2 RPP Transformasi Geometri [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Materi pokok Alokasi Waktu Tahun Ajaran



: SMP ………….. : IX / Ganjil : Matematika : Transformasi Geometri : 12x 40 menit :



A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lainyangsamadalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 3.5 menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual 4.5 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi,rotasi, dan dilatasi) C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pertemua Indikator Pencapaian Kompetensi n 1 3.5.1 Menentukan bayangan dari suatu refleksi terhadap sumbu X 3.5.2 Menentukan bayangan dari suatu refleksi terhadap sumbu Y 3.5.3 Menentukan bayangan dari suatu refleksi terhadap garis y = x 3.5.4 Menentukan bayangan dari suatu refleksi terhadap garis y = -x 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan refleksi dalam kehidupan sehari-hari 2 3.5.5 Menentukan hasil translasi terhadap titik (a,b). 4.5.2 Melukis bayangan benda hasil translasi pada koordinat kartesius. 4.5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitain translasi dalam kehidupan sehari-hari. 3 3.5.6 Menentukan hasil rotasi terhadap titik asal (0,0) sebesar 900 3.5.7 Menentukan hasil rotasi terhadap titik asal (0,0) sebesar 1800 3.5.8 Menentukan hasil rotasi terhadap titik asal (0,0) sebesar 2700 4.5.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rotasi dalam kehidupan sehari-hari. 4 3.5.9 Menentukan hasil dilatasi suatu bangun terhadap faktor skala k 4.5.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dilatasi dalam



5



kehidupan sehari-hari 3.5.10 Menentukan hasil suatu transformasi yang dilanjutkan oleh transformasi lainnya. 4.5.6 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan suatu transformasi yang dilanjutkan oleh suatu transformasi lainnya dalam kehidupan sehari-hari.



D. Tujuan Pembelajaran Pertemua Tujuan n 1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan bayangan dari suatu refleksi dengan tepat. 2 Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menemukan konsep dari translasi dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan translasi dalam kehidupan nyata secara tepat. 3 Melalui diskusi kelompok dan percobaan peserta didik dapat menemukan sifat serta konsep dari totasi terhadap titik asal (0,0) dan dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rotasi secara tepat. 4 Melalui percobaan, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat menemukan sifat dari dilatasi suatu bangun terhadap faktor skala kdan dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dilatasi secara tepat. 5



Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan hasil suatu pencerminan yang dilanjutkan rotasi yang berlawanan arah dengan jarum jam sebesar 180 dan dapat menyelesaikan masalah suatu pencerminan yang dilanjutkan rotasi arah positif sebesar 180 dalam kehidupan nyata dengan tepat.



E. Materi Pembelajaran Pertemuan1 Fakta :Sb-x,Sb-y,Koordinat titik, bidang dan cermin Konsep : Refleksi Prosedur : Menggunakan software Geogebra untuk menentukan bayangan dari suatu refleksi Pertemuan 2 Fakta : Sb-x,Sb-y dan Vektor Konsep : Pergeseran Prosedur : Menentukan suatu objek dari suatu translasi Pertemuan 3 Fakta : Sb-x,Sb-y dan derajat (o) Konsep : Perputaran Prosedur : Menentukan rotasi dari suatu objek terhadap titik asal (0,0) Pertemuan 4 Fakta : Skala (k) Konsep : Perbesaran atau perkecilan Prosedur : Menentukan bayangan bayangan dari suatu dilatasi terhadap faktor skala k Pertemuan 5 Fakta : Koordinat titik, bidang, cermin,Sb-x,Sb-y dan derajat (o)



Konsep : pencerminan dan perputaran Prosedur : Menentukan bayangan dari suatu transformasi lalu dilanjutkan dengan transformasi lainya. F. Pendekatan, Model, dan MetodePembelajaran Pertemuan 1 Pendekatan Model Metode Pertemuan 2 Pendekatan Model Metode Pertemuan 3 Pendekatan Model Metode Pertemuan 4 Pendekatan Model Metode Pertemuan 5 Pendekatan Model Metode



: Saintifik (scientific) : Discovery Learning :Pemberian tugas,diskusi kelompok dan pemecahan masalah : Saintifik (scientific) : Discovery Learning : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah : Saintifik (scientific) : Discovery Learning : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah : Saintifik (scientific) : Discovery Learning : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah : Saintifik (scientific) : Problem Based Learning : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah



G. Alat, bahan dan media Pembelajaran Alat: Laptop, Proyektor Bahan: Media: Power point, aplikasi Geogebra H. Sumber Belajar: - As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (edisi revisi 2017). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif - Dris, J &Tasari. 2011. Buku Sekolah Elektronik untuk SMP dan MTs Kelas VII. Jakarta. Pusat Kurikulum Perbukuan. - As’ari, Abdur Rahman, 2017. MatematikaBuku Guru/Kementerian Pendidikan danKebudayaan. - Djumanta, Wahyudin. dan Dwi Susanti, 2008. Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, - LKPD (terlampir)



I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 Fase/Sintaks Model DL



Deskripsi Kegiatan Pendahuluan: 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Apersepsi: Mengingat kembali materi tentang koordinat kartesius, simetri lipat, dan pencerminan di SD. Peserta didik diminta menyebutkan contoh-contoh pencerminan dalam kehidupan sehari-hari.



Fase-1 Stimulation (pemberian rangsangan)



Motivasi:  Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan gambar berkaitan dengan susunan benda-benda ciptaan Tuhan dan buatan manusia. Peserta didik diminta mengidentifikasi sifat-sifat pencerminan.



Alokasi Waktu 5 menit



5 menit



10 menit



 Menayangkan video tentang refleksi



Fase-2 Problem statement (Pertanyaan/Identifik asi Masalah)



3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran 5. Menjelaskan aturan main dan batasan waktu serta sistem penilaian. Kegiatan Inti Mengamati  Peserta didik diminta mengamati kasus. Kasus: Seorang desainer diminta untuk mendesain motif



5 menit



untuk wallpaper dinding. Ia diminta untuk mendesain motif berbentuk seperti gambar berikut.



Bantulah desainer tersebut untuk mendesain bentuk seperti yang diinginkan oleh pelanggannya. Menanya Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan berkaitan dengan permasalahan tersebut. Misalnya: 1. Bagaimanakah jarak antara benda ke cermin dan jarak cermin ke benda? 2. Bagaimanakah ukuran bayangan yang dicerminkan?



10 menit



 Membagikan LKPD kepada seluruh peserta didik  Membagikan bahan literasi beserta bahan ajar kepada peserta didik  Peserta didik mengerjakan LKPD secara individu



Fase-3 Data collection (Pengumpulan Data) Fase-4 Data Processing (Pengolahan Data)



Fase-5 Verification (Pembuktian) Fase-6 Generalization (Kesimpulan)



Mengumpulkan informasi  Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk menentukan bayangan dari suatu refleksi. Mengasosiasikan  Melalui hasil percobaan dan diskusi kelompok, peserta didik menuliskan hasil kerja LKPD pada kertas plano yang disediakan Mengkomunikasikan  Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas  Guru meminta kelompok lain menanggapi hasil presentasi Penutup 1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan cara menentukan bayangan dari suatu refleksi terhadap sumbu X, sumbu Y, garis y = x, dan garis y = -x.



40 menit



5 menit



20 menit



20 menit



2. Guru melakukan penguatan dengan menampilkan penyelesaian masalah pada LKPD menggunakan software Geogebra. 3. Peserta didik diminta menyelesaikan latihan individu. 4. Menindaklanjuti latihan yang telah dikerjakan, untuk siswa yang sudah tuntas atau memperoleh nilai melewati KKM akan diberikan pengayaan sedangkan siswa yang belum tuntas akan diberikan remedial 5. Guru memberikan pertanyaan refleksi, misalnya:  Bagaimanakah pembelajaran hari ini?  Bagian manakah dari kegiatan hari ini yang belum dan sudah kamu kuasai?  Bagaimana saranmu untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya? 6. Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas tentang Translasi (Pergeseran). 7. Pembelajaran diakhiri dengan pesan moral, misalnya mengacu pada sebuah hadist Nabi yang diriwayatkan oleh Bukhari dan Muslim yaitu “Ketahuilah sesungguhnya dalam tubuh manusia ada segumpal daging, jika segumpal daging itu baik, maka akan baik seluruh tubuh manusia, dan jika segumpal daging itu buruk, maka akan buruk seluruh tubuh manusia, ketahuilah bahwa segumpal daging itu adalah hati manusia”. Pertemuan 2 Fase/Sintaks Model DL



Fase-1 Stimulation (pemberian rangsangan)



Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka/menyapa peserta didik 2. Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapian, dan ketertiban peserta didik 3. Meminta seluruh peserta didik untuk berdoa 4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 5. Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan mendiskusikan gambar yang diamati di bawah ini



Alokasi Waktu 10 menit



6. Mendiskusikan kembali kompetensi yang sudah dipelajari tentang materi koordinat kartesius dengan peserta didik dan dikaitkan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan pada pertemuan hari ini. 7. Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 8. Menyampaikan garis besar cakupan materi translasi dan kegiatan yang akan dilakukan. 9. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas materi translasi 10. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery learning Kegiatan Inti Fase 2 Mengamati Problem statement  Peserta didik diminta membaca bacaan kegiatan literasi (Pertanyaan/Identifi untuk membangun pengetahuan awal dari suatu translasi. kasi masalah) Kegiatan Literasi: Pernahkah kalianbermain catur? Permainan ini dimainkan oleh dua orang dimana sebelum bermain, para pemain harus mengetahui aturan permainannya. Tentunya dalam permainan catur pasti membutuhkan strategi yang sangat hati-hati agar permainan kalian dapat menang. Selain itu, permainan catur juga memiliki keunikan tersendiri dalam menjalankan anak caturnya, misalnya seperti kuda, benteng, dan lainnya. Bila diamati secara seksama, dalam permainan ini sesungguhnya terdapat sifat-sifat keteraturan yang berirama atau berpola dalam kita menjalankan anak caturnya. Beberapa bentuk keteraturan pada permainan catur tersebut merupakan bagian dari bentuk transformasi. (Mari Berdiskusi)



10 menit



5 menit



Menanya: Fase 3 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan Data collection berkaitan dengan kegiatan literasi tersebut. (Pengumpulan data) Misalnya:  Apakah ada hubungan materi translasi dengan permainan catur?



Fase 4 Data processing (pengolahan data)



Mengumpulkan informasi:  Guru meminta peserta didikduduk berkelompok (4 orang) untuk berdiskusi mengenai masalah pada Lembar Kerja Peserta Didik.  Peserta didik membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi translasi.



10 menit



10menit Fase 5 Verification (pembuktian)



Mengasosiasikan:  Peserta didik menganalisa hasil kerja kelompok masingmasing.  Guru memperhatikan proses diskusi dan mengarahkan serta membimbing peserta didik yang kesulitan



20 menit



Mengkomunikasikan  Meminta beberapa peserta didik perwakilan kelompok mempresentasikan di depan kelas hasil diskusi yang diperoleh, sedangkan kelompok yang lain diminta untuk menanggapi.  Guru memberikan umpan balik dan konfirmasi terhadap hal-hal yang dikomunikasikan peserta didik, sekaligus memberikan penguatan. Fase 6 Penutup Generalization  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang (menarik materi translasi. kesimpulan/generali  Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan sasi) keberhasilan belajar kelompoknya.  Peserta didik menyelesaikan latihan individual yang diberikan oleh guru.  Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya  Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini? (Lisan)  Aktivitas mana yang sudah atau belum kuasai? (Membimbing peserta didik untuk menulis materi yang belum dipahami di buku catatan masing-



1menit 1menit 5menit 3menit



 







masing dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari kembali materi tersebut di rumah).  Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran selanjutnya? Guru menginformasikan bahwa pertemuan yang akan datang akan membahas tentang refleksi Guru menginformasikan bahwa peserta didik dengan nilai latihan individualnya ≥ 75, akan diberikan pengayaan, sedangkan peserta didik dengan nilai latihan individualnya ¿ 75, akan diberikan remedial. Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral. Misalnya, Translasi atau pergeseran, jika kita kaitkan dengan kehidupan kita berarti pergeseran posisi atau keadaan kehidupan. Seperti pergeseran mental menuju kedewasaan. Seiring waktu yang selalu berjalan maka bertambahlah usia kita dan bertambahlah daya pikir dan mental kita menuju kepada kedewasaan. Seiring bertambahnya kecerdasan seseorang dan semakin majunya lingkungan tempat kita hidup, maka kita pun berkeinginan untuk mengalami perubahan dari serba kekurangan baik dalam hal ilmu, keuangan, sosial dan budaya, menjadi serba yang berkecukupan. Jadi paling tidak terjadi pergeseran karena keinginan atau pun keadaan yang memaksa.



1menit 1menit



3menit



Pertemuan 3 Fase/Sintaks Model DL



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin



5 menit



Apersepsi : Mengingat kembali tentang: - Menggambar besar sudut dengan menggunakan busur ,sudut 900 , sudut 1800 sudut 2700 - Bidang koordinat kartesius - Meletakkan titik pada bidang koordinat kartesius - Menentukan absis dan ordinat dari sebuah titik yang terletak pada bidang koordinat kartesius.



3 menit



Fase-1 Stimulation (pemberian rangsangan)



Motivasi :  Peserta didik diarahkan untuk membaca bahan bacaan yang disediakan guru mengenai Transformasi geometri.  Memotivasi peserta didikdengan cara menunjukkan video dan gambar yang berhubungan dengan rotasi







Guru mengajukan pertanyaan tentang gambar yang telah ditunjukkan. - “Pernahkah kalian melihat gambar ini?Dimana kalian melihatnya?” - “Bagaimana perputaran benda diatas?” - Dapatkah kalian menemukan adanya rotasi selain gambar yang telah ditayangkan?



 



Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery learning Menyampaikan aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran.



 Fase 2 Problem statement (Pertanyaan/Identif ikasi masalah)



Kegiatan Inti  Guru mengelompokkan peserta didik kedalam 8 kelompok heterogen,yang setiap kelompok terdiri dari 3 atau 4peserta didik.



5 menit



2 menit



2 menit



Mengamati 1.Semua peserta didik mengamati dan memperhatikan kegiatan yang dilakukan oleh dua orang temannya di depan kelas.Yaitu: Lakukanlah kegiatan berikut :  Beberapa pesrta didik maju kedepan untuk berbaris dan diberi perintah untuk menghadap kiri atau menghadap kanan. Apakah kegiatan tersebut



15 menit



merupakan egiatan rotasi ? jelaskan.  Dua orang peserta didik maju kedepan. Salah seorang peserta didik memegang ujung tali dan seorang lagi memegang ujung tali yang lain. Guru memberi perintah kepada salah seorang untuk berputar sedangkan seorang lagi tetap berdiri ditempat sebagai titik pusat rotasi. Kearah mana siswa tersebut berputar? Berapa besar perputarannya? Jika tidak ada siswa yang lain untuk memegang ujung tali apakah bisa siswa tersebut melakukan perputaran ? Gambarkan kegiatan di atas pada LKPD. 1. Dari kegiatan tersebut Apakah siswa yang berputar tadi berubah bentuk? 2. Apakah Posisi siswa yang berputar tadi berubah tempat? 3. Apakah pengertian Rotasi? 



Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisi kegiatan siswa dalam menemukan konsep dan sifat rotasi disertai dengan bahan bacaan.



Mengamati  Guru meminta siswa mengamati kegiatan-kegiatan yang ada pada LKPD. Menanya  Guru berkeliling mencermati siswa bekerja dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang tidak dimengerti.  Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa.



5 menit



13 menit 15 menit



Fase 3 Data collection (Pengumpulan data)



Mengumpulkan Informasi  Pada LKPD peserta didik diminta untuk mengidentifikasi konsep dan sifat dari rotasi dengan bantuan Geogebra.



Fase 4 Data processing (pengolahan data)



Mengasosiasi  Melalui hasil percobaan dan diskusi, guru meminta peserta didik menuliskan hasil kerja LKPD nya pada kertas plano yang disediakan.



10 menit



Fase 5 Verification (pembuktian)



Mengkomunikasikan  Guru meminta semua kelompok menempelkan hasil kerjanya di depan kelas



10 menit



15 menit







Fase 6 Generalization (Kesimpulan)



Guru memilih salah satu kelompok untuk mempersentasikan hasil kerjanya.  Guru memintakelompok lain menanggapi dan menganalisa hasil presentasi tersebut. Penutup  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan 5 menit tentang rotasi.  Melakukan penguatan.  Peserta didik diminta menyelesaikan latihan 10 individual yang diberikan guru. menit  Menindaklanjuti latihan yang telah dikerjakan, untuk siswa yang sudah tuntas atau memperoleh nilai melewati KKM akan diberikan pengayaan sedangkan siswa yang belum tuntas akan diberikan remedial.  Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya: - Bagaimana pembelajaran hari ini? 3 menit - Pada materi ini bagian apa yang belum kamu pahami? - Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran berikutnya?  Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya 1 menit akan membahas tentang dilatasi.  Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan 1 menit moral “ Seseorang akan menuai apa yang mereka tanam. Maksudnya, jika seseorang melakukan hal yang buruk, maka keburukan itu akan kembali kepada dirinya sendiri”



Pertemuan 4 Fase/Sintaks Model DL



Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik. Apersepsi : Tanya jawab tentang tentang koordinat kartesius yang telah dipelajari sebelumnya seperti:  Sebutkan unsur-unsur yang ada pada titik koordinat! Tanya jawab tentang tentang perbandingan senilai yang telah dipelajari sebelumnya seperti:  Jika tinggi suatu tabung di perbesar maka



Alokasi Waktu 3 menit



2 menit



Fase-1 Stimulation (pemberian rangsangan)



gimana dengan volumenya ? Motivasi : 2 menit Memotivasi peserta didik dengan cara menunjukkan gambar berkaitan dengan Dilatasi dan menayangkan video yang berkaitan dengan konsep dilatasi dalam kehidupan nyata.



  



Pernahkah kalian melihat pas foto dengan berbagai ukuran? Apakah ada yang berubah dari ketiga foto di atas? Jika ada, apa perubahannya? Meminta siswa memberi contoh lain selain gambar dan video yang ditampilkan.



4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu peserta didik dapat menentukan bayangan dari suatu dilatasi terhadap faktor skala k dan dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan dilatasi secara tepat. 5. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery learning 6. Menyampaikan aspek yang akan dinilai selama proses pembelajaran yaitu: sikap (Rasa Ingin Tahu dan Kerjasama), pengetahuan dan keterampilan. Kegiatan Inti  Guru mengelompokkan peserta didik kedalam 8 kelompok heterogen ,yang setiap kelompok terdiri



1 menit



1 menit 1 menit



5 menit







dari 3 atau 4peserta didik. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berisi kegiatan siswa dalam menentukan bayangan dari suatu dilatasi terhadap faktor skala k dan kegiatan siswa dalam menyelesaikan masalah terkait Dilatasi disertai dengan bahan bacaan tentang langkah kerja Geogebra dalam mendilatisakan suatu objek.



Mengamati  Guru memintapeserta didik mengamati kegiatankegiatan yang ada pada LKPD.  Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan pada LKPD Fase 2 Problem statement (Pertanyaan/Identif ikasi masalah)



Fase 3 Data collection (Pengumpulan data)



Menanya  Peserta didik menanyakan penyelesaian dilatasi yang ada pada gambar antar teman sekelompok.  Peserta didik menanyakan cara untuk menyelesaikan dilatasi yang ada pada gambar.  Peserta didik mengarahkan jalannya diskusi kelompok dan memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya. Mengumpulkan Informasi  Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk membahas penyelesaian kegiatan pada LKPD menggunakan bantuan Geogebra .



Fase 4 Data processing (pengolahan data)



Mengasosiasi  Melalui hasil percobaan dan diskusi, peserta didik menuliskan hasil kerja LKPD nya pada kertas plano yang disediakan.



Fase 5 Verification (pembuktian)



Mengkomunikasikan  Guru meminta semua kelompok menempelkan hasil kerjanya di depan kelas  Guru memilih salah satu kelompok untuk mempersentasikan hasil kerjanya.  Guru memintakelompok lain menanggapi dan menganalisa hasil presentasi tersebut. Penutup  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang bayangan dari suatu dilatasi terhadap faktor skala k  Melakukan penguatan dengan menampilkan penyelesaian masalah pada LKPD menggunakan Geogebra.  Peserta didik diminta menyelesaikan latihan secara



Fase 6 Generalization (Kesimpulan)



5 menit



5 menit



15 menit



5 menit



15 menit



3 menit



15















individual Menindaklanjuti latihan yang telah dikerjakan, untuk siswa yang sudah tuntas atau memperoleh nilai melewati KKM akan diberikan pengayaan sedangkan siswa yang belum tuntas akan diberikan remedial. Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya:  Bagaimana pembelajaran hari ini?  Pada materi ini bagian apa yang belum kamu pahami?  Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran berikutnya? Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas tentang Transformasi berulang.



menit



2 menit



Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral, seperti “Masalah yang besar sebaiknya dikecilkan, dan masalah yang kecil sebaiknya dihilangkan”



Pertemuan 5 Fase/Sintaks Model PBL



Deskripsi Kegiatan Pendahuluan 1. Memberi salam/menyapa peserta didik 2. Memperhatikan kesiapan psikisdanfisik peserta didikuntukmengikuti proses pembelajaran dengan memperhatikankebersihan,kerapian,ketertiban,dankehadira npeserta didik. Apersepsi : Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajaridandikembangkan sebelumnya danberkaitan dengankompetensi yang akandipelajari dandikembangkan,di antaranya tanyajawab tentang refleksi, translasi, dilatasi,dan rotasi.



Fase1 Orientasi peserta didik kepada masalah



Motivasi :



 Memotivasi peserta didikdengan cara menayangkan video yang berhubungan dengan transformasi yang dilanjutkan transformasi lainnya.



 Guru mengajukan pertanyaan tentang video yang telah ditayangkan. - “Adakah terdapat transformasi dari video yang di tayangkan?” - “Transformasi apa sajakah yang terlihat di video?” - “Adakahtransformasi yang dilanjutkan oleh transformasi lainnya pada video?” - “Dapatkah kalian menyebutkan contoh transformasi yang dilanjutkan oleh transformasi lainnya selain videoyang



telah ditayangkan?”



Alokasi Waktu



3 menit



2 menit



5 menit



3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. menyampaikangaris besar cakupanmateri 5. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Problem Based Leerning (PBL). 6. Menyampaiakan lingkupdan teknikpenilaian yang akan digunakansaat membahas materi “Transformasi Berurutan”. Fase 2 Mengorganisasikan peserta didik



Kegiatan Inti  Peserta didik duduk berkelompok dengan anggota yang heterogen sebanyak 4-5 orang (semua ada 6 kelompok).  Guru membagikan LKPD serta bahan literasi kepada peserta didik. Mengamati Permasalahan Tia berlatih setiap sore di ruangan latihan menari disekolahnya. Disana terdapat cermin besar untuk melihat secara langsung gerakan yang dilakukan dan lantai yang tersusun dari keramik berpetak kecil dengan panjang lantai adalah 38 petak keramik dan lebar 26 petak keramik. Kaca tersebut terletak di depan, kiri, dan kanan ruangan. Jika posisi awal Tia berdiri, pada petak 2 kanan dan 1 bawah, menghadap cermin depan. Perubahan apa sajakah yang terjadi pada cermin lainnya, untuk menghasilkan bayangan yang sama seperti bayangan pada cermin depan saat posisi awal Tia berdiri? Menanya: Memotivasi peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan permasalahan tersebut.Misalnya: a) Apakah permasalahan tersebut dapat diselesaikan melalui bidang koordinat kartesius? b) Apakah posisi awal Tia dapat dibuat sebagai titik dalam bidang koordinat kartesius?  Peserta didik menyelesaikan LKPD bersama kelompok.



Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok



Mengumpulkan informasi:  Setiap kelompok mendiskusikan masalah berikut.  Peserta didik menyelesaikan LKPD melalui aplikasi Geogebradengan arahan dari guru. 1. Bagaimanakah titik koordinat posisi awal Tia berdiri, jika



5 menit



2 menit



3 menit



15 menit







cermin depan adalah a) sumbu x positif, b) sumbu x negatif, c) sumbu y positif. 2. Bagaimanakah titik koordinat bayangan posisi awal Tia berdiri terhadap cermin depan pada bidang koordinat kartesius, jika cermin depan adalah a) sumbu x positif, b) sumbu x negatif, c) sumbu y positif. 3. Buatlah posisi awal Tia berdiri dari permasalahan,pada bidang koordinat kartesius! 4. Pilih satu posisi awal Tia berdiri, gambarkan ilustrasi perubahan apa sajakah yang terjadi pada cermin lainnya, untuk menghasilkan bayangan yang sama seperti bayangan pada cermin depan saat posisi awal Tia berdiri! 5. Pada setiap situasi, tentukan berapa cara yang dilakukan untuk memperoleh bayangan yang sama terhadap cermin sebelah kiri ? 6. Buatlah setiap cara untuk menyelesaikan masalah pada bidang koordinat kartesius! 7. Segitiga ABC berkoordinat di A(3,4), B(2,3), C(5,3) dicerminkan terhadap sumbu x dan dirotasikan dengan berlawanan arah jarum jam sebesar 180 Tentukan koordinat bayangan segitiga ABC dan gambarkan pada bidang koordinat kartesius! Berkeliling mencermati peserta didik bekerja menyelesaikanLKPD dan memberi bantuan, bila diperlukan.



Literasi:  Peserta didik membaca bahan Literasi yang dibagikan oleh guru, untuk memahami materi pencerminan yang dilanjutkan oleh rotasi yang berlawanan arah jarum jam sebesar 180.  Peserta didik membaca bahan Literasi yang dibagikan oleh guru, untuk mengoperasikan aplikasi Geogebra. Mengasosiasikan:  Peserta didik diminta menuliskan kesimpulan tentang menentukan hasil suatu pencerminan yang dilanjutkan rotasi yang berlawanan arah jarum jam sebesar 180dalam kehidupan nyata pada aktivitas 3 di LKPD. Mengkomunikasikan Fase 4: Mengembangkan  Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok. dan menyajikan hasil  Peserta didik menuliskan jawaban akhir dari setiap karya permasalahan di kertas plano yang dibagikan guru.  Peserta didik menentukan perwakilan kelompok untuk Fase 5: menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas. Menganalisa dan  Meminta peserta didik menempelkan kertas plano di depan mengevaluasi proses kelas lalu mempresentasikan hasil diskusinya. pemecahan masalah  Memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan.



3 menit



2 menit



20 menit











Melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah benar. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai permasalahan di LKPD.



Penutup  Membimbing peserta didik menyimpulkan pencerminan yang dilanjutkan oleh rotasi yang berlawanan arah jarum jam sebesar 180.  Peserta didik menyelesaikan latihan individual dan mengumpulkannya kepada guru.  Guru menginformasikan bahwa peserta didik dengan nilai latihan individualnya≥75, akan diberikan pengayaan, sedangkan peserta didik dengan nilai latihan individualnya ¿ 75, akan diberikan remedial.  Guru meminta peserta didik untuk menuliskan jawaban dari pertanyaan refleksi di kertas post-it yang dibagikan guru dan menempelkannya di papan refleksi di depan kelas.Pertanyaan refleksinya,misalnya: - Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini? - Materi mana yang belum dikuasai? - Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran berikutnya?  Menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan membahas materi tentang kekongruenan dan kesebangunan.  Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral: “Karena hidup selalu berotasi maka berefleksilah dari kesalahan sebelumnya untuk bertranslasi menjadi pribadi yang lebih baik”.



J. Penilaian Hasil Belajar



5 menit 7 menit 2 menit 2 menit



2 menit 2menit



Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan Penilaian Sikap



: Tes Tertulis BentukUraian : Penggunaan Konsep : Disiplin, tanggung Jawab, menghargai pendapat, percaya diri, aktif



Instrumen Penilaian Hasil Belajar Lembar kerja : Lampiran 2 Lembar penilaian : Lampiran 3 Pedoman Penskoran : Lampiran 4 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: Lampiran 5