Silabus-Rpp Penjas Sma [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

SILABUS Nama Sekolah Mata Pelajaran KelasSemester Standar Kompetensi



: SMA/MA : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : X/1 : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan dan olahraga dalambentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya



Kompetensi Dasar 1.1 Mempraktekkan keterampilan salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil dengan menggunakan alat dan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri **)



Materi Pokok •



Permainan Bulutangki s



Pengalaman Belajar •















Melakukan teknik dasar memegang raket, forehand dan backhand Memindahkan badan dan kaki ke arah datangnya bola (memukul bola dengan teknik dasar forehand dan backhand) Menggulirkan dan melambungkan bola dengan teknik dasar servis pendek dan panjang (forehand dan backhand), berpasangan, berkelompok tanpa net dan menggungkan net Bermain menggunakan teknik dasar pukulan dan



Indikator • • • •



Memegang raket dengan benar Memindahkan badan dan kaki ke arah datangnya bola Menggulirkan dan melambungkan bola Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi



Penilaian • •



Tes (Kuis dan Praktek) Non Tes (Tugas dan pengamatan )



Alokasi Waktu



Sumber/ Bahan/ Alat



9 x 45 menit



Sumber: • Media cetak • Media • elektronik • Lingkungan Alat: • Raket • Bola/shutlec ok • Net



servis forehand dan backhand, tanpa net atau dengan net



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator



I. Tujuan Pembelajaran



: Pendidikan, Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan : X/1 : I dan II : 4 X 45menit : 1. Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan dan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilainilai yang terkandung didalamnya : 1.1 Mempraktekkan keterampilan salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil dengan menggunakan alat dan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat dan percaya diri **) : Memegang raket dengan benar, Memindahkan badan dan kaki ke arah datangnya bola, Menggulirkan dan melambungkan bola, Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi : 1. 2. 3. 4. 5.



Siswa dapat melakukan teknik memegang raket forehand dan backhand dengan benar Siswa dapat melakukan teknik pukulan forehand dengan benar Siswa dapat melakukan teknik pukulan backhand dengan benar Siswa dapat melakukan servis forehand dan backhand dengan benar Siswa dapat bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi



II. Materi AjarMateri Pokok: Permainan Bulutangkis III. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi



2. Bagian-bagian keseluruhan (Part-part whole) 3. Saling menilai sesama teman (Resifrocal) 4. Cakupan (Sistim mistar miring)



IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I a. Pendahuluan (15 menit) • Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran • Pemanasan b. Inti (55 menit) • Melakukan teknik memegang raket (forehand dan backhand) • Melakukan teknik pukulan forehand dan backhand • Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi c. Penutup (20 menit) • Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran dan pemberian tugas Pertemuan II a. Pendahuluan (15 menit) • Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran • Pemanasan b.Inti (55 menit) • Penguatan teknik pukulan forehand dan backhand • Melakukan servis pendek forehand dan backhand • Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi c. Penutup (20 menit) • Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran dan pemberian tugas V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar a. Alat: • Raket bulutangkis • Shuttle cock (bola) • Net/tali



b. Bahan: • Net dari tali • Raket dibuat dari kayu atau sejenisnya • Bola dibuat dari bulu ayam yang ditancapkan digabus c. Sumber Belajar: • Media cetak • Media elektronik • Media lingkungan VI. Penilaian a. Tes • Kuis tentang konsep permainan bulutangkis • Praktek teknik permainan bulutangkis b. Non tes • Tugas Pengamatan



……………………………… Mengetahui Kepala Sekolah



………………………….



Guru Mata Pelajaran



………………………………….