RPP.10 (B Jawa) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah



: SMA Negeri 1 Mayong



Mata Pelajaran



: Bahasa Jawa



Kelas/Semester



: XII/Gasal



Alokasi Waktu



: 4 X 2 JP



Materi



: Serat wedhatama pupuh kinanthi



A.



Kompetensi Inti (KI)



KI:1



Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya



KI2:



Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam



KI 3 :



pergaulan dunia. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai



KI 4 :



dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan



B.



Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi



Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menelaah teks Serat Wedhatama 3.1.1 Menunjukkan paugeran tembang kinanthi. pupuh Kinanthi 3.1.2 Menganalisis isi serat wedhatama pupuh. kinanthi 3.1.3 Mengidentifikasi pitutur luhur yang terkandung dalam serat wedhatama pupuh kinanthi. 3.1.4 Menyimpulkan relevansi pitutur luhur yang terkandung dalam serat wedhatama pupuh kinanthi dengan kehidupan masa kini. 4.1 Menanggapi isi Serat 4.1.1 Menulis teks tembang kinanthi dengan bahasa



Wedhatama pupuh Kinanthi dan sendiri.. menulis, serta menyajikan syair 4.1.2 Menyunting teks tembang kinanthi yang ditulis tembang Kinanthi dengan bahasa teman. sendiri 4.1.3 Menyajikan secara lisan atau tulisan tembang kinanthi.



C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan Pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model problem based learning serta metode diskusi, praktik, dan penugasan peserta didik dapat menunjukkan karakteristik dan unsur pembangun tembang kinanthi, menafsirkan isi serat wedhatama pupuh kinanthi dan nilai-nilai yang terkandung dalam serat wedhatama pupuh kinanthi, serta mampu menulis tembang kinanthi. D.



Materi Pembelajaran    



Serat Wedhatama pupuh Kinanthi Jenis tembang macapat Paugeran tembang Pengertian guru gatra Pengertian guru wilangan Pengertian guru lagu



     



Watak tembang macapat Negesi tembung Nulis isine tembang Nulis pitutur luhur Nggayutake pitutur luhur karo kahanan jaman saiki Nulis cakepan tembang kinanthi



Cara menulis tembang macapat yaitu harus mengetahui guru wilangan, guru gatra dan guru lagu sehingga dapat mengetahui ciri masing-masing tembang macapat. E.



METODE Pendekatan



: Saintifik



Model



: Projek based learning



Metode



: Diskusi, praktik, penugasan



Diskusi, praktik dan penugasan F.



MEDIA, BAHAN, ALAT 1. 2. 3.



Media  rekaman tembang kinanthi  internet Bahan/ alat  teks/ naskah serat wedhatama pupuh kinanthi ALAT  laptop, LCD



G.



SUMBER BELAJAR      



H.



Sudi yatmana, dkk. 2015. Kabeh Bisa Basa Jawa SMA/SMK/MA kelas XII. Slamet Mulyana .dkk.2015. Trampil Basa Ndhidhik Karakter Luhur. SMA/ SMK/ MA Kelas XII. Gandung Widaryatmo. Dkk. 2014. Prigel Basa Jawa. SMA/ SMK/ MA kelas XII. Sutrisna, As. Pathining Basa Jawa Internet Kamus Basa Jawa



Langkah – langkah pembelajaran Kegiatan Pembelajaran



Pertemuan 1 Langkah Pembelajaran



Sintak Model Pembelajaran (Berbasis PBL)



Deskripsi



Pendahuluan Stimulation (simullasi/Pemb erian rangsangan)



   



 







 Isi (kegiatan Inti)



Problem statemen (pertanyaan/iden



 



Alokasi waktu



10 menit Peserta didik merespon salam dari guru Bersamasama berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran ( Religius) Bersama – sama Menyanyikan lagu Indonesia Raya (kegiatan Penguatan Pendidikan Karakter nasionalisme) Peserta didik memeriksa kebersihan kelas, memungut sampah,memilah dan membuang sesuai dengan tempatnya.(adiwiyata mandiri) Memeriksa kehadiran siswa Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi tembang yang akan dipelajari hari ini, misalnya: Tembang macapat cacahe wonten pinten? Tembang macapat iku nyritakake lakuning manungsa ing donya tekan pati…(Rasa ingin tahu) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru menanyakan materi tentang tembang macapat yang sudah pernah dipelajari sebelumnya 65 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok Peserta didik membaca dan menulis contoh menit



tifikasi masalah)



teks pada satu sampai enam serat wedhatama pupuh kinanthi (Kegiatan literasi pembelajaran) Pada I







  Data collection (pengumpulan data)



 



Data processing (pengolahan Data)











Verification (pembuktian)



 



Penutup



Generalization (menarik kesimpulan)







Mangka kanthining tumuwuh Salami awas lan eling Eling lukitaning alam Dadi wiryaning dumadi Supadi nir ing sangsara Yeku pangreksaning urip ( supaya terhindar sengsara) Peserta didik mempertanyakan unsur-unsur pembangun (paugeran) tembang kinanthi. Seperti : Apakah paugeran tembang kinanthi? Bagaimana cara menemukan guru gatra, guru wilangan dan guru lagu didalam tembang kinanthi? (Rasa ingin tahu) Peserta didik mempertanyakan makna katakata sukar yang terdapat didalam tembang kinanthi pada I (Rasa ingin tahu) Peserta didik mempertanyakan apa isi tembang kinanthi pada I (berpikir kritis) Peserta didik menganalisis paugeran tembang kinanthi, guru gatra, guru wilangan dan guru lagu (berpikir kritis) Peserta didik menemukan kata- kata sulit di dalam tembang untuk diterjemahkan dengan tujuan untuk memahami isi tembang kinanthi pada I (berpikir kritis) Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan data yang dikumpulkan yang berkaitan dengan unsur-unsur pembangun tembang kinanthi yaitu guru gatra, guru wilangan dan guru lagu (kolaborasi, berpikir kritis, kerjasama) Peserta didik dalam kelompok bekerja sama menerjemahkan kata- kata sulit, kemudian didiskusikan untuk dapat menjelaskan isi tembang kinanthi pada I (kolaborasi, berpikir kritis, kerjasama) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang berkaitan unsur-unsur pembangun (paugeran) tembang kinanthi pada I Peserta didik menyampaikan isi tembang kinanthi pada I (komunikasi) Peserta didik dengan dibantu guru 15 menyimpulkan paugeran tembang kinanthi menit yaitu guru gatra ada 6, guru wilangan dan











guru lagunya 8 u 8 i 8 a 8i 8a 8i. Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan isi tembang kinanthi pada I. (Kreatif, berpikir kritis, kolaborasi)  Peserta didik diberikan pertanyaan lisan untuk mendapatkan umpan balik sebagai acuan untuk pembelajaran minggu depan. Misalnya sakliyane nyinaoni paugeran lan isi tembang, minggu ngarep uga nyinaoni pitutur luhur kang ana ing sjroning tembang kinanthi. (berpikir kritis, tanggung jawab) Guru mengakhiri pelajaran dengan salam



Pertemuan 2 Langkah Pembelajaran Pendahuluan



Sintak Model Pembelajaran (Berbasis PBL) Stimulation (simullasi/Pemb erian rangsangan)



Deskripsi    



  



 



 Isi (kegiatan Inti)



Problem statemen (pertanyaan/ide



 



Peserta didik merespon salam dari guru Bersamasama berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran (Religius) Bersama – sama Menyanyikan lagu Indonesia Raya (kegiatan Penguatan Pendidikan Karakter nasionalisme) Peserta didik memeriksa kebersihan kelas, memungut sampah,memilah dan membuang sesuai dengan tempatnya.(adiwiyata mandiri) Memeriksa kehadiran siswa Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi tembang yang akan dipelajari hari ini, misalnya: Tembang macapat cacahe wonten pinten? Tembang kinanthi ingkang kalawingi sampun disinanoni menapa tegesipun? (komunikasi) Peserta didik diminta mengumpulkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.(tanggung jawab) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Guru menanyakan materi tentang tembang macapat yang sudah pernah dipelajari sebelumnya Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok Peserta didik membaca contoh teks pada



Alokasi waktu 10 menit



65 menit



ntifikasi masalah)



satu serat wedhatama pupuh kinanthi (Kegiatan literasi pembelajaran) Pada I Mangka kanthining tumuwuh Salami awas lan eling Eling lukitaning alam Dadi wiryaning dumadi Supadi nir ing sangsara Yeku pangreksaning urip ( supaya terhindar sengsara) 



Data collection (pengumpulan data)



Peserta didik membaca isi pokok tembang kinanthi, (pada pertemuan sebelumnya sudah dibahas)  Peserta didik mempertanyakan nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 (rasa ingin tahu)  Peserta didik mempertanyakan relevansi pitutur luhur dengan kehidupan masa kini (berpikir kritis)  Peserta didik bersama teman satu kelompok menganalisis nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 (berpikir kritis) 



Data processing (pengolahan Data)



Verification (pembuktian)



Peserta didik bersama teman satu kelompok menganalisis relevansi nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I dengan kehidupan saat ini I sampai pada 6 (kolaborasi, kreatif, kritis, komunikatif)  Peserta didik bersama teman satu kelompok mendiskusikan dan menentukan nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6  Peserta didik bersama teman satu kelompok mendiskusikan dan menentukan relevansi nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 dengan kehidupan saat ini ( kolaborasi, kreatif, kritis, komunikatif)  Peserta didik menyampaikan hasil diskusi nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 dan relevansi nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 dengan kehidupan saat ini (kolaborasi, kreatif, kritis, komunikatif)  Peserta didik dalam kelompok lain



menyempurnakan (kolaboratif, komunikatif) Penutup



Generalization (menarik kesimpulan)







Peserta didik dengan dibantu guru 15 menyimpulkan nilai- nilai yang terkandung menit didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 dan relevansi nilai- nilai yang terkandung didalam tembang kinanthi pada I sampai pada 6 dengan kehidupan saat ini (kolaborasi, kreatif, kritis, komunikatif)  Peserta didik diberikan pertanyaan lisan untuk mendapatkan umpan balik sebagai acuan untuk pembelajaran minggu depan. Misalnya : paugeran tembang kinanthi apa wae jinise? Guru gatrane ana pira? Sebutna Guru wilangan lan guru lagune!( sebagai acuan minggu depan materi nulis cakepan tembang kinanthi) (Tanggung jawab, kreatif inovatif)  Tugas (Garapan Omah): Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok,setiap kelompok diberi tugas untuk menganalisis paugeran,isi tembang kinanthi, nilai – nilai dan relevansi nilainilia dengan kehidupan masa kini.Kelompok satu menganalisis pada I, kelompok dua menganalisis pada II, Kelompok tiga pada III, kelompok empat pada IV (tanggung jawab)  Guru mengakhiri pelajaran dengan salam



Pertemuan 3 Langkah Pembelajaran Pendahuluan



Sintak Model Pembelajaran (Berbasis PBL) Stimulation (simullasi/Pemb erian rangsangan)



Deskripsi    



 



Alokasi waktu



10 Peserta didik merespon salam dari guru Bersamasama berdoa sebelum menit melaksanakan pembelajaran (Religius) Bersama – sama Menyanyikan lagu Indonesia Raya (kegiatan Penguatan Pendidikan Karakter nasionalisme) Peserta didik memeriksa kebersihan kelas, memungut sampah,memilah dan membuang sesuai dengan tempatnya. .(adiwiyata mandiri) Memeriksa kehadiran siswa Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi nulis cakepan tembang yang akan dipelajari hari ini,







Isi (kegiatan Inti)



Problem statemen (pertanyaan/ide ntifikasi masalah)



Data collection (pengumpulan data)



Data processing (pengolahan Data)







misalnya: Tembang iku nduweni paugeran, cobi sinten ingkang mangertos paugeran tembang? (komunikasi) Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Peserta didik membaca teks Tembang kinanthi (Kegiatan literasi pembelajaran)



Yen nangis lare puniku, Lela- lelanen anuli, Supaya doh kang lelara, Sarap- sawane alari, Tan wani anyedhakana, Saking rohmate Hyang Widi  Guru mendorong peserta didik untuk menanyakan hal- hal yang belum dipahami berkaitan dengan cara menulis cakepan tembang kinanthi (rasa ingin tahu)  Peserta didik menanyakan hal – hal yang belum jelas berkaitan dengan paugeran tembang kinanthi rasa ingin tahu  Peserta didik mempertanyakan langkahlangkah menulis cakepan tembang (rasa ingin tahu,berpikir kritis)  Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok setiap kelompok terdiri dari 6 siswa, setiap siswa didalam satu kelompok diminta untuk membuat cakepan tembang kinanthi sejumlah satu baris kemudian hasilnya didiskusikan bersama teman- temannya. (kolaborasi, berpikir kritis, kreatif inovatif)  Peserta didik dalam kelompok mencermati kalimat- kalimat yang akan dirangkai menjadi cakepan tembang kinanthi (kolaborasi, berpikir kritis, kreatif inovatif  Peserta didik mencermati guru wilangan dan guru lagu, untuk menyusun cakepan tembang kinanthi  Peserta didik mengolah kalimat- kalimat yang tersusun menjadi cakepan tembang kinanthi yang sesuai dengan paugeran tembang (kolaborasi, berpikir kritis, kreatif inovatif



65 menit



Verification (pembuktian)



Penutup



Peserta didik menyampaikan hasil analisis menulis cakepan tembang kinanthi (komunikasi)  Peserta didik menyunting cakepan tembang kinanthi milik teman (berpikir kritis, tanggung jawab)  Peserta didik merevisi cakepan tembang yang belum sesuai dengan paugeran tembang kinanthi ( berpikir kritis, kreatif)  Peserta didik mengumpulkan hasil karya menulis tembang kinanthi untuk dinilai guru (tanggung jawab) Generalization  Peserta didik dengan dibantu guru 15 (menarik menyimpulkan tentang langkah- langkah menit kesimpulan) menulis cakepan tembang kinanthi, (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)  Peserta didik diberikan pertanyaan lisan untuk mendapatkan umpan balik sebagai acuan untuk pembelajaran minggu depan. Misalnya : Tembang kinanthi iku isine nyritakake babagan apa?  Guru menyampaikan materi minggu depan, yaitu menyanyikan tembang kinanthi, peserta didik dirumah bisa mempersiapkan diri untuk berlatih. (Tanggung jawab, kreatif inovatif)  Tugas Proyek : gawe cakepan tembang kinanthi kanthi tema mardika, ditumpuk minggu ngarep ! (tanggung jawab)  Guru mengakhiri pelajaran dengan salam



Pertemuan 4 Langkah Pembelajaran Pendahuluan



Sintak Model Pembelajaran (Berbasis Pbl) Stimulation (simullasi/Pemb erian rangsangan)



Deskripsi    



Alokasi waktu



10 Peserta didik merespon salam dari guru Bersamasama berdoa sebelum menit melaksanakan pembelajaran (religius) Bersama – sama Menyanyikan lagu Indonesia Raya (kegiatan Penguatan Pendidikan Karakter nasionalisme) Peserta didik memeriksa kebersihan kelas, memungut sampah,memilah dan membuang sesuai dengan tempatnya.(adiwiyata mandiri)



 Memeriksa kehadiran siswa  Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru berkaitan dengan materi praktik nembang kinanthi, misalnya: Watak tembang kinanthi iku seneng, tresna asih, mituturi lan nuladhani, mula kita sedaya







Isi (kegiatan Inti)



Problem statemen (pertanyaan/ide ntifikasi masalah)







kedah nyinaoni tembang kinanthi supaya kita sedaya nduweni rasa tresna asih marang sapada- pada..amarga zaman saiki akeh sing wes luntur rasa tresna asih marang sapada. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan Peserta didik membaca satu pada serat 65 wedhatama pupuh kinanthi (Kegiatan menit literasi pembelajaran) 6 1 2 2 2 2 21 2 3 Mang ka kan thi ning tu mu wuh 2 1 6



6



61 6 53 2 321



Sa la mi mung a was



e ling



2 3



2



3 3 2 2



23



E ling lu ki ta ning a 6



6 6



1



3



lam



2 1



3



Da di wir ya ning du ma di 3



5



6 1



1



2



6 53



Su pa di nir ing sang sa 6



1



2



2



2 2



ya 213 21



Ye ku pang rek sa ning u 



Penutup



Data collection (pengumpulan data)







Data processing (pengolahan Data) Verification (pembuktian) Generalization (menarik kesimpulan)















232



rip



Peserta didik berdiskusi membahas cara membaca notasi tembang kinanthi. (kerjasama,berfikir kritis) Peserta didik mencoba membaca notasi tembang kinanthi (rasa ingin tahu) Peserta didik berusaha menyanyikan tembang kinanthi (rasa ingin tahu) Peserta didik bersama- sama menyanyikan tembang kinanthi pada I. (kolaborasi) Peserta didik menyanyikan tembang kinanthi pada I satu persatu.



15  Bersama peserta didik menyimpulkan menit tentang cara menyanyikan tembang kinanthi (kolaborasi)  Peserta didik diberikan pertanyaan lisan untuk mendapatkan umpan balik sebagai acuan bahwa peserta didik sudah memahami materi tembang kinanthi.. (berpikir kritis)  Guru menyampaikan materi minggu depan







I.



yaitu materi geguritan. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam



Penilaian 1. Penilaian Sikap a. Tekhnik penilaian: observasi, sikap religius dan sikap sosial b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan c. Instrumen penilaian : Jurnal (terlampir) 2.



3.



Pengetahuan Jenis / teknik tes : tertulis, lisan, penugasan Bentuk tes : Uraian Instrumen tes terlampir. Ketrampilan Teknik / bentuk penilaian : Praktik



Remidial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KDnya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes c. Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis Pengayaan Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a. Siswa yang mencapai nilai N (ketuntasan) N< N (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan b. Siswa yang mencapai nilai N > N (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan



Catatan :



Demak,



Juli 2018



Mengetahui, Kepala SMA Negeri 2 Demak



Guru Mata Pelajaran Bahasa Jawa



Dra. Siti Asiyah, M.M, M.Pd. NIP.19651111 199702 2 001



Mustika Sari, S.Pd NIP. 19790608 201001 2 017



Lampiran 1 Ringkasan materi TEMBANG MACAPAT Jinising Tembang : 



Tembang gede







Tembang tengahan







Tembang cilik







Tembang macapat iku minangka pralambang uriping manungsa wiwit lair tekan mati. Manungsa lair ing ngalam donya metu saka guwa garba (mijil) nalika isih cilik kudu dituntun (maskumambang) yen wes rumaja (sinom) cah nom angel dikandani (gambuh) nduweni watak nesunan (durma) duwe rasa tresna utawa aweh katresnan marang wong liya (asmarandana)







Sing lagi nandhang tresna ngenteni pasangan utawa jodho (sinom) wong sing lagi wae mangun balewisma swasanane katon manis (dhandanggula) tambah tuwa saya mundur mungkur ing kadonyan (pangkur) ngadhepi akhirat mula gentur ngibadahe. Sawise mati ateges pegat ruhe (megatruh). Banjur dibuntel utawa dipocong (kinanthi) Watak tembang macapat 1. Mijil



: ngematake rasa, pitutur, mangayubagya



2. Maskumambang



: nelangsa, nuduhake susah, prihatin



3. Sinom



: renyah, grapyak, lan semanak



4. Gambuh 5. Durma



: wani, wanuh, kulina, rumaket : galak, nesu, nantang, muntab



6. Asmarandana : sedhih, sengsem, prihatin, kasmaran 7. Sinom



: seneng, tresna, lan asih



8. Dhandanggula : resep, gumbira, luwes 9. Pangkur



: sereng, sigrak, nantang



10. megatruh



: sedhih, kanggo nglairake rasa gela, melas



11. Kinanthi



: kendho, tanpa greget saut



Paugeran tembang macapat a.



Guru gatra



:Cacahing larik utawa baris saben sapada(bait)



b.



Guru Wilangan



: Cacahing wanda(suku kata) ana ingsaben gatra (larik)



c.



Guru Lagu



: Tibaning swara (vocal)ana ing pungkasane gatra (larik).



No



Tembang



Gur u gatr a



1



2



3



4



5



6



1.



Mijil



6



10i



6o



10e



10i



6i



6u



7



8



9



10



2.



Maskumambang



4



12i



6a



8i



8a



3.



Sinom



9



8a



8i



8a



8i



7i



4.



Gambuh



5



7u



10u



12i



8u



8o



5.



Durma



7



12a



7i



6a



7a



6.



Asmarandana



7



8i



8a



8e



7.



Kinanthi



6



8u



8i



8.



Dhandanggula



10



10i



9.



Pangkur



7



10



Megatruh



11



Kinanthi



8u



7a



8i



6a



7i



8a



7a



8u



8a



8a



8i



8a



8i



10a



8e



7u



9i



7a



6u



8a



11i



8u



7a



12u



8a



8i



5



12u



8i



8u



8i



8o



4



12u



6a



8i



12a



8i



12a



8a



12i



7a



Lampiran 2 PENILAIAN SIKAP Penilaian kompetensi sikap 1) Sikap yang menjadi focus penilaian adalah sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama dan Kepedulian. 2) Untuk sikap akan dilihat peserta didik yang memiliki sikap yang sangat positif terhadap kelima sikap diatas, dan hasilnya akan dicatat dalam jurnal sebagai berikut; 3) Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke walikelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapot (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PKN) N Nama o



Disiplin



Kerjasama Kepedulian Tanggun g Jawab



Kejujura n



Jumlah Skor



Nilai



Ketentuan     



1= Jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam Indikator 2= Jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam Indikator 3= Jika peserta didik sangat mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam Indikator 4= Jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam Indikator 5= Jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam Indikator Format Penilaian Nilai jumlah skor x 100 25



Nilai A jika 90-100 Nilai B jika 80-89 Nilai C jika 70-79



Penilaian Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Disajikan teks tembang kinanthi siswa dapat menentukan paugeran tembang kinanthi



Teknik Bentuk Penilaian Penilaian tertulis Uraian



Instrumen Tembang Kinanthi Mangka ta kanga ran laku Lakune ngelmu sejati Tan dahwen pati openan Tan panasten nora jail Tan njurungi ing kaardan Amung eneng mamrih ening Pantes tinulad tinurut Laladane mrih utami Utama kembang ing mulya Kamulyaning jiwa dhiri Ora ta yen ngeplekana Lir leluhur nguni- uni 1. Tulisen paugeran tembang ing dhuwur! Kunci Paugeran tembang kinanthi ana 6 gatra Guru wilangan lan guru lagune 8u,8i,8a,8i,8a,8i



2. Disajikan teks tembang kinanthi siswa dapat menterjemahkan makna kata yang ada



tertulis



Uraian



2.Tegesana tembung- tembunge!



di dalam teks 3. Disajikan teks tembang kinanthi siswa dapat menentukan isi tembang kinanthi



tertulis



Uraian



3 . Gancarna isine!



G. Disajikan teks tembang kinanthi siswa dapat menemukan pitutur luhur dan menghubungkan pitutur luhur dengan kondisi jaman sekarang



Tes tertulis



Uraian



4. Tulisen pitutur luhure banjur gayutna pitutur luhure karo kahanan jaman saiki!



H. Siswa dapat menulis cakepan tembang kinanthi



Tes tertulis



Uraian



5. Coba gaweya cakepan tembang kinanthi nganggo basamu dhewe!



Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan Skor maksimal 5( jumlah soal ) x 20 (skor maksimal ) = 100 Soal nomor 1 Aspek Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik



Tingkat AB



Skor 20



Siswa menjawab benar dan baik



B



15



Siswa menjawab benar dan sedang



S



10



Siswa menjawab kurang benar



K



5



SKOR MAKSIMAL



20



Soal nomor 2



Aspek Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik



Tingkat AB



Skor 20



Siswa menjawab benar dan baik



B



15



Siswa menjawab benar dan sedang



S



10



Siswa menjawab kurang benar



K



5



SKOR MAKSIMAL



20



Soal nomor 3



Aspek



Tingkat



Skor



Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik



AB



20



Siswa menjawab benar dan baik



B



15



Siswa menjawab benar dan sedang



S



10



Siswa menjawab kurang benar



K



5



SKOR MAKSIMAL



20



Soal nomor 4



Aspek Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik



Tingkat AB



Skor 20



Siswa menjawab benar dan baik



B



15



Siswa menjawab benar dan sedang



S



10



Siswa menjawab kurang benar



K



5



SKOR MAKSIMAL



20



Soal nomor 5



Aspek Siswa menjawab dengan benar dan sangat baik



Tingkat AB



Skor 20



Siswa menjawab benar dan baik



B



15



Siswa menjawab benar dan sedang



S



10



Siswa menjawab kurang benar



K



5



SKOR MAKSIMAL



20



PROYEK Indikator Pencapaian Kompetensi Menulis tembang



Teknik Penilaian



Bentuk Penilaian



Tes tertulis



Tertulis



kinanthi



NO 1.



Instrumen Gawea tuladha tembang kinanthi !



KRITERIA PROYEK



Kelengkapan paugeran tembang sesuai dengan aturan, Tampilan sangat rapi bersih, Isi sangat sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu



SKOR



91-100



2.



Kelengkapan paugeran tembang sesuai dengan aturan,Tampilan rapi Isi sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu



3.



81-90



Kelengkapan paugeran tembang kurang sesuai dengan aturan,Tampilan kurang rapi kurang bersih, Isi sesuai, pengumpulan



4.



tugas tidak tepat waktu



71-80



Kelengkapan paugeran tembang tidak sesuai dengan aturan,Tampilan tidak rapi tidak bersih, Isi sesuai, pengumpulan tugas tidak tepat



70



waktu



Penilaian proyek NO



1 2



NAMA



KELENGKAPAN DATA



TAMPILAN



TEPAT WAKTU



ISI TEMBANG



NILAI



Instrumen Penilaian Keterampilan



Kisi-Kisi Penilaian Kinerja Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Kompetensi Menyunting tembang Tes Tertulis



Bentuk Penilaian Uraian



kinanthi karya teman



Instrumen Ijolna garapanmu marang kanca samejamu, banjur besuten! Sawise dibesut wenehana pamrayoga !



Pedoman Penskoran: NO 1.



KRITERIA PROYEK



Kelengkapan paugeran tembang sesuai dengan aturan, Tampilan



SKOR



91-100



sangat rapi bersih, Isi sangat sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu 2.



Kelengkapan paugeran tembang sesuai dengan aturan,Tampilan rapi bersih, Isi sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu



3.



81-90



Kelengkapan paugeran tembang kurang sesuai dengan aturan,Tampilan kurang rapi kurang bersih, Isi sesuai, pengumpulan



4.



tugas tidak tepat waktu



71-80



Kelengkapan paugeran tembang tidak sesuai dengan aturan,Tampilan tidak rapi tidak bersih, Isi sesuai, pengumpulan tugas tidak tepat waktu



70



Menyunting NO



1 2



NAMA



KELENGKAPAN DATA



TAMPILAN



TEPAT WAKTU



ISI TEMBANG



NILAI



Penilaian Praktik Indikator



Teknik



Pencapaian



Penilaian



Kompetensi Menyajikan tembang



Tes praktik



Bentuk Penilaian



Instrumen



Demonstrasi/penampila



Tembangna, tembang



kinanthi



n



kinanthi ing ngarep kelompokmu utawa ing ngarep kelas!



Pedoman Penilaian Tembang No



Kriteria



Nilai



1.



Lafal,intonasi, ekspresi dan vocal sangat sesuai, jelas,



91- 100



2.



Lafal,intonasi, ekspresi dan vocal cukup sesuai, jelas,



90-81



3.



Lafal,intonasi, ekspresi dan vocal sesuai, jelas,



71-80



4.



Lafal,intonasi, ekspresi dan vocal kurang sesuai, jelas,



70



Praktik No



Nama



Ekspresi



Intonasi



Lafal



Vokal



Skor



LEMBAR PENILAIAN GARAPAN OMAH Mata Pelajaran Materi Pokok NO



1



: Bahasa Jawa : Tembang kinanthi NAMA



Bambang



KELENGKAPAN DATA 80



Kelas/Peminatan



TAMPILAN 90



TEPAT WAKTU 90



: XII /IPA



ISI TEMBANG 80



NILAI 85



NO 1.



Kriteria Garapan Omah Kelengkapan data sangat lengkap dan sesuai dengan aturan,Tampilan sangat rapi bersih, Isi tembang sangat sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu



2.



SKOR 91-100



81-90 Kelengkapan data lengkap dan sesuai dengan aturan,Tampilan rapi bersih, Isi tembang sesuai, pengumpulan tugas tepat waktu



3.



71-80 Kelengkapan data lengkap dan sesuai dengan aturan,Tampilan kurang rapi kurang bersih, Isi tembang sesuai, pengumpulan tugas tidak tepat waktu



4.



70 Kelengkapan data lengkap dan sesuai dengan aturan,Tampilan tidak rapi tidak bersih, Isi tembang sesuai, pengumpulan tugas tidak tepat waktu



REFLEKSI Wenehana tandha centang ing kothak kang nuduhake kabisanmu dhewe-dhewe ing saben nomer! NO KABISAN BISA DURUNG BISA 1. Ngandakake paugeran tembang 2.



Ngandakake watak tembang



3.



Negesi tembung angel



4.



Nemtokake pitutur luhur



5.



Nulis isine tembang



6.



Nulis tembang