RPP XI MIA KD 3.3 Adiwiyata [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester



: : :



Alokasi Waktu



:



Materi Pokok



:



Kimia XI / 1



Minyak Bumi



2 × 45 menit (2 Pertemuan)



A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap : Menghayati dan mengamalkan ajaranagamayang dianutnya, Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



KOMPETENSI DASAR DARI KI 3



3.3



Mengidentifikasi reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan tidak sempurna serta sifat zat hasil pembakaran (CO2,CO,Partikulat karbon)



Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)



3.3.1. Menganalisis pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan tidak sempurna serta dampaknya terhadap lingkungan dan kesehatan serta upaya untuk mengatasinya. 3.3.2. Menyimpulkan dampak pembakaran hidrokarbon terhadap lingkungan yang menyebabkan pemanasan global



KOMPETENSI DASAR DARI KI 4



4.3 Menyusun gagasan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa karbon terhadap lingkungan dan kesehatan. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK). 4.3.1. Menyusun gagasan tentang cara mengatasi dampak pembakaran senyawa karbon terhadap lingkungan dan kesehatan. 4.3.2. Mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang masalah lingkungan yang disebabkan oleh penggunaan mimyak bumi sebagai bahan bakar.



KOMPETENSI DASAR DARI KI 3



KOMPETENSI DASAR DARI KI 4



akibat emisi gas karbondioksida dan kesehatan serta cara mengatasinya. C. Tujuan Pembelajaran



Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik dapat mengidentifikasi reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan tidak sempurna serta sifat zat hasil pembakaran. Serta mampu menyusun gagasan cara mengatasi dampak pembakaran senyawa karbon terhadap lingkungan dan kesehatan melalui karya tulis dan poster atau mural dengan teliti, Kreatif, Kerja keras, kerjasama,, bertanggung jawab, konunikatif dan peduli lingkungan.



D. Materi Pembelajaran 1



Dampak pembakaran Bahan Bakar



E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Metode :Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan . Model : Problem Based Learning F. Media Pembelajaran Media/Alat: Lembar Kerja Siswa G. Sumber Belajar 1. Buku Kimia Kelas XI Grafindo. 2. Internet. 3. Buku/ sumber lain yang relevan. 4. Lingkungan H. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; 3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik 5. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan tentang dampak pembakaran bahan bakar. 6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi dampak pembakaran bahan bakar.



Kegiatan Inti (70 menit) Orientasi peserta didik kepada masalah 1. Peserta didik melakukan kegiatan 2.5 Penerbit Grafndo hal 41 2. Peserta didik diminta untuk mencari informasi tentang pengaruh senyawa oksida dan bensin yang mengandung TEL terhadap lingkungan, hubungan dampak pembakaran bakar bakar dengan ketersediaan jumlah CO2 jika dilihat dari aspek lingkungan dan kesehatan serta cara untuk menghasilkan pembakaran sempurna pada kendaraan bermotor 3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kualitas bahan bakar dan bahan bakar alternatif. Mengorganisasikan peserta didik 1. Peserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan kelompok ditetapkan oleh guru secara heterogen). Tiap kelompok terdiri 4–5 orang. 2. Peserta didik diarahkan untuk menjelaskan dan menganalisa tentang dampak pembakaran bahan bakar Membimbing penyelidikan individu dan kelompok 1. Guru menginformasikan tentang kualitas bensin dan bahan bakar alternatif 2. Peserta didik diberikan tugas mengenai dampak pembakaran bahan bakar (Tugas 2.7



dan tugas 2.8 hal 42 Penerbit Grafindo)



3. Peserta didik mengumpulkan informasi dan berkolaborasi dalam kelompoknya masingmasing. 4. Guru membimbing peserta didik dalam memecahkan masalah. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Peserta didik merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi dengan berbagi tugas sesama anggota kelompok. 2. Laporan diskusi disesuaikan dengan LKS. 3. Peserta didik melalui perwakilan kelompoknya mengkomunikasikan hasil diskusinya di depan kelas. Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah 1. Peserta didik mengevaluasi hasil diskusi kelas untuk menganalisis pemecahan masalah. 2. Peserta diarahkan menggunakan buku sumber untuk membantu mengevaluasi hasil diskusi. 3. Guru membantu peserta didik menyamakan persepsi tentang dampak pembakaran bahan bakar 4. Guru membangun karakter peduli lingkungan dengan menghimbau peserta didik untuk menggunakan mesin dengan kinerja yang efisien dan menggunakan sarana transportasi umum secara maksimal agar lalu lintas kendaraan di jalan raya dan gas buangan yang dikeluarkan menjadi berkurang.



Penutup (15 menit) 1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang upaya mengatasi dampak pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan dan kesehatan 2. Memberikan tugas kelompok (Proyek) membuat karya tulis tentang analisis dampak pembakaran terhadap perubahan iklim dan cara mengatasi permasalahan tersebut serta membuat poster/mural untuk menyampaikan informasi yang telah diperoleh kepada masyarakat. 3. Memberikan tugas mandiri Uji Kompetensi 2.7 Hal 44 4. Mengingatkan ulangan pada pertemuan berikutnya. 5. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator. 6. Memberikan reward bagi kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya dengan sangat baik. 7. Memberi salam. I.



Penilaian 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Proyek 2. Bentuk Penilaian : a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi d. Portofolio : penilaian karya tulis 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: -



Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.



Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Tapung Hilir



SARPIATI,M.Pd NIP.197006172000032003



Tapung Hilir ,



Juli 2018



Guru Mata Pelajaran,



SUHAILA ULFAH,S.Pd NIP.198112172010012019



INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO



WAKTU



: SMANegeri 1 Tapung Hilir : 2019/2020 : XI / Ganjil : Kimia



NAMA



1 2



KEJADIAN/ PERILAKU



BUTIR SIKAP



POS/ NEG



TINDAK LANJUT



3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16



Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Tapung HIlir



Tapung Hilir,



Juli 2018



Guru Mata Pelajaran,



No



1



Aspek



Pengetahuan



Kisi-kisi soal



No IPK



IPK



Teknik Penilaian



Bentuk penilaian



Instrumen Penilaian



3.3.1



Menganalisis pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan tidak sempurna serta dampaknya terhadap lingkungan,kesehatan dan upaya mengatasinya



Tertulis



PG



Terlampir



3.3.2



Menyimpulkan dampak pembakaran hidrokarbon terhadap lingkungan dan kesehatan



Tertulis



Uraian



Terlampir



Rubrik Penilaian/ Kunci Jawaban



INSTRUMEN TES TERTULIS Satuan Pendidikan



:



SMA Negeri 1 Tapung Hilir



Mata Pelajaran



:



Kimia



Kelas



:



XI



Kompetensi dasar



:



3.3 Mengidentifikasi reaksi pembakaran hidrokarbon yang sempurna dan yang tidak sempurna serta sifat zat hasil pembakarannya.



Soal: 1. Pembakaran bensin dapat berlangsung secara sempurna dan tidak sempurna . Pembakaran sempurna akan mengahasilkan CO2 dan pembakaran yang tidak sempurna akan menghasilkan gas CO. jelaskan efek yang ditimbukan Gas CO2 terhadap lingkungan dan gas CO terhadap kesehatan! 2. Jelaskan upaya yang dilakukan untuk mengatasi ketersediaan jumlah CO2 dan CO di alam! 3. Gas dibawah ini yang menimbulkan efek rumah kaca asap kendaraan bermotor adalah : a. CO b. CO2 c. H2 d. O2 e. H2O 4. Cemaran gas CO di udara sangat berbahaya bagi manusia karena: a. Merusak lapisan ozon b. Kadar O2 berkurang c. Bereaksi dengan Hb darah d. Penyebab kanker e. Bersifat korosif 5. Gas pencemar yang berasal dari bahan bakar minyak bumi dan dapat menyebabkan hujan asam adalah: a. b. c. d. e.



N2 CO2 SO3 O2 CO



6. Gas yang berasal dari pembakaran minyak bumi yang dapat meningkatkan suhu permukaan bumi adalah : a. SO3 b. NO2 c. NO d. CO2 e. CO



Pedoman penskoran : Skor masing-masing soal Nomor 1 = 3 Nomor 2 = 3 Nomor 3 = 1 Nomor 4 = 1 Nomor 5 = 1 Nomor 6 = 1 Skor Total soal = 10



Nilai Perolehan =



SkorPerolehan ×100 skor maksimal



KUNCI JAWABAN 1. Efek yang ditimbulkan gas Gas CO2 terhadap lingkungan adalah menimbulkan efek rumah kaca yang dapat menaikkan temperature permukaan bumi.Jika suhu bumi naik ,maka kumpulan es di kutub akan mencair dan berakibat baiknya permukaan air laut. Efek yang ditimbulkan gas CO terhadap kesehatan adalah gas CO mudah berekasi dengan Hb darah dibandingkan oksigen.Akibatnya tubuh akan kekurangan oksigen sehingga dapat menyebabkan pusing,sesak nafas,muntah,pingsan,bahkan kematian. 2. Upaya yang dilakukan adalah menggunakan mesin dengan kinerja yang efisien dan menggunakan sarana transportasi umum secara maksimal sehingga lalu lintas kendaraan di jalan raya dan gas buang yang dikeluarka menjadi berkurang. 3. B 4. C 5. C 6. D



INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran No



Nama Siswa



: SMA Negeri 1 Tapung Hilir : 2019/2020 : XI / Ganjil : Kimia Kelengkapan Materi 4 3 2 1



Penulisan Materi 4 3 2 1



Kemampuan Presentasi 4 3 2 1



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12



Nilai Perolehan =



SkorPerolehan ×100 Skor maksimal



Total Skor



Nilai Akhir



PEDOMAN PENSKORAN: NO



ASPEK



KRITERIA YANG DINILAI 



1



Kelengkapan Materi



      



2



3



Penulisan Materi



Kemampuan presentasi



            



Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi



SKOR MAKSIMAL



SKOR MAKS



4



3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 12



TUGAS KELOMPOK 1. Hubungkan dampak pembakaran bahan bakar dengan ketersediaan jumlah CO2 di alam jika dilihat dari aspek lingkungan dan tentukan pula upaya untuk mengatasi permasalahan tersebut! 2. Hubungkan dampak pembakaran bahan bakar dengan ketersediaan jumlah CO di alam jika dilihat dari aspek kesehatan dan tentukan pula upaya untuk mengatasi permasalahan tersebut!



TUGAS PORTOFOLIO (TUGAS`PROYEK) Hasil pembakaran bahan bakar yang berasal dari minyak bumi menimbulkan banyak masalah terhadap lingkungan. Buatlah kelompok bersama teman-temanmu,kemudian analisis dampak pembakaran bahan bakar terhadap lingkungan terutama perubahan iklim dan kesehatan.berikan solusi untuk mengatasi permasalahan tersebut .Buatlah poster/mural untuk menyampaikan informasi yang telah kamu peroleh kepada masyarakat!



Mata Pelajaran



: Kimia



Kelas/ Semester Tahun Pelajaran



: XI/ Ganjil : 2018/2019



Rubrik Penilaian Tugas Proyek Nama peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan No



: ………………………………………………… : …………………………………………………. : .................................................................



Kategori



Skor



Alasan



1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuaidengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati? 2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber infomasi dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan? 3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep? 4. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? 5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? 6. Apakah dibuat kesimpulan? 7 Apakah poster yang dibuat menyampaikan informasi yang diperoleh Jumlah



Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang



Nilai Perolehan =



Mengetahui Kepala SMA Negeri 1 Tapung Hilir



SkorPerolehan ×100 skor maksimal



Tapung Hilir,



Juli 2018



Guru Mata Pelajaran,