05 RPP Mengenal Prinsip Dasar Menggambar Latar [PDF]

  • Author / Uploaded
  • iga
  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Nama Sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Tingkat/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu Pertemuan



: : : : : : : : :



SMK Pariwisata Metland School Multimedia Teknik Animasi 2D dan 3D XII / a. Prinsip dasar gambar latar b. Fungsi gambar latar c. Prosedur perancangan gambar latar 24 Jam Pelajaran @ 45 menit 2 x pertemuan



A. KOMPETENSI INTI (KI) KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.



B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7 Memahami prinsip dasar menggambar 3.7.1 Menjelaskan prinsip dasar gambar latar. latar 3.7.2 Menguraikan fungsi gambar latar. 4.7 Membuat gambar latar 4.7.1 Merancang gambar latar sesuai objek utama 4.7.2. Menunjukkan pembuatan gambar latar C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menjelaskan mengenai gambar latar dalam animasi 2d dengan benar 2. Peserta didik dapat memahami prinsip-prinsip gambar latar dengan benar 3. Peserta didik dapat memahami langkah-langkah membuat gambar latar statis dengan software aplikasi animasi 2 dimensi dengan benar 4. Peserta didik dapat memahami langkah-langkah membuat gambar latar bergerak dengan benar 5. Peserta didik dapat mendemostrasikan fungsi gambar latar dalam animasi 2d dengan terampil 6. Peserta didik dapat menyajikan hasil analisis mengenai prinsip-prinsip gambar latar dengan terampil 7. Peserta didik dapat membuat gambar latar statis dengan software aplikasi animasi 2 dimensi dengan terampil



8.



Peserta didik dapat membuat gambar latar bergerak dengan terampil



D. MATERI PEMBELAJARAN Fakta Gambar latar Konsep Prinsip dasar gambar latar Prosedur Prosedur perancangan gambar latar Metakognitif Membuat gambar latar E. METODE PEMBELAJARAN • Pendekatan : Student Center • Model : Discovery learning • Metode : Diskusi, Informasi, Demonstrasi F. MEDIA/ALAT/BAHAN/SUMBER 1. Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video 2. Bahan : PPt, Bahan Ajar, Job Sheet 3. Sumber Belajar: • File Modul Animasi 2D dan 3D G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 1. Pendahuluan (45 menit) • Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi; • Apersepi, dengan menanyakan : • • • 2.



Gambar latar



Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan seharihari Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti (450 Sintak Model Pemberian • stimulus • terhadap peserta didik • • Identifikasi • masalah • • • • • •



menit)



Kegiatan Guru meminta peserta didik untuk melihat berbagai gambar latar pada animasi 2 dimensi Guru menugaskan peserta didik membaca buku atau searching untuk mengidentifikasi berbagai gambar latar pada animasi 2 dimensi Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Peserta didik membaca buku berkaitan dengan menggambar latar Peserta didik berdiskusi tentang fungsi gambar latar dalam 2 dimensi Peserta didik mengidentifikasi fungsi gambar latar dalam 2 dimensi Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah utama dalam memahami prinsip-prinsip gambar latar Peserta didik mengidentifikasi masalah – masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan informasi tentang permasalahan memahami prinsip-prinsip gambar latar Peserta didik mendiskusikan permasalahan memahami prinsip-prinsip gambar latar Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi peserta didik



Pengumpulan data



• • • •











3.



merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan dalam mengatasi permasalahan tsb Guru meminta peserta didik untuk mencari langkah-langkah membuat gambar latar statis dan bergerak Peserta didik menggali informasi tentang langkah-langkah membuat gambar latar statis dan bergerak Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan dalam langkahlangkah membuat gambar latar statis dan bergerak Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan permasalahan dalam langkah-langkah membuat gambar latar statis dan bergerak Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan job sheet untuk membuat gambar latar statis dan bergerak melalui software aplikasi animasi 2 dimensi Peserta didik mencoba melakukan job sheet untuk membuat gambar latar statis dan bergerak melalui software aplikasi animasi 2 dimensi sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis



Penutup (45 menit) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Melakukan penilaian; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya • • • • •



Pertemuan 2 1. Pendahuluan (45 menit) • Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan berdoa, menanyakan keadaan siswa, presensi; • Apersepi, dengan menanyakan : • • • 2.



Menggambar latar statis dan bergerak pada animasi 2 dimensi



Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan seharihari Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. Kegiatan Inti (450 Sintak Model Pengumpulan • data •



menit)



Kegiatan Guru meminta peserta didik untuk mencari langkah-langkah membuat gambar latar statis dan bergerak Peserta didik menggali informasi tentang langkah-langkah membuat gambar latar statis dan bergerak • Peserta didik mendiskusikan tentang permasalahan dalam langkahlangkah membuat gambar latar statis dan bergerak • Peserta didik menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan permasalahan dalam langkah-langkah membuat gambar latar statis dan bergerak



Pembuktian



Menarik kesimpulan/ generalisasi



3.



• Guru meminta peserta didik untuk mencoba melakukan job sheet untuk membuat gambar latar statis dan bergerak melalui software aplikasi animasi 2 dimensi • Peserta didik mencoba melakukan job sheet untuk membuat gambar latar statis dan bergerak melalui software aplikasi animasi 2 dimensi sebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis • Guru menugaskan peserta didik untuk menilai hasil job sheet untuk membuat gambar latar statis dan bergerak melalui software aplikasi animasi 2 dimensi • Peserta didik menilai hasil job sheet untuk membuat gambar latar statis dan bergerak melalui software aplikasi animasi 2 dimensi • Peserta didik menilai permasalahan dalam mengerjakan job sheet untuk membuat gambar latar statis dan bergerak melalui software aplikasi animasi 2 dimensi • Guru menugaskan peserta didik untuk menyajikan • Peserta didik membuat bahan presentasi tentang membuat membuat gambar latar statis dan bergerak melalui software aplikasi animasi 2 dimensi • Peserta didik menyajikan tentang membuat membuat gambar latar statis dan bergerak melalui software aplikasi animasi 2 dimensi • Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap presentasi. • Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan.



Penutup (45 menit) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran; Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan; Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Melakukan penilaian; Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; • Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya • • • • •



H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Teknik dan Bentuk Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian • Penilaian Sikap : observasi Lembar Jurnal • Penilaian Pengetahuan : tes tulis Pilihan Ganda • Penilaian Keterampilan : tes kinerja Lembar Kinerja (proses) 2. Instrumen Penilaian Sikap :



Pengetahuan :







Soal



Salah satu komponen animasi yang cukup penting biasanya terletak di belakang objek utama yang digunakan untuk memberikan dekorasi visual terhadap sebuah elemen sehingga dapat meningkatkan kemudahan nalar atau pengertian akan sebuah konten adalah ... A. Efek animasi B. Movie clip C. Graphic D. Gambar latar E. Layer Animator harus benar-benar memperhatikan dalam mebuat gambar latar. Hal ini dikarenakan ... A. Gambar latar digunakan untuk meningkatkan kemudahan nalar dan pengertian terhadap sebuah konten sehingga harus sesuai dengan jalan cerita B. Dalam menggambar gambar latar harus menggunakan komponen-komponen yang belum dimiliki oleh animasi lain C. Gambar latar digunakan untuk menambah daya tarik animasi D. Prinsip gambar latar yang digunkan menjadi acuan kualitas animasi E. Gambar latar harus benar-benar dibuat dengan konsep yang matang agar menjadi daya tarik dalam anmiasi Gambar latar digunakan untuk mendukung penyampaian pesan sebuah cerita animasi. Jika animator ingin membuat cerita mengenai perjalanan si kancil untuk mencari rumahnya yang berada di hutan, jenis gambar latar yang dapat digunakan adalah ... A. Gambar latar naturalis, menampilkan objek berdasarkan imajinasi, persepsi dan penafsiran B. Gambar latar naturalis, menampilkan objek realistis dengan penekanan setting alam C. Gambar latar ekspresif, menampilkan objek berdasarkan imajinasi, persepsi dan penafsiran D. Gambar latar abstraktif, menampilkan objek berupa bentuk figuratif E. Gambar latar ekspresif, menampilkan objek berupa bentuk figuratif Di bawah ini yang bukan merupakan fungsi dari gambar latar adalah ... A. Menunjukkan setting waktu, tempat B. Memperkuat alur cerita animasi C. Memperindah animasi D. Memperhalus animasi yang dihasilkan E. Mendukung peran utama dari gambar objek dalam animasi •



Pedoman Penskoran Skor =



Jml Benar x100 4



Penilaian Ketarampilan Buatlah gambar latar bergerak di software aplikasi animasi 2 dimensi sesuai dengan prinsipprinsip menggambar latar berdasarkan perencanaan yang telah dibuat terlebih dahulu. Perencanaan tersebut meliputi konsep gambar latar dan sketsa gambar latar. • Instrumen Petunjuk : Berilah tanda check (v) pakai kolom skor Skor No Komponen/Sub Komponen 1 2 A Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi B Proses Kerja Membuat gambar latar bergerak sesuai prinsip-prinsip



3



menggambar latar Hasil Gambar latar bergerak sesuai prinsip-prinsip menggambar latar D Sikap Kerja Sikap kerja saat membuat gambar latar bergerak E Waktu Ketepatan waktu kerja Rubrik Penilaian C







No A



Komponen/Sub Komponen Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi Alat dipersiapan lengkap dan rapi



B



C



D



dengan



Proses Kerja Membuat Gambar latar bergerak sesuai prinsipprinsip menggambar latar



Hasil Gambar latar bergerak sesuai prinsip-prinsip menggambar latar



Sikap Kerja Sikap kerja saat melakukan pembuatan Gambar latar bergerak sesuai prinsipprinsip menggambar latar Waktu Ketepatan waktu kerja



Indikator/Kriteria Unjuk Kerja • Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi • Hadir tepat waktu, berseragam lengkap • Hadir tepat waktu, berseragam tidak lengkap • Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi • Alat dipersiapan dengan lengkap • Alat dipersiapan dengan tidak lengkap



Skor 3 2 1 3 2 1



• Menunjukkan prosedur cara membuat gambar latar bergerak sesuai prinsip-prinsip menggambar latar dengan tepat dan cepat • Menunjukkan prosedur cara membuat gambar latar bergerak sesuai prinsip-prinsip menggambar latar dengan tepat • Menunjukkan prosedur cara membuat gambar latar bergerak sesuai prinsip-prinsip menggambar latar dengan kurang tepat



3



• Menggambar latar bergerak sesuai dengan prinsip-prinsip menggambar latar dengan tepat dan cepat dibuat berdasarkan perencanaan • Membuat gambar latar bergerak sesuai prinsipprinsip menggambar latar dengan tepat dibuat tidak berdasarkan perencanaan • menggambar latar bergerak sesuai prinsip-prinsip menggambar latar tidak dibuat



3



• Tertib dan rapi saat mempersiapkan, dan melaksanakan dan melaporkan • Tertib dan rapi saat mempersiapkan dan melaksanakan • Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melaksanakan, atau melaporkan



3



Kurang dari 45 menit 1-45 menit Lebih dari 45 menit



3 2 1



3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan • Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal yaitu sebesar 75. Remedial dapat diberikan . • pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan belajar.



2 1



2 1



2 1



I. MEDIA, ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : LCD Proyektor 2. Alat/Bahan : • Bahan : buku sketsa, pensil, penghapus, kertas A4 • Digitizer • Komputer, printer 3. Sumber Belajar : • Buku teks pelajaran



Mengetahui: Kepala SMK Pariwisata Metland School,



Bogor, Januari 2021 Guru Mata Pelajaran,



Drs. Darmawan Sunarja, MM.Par



I Gusti Agung K., S.Kom