Ahmad Sahid - LK Ruang Kolaborasi - Modifikasi Modul Ajar [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

LEMBAR KERJA RUANG KOLABORASI Nama Kelompok



: 1. Suherman Hidayaat, S.Pd., MM. 2. Dian Novita, S.S 3. Jefri Firyanto, S.Pd 4. Ahmad Sahid, S.Pd 5. Sunu Puwo Hadi, S.Pd 6. Muflihah, S.Psi



Tujuan Kegiatan



: Memodifikasi modul ajar sesuai dengan tujuan, kebutuhan dan karakteristik sekolah



Memodifikasi modul Ajar (40 Menit Kerja kelompok, 30 Menit diskusi klasikal) Langkah-langkah: 1. Pilih dan sepakati, dalam kelompok, modul ajar yang akan dimodifikasi dengan menggunakan link yang tersedia. 2. Pelajari contoh modul ajar tersebut dengan cermat. 3. Identifikasikan hal-hal yang menurut Anda perlu disesuaikan agar sesuai dengan tujuan, kebutuhan, dan karakteristik sekolah. 4. Uraikan pengembangan idenya dan tentukan bagian-bagian yang dirasa penting untuk dicantumkan dalam modul ajar modifikasi berikut alasannya dalam lembar isian berikut. A. Identifikasi Nama modul Penulis modul Fase Tema 1. 2.



E Informatika Komponen Tujuan belajar berdasarkan CP dan ATP Susunan Desain Pembelajaran



Keterangan Modifikasi Mengurangi dan menambahkan komponen berdasarkan CP Menghapus beberapa bagian yang mempunyai makna sama atau sudah ada yang tertulis



Desain pembelajran lebih disederhanakan 3.



Pelaksanaan Asesmen



Pelaksanaan asesmen ada yang dikurangi dan ada yang masih di pakai Penilaian formatif berupa praktik dan ujuk kerja dengan mebuat ruprik penilaian



4.



Bagian lain yang perlu dimodifikasi



Menggunakan pertanyaan pemantik



B. Modul yang Telah Dimodifikasi Bagian ini berisi modul ajar yang telah ditelaah dan dimodifikasi sesuai dengan tujuan, kebutuhan, dan karakteristik sekolah. MODUL AJAR MATA PELAJARAN INFORMATIKA INFORMASI UMUM Identitas Modul Nama Penyusun



Ahmad Sahid, S.Pd.



Institusi



SMK Negeri 1 Tambelangan



Tahun Penyusunan



2022



Jenjang Sekolah



SMK



Kelas



X FASE E



Alokasi Waktu



4 JP



Kompetensi Awal



Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang mesin pencarian informasi digital.



Profil Pelajar Pancasila



• Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia • Mandiri: memiliki kesadaran akan diri dan situasi yang dihadapi serta memiliki regulasi diri • Benalar kritis: memperoleh dan memproses informasi serta gagasan dengan baik, lalu menganalisa dan mengevaluasinya, kemudian merefleksikan pemikiran dan proses berpikirnya



Sarana dan Prasarana



Sarana: Komputer, Internet, HP



Prasarana: Buku / artikel tentang tentang penalaran deduktif, induktif dan abduktif serta logika inferensi. Target Peserta didik



Peserta didik: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar



Model Pembelajaran



Blended Learning



KOMPONEN INTI Tujuan Pembelajaran



Peserta didik mampu melakukan pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online.



Pemahaman Bermakna



Mesin pencarian informasi digital digunakan untuk melakukan pencarian data atau liputan yang tersimpan pada layanan www,ftp,publikasi milis dan lain-lain.



Pertanyaan Pematik



Bagaimana caramu melakukan pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online?



Persiapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran



Pendahuluan: 10 menit • Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa bersama. • Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa. • Guru melakukan presensi siswa • Guru menanyakan kesiapan siswa untuk menerima pelajaran Kegiatan Inti: 150 menit • Guru memberikan instrumen tes diagnostik non kognitif kepada siswa. • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh siswa • Guru meminta siswa menyampaikan hal apa saja yang diketahui tentang mesin pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online • Guru meminta siswa untuk melakukan pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online. Penutup: 20 menit



• Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini • Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman yang bisa diterima siswa • Guru memberikan post tes untuk mengetahui pemahaman siswa dalam mempelajari materi pelajaran. • Guru menutup kegiatan dengan memberikan apresiasi kepada siswa dan melakukan tindak lanjut hasil jawaban siswa, diakhiri dengan berdoa bersama dan salam penutup. Asesmen



Pretest: menggunakan instrumen untuk mengetahui kemampuan awal Posttest: menggunakan instrumen untuk mengetahui kemampuan akhir Observasi: untuk menilai kemandirian.



A. Asesmen Non-Kognitif



Informasi apa saja yang ingin Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan digali? Mesin pencarian informasi digital, Bagaimana kabarmu hari ini ? google, chatting, meeting online. Pembelajaran yang seperti apakah yang kamu lakukan pada pembelajaran mesin pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online ? Kapan waktu yang kamu sukai pada saat belajar ? Siapa yang membantumu apabila kamu menemui kesulitan dalam memahami materi mesin pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online ?



B. Asesmen Kognitif



Waktu Asesmen



1 Pertemuan



Durasi Asesmen



15 menit



Identifikasi materi yang akan diujikan



Pertanyaan



Kemungkinan Jawaban



Skor (Kategori)



Rencana Tindak Lanjut



Mesin pencarian Apa yang anda informasi digital ketahui tentang (google, chatting, mesin pencari web? meeting online, latihan pengetahuan).



Siswa bisa menjelaskan pengertian dari mesin pencari web



10



Menjelaskan pengertian dari mesin pencari web



Apa yang anda ketahui tentang aplikasi pertemuan online? Berikan contohnya!



Siswa bisa menjelaskan tentang aplikasi pertemuan online beserta contohnya.



20



macam- Siswa bisa mesin menjelaskan macam-macam mesin pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online.



30



Jelaskan macam pencari !



Bagaimana langkah-langkah menyimpan hasil pencarian ?



Siswa bisa menjelaskan langkah-langkah menyimpan hasil pencarian



30



Sebutkan beberapa layanan yang diberikan oleh google yang terintegrasi dengan fitur lainnya ?



Siswa dapat menyebutkan beberapa layanan yang diberikan oleh google yang terintegrasi dengan fitur lain.



10



Menjelaskan macammacam mesin pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online.



Menjelaskan beberapa layanan yang diberikan oleh google yang terintegrasi dengan fitur lainnya.



Sampang, 25 Juli 2022 Mengetahui Kepala SMKN 1 Tambelangan



Guru Mata Pelajaran



Suherman Hidayat, S.Pd.,MM NIP.19710418 200501 1 007



Ahmad Sahid, S.Pd. NIP. 19900310 202221 1 010



Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 1. Google Mesin pencari Google merupakan mesin pencari teks yang dapat melakukan indexing seluruh halaman web, tidak hanya judul ataupun deskripsi. Informasi digital adalah informasi yang memanfaatkan media atau alat elektronik untuk mendapatkan danmenyampaikan suatu berita, data maupun informasi. Jenis-jenis informasi digital yang sering digunakan yaitu melalui email, chatting, aplikasi pertemuan daring (zoom, google meet) pembahasan lebih lanjut pada bab sistem komputasi sub bab Google Drive. 2. Aplikasi Percakapan (Chatting) Chatting adalah kegiatan berkomunikasi dan berinteraksi melalui Internet. Dengan fitur ini, Anda dapat mengobrol dengan siapa saja kapan saja, di mana saja. Telegram, Messenger YAHOO, dll adalah contoh penggunaan aplikasinya 3. Aplikasi Pertemuan Online Aplikasi pertemuan online/teleconference merupakan aplikasi yang dapat digunakan untuk mengadakan suatu pertemuan atau komunikasi dimanapun dan kapanpun via internet yang tidak mengharuskan anda untuk bertemu langsung satu sama lain. Aneka aplikasi ini memungkinkan banyak tersedia di platform ponsel, desktop, maupun ios. Pembahasan lebih lanjut dibahas pada bab Jaringan Komputer Internet. 4. Latihan Pengetahuan Dalam pembelajaran sumber belajar bisa didapatkan dari mana saja salah satunya adalah internet. Siswa diminta untuk mencari dan mengirim informasi melalui internet.



Glosarium 1. 2. 3. 4.



Mesin pencari web: layanan komputer yang dibuat dan dipakai untuk melakukan pencarian data liputan yang tersimpan pada layanan www,ftp, publikasi milis dan lain-lain. Aplikasi: program yang dibuat oleh pemakai yang ditujukan untuk melakukan suatu tugas khusus Chatting: kegiatan berkomunikasi dan berinteraksi melalui Internet WWW (World Wide Web): suatu ruang di internet yang digunakan oleh pengenal global yang disebut Uniform Resource Identifier atau URI untuk mengenalai sumbernya atau sistem informasi terdistribusi. Daftar Pustaka



Kuswadi,dkk. 2021. Buku Siswa Informatika SMK Kelas X. Jakarta: Kemendikbudristek RI Ratih, Cahya, Kusuma, 2017, Bahan Ajar Simulas dan Komunikasi Digital untuk SMK/MAK, Jakata : Kemendikbud RI