RPPP PKR Model 333 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 333 (3 Mata pelajaran – 3 Tingkatan Kelas Berbeda – 3 Ruangan) Satuan Pendidikan



: SDN LUBANG BUAYA 11



Mata pelajaran



: 1. Bahasa Indonesia / Benda Hidup dan tak Hidup 2. Matematika / Pecahan 3. PKn / Pengamalan Sila Pancasila



I.



Kelas / Semester



: I, II, III / II (dua)



Waktu



: 1 x pertemuan (2 x 35 menit)



Standar Kompetensi Bahasa Indonesia, Kelas I Tema 7 Subtema 1 Matematika, Kelas II Tema 7 Subtema II PKn, Kelas III Tema 8 Subtema II



II.



Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.6 Menguraikan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan 4.6 Menggunakan kosa kata Bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda di lingkungan sekitar dalam teks tulis sederhana. Matematika 3.7 Menjelaskan pecahan dan menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari 4.7 Menyajikan pecahan dan bersesuaian dengan bagian dengan keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari PKn 1.1 Menerima simbol sila-sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila” sebagai anuggerah Tuhan Yang Maha Esa di rumah.



2.1 Menerima sikap sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila” di rumah. III.



Indikator Bahasa Indonesia 



Siswa dapat menunjukkan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara lisan dengan tepat







Siswa dapat menunjukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan benar







Siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitarsecara tertulis dengan tepat.







Siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat



Matematika 



Membuat bangun datar yang menggambarkan pecahan 1/2, 1/3, 1/4, kemudian mewarnai sesuai keinginan dan membentuknya menjadi benar







Melakukan pecahan 1/2, 1/3, 1/4, menggunakan benda-benda konkret



PKn 



Menyimulasikan sikap-sikap sesuai sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila di rumah,menceritak lambang negara arti gambar pada kegiatan sehati-hari



IV.



Tujuan Pembelajaran Bahasa Indonesia 



Melalui kegiatan identifikasi gambar benda, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dengan tepat.







Setelah berdiskusi, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis dalam kalimat dengan tepat.



Matematika 



Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyatakan pecahan sebagai bagian dari 1/2, 1/3, ¼, keseluruhan.







Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyajikan pecahan (1/2, 1/3, ¼) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.



PKn 



Setelah mengamati, siswa dapat menceritakan perilaku sehari-hari yang sesuai dengan arti simbol-simbol sila Pancasila dengan benar.



 V.



Setelah membaca, siswa dapat menjelaskan simbol-simbol sila Pancasila dengan benar.



Pokok Materi Bahasa Indonesia 



Membedakan benda hidup dan tak hidup



Matematika 



Pecahan



PKn  VI.



VII. No



Menjelaskan simbol-simbol Pancasila



Metode dan Pendekatan Pembelajaran 



Ekspositori







Diskusi







Tanya jawab







Latihan



Langkah-Langkah Pembelajaran Belajar Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



Kegiatan Pembelajaran



Kelas I



Kelas II



Kelas III



(B.Ind)



(MTK) Pendahuluan (10 menit)



(PKn)



A Apersepsi dan motivasi



 Dalam 1 ruangan kelas diawali dengan salam dan menanyakan kabar  Kelas dilanjutkan dengan memeriksa kerapian diri, berdoa bersama, kemudian mengecek kehadiran  Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.



 Siswa memperhatikan pejelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. B 



 Tanya jawab tentang materi pelajaran yang akan dipelajari Kegiatan Inti (50 menit) Kegiatan Inti (50 menit) Kegiatan Inti (50 menit)  Siswa dan guru  Guru membacakan  Guru dan siswa membaca



teks



sebuah



soal



cerita



melafalkan



mengenai benda hidup



mengenai pecahan “ Ibu



Pancasila



dan tak hidup bersama-



Ani memiliki dua bueh



bersamaan



sama



kua, masing-masing kue



 Siswa



sila-sila secara



membaca



teks



tersebut dipotong sam



tentang



besar,



berbagai macam contoh



kemudian



teks



tentang



dibagikan kepada ayah,



sikap



adik, kakak dan ibu.



pengamalan Pancasila.



Setiap



yang



termasuk



orang



mendapatkan



½



bagian.”  Siswa mencermati soal cerita tersebut  Guru memberikan



kembali ilustrasi



mengenai pecahan  Siswa mencermati isi teks tersebut. Pindah ke kelas II  Guru



dan



siswa  Setelah membaca nyaring



melakukan tanya jawab terkait



isi



teks



siswa melakukan tanya



(mengenai benda hidup



jawab



dan tak hidup)



tersebut



 Guru



terkait



 Siswa



memberikan



diminta



kesempatan siswa untuk



menyebutkan



bertanya.



sehari-hari



 Siswa diberikan tugas



pengamalan



sebangku



Pancasila.



dalam 2



benda



kegiatan



termasuk



diskusi bersama teman menuliskan



teks



Pindah ke kelas III



 Siswa



diberikan



yang dalam sila-sila tugas



hidup dan 2 tak hidup.



 Siswa diberikan tugas



mengidentifikasi



Kemudian



mengerjakan



mengelompokkan



latihan



pecahan



Pancasila



gambar ke dalam tabel



berdasarkan



gambar



sebuah tabel.



benda hidupdan benda



pada buku



soal



sikap



sikap-



pengamalan ke



sila



dalam



tak hidup



Pindah ke kelas I  Siswa



berlatih



mengidentifikasi Pindah ke kelas III  Siswa dapat mengetahui Pindah ke kelas II  Siswa



nilai



mengenal



perbedaan benda hidup



pecahan



sikap



sikap-



pengamalan



Pancasila  Siswa



menuliskan



berdasarkan gambar.



lambang



bunyi



 Siswa menjawab soal



Pancasila



sila sesuai



dan tak hidup, siswa



dengan



menuliskan



pernyataan berisi contoh



mengamati



benda



di



pecahan



berdasarkan



perilaku



sekitar.



Kemudian



gambar.



siswa mengelompokkan



 Guru



 Siswa



bersama



siswa



juga



menuliskan



contoh pernah



ke dalam benda hidup



melakukan tanya jawab



perilaku



dan



dan



dilakukan



tak



hidup



di



lingkungan sekolah  Siswa



mengamati



berbagai benda



kesalah



gambar



meluruskan pahaman,



memberikan penguatan dan penyimpulan



berlatih



yang yang



sesuai



dengan pengamalan sila Pancasila Pindah ke kelas I



,



lalu



menggunting



dan



melakukan tanya jawab



menempal pada tempat



dan meluruskan kesalah



yang tersedia



pahaman,



 Guru



bersama



siswa



memberikan



penguatan Pindah ke kelas II  Guru



bersama



dan



penyimpulan



siswa



melakukan tanya jawab dan



meluruskan



kesalah



pahaman,



memberikan penguatan dan penyimpulan C



Penutup (10 menit)  Siswa bersama guru melakukanrefleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung, seperti :  Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. -



Apa saja yang telah dipelajari hari ini ?



-



Apa saja contoh kegiatan sehari-hari yang merupakan pengamalan sila-sila Pancasiladi rumah ?



 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran padapertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua, yaitu : menuliskan 5 benda hidup dan 5 benda tak hidup yang ada di lingkungan rumah, lalu menceritakan pengamatannya kepada guru.  Kelas ditutup dengan doa bersama VIII.



Media dan Sumber Media : 



Teks Bacaan







Berbagai gambar benda hidup dan tak hidup







Gambar ilustrasi pecahan







Gambar simbol pancasila







Gunting dan lem kertas



Sumber belajar : 



Buku Guru Tema 7 Kelas 1 dan Siswa Tema 7 kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 : Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan)







Buku Guru Tema 7 Kelas 2 dan Siswa Tema 7 kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 : Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan)







Buku Guru Tema 8 Kelas 3 dan Siswa Tema 8 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 : Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan).



IX.



Penilaian 1. Teknik Penilaian Sikap NO



NAMA K 1



Teliti C B 2 3



Perubahan Tingkah Laku Cermat Percaya Diri SB K C B SB K C B SB 4 1 2 3 4 1 2 3 4



1 2 3 4 5 dst Keterangan : K (Kurang) : 1, C ( Cukup), 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4 2. Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia Tes tertulis : Skor a. Menuliskan masing-masing 2 buah benda hidup dan dua buah benda tak hidup yang ada di lingkungan sekolah Jumlah soal : 4 Skor maksimal : 100 Skor Setiap jawaban : 25 Kunci Jawaban : Bisa beragam sesuai pemahaman siswa



b. Pengelompokkan Benda Hidup dan Tak Hidup



Matematika Tes Tertulis : Skor a. Mengerjakan soal pecahan berdasarkan gambar Jumlah soal : 4 Skor maksimal : 100 Skor Setiap Jawaban : 25 Kunci Jawaban : ½, ½, ½, ½



b. Mengarsis ½ bagian dari sebuah gambar Jumlah soal : 4 Skor maksimal : 100 Skor setiap jawaban : 25 Kunci Jawaban : Bisa beragam sesuai pemahaman siswa



PKn Tes tertulis : Skor



a. Penilaian Unjuk Kerja



Mengetahui. Kepala SDN Lubang Buaya 11



Jakarta, April 2021 Mahasiswa



Ratnna Atikah, S.Pd NIP.196702121993032005



Linda Setiawati, S.Pd, M.M NIM. 857098043



ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I) LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP 1. NAMA GURU/MAHASISWA 2. NIM 3. TEMPAT MENGAJAR 4. MODEL PKR 5. KELAS/SEMESTER 6. MATA PELAJARAN 7. WAKTU 8. TANGGAL



: : : : : :



LINDA SETIAWATI 857098043 SDN LUBANG BUAYA 11 333 I/2, II/2, III/2 1. Bahasa Indonesia 2. MTK 3. PKn : 1 x 35 Menit : 19 April 2021



PETUNJUK Baca dengan cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktek PKR di kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan butir penilaian di bawah ini. 1. Menentukan bahan pembelajaran dan merumuskan tujuan/indikator a. Menggunakan bahan pembelajaran yang sesuai dengan Standar Isi dan Kompetensi b. Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran Rata-rata butir 1 = A 2. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi, media pembelajaran, dan sumber belajar c. Mengembangkan dan mengorganisasikan materi dari model PKR yang dipilih d. Menentukan dan mengembangkan alat Bantu/media pembelajaran e. Memilih sumber belajar



Rata-rata butir 2 = B 1. Merencanakan skenario kegiatan pembelajaran kelas rangkap a. Menyusun langkah-langkah pembelajaran kelas rangkap b. Menentukan alokasi waktu pembelajaran kelas rangkap



Rata-rata butir 3 = C c. Menentukan cara-cara memotivasi siswa



2. Merancang pengelolaan kelas



Rata-rata butir 4 = D



a. Menentukan cara-cara mengorganisasikan siswa agar dapat berpartisipasi



3. Merencanakan prosedur, jenis, dan menyiapkan alat penilaian a. Menentukan prosedur dan jenis penilaian b. Membuat alat-alat penilaian dan kunci jawaban



Rata-rata butir 5 = E



4. Tampilan dokumen rancangan pembelajaran kelas rangkap a. Kebersihan dan kerapian b. Penggunaan bahasa tulis Rata-rata butir 6 = F



24 April 2021 Supervisor



Nilai APKG 1 = R R= R = Rata-rata butir



=…



ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II) LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP 1. NAMA GURU/MAHASISWA 2. NIM 3. ALAMAT SEKOLAH 4. MODEL PKR 5. KELAS/SEMESTER 6. MATA PELAJARAN



: : : : : :



7. TOPIK



:



8. TANGGAL 9. KELOMPOK BELAJAR 10. UPBJJ-UT



: : :



ARI MAYA SAPUTRA 822 050 215 SDN 3 Bulurejo 221 IV/2 & V/2 1. Bahasa Indonesia 2. MTK 1. Pengumuman 2. Sifat-sifat bangun ruang 14 November 2012 PURWOHARJO JEMBER



PETUNJUK 1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung. 2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya pada diri siswa. 3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini. 4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan. 1. Melakukan pembelajaran a. Melaksanakan tugas rutin kelas. b. Memulai kegiatan pembelajaran. c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai dengan kemampuan/tujuan/indicator, siswa, situasi, dan lingkungan. d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara individual, kelompok, atau klasikal. e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan. f.



Menggunakan media belajar yang sesuai dengan tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.



g. Menggunakan waktu pembelajaran secara efisien h. Mengakhiri kegiatan pembelajaran.



Rata-rata butir 1 = P



2. Mengelola interaksi kelas a. Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat, terbuka, dan penuh pengertian kepada siswa. b. Memicu dan memelihara keterlibatan siswa. c. Melakukan komunikasi secara efektif.



Rata-rata butir 2 = Q



3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran kelas rangkap (isi yang sesuai dengan RP PKR yang sedang dinilai) a. Bahasa Indonesia 1) Mendemonstrasikan penguasaan materi bahasa Indonesia 2) Memberikan latihan keterampilan berbahasa 3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk



Rata-rata butir 3.a = R



berkomunikasi dan bernalar



b. Matematika 1) Menanamkan konsep matematika melalui kegiatan manipulatif 2) Menguasai simbol-simbol matematika 3) Memberikan latihan penggunaan konsep matematika



Rata-rata butir 3.b = R



dalam kehidupan sehari-hari



c. IPA 1) Mendemonstrasikan pembelajaran IPA melalui pengalaman langsung 2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui pengalaman langsung 3) Menampilkan penguasaan IPA Rata-rata butir 3.c = R d. IPS 1) Mengembangkan pemahaman konsep waktu 2) Mengembangkan pemahaman konsep ruang



3) Mengembangkan pemahaman konsep kelangkaan (scarcity)



e. PKn 1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus dan konsep dalam Pendidikan Kewarganegaraan 2) Penguasaan materi Pendidikan Kewarganegaraan



Rata-rata butir 3.e = R



3) Menerapkan konsep Pendidikan Kewarganegaraan dalam kehidupan sehari-hari



4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar a. Melaksanakan penilaian selama proses pembelajaran b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada akhir pembelajaran



Rata-rata butir 4 = S



5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap a. Peka terhadap kemampuan berbahasa b. Penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap c. Keefektifam pembelajaran kelas rangkap



Rata-rata butir 5 = T



Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaikan.



Nilai APKG 2 = K K= K = Rata-rata butir



=



24 April 2021 Supervisor