 4. PCM berkedudukan di tingkat………………….. 5. Sebutkan syarat mendirikan cabang muhammadiyah……………………..



Mengetahui Kepala MI Muh Basin



Basin, ................ 2016 Guru Pengampu



Siti Karomah, S.Ag, M.Pd.I NIP. 19670109 200604 2 001



Rahmat Fauzi NBM. 1148769