6 0 2 MB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Perencanaan Pembelajaran Matematika Dosen Pengampu: Dr. H. Karim, M.Si. Drs. H. Sumartono, M.Pd.
Disusun oleh: Kelompok 7 (SMP Kelas VII) Husnul Khotimah
1710118320014
Nur Amalina Shafriyanti
1710118320031
Syifa Herlina
1710118220028
Wafa Islamiyah
1710118220031
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT BANJARMASIN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
: MATEMATIKA (UMUM)
KELAS /SEMESTER
: VII/GENAP
PENYUSUN
: KELOMPOK 7
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN IPA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT BANJARMASIN 2019
Sekolah
: SMP Negeri 24 Banjarmasin
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas /Semester
: VII/Genap
Materi Pokok
: Perbandingan dan Skala
Tahun Pelajaran
: 2019/2020
Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran (2 × 40 Menit)
A. Kompetensi Inti KI 1 dan KI 2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional. KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No.
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4.1
3.4
Memahami konsep perbandingan dan menggunakan
1.
menggunakan tabel dan grafik.
bahasa
perbandingan 3.4.2 dalam mendeskripsikan hubungan dua
Membandingkan
besaran atau lebih;
berdasarkan konsep per-bandingan.
4.4.1
4.4 2.
Menjelaskan konsep per-bandingan
Menggunakan
konsep
perbandingan
senilai
dan
Memecahkan
perbandingan berbalik
permasalahan
nilai
yang
berhubungan dengan per-bandingan
untuk menyelesaikan masalah nyata
menggunakan tabel dalam kehidupan
dengan menggunakan tabel dan grafik.
sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran Nomor IPK
Tujuan Pembelajaran Diberikan sebuah perbandingan, peserta didik dapat menjelaskan konsep
3.4.1
perbandingan menggunakan tabel dan grafik dengan benar. Diberikan sebuah perbandingan, peserta didik dapat membandingkan perbandingan senilai dan berbalik nilai berdasarkan konsep perbandingan
3.4.2
dengan benar. Diberikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan perbandingan menggunakan tabel, peserta didik dapat memecahkan
4.4.1
masalah tersebut dengan tepat.
Fokus Nilai-nilai Sikap a. Rasa Percaya Diri b. Jujur c. Tanggungjawab d. Rasa Ingin Tahu
D. Materi Pada Kegiatan Pembelajaran 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Fakta Terdapat tiga cara berbeda untuk menyatakan suatu perbandingan. 2 4 1
1.
Pecahan, misalnya 3, 6 , 2.
2.
Dua bilangan yang dipisahkan oleh titik dua ( : ), misalnya 2 : 3.
3.
Dua bilangan yang dipisahkan oleh kata dari, misalnya 2 dari 3.
b. Konsep Pengertian perbandingan, perbandingan senilai, dan perbandingan berbalik nilai. Untuk menjelaskan perbandingan dalam bentuk tabel, kita dapat membandingkan dua nilai atau lebih menggunakan data berupa tabel.
c. Prinsip Terdapat beberapa repsentasi perbandingan, yaitu perbandingan senilai
dan berbalik nilai. d. Prosedur Menyelesaikan
masalah
dalam
kehidupan
sehari-hari
dengan
perbandingan menggunakan tabel. 2. Materi Pembelajaran Remedial Bagi peserta didik yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat
melanjutkan kebagian pengayaan. Pada kegiatan remedial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remedial: 1. Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas. 2. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas. 3. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas. 4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas. 3. Materi Pembelajaran Pengayaan Pengayaan biasanya diberikan segera setelah peserta didik diketahui telah
mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.
E. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning 2. Metode
: Ekspositori, Diskusi dan Penugasan
F. Alat/Media Pembelajaran 1. Alat/media
: Papan tulis, spidol, lembar kerja peserta didik, lembar evaluasi, LCD, dan PPT
2. Bahan Ajar
: Buku Matematika Pegangan Guru Kelas VII, Buku Peserta didik Matematika Kelas VII, dan Internet.
G. Sumber Belajar a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Peserta didik Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. c. Modul/bahan ajar d. Internet e. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1 (2 × 40 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Tahap
Kegiatan -
Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. (PPK: Religius)
Orientasi
-
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
-
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
-
Motivasi
Guru menampilkan video yang berkaitan dengan materi perbandingan, seperti manfaat mempelajari perbandingan dalam kehidupan sehari-hari. “Merencanakan Liburan dengan Peta (https://youtu.be/sWFUsZ2Ul5s)”
-
Guru mengingatkan kembali materi dengan mengaitkan dalam kehidupan sehari-hari.
“Situasi yang berkaitan dengan penggunaan konsep perbandingan, seperti peta dan denah." -
Apersepsi
Guru mengajak peserta didik mengamati beberapa pertanyaan yang ada pada power point sebagai berikut:
1) Bagaimana dulu manusia untuk membedakan ukuran berat dari dua buah besaran yang berbeda?
2) Mengapa konsep perbandingan sangat diperlukan dalam kehidupan seharihari?
3) Sebutkan penerapan konsep perbandingan yang kalian ketahui? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu: Dapat menjelaskan konsep perbandingan menggunakan tabel dan grafik dengan benar.
Tujuan
Dapat membandingkan perbandingan senilai dan berbalik nilai berdasarkan konsep perbandingan dengan benar. Dapat menyelesaikan masalah perbandingan senilai dan berbalik nilai dengan tepat. Guru menjelaskan kegiatan apa yang akan mereka lakukan selama proses pem-
Cakupan Materi
belajaran. (Dalam pembelajaran ini menggunakan metode ekspositori, diskusi dan penugasan).
Kegiatan Inti (55 menit) Sintaks Model Problem
Kegiatan
Based
Komponen
Level
4C
HOTS
Learning Tahap 1 :
- Guru menjelaskan informasi mengenai
Mengorientasi kan peserta
perbandingan kepada peserta didik. - Peserta didik mengamati penjelasan yang
didik kepada masalah
disampaikan oleh guru. - Guru menampilkan sebuah masalah kepada peserta didik (terlampir gambar 5.1). -
Critical Thinking
Peserta didik mengamati masalah berkaitan dengan perbandingan.
- Guru
mengajak
peserta
didik
untuk
mengidentifikasi masalah tersebut. - Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan Tahap 2 :
gambar yang disajikan dan akan dijawab
Mengorganisa
melalui kegiatan belajar.
sikan peserta
Contohnya :
didik
Collaboration
Aplikasi (C3)
1) Bagaimana cara memasukkan data ke dalam bentuk tabel? 2) Bagaimana cara memasukkan data ke dalam bentuk grafik? - Guru membagi peserta didik menjadi
Tahap 3:
kelompok kecil (sebanyak 4 – 5 orang)
Membimbing
untuk mengerjakan aktivitas 1 pada lembar
penyelidikan
kerja peserta didik (LKPD).
individu dan kelompok
- Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
Creativity
Analisis (C4)
diidentifikasi melalui kegiatan mengamati objek/kejadian,
membaca
sumber
lain
selain buku teks. - Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. Tahap 4 : Mengembangk
- Peserta didik mengerjakan aktivitas 1 pada lembar kerja peserta didik (LKPD).
an dan
- Guru berkeliling menemui setiap kelompok
menyajikan
untuk mengetahui kesulitan peserta didik.
hasil karya
- Peserta didik menemukan informasi baru
Communication
dari aktivitas 1 pada lembar kerja peserta didik (LKPD). - Peserta didik mengerjakan aktivitas 2 pada lembar kerja peserta didik (LKPD). Tahap 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompoknya. - Guru meminta salah satu kelompok untuk menyampaikan kesimpulan
hasil
berdasarkan
diskusi
berupa
hasil
analisis
Communication
secara lisan, tertulis, atau media lainnya. - Guru mengajak peserta didik lainnya untuk menanggapi presentasi kelompok yang menyampaikan hasil diskusinya.
Catatan: Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggungjawab, dan rasa ingin tahu.
Kegiatan Penutup (10 menit) Tahap
Komponen 4C
Kegiatan Guru
HOTS
menanyakan
kepada
peserta didik apa yang dapat mereka simpulkan dari materi perbandingan tabel
menggunakan
dan
grafik
membandingkan Membuat Simpulan
senilai
dan
berdasarkan
serta
perbandingan berbalik
nilai
konsep
per-
bandingan. Setelah
beberapa
anak
menyampaikannya, melengkapi kembali
dan
guru mengulang
kesimpulan
materi Communication
pelajaran tersebut. - Guru
memberikan
refleksi
kepada peserta didik dengan memberikan pertanyaan kepada Refleksi
peserta didik. Contoh : 1) Dari
pembelajaran
menurut
kalian
tadi, bagian
mana yang sulit dipahami? - Guru memberikan soal evaluasi Evaluasi
Level
kepada peserta didik untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi pelajaran.
- Guru memberi pesan kepada peserta
didik
untuk
mempelajari selanjutnya,
Tindak Lanjut
materi yaitu
tentang
skala. - Guru menutup pembelajaran dengan doa.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Pengetahuan 1) Tes Tertulis a) Uraian/esai b. Sikap 1) Observasi ( Jurnal ) c. Keterampilan 1) Observasi 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan pertama (Terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM . Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KBM. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KBM, misalnya sebagai berikut.
Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.
b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/ individual;
Banjarmasin, September 2019 Mengetahui : Guru Mata pelajaran
Norsehan, S.Pd NIP. 19651003 198601 2 002
LAMPIRAN 1 Materi Pembelajaran
LAMPIRAN 2 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) MATERI PERBANDINGAN DAN SKALA
Hari/tanggal
:........../...........
Alokasi Waktu
: 10 Menit
Kelas/Semester
: ..../1
Nama Anggota Kelompok : 1. ............................................ 2. ............................................ 3. ............................................ 4. ............................................
Tujuan LKPD 1. Diberikan
sebuah
perbandingan,
peserta
didik
dapat
menjelaskan konsep perbandingan menggunakan tabel dan grafik dengan benar. 2. Diberikan
sebuah
membandingkan
perbandingan,
perbandingan
peserta
senilai
dan
didik berbalik
dapat nilai
berdasarkan konsep perbandingan dengan benar.
AKTIVITAS 1
MASALAH Marisa dan Nadia mengikuti Perkemahan Sabtu-Minggu (Persami). Setiap siswa yang mengikuti menyiapkan makanan saat waktu makan tiba. Minggu pagi, Marisa dan Nadia bertugas membuat es jeruk untuk semua peserta Persami. Mereka berdua berniat membuat es jeruk dengan mencampur air putih dan perasan air jeruk. Untuk menentukan minuman yang enak, mereka menetapkan beberapa campuran untuk dicoba.
Campuran A : 2 gelas perasan jeruk dan 3 gelas air putih Campuran B : 5 gelas perasan jeruk dan 9 gelas air putih Campuran C : 1 gelas perasan jeruk dan 2 gelas air putih Campuran D : 3 gelas perasan jeruk dan 5 gelas air putih Buatlah tabel dan grafik perbandingannya, kemudian tentukanlah
campuran yang mempunyai rasa jeruknya paling kuat. Jelaskan alasan kalian.
PENYELESAIAN MASALAH Tabel Perbandingan No.
Campuran
1.
A
2.
B
3.
C
4.
D
……………………………
……………………………
Grafik Perbandingan
Kesimpulan ……………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………
AKTIVITAS 2
PERMASALAHAN-PERMASALAHAN Diketahui Helen mempunyai rumah di desa Sukamaju. Ia ingin membuat kolam renang. Dalam pembuatan kolam dilakukan oleh 8 pekerja dengan gaji seluruh pekerja sebesar Rp 200,000. Tetapi Helen ingin mempercepat pembuatan, maka dari itu menambahkan 4 orang lagi. Berapa jumlah gaji tambahan yang harus dibayarkan Helen? Penyelesaian :
……………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………………………………………
Pedoman Penskoran Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) No.
Soal dan Jawaban
Skor
Marisa dan Nadia mengikuti Perkemahan Sabtu-Minggu (Persami). Setiap siswa yang mengikuti menyiapkan makanan saat waktu makan tiba. Minggu pagi, Marisa dan Nadia bertugas membuat es jeruk untuk semua peserta Persami. Mereka berdua berniat membuat es jeruk dengan mencampur air putih dan perasan air jeruk. Untuk menentukan minuman yang enak, mereka menetapkan beberapa campuran untuk dicoba. Campuran A : 2 gelas perasan jeruk dan 3 gelas air putih Campuran B : 5 gelas perasan jeruk dan 9 gelas air putih Campuran C : 1 gelas perasan jeruk dan 2 gelas air putih Campuran D : 3 gelas perasan jeruk dan 5 gelas air putih Buatlah tabel dan grafik perbandingannya, kemudian tentukanlah campuran yang mempunyai rasa jeruknya paling kuat. Jelaskan alasan kalian. Penyelesaian: 1
Tabel perbandingan
5 𝑥 = Perasan Jeruk
𝑦 = Air Putih
(gelas)
(gelas)
A
2
3
2.
B
5
9
3.
C
1
2
4.
D
3
5
No.
Campuran
1.
Grafik perbandingan
Campuran yang kuat adalah campuran A Untuk menentukan campuran manakah yang memiliki rasa jeruk yang paling kuat, maka terdapat beberapa cara sebagai penjelasan. Berikut penalaran yang diharapkan muncul dari siswa.
Campuran A : 2 gelas perasan jeruk dan 3 gelas air putih 2
Presentase kadar sirup dalam minuman adalah 3 × 100% = 40%
Campuran B : 5 gelas perasan jeruk dan 9 gelas air putih 5
Presentase kadar sirup dalam minuman adalah 14 × 100% = 35,7%
5
Campuran C : 1 gelas perasan jeruk dan 2 gelas air putih 1
Presentase kadar sirup dalam minuman adalah 3 × 100% = 33,3%
Campuran D : 3 gelas perasan jeruk dan 5 gelas air putih 3
Presentase kadar sirup dalam minuman adalah 8 × 100% = 37,5% Dari persentase di atas, dapat dilihat bahwa campuran A memiliki rasa yang lebih kuat. Diketahui Helen mempunyai rumah di desa Sukamaju. Ia ingin membuat kolam renang. Dalam pembuatan kolam dilakukan oleh 8 pekerja dengan gaji seluruh pekerja sebesar Rp 200,000. Tetapi Helen ingin mempercepat pembuatan, maka dari itu menambahkan 4 orang lagi. Berapa jumlah gaji tambahan yang harus dibayarkan Helen? Penyelesaian: Diketahui: 𝑎1 = 8 2
10
𝑏1 = 𝑅𝑝 200,000 𝑎2 = 4 Ditanya: 𝑏2 = ? Jawab: 𝑎1 𝑎2 = 𝑏1 𝑏2 8 4 = 200,000 𝑏2 8 × 𝑏2 = 200,000 × 4
𝑏2 =
800,000 8
𝑏2 = 100,000 ∴ Jumlah gaji tambahannya sebesar Rp 100,000 JUMLAH SKOR
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 =
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝟏𝟎𝟎 𝟐𝟎
20
LAMPIRAN 3 Instrumen Penilaian Kognitif
EVALUASI Nama
: ........................................................................................
Kelas
: ........................................................................................
Waktu
: 8 menit
Selesaikanlah soal-soal berikut! 1. Berikut ini Tabel Pohon-Pohon Bernilai Ekonomis di Indonesia. Tingkat
Tinggi
Diameter
Kepunahan
(Meter)
(cm)
Rentan
65
150
Rentan
50
120
Kayu Hitam (Sulawesi)
Rentan
40
100
Gaharu (Kalimantan)
Rentan
40
60
Ramin (Kalimantan)
Rentan
40
20
Nama Pohon dan Asal Damar (Maluku) Ulin/Kayu Besi (Kalimantan)
Gunakan Tabel di atas untuk menjawab pertanyaan berikut. a.
Anton mengatakan bahwa rasio diameter Ramin terhadap diameter Ulin adalah 1:6. Apakah pernyataan Anton benar? Jelaskan.
b.
Ria mengatakan bahwa selisih tinggi Damar dan Gaharu adalah 25. Apakah benar? Jelaskan.
c.
Leni mengatakan bahwa keliling Ulin sekitar tiga perempat kali keliling Damar. Apakah benar? Jelaskan.
2. Kelas VII D di SMP 24 Banjarmasin mengumpulkan data berbagai jenis film yang disukai oleh peserta didik kelas VII dan VIII. Jenis film yang dipilih peserta didik SMP 24 Banjarmasin Jenis Film
Peserta didik Kelas VII
Peserta didik Kelas VIII
Action
75
80
Drama
105
150
Total
180
240
Lengkapi pernyataan berikut berdasarkan tabel di atas. a.
Perbandingan banyak peserta didik kelas VII yang memilih film drama terhadap banyak peserta didik kelas VIII yang memilih film drama adalah … banding …
b.
Pecahan yang menyatakan jumlah seluruh peserta didik (Kelas VIII dan Kelas VIII) yang memilih film action adalah …
c.
Perbandingan banyak peserta didik (Kelas VII dan Kelas VIII) yang memilih film drama terhadap banyak peserta didik (Kelas VII dan Kelas VIII) yang memilih film action adalah …
Penyelesaian :
................................................................................................................. .................................................................................................................
Pedoman Penskoran Evaluasi No
Soal dan Jawaban
Skor
Berdasarkan Tabel pada Soal a.
Anton mengatakan bahwa rasio diameter Ramin terhadap diameter Ulin adalah 1:6. Apakah pernyataan Anton benar? Jelaskan.
b.
Ria mengatakan bahwa selisih tinggi Damar dan Gaharu adalah 25. Apakah benar?
1 c.
5
Leni mengatakan bahwa keliling Ulin sekitar tiga perempat kali keliling Damar. Apakah benar? Jelaskan.
Penyelesaian : a.
Benar. Perbandingan diameter Ramin terhadap Ulin adalah 20:120 atau 1:6.
b. Benar.
5
c. Benar. Keliling Ulin = π x d = 120 π Keliling Damar = π x d = 150 π Perbandingan Keliling Ulin terhadap Damar adalah = 120 π : 150 π, atau
120 π 150 π
5
3
= 4. Jadi, Benar bahwa keliling Ulin sama
dengan tiga perempat dari keliling damar. Kelas VII D di SMP 24 Banjarmasin mengumpulkan data berbagai jenis film yang disukai oleh peserta didik kelas VII dan VIII.
Jenis film ynag dipilih peserta didik SMP 24 Banjarmasin Jenis Film
Peserta didik Kelas
Peserta didik
VII
Kelas VIII
Action
75
80
Drama
105
150
Total
180
240
2
Lengkapi pernyataan berikut berdasarkan tabel di atas. a. Perbandingan banyak peserta didik kelas VII yang memilih film
5
drama terhadap banyak peserta didik kelas VIII yang memilih film drama adalah … banding … b. Pecahan yang menyatakan jumlah seluruh peserta didik (Kelas VIII dan Kelas VIII) yang memilih film action adalah … c.Perbandingan banyak peserta didik (Kelas VII dan Kelas VIII) yang memilih film drama terhadap banyak peserta didik (Kelas VII dan Kelas VIII) yang memilih film action adalah …
Penyelesaian : a. 7 banding 10 5
1
b. 12 untuk peserta didik kelas 7 dan 3 untuk peserta didik kelas
5
8 c. 51 ∶ 31
5 30
Total Skor
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 =
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝟏𝟎𝟎 𝟑𝟎
LAMPIRAN 4 Instrumen Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial Nama Sekolah Kelas / Semester Tahun pelajaran Mata Pelajaran Nama No Waktu Peserta didik
: SMP Negeri 24 Banjarmasin : VII/Genap : 2019/2020 : Matematika Catatan Perilaku
Butir Sikap
1.
Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.
Kepedulian
2.
Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.
Kejujuran
3.
Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.
Kejujuran
4.
Tidak menyerahkan “surat ijin tidak masuk sekolah” dari orangtuanya kepada guru.
Tanggung jawab
5.
Terlambat mengikuti upacara di sekolah.
Kedisiplinan
6.
Memengaruhi teman untuk tidak masuk sekolah.
Kedisiplinan
7.
Memungut sampah yang berserakan di halam sekolah.
Kebersihan
8.
Mengkoordinir teman- teman sekelasnya
Kepedulian
Ttd
Tindak Lanjut
Banjarmasin, September 2019 Mengetahui : Guru Mata pelajaran
Norsehan, S.Pd NIP. 19651003 198601 2 002
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual Nama Sekolah Kelas / Semester Tahun pelajaran Mata Pelajaran
No
Waktu
: SMP Negeri 24 Banjarmasin : VII/Genap : 2019/2020 : Matematika Nama Peserta didik
1.
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Ttd
Tindak Lanjut
Tidak mengikuti ibadah Jumat yang Ketaqwaan diselenggarakan di sekolah. Mengganggu teman yang sedang berdoa Ketaqwaan sebelum makan siang di kantin. Mengajak temannya untuk berdoa sebelum pertandingan sepakbola Ketaqwaan di lapangan olahraga sekolah.
2.
Mengingatkan temannya Toleransi untuk melaksanakan Beragama ibadah
Ikut membantu temannya untuk mempersiapkan
3.
Toleransi Beragama
Banjarmasin, September 2019 Mengetahui : Guru Mata pelajaran
Norsehan, S.Pd NIP. 19651003 198601 2 002
Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Peserta didik yang dinilai Kelas/Semester Teknik Penilaian Penilai No.
: : VII/Genap : Penilaian Antarteman. :
Pernyataan Selalu
Pilihan Jawaban KadangSering kadang
Tidak Pernah
Skor
1. Memiliki semangat tinggi dalam menuntut ilmu. 2. Sungguh-sungguh dalam belajar 3. Mengajarkan ilmu kepada orang lain yang membutuhkan. 4. Mudah menjawab ketika ditanya temannya 5. Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia miliki. 6. Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian. 5. Tidak membanggakan diri karena ilmu yang ia miliki. 6. Tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian. Jumlah Skor Keterangan Nilai Nilai Akhir Pilihan Positif Negatif Selalu = Skor 4 = Skor 1 Sering = Skor 3 = Skor 2 Skor yang diperoleh Kadang-kadang = Skor 2 = Skor 3 -------------------- X 100 = -Tidak pernah = Skor 1 = Skor 4 Skor maksimal Catatan: ……………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………
Banjarmasin, September 2019 Mengetahui : Guru Mata pelajaran
Norsehan, S.Pd NIP. 19651003 198601 2 002
LAMPIRAN 5 Instrumen Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Indikator Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan konsep Perbandingan dengan menggunakan tabel dalam menyelesaikan masalah : 1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep perbandingan menggunakan tabel. 2. Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep perbandingan menggunakan tabel 3. Sangat Terampil jika sudah menunjukkan usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan konsep perbandingan menggunakan tabel
Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Keterampilam NO
Kelompok/ Nama Peserta didik
Menerapkan konsep/prinsip dan Strategi Pemecahan Masalah KT
KELOMPOK 1 1 2 3 4 5 KELOMPOK 2 1 2 3 4
T
ST
5 KELOMPOK 3 1 2 3 4 5 KELOMPOK 4 1 2 3 4 5
Keterangan : KT : Kurang Terampil T
: Terampil
ST : Sangat Terampil Banjarmasin, September 2019 Mengetahui : Guru Mata pelajaran
Norsehan, S.Pd NIP. 19651003 198601 2 002
LAMPIRAN 6 Soal Remedial
REMEDIAL Nama
: ........................................................................................
Kelas
: ........................................................................................
Selesaikanlah soal-soal berikut! 3. Berikut ini Tabel Pohon-Pohon Bernilai Ekonomis di Indonesia. Tingkat
Tinggi
Diameter
Kepunahan
(Meter)
(cm)
Rentan
65
150
Rentan
50
120
Kayu Hitam (Sulawesi)
Rentan
40
100
Gaharu (Kalimantan)
Rentan
40
60
Ramin (Kalimantan)
Rentan
40
20
Nama Pohon dan Asal Damar (Maluku) Ulin/Kayu Besi (Kalimantan)
Gunakan Tabel di atas untuk menjawab pertanyaan berikut.
a.
Anton mengatakan bahwa rasio tinggi Ramin terhadap diameter Ulin adalah 4:5. Apakah pernyataan Anton benar? Jelaskan.
b.
Ria mengatakan bahwa selisih diameter Damar dan Gaharu adalah 90. Apakah benar? Jelaskan.
c.
Leni mengatakan bahwa keliling Ulin sekitar tiga perempat kali keliling Damar. Apakah benar? Jelaskan.
4. Kelas VII D di SMP 24 Banjarmasin mengumpulkan data berbagai jenis film yang disukai oleh peserta didik kelas VII dan VIII. Jenis film yang dipilih peserta didik SMP 24 Banjarmasin Jenis Film
Peserta didik Kelas VII
Peserta didik Kelas VIII
Action
75
80
Drama
105
150
Total
180
240
Lengkapi pernyataan berikut berdasarkan tabel di atas. a.
Perbandingan banyak peserta didik kelas VII yang memilih film drama terhadap banyak peserta didik kelas VIII yang memilih film drama adalah … banding …
b.
Pecahan yang menyatakan jumlah seluruh peserta didik (Kelas VIII dan Kelas VIII) yang memilih film action adalah …
c.
Perbandingan banyak peserta didik (Kelas VII dan Kelas VIII) yang memilih film drama terhadap banyak peserta didik (Kelas VII dan Kelas VIII) yang memilih film action adalah …
Penyelesaian :
................................................................................................................. .................................................................................................................
Pedoman Penskoran Evaluasi No
Soal dan Jawaban
Skor
Berdasarkan Tabel pada Soal a.
Anton mengatakan bahwa rasio tinggi Ramin terhadap diameter Ulin adalah 4:5. Apakah pernyataan Anton benar? Jelaskan.
b.
Ria mengatakan bahwa selisih diameter Damar dan Gaharu adalah 90. Apakah benar?
1 c.
5
Leni mengatakan bahwa keliling Ulin sekitar tiga perempat kali keliling Damar. Apakah benar? Jelaskan.
Penyelesaian : a. Benar. Perbandingan diameter Ramin terhadap Ulin adalah 40:50 atau 4:5. b. Benar.
5
c. Benar. Keliling Ulin = π x d = 120 π Keliling Damar = π x d = 150 π Perbandingan Keliling Ulin terhadap Damar adalah = 120 π : 150 π, atau
120 π 150 π
5
3
= 4. Jadi, Benar bahwa keliling Ulin sama
dengan tiga perempat dari keliling damar. Kelas VII D di SMP 24 Banjarmasin mengumpulkan data berbagai jenis film yang disukai oleh peserta didik kelas VII dan VIII.
Jenis film ynag dipilih peserta didik SMP 24 Banjarmasin Jenis Film
Peserta didik Kelas
Peserta didik
VII
Kelas VIII
Action
75
80
Drama
105
150
Total
180
240
2
Lengkapi pernyataan berikut berdasarkan tabel di atas. a. Perbandingan banyak peserta didik kelas VII yang memilih film
5
drama terhadap banyak peserta didik kelas VIII yang memilih film drama adalah … banding … b. Pecahan yang menyatakan jumlah seluruh peserta didik (Kelas VIII dan Kelas VIII) yang memilih film action adalah … c.Perbandingan banyak peserta didik (Kelas VII dan Kelas VIII) yang memilih film drama terhadap banyak peserta didik (Kelas VII dan Kelas VIII) yang memilih film action adalah …
Penyelesaian : b. 7 banding 10 5
1
b. 12 untuk peserta didik kelas 7 dan 3 untuk peserta didik kelas
5
8 c. 51 ∶ 31
5 30
Total Skor
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 =
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝟏𝟎𝟎 𝟑𝟎
LAMPIRAN 7 Soal Pengayaan
PENGAYAAN 1. Sebuah peta berskala 1 : 10.000.000. Jarak kota Jambi dan Palembang pada peta jaraknya 2,4 cm. Seorang sopir bis berangkat dari kota Jambi menuju kota Palembang dengan kecepatam rata-rata 80 km per jam. Selama perjalanannya ia berhenti istirahat sebanyak 1 kali selama 30 menit. Ia tiba di kota Palembang pukul 10.30 WIB. a. berapa jam bis itu diperjalanan ? b. pukul berapa sopir bis itu berangkat dari kota Jambi ?
2. Disamping rumah Reza terdapat sebidang tanah berbentuk persegi panjang. Ayahnya merencanakan akan menanami berbagai jenis tanaman obat. Keliling tanah 40 m, perbandingan ukurang panjang dan lebarnya 5:3. Gambarlah keadaan tanah itu dan tentukan panjang dan lebarnya.
Penyelesaian
1. Diketahui: Skala = 1 : 10.000.000 Jarak pada peta = 2,4 cm Kecepatan : 80 km/jam Berhenti selama 30 menit dan sampai tujuan pada pukul 10.30 Ditanya: a. Berapa jam bis itu diperjalanan? b. Pukul berapa sopir bis itu berangkat dari kota jambi? Jawab: a) Jarak Sebenarnya
= Jarak Peta : Skala = 2,4 : ¹/₁₀.₀₀₀.₀₀₀ = 2,4 x 10.000.000 = 24.000.000 cm = 240 km
Waktu Tempuh = Jarak Tempuh / Kecepatan = 240 km : 80 km/jam = 3 jam. Jadi bis diperjalanan selama 3 jam.
b) Sampai pada pukul 10.30 sehingga Berangkat = Waktu Sampai - (Lama perjalanan + istirahat) = 10.30 - ( 3 jam + 30 menit) = 07.00 Jadi bis itu berangkat dari kota Jambi pada pukul 07.00 WIB
2. Diketahui: Keliling tanah berbentuk persegi panjang = 40 meter Perbandingan panjang dan lebar = 5 : 3 Ditanya: Berapa ukuran panjang dan lebar tanah tersebut ? Jawab: Perbandingan rasio panjang dan lebar = 5 : 3 Jumlah rasio = 5 + 3 = 8 Keliling = 2 x (p + l) 40 = 2 x (p + l) 40 : 2 = p + l 20 = p + l 5
Ukuran Panjang = 8 × 20 = 12,5 meter 3
Ukuran Lebar = 8 × 20 = 7,5 meter Jadi ukuran tanah tersebut adalah 12,5 m x 7,5 m
LAMPIRAN 8 Media Pembelajaran