12 0 150 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP Negeri 1 Kota Bogor : Bahasa dan Sastra Sunda : VIII/1 : Warta : 8 JP (4 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3. Mengidentifikasi struktur teks 3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks 2 dan aspek kebahasaan teks warta. warta (berita). 3.2.2 Memahami isi rumpaka kawih. 3.2.3 Mengidentifikasi kalimah wawaran dalam teks warta. 4. Mengekspresikan teks warta 4.2.1 Menyusun teks warta. 2 (berita) dengan memperhatikan 4.2.2 Memperagakan pembacaan irama/tempo, artikulasi, dan warta dengan memperhatikan lentong kalimat. irama/tempo, artikulasi, dan lentong kalimat. 4.2.3 Menanggapi peragaan pembacaan warta. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, secara bergotong royong dan berintegritas, peserta didik dapat: 1) mengidentifikasi struktur teks warta dengan benar; 2) memahami isi teks warta dengan tepat. Pertemuan Kedua Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, secara berintegritas dan penuh semangat, peserta didik dapat memahami kalimah wawaran dalam teks warta dengan benar.
Pertemuan Ketiga Melalui unjuk kerja, secara berintegritas dan penuh semangat, peserta didik dapat menyusun teks warta dengan kreatif; Pertemuan Keempat Melalui penugasan dan unjuk kerja, peserta didik dapat: 1) memperagakan pembacaan warta dengan memperhatikan irama/tempo, artikulasi, dan lentong kalimat yang baik; dan 2) menanggapi pembacaan warta sesuai dengan kaidah-kaidahnya. D. Materi Pembelajaran 1) Materi Reguler Pertemuan Pertama a. Hakikat warta b. Struktur teks warta c. Isi teks warta Pertemuan Kedua Kalimah Wawaran Pertemuan Ketiga Menulis teks warta Pertemuan Keempat a. Peragaan pembacaan warta b. Tanggapan peragaan pembacaan warta 2) Materi Pengayaan Membaca warta di televise dan radio 3) Materi Remedial Isi teks warta E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Komunikatif dan Saintifik 2. Metode : Kooperatif Learning, Discovery Learning 3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, Unjuk Kerja F. Media, Bahan dan Alat 1. Media 1.1 Video pembacaan warta 1.2 Audio pembacaan warta 2. Bahan 2.1 Beberapa teks warta 2.2 Lembar Kerja Siswa 3. Alat Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan doubletape
G. Sumber Belajar Chaer, Abdul. 2010. Kesantunan Berbahasa. Jakarta: Rineka Cipta. Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.adibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat. Gazali, Spk. (Panarjamah). 2009. Metode Analisis Teks dan Wacana: Stefan Titscher, Michael Mayer, Ruth Wodak, Eva Vetter. Yogyakarta: Pustaka Pelajar. Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten. Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku Utama. Keraf, Gorys. 1994. Diksi dan Gaya Bahasa. Jakarta: Gramedia. Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung: Geger Sunten. Muchtar, Uton, Spk. 1977. Modana. Bandung: Manglé Panglipur. Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda. Bandung: Duania Pustaka Jaya. Rukmana, Setiadi, spk. 2017. Wanda Basa Sunda. Bandung: Thursina Media Utama. Sudaryat, Yayat, H. Abud Prawirasumantri, jeung H. Karna Yudibrata. 2007. Tata Basa Sunda Kiwari. Bandung: Yrama Widya. Tamsyah, Budi Rahayu, Drs. 2006. Kamus Undak-Usuk Basa Sunda. Bandung: Geger Sunten. Yudibrata, Karna, Spk. 1989. Bagbagan Makéna Basa Sunda. Bandung: Rahmat Cijulang. https://youtube.com Siaran berita dalam televisi Siaran berita dalam radio H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 4) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 5) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 6) Guru menyampaikan tehnik penilaian. Inti 1) Peserta didik mengamati tayangan 60 menit
Kegiatan
Penutup
Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu audio/video rekaman pembacaan warta basa Sunda; 2) Peserta didik membaca teks warta basa Sunda; 3) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi teks warta basa Sunda; 4) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi teks warta basa Sunda; 5) Peserta didik secara individual menyimpulkan isi teks warta basa Sunda; dan 6) Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari teks warta basa Sunda. 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk berlatih membacakan warta basa Sunda; dan 5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
Pertemuan Kedua Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5
Kegiatan
Inti
Penutup
Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu orang. 5) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 6) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 7) Guru menyampaikan tehnik penilaian. 1) Peserta didik secara berkelompok 60 menit membaca teks warta basa Sunda; 2) Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi kalimah wawaran dalam teks warta basa Sunda; 3) Peserta didik bertanya jawab tentang kalimah wawaran dalam teks warta basa Sunda. 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4) Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk berlatih membaca warta basa Sunda; dan 5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
Peretemuan Ketiga Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik; 4) Guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan
Kegiatan
Inti
Penutup
Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu sebelumnya; 5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang. 6) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 7) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 8) Guru menyampaikan tehnik penilaian. 1) Peserta didik membaca teks warta; 60 menit 2) Peserta didik menentukan sumber warta yang akan ditulisnya; 3) Peserta didik menyusun pokok-pokok warta yang akan disusunnya; 4) Peserta didik menyusun warta; 5) Peserta didik saling mengkoreksi warta yang disusun oleh peserta didik lainnya. 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 enit untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca, dan mengamati informasi menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya. 5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
Peretemuan Keempat
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit mengucapkan salam, kemudian mengecek kehadiran peserta didik; 2) Guru memotivasi peserta didik dengan mendoakan agar pembelajaran yang akan dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat; 3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik; 4) Guru melakukan apersepsi dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya; 5) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang. 6) Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan alam dengan dengan materi pembelajaran; 7) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan aktif dalam pembelajaran; dan 8) Guru menyampaikan tehnik penilaian. Inti 1) Peserta didik secara bergiliran 60 menit membacakan warta basa Sunda di depan kelas; 2) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya berlatih membacakan warta basa Sunda; 3) Peserta didik secara bergiliran membacakan warta basa Sunda di depan kelas; 4) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap peragaan pembacaan warta basa Sunda oleh peserta didik lainnya; Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 11 enit untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi pembelajaran; 2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan; 3) Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. 4) Guru memberikan tugas individual kepada peserta didik untuk membaca, dan mengamati informasi
Kegiatan
I.
Penilaian 1. Sikap Teknik Observasi
Langkah-langkah Pembelajaran menggunakan sumber-sumber pengetahuan dalam bentuk cetak, visual, digital, dan auditori berkaitan dengan materi pembelajaran selanjutnya. 5) Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
Bentuk Instrumen Jurnal
Butir Instrumen (Lihat lampiran)
Alokasi Waktu
Waktu Pelaksanaan
Saat pembelajaran berlangsung
Ket. Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for learning and assessment of learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) siswa. 2. Pengetahuan No Teknik 1.
Tes Tulis
3. Keterampilan No Teknik 1.
Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen Soal Tes Tulis
Bentuk Instrumen Lembar Observasi
Butir Instrumen 1) Sebutkan struktur isi teks warta! 2) Sebutkeun rumusan 5W + 1H nu aya dina teks warta 3) Jelaskeun ciri-ciri bahasa dina teks warta nu bieu dibaca!
Butir Instrumen 1) Susun hiji teks warta kalawan ngamuat informasi anu lengkep! 2) Baca warta anu
Waktu Pelaksanaan
Ket.
Waktu Pelaksanaan
Ket.
Saat pembelajaran berlangsung
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelaja ran (assessment for learning)
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Butir Instrumen geus disusun ku hidep di hareupeun kelas kalawan teteg, panceg, tur daria!
Waktu Pelaksanaan
Ket.
4. Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu membaca warta dalam televisi dan radio. 5. Remedial Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial, yaitu: a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan. b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan. c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.
Mengetahui: Kepala SMP Negeri 1 Kota Bogor,
H. Warsadi, M.Pd.. NIP 196505241990031003
Bogor, 15 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Bahasa dan Sastra Sunda,
Liana Cantika, S.Pd.
Lampiran 1: Pedoman Penskoran
(1) Penilaian Pengetahuan - Skors oal nomer 1 jeung 2 skalana 1-5 - Skor soal nomer 3 skalana 1-15 - Skor Maksimal = ((2X5)+(1X15) = 25 - Nilai Pengetahuan: NP=
Skor Diperoleh X 100 Skor Maksimal
(2) Penilaian Keterampilan
Ngaran Siswa
Nama Kelas
FORMAT PEUNTEUN TÉKS WARTA Aspek nu Dipeunteun Skor Peunteun Struktur Eusi Organisasi Diksi
LEMBAR PENILAIAN PEMBACAAN WARTA : ................................... : ...................................
Sasaran Basa
Aspek a. Ucapan (artikulasi) b. Lentong (tekenan, wirahma, randegan) Eusi a. Hubungan eusi b. Mekarkeun eusi c. Pamahaman eusi Tehnik/sikep a. Pidangan bahan b. Rengkak jeung peta Jumlah Nilai Keterampilan: NK =
Skor Nulis+Skor Maca 2
Kriteria Jentre Merenah Saluyu Lengkep Paham Ngaguluyur Saregep/sopan
Skala 5-15 5-15 5-10 5-20 5-20 5-10 5-10 35-100