Tugas RPP PPL Kelas 5 Riza Andrian [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah



: SD



Kelas /Semester



: V (Lima) / 2 (dua )



Tema



: 9. Benda - benda di Sekitar Kita



Subtema



: 1. Benda Tunggal dan Campuran



Pembelajaran ke-



: 3



Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, IPS Alokasi Waktu



: 8 x 35 menit (8 JP)



A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan negara. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi PPKn Kompetensi Dasar 1.4 Mensyukuri manfaat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa 2.4



Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4.1 Mensyukuri manfaat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa 2.4.1



Menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai – nilai persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan dibidang sosial budaya 3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup 4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik 4.8 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan tulisan atau visual



Menunjukkan sikap jujur pada penerapan nilai – nilai persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan dibidang sosial budaya 3.4.1 Merinci manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup 4.3.1 Menuliskan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.2 Menyusun informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik 4.8.1 Menceritakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan tulisan atau visual



IPS Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan / maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, serta transportasi 4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan / maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, serta transportasi



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Menemutunjukkan karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan / maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, serta transportasi 4.1.1 Menampilkan hasil identifikasi karakteristik geografis Indonesia sebagai negara kepulauan / maritim dan agraris serta pengaruhnya terhadap kehidupan ekonomi, sosial, budaya, serta transportasi



C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menuliskan nama daerah-daerah yang pernah dikunjungi dengan tepat.



69



2. Siswa dapat mengidentifikasi / mementukan letak geografis daerah-daerah di Jawa Tengah dengan tepat. 3. Siswa dapat menunjukkan dan menuliskan garis lintang dan garis bujur suatu daerah dengan tepat. 4. Siswa dapat menuliskan contoh perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan dan contoh perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan dengan tepat. 5. Siswa dapat menuliskan pengertian iklan dengan tepat. 6. Siswa dapat menceritakan isi iklan dengan tepat.



D. Materi Pembelajaran - Persatuan dan Kesatuan -



Letak Geografis Daerah



-



Pengertian Iklan



E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran



: Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.



F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan



Alokasi Waktu 15 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan menit mengecek kehadiran siswa. Kelas dilanjutkan dengan Doa dipimpin oleh salah seorang siswa.(religius) Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Dan membaca Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.(nasionalis) Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.(integritas) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa menyimak penjelasan guru tentang Deskripsi



Pendahuluan 1. 2. 3.



4. 5.



6.



70



Kegiatan inti



pentingnya menghargai Persatuan dan Kesatuan 1. Guru menampilkan gambar kepulauan Indonesia 2. Siswa mengamati gambar kepulauan Indonesia. 3. Siswa menyimak penjelasan guru. 4. Siswa diajak bertanya jawab tentang kepulauan Indonesia. 5. Siswa membaca teks garis bujur dan garis lintang. 6. Siswa mengamati Gambar Provinsi Jawa Tengah 7. Siswa menyebutkan daerah-daerah yang ada di Jawa Tengah 8. Siswa menunjukkan letak kota Semarang pada gambar peta di buku siswa. Kemudian melingkarinya. 9. Siswa juga diminta memilih 10 nama kabupaten pada peta, lalu menuliskan letaknya berdasarkan garis bujur dan garis lintang. 10. Siswa menuliskan jawaban dalam tabel yang telah disediakan. (LKPD 1) (mandiri) Kegiatan pembelajaran ini bertujuan memberikan pemahaman kepada siswa tentang perbedaan letak daerah berdasarkan garis lintang dan garis bujur, persatuan dan kesatuan. 11. Guru membentuk kelompok siswa. 12. Kelompok siswa mengamati gambar dan membaca narasi pada buku siswa.(gotong royong) 13. Kelompok siswa mendiskusikan perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan dan perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan. 14. Kelompok siswa menuliskan hasil diskusi terkait contoh perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan serta perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan. 15. Kelompok siswa menuliskan hasil diskusi pada tabel yang telah disediakan. (LKPD 2) (gotong royong) 16. Kelompok siswa diajak untuk mendiskusikan hasil jawaban secara klasikal. 17. Salah satu kelompok untuk membacakan jawabannya, kelompok lain dapat menyanggah atau menambahkan contoh perilaku yang berbeda. Guru memberikan penguatan kepada siswa untuk saling menghargai perbedaan baik di kelompok, kelas bahkan di lingkugan sosial masyarakat agar



140 menit



71



Penutup



terjali persatuan dan kesatuan. 18. Siswa diperlihatkan video iklan layanan masyarakat tentang persatuan dan kesatuan. 19. Siswa mengamati iklan tentang usaha memperkokoh persatuan dan kesatuan bangsa Indonesia. 20. Siswa menuliskan pengertian iklan pada kolom yang telah disediakan. 21. Siswa mampu mengerjakan dan menyelesaikan tugas secara mandiri dan tanggung jawab. (LKPD 3) (mandiri) 22. Penilaian Harian Tes tulis 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.(religius) 5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.(integritas)



20 menit



G. Sumber dan Media Sumber : 1. Buku Pedoman Guru Tema 9 Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). 2. Buku siswa, Tema 9 Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). 3. Internet Media : 1. Video Iklan 2. Gambar Peta Indonesia 3. Gambar Peta Jawa Tengah 4. Gambar Iklan



72



H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Mencatat hal-hal menonjol (positif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin. b. Penilaian Pengetahuan Muatan



Indikator



Teknik Penilaian



Bentuk Instumen



Bahasa Indonesia KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4 PPKn KD PPKn 3.4 dan 4.4 IPS KD IPS 3.1 dan 4.1



73



c. Unjuk Kerja Muatan



Indikator



Bahasa Indonesia



KD Bahasa Indonesia 3.4 dan 4.4



PPKn



KD PPKn 3.4 dan 4.4



IPS



KD IPS 3.1 dan 4.1



Teknik Penilaian Diskusi dan unjuk hasil Unjuk kerja dan hasil



Bentuk Instumen Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14. Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.



d. Remedial Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung. e. Pengayaan Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain. 2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Jurnal Penilaian Sikap No.



Tanggal



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



1. 2. 3. 4. 5.



Mengetahui, Guru Pamong SDN Lidah Kulon 1



Surabaya, ................. 2019



.........................



........................



Guru PPL Kelas V



74