6 0 137 KB
LEMBAR KERJA RUANG KOLABORASI Nama Kelompok
: 1. Suherman Hidayaat, S.Pd., MM. 2. Dian Novita, S.S 3. Jefri Firyanto, S.Pd 4. Ahmad Sahid, S.Pd 5. Sunu Puwo Hadi, S.Pd 6. Muflihah, S.Psi
Tujuan Kegiatan
: Memodifikasi modul ajar sesuai dengan tujuan, kebutuhan dan karakteristik sekolah
Memodifikasi modul Ajar (40 Menit Kerja kelompok, 30 Menit diskusi klasikal) Langkah-langkah: 1. Pilih dan sepakati, dalam kelompok, modul ajar yang akan dimodifikasi dengan menggunakan link yang tersedia. 2. Pelajari contoh modul ajar tersebut dengan cermat. 3. Identifikasikan hal-hal yang menurut Anda perlu disesuaikan agar sesuai dengan tujuan, kebutuhan, dan karakteristik sekolah. 4. Uraikan pengembangan idenya dan tentukan bagian-bagian yang dirasa penting untuk dicantumkan dalam modul ajar modifikasi berikut alasannya dalam lembar isian berikut. A. Identifikasi Nama modul Penulis modul Fase Tema 1. 2.
E Informatika Komponen Tujuan belajar berdasarkan CP dan ATP Susunan Desain Pembelajaran
Keterangan Modifikasi Mengurangi dan menambahkan komponen berdasarkan CP Menghapus beberapa bagian yang mempunyai makna sama atau sudah ada yang tertulis
Desain pembelajran lebih disederhanakan 3.
Pelaksanaan Asesmen
Pelaksanaan asesmen ada yang dikurangi dan ada yang masih di pakai Penilaian formatif berupa praktik dan ujuk kerja dengan mebuat ruprik penilaian
4.
Bagian lain yang perlu dimodifikasi
Menggunakan pertanyaan pemantik
B. Modul yang Telah Dimodifikasi Bagian ini berisi modul ajar yang telah ditelaah dan dimodifikasi sesuai dengan tujuan, kebutuhan, dan karakteristik sekolah. MODUL AJAR MATA PELAJARAN INFORMATIKA INFORMASI UMUM Identitas Modul Nama Penyusun
Ahmad Sahid, S.Pd.
Institusi
SMK Negeri 1 Tambelangan
Tahun Penyusunan
2022
Jenjang Sekolah
SMK
Kelas
X FASE E
Alokasi Waktu
4 JP
Kompetensi Awal
Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang mesin pencarian informasi digital.
Profil Pelajar Pancasila
• Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia • Mandiri: memiliki kesadaran akan diri dan situasi yang dihadapi serta memiliki regulasi diri • Benalar kritis: memperoleh dan memproses informasi serta gagasan dengan baik, lalu menganalisa dan mengevaluasinya, kemudian merefleksikan pemikiran dan proses berpikirnya
Sarana dan Prasarana
Sarana: Komputer, Internet, HP
Prasarana: Buku / artikel tentang tentang penalaran deduktif, induktif dan abduktif serta logika inferensi. Target Peserta didik
Peserta didik: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Model Pembelajaran
Blended Learning
KOMPONEN INTI Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online.
Pemahaman Bermakna
Mesin pencarian informasi digital digunakan untuk melakukan pencarian data atau liputan yang tersimpan pada layanan www,ftp,publikasi milis dan lain-lain.
Pertanyaan Pematik
Bagaimana caramu melakukan pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online?
Persiapan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan: 10 menit • Guru membuka pelajaran dengan diawali berdoa bersama. • Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa. • Guru melakukan presensi siswa • Guru menanyakan kesiapan siswa untuk menerima pelajaran Kegiatan Inti: 150 menit • Guru memberikan instrumen tes diagnostik non kognitif kepada siswa. • Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, manfaat yang akan diperoleh, serta alur kegiatan yang akan dikerjakan oleh siswa • Guru meminta siswa menyampaikan hal apa saja yang diketahui tentang mesin pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online • Guru meminta siswa untuk melakukan pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online. Penutup: 20 menit
• Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini • Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengetahui sejauh mana pemahaman yang bisa diterima siswa • Guru memberikan post tes untuk mengetahui pemahaman siswa dalam mempelajari materi pelajaran. • Guru menutup kegiatan dengan memberikan apresiasi kepada siswa dan melakukan tindak lanjut hasil jawaban siswa, diakhiri dengan berdoa bersama dan salam penutup. Asesmen
Pretest: menggunakan instrumen untuk mengetahui kemampuan awal Posttest: menggunakan instrumen untuk mengetahui kemampuan akhir Observasi: untuk menilai kemandirian.
A. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan digali? Mesin pencarian informasi digital, Bagaimana kabarmu hari ini ? google, chatting, meeting online. Pembelajaran yang seperti apakah yang kamu lakukan pada pembelajaran mesin pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online ? Kapan waktu yang kamu sukai pada saat belajar ? Siapa yang membantumu apabila kamu menemui kesulitan dalam memahami materi mesin pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online ?
B. Asesmen Kognitif
Waktu Asesmen
1 Pertemuan
Durasi Asesmen
15 menit
Identifikasi materi yang akan diujikan
Pertanyaan
Kemungkinan Jawaban
Skor (Kategori)
Rencana Tindak Lanjut
Mesin pencarian Apa yang anda informasi digital ketahui tentang (google, chatting, mesin pencari web? meeting online, latihan pengetahuan).
Siswa bisa menjelaskan pengertian dari mesin pencari web
10
Menjelaskan pengertian dari mesin pencari web
Apa yang anda ketahui tentang aplikasi pertemuan online? Berikan contohnya!
Siswa bisa menjelaskan tentang aplikasi pertemuan online beserta contohnya.
20
macam- Siswa bisa mesin menjelaskan macam-macam mesin pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online.
30
Jelaskan macam pencari !
Bagaimana langkah-langkah menyimpan hasil pencarian ?
Siswa bisa menjelaskan langkah-langkah menyimpan hasil pencarian
30
Sebutkan beberapa layanan yang diberikan oleh google yang terintegrasi dengan fitur lainnya ?
Siswa dapat menyebutkan beberapa layanan yang diberikan oleh google yang terintegrasi dengan fitur lain.
10
Menjelaskan macammacam mesin pencarian informasi digital, google, chatting, meeting online.
Menjelaskan beberapa layanan yang diberikan oleh google yang terintegrasi dengan fitur lainnya.
Sampang, 25 Juli 2022 Mengetahui Kepala SMKN 1 Tambelangan
Guru Mata Pelajaran
Suherman Hidayat, S.Pd.,MM NIP.19710418 200501 1 007
Ahmad Sahid, S.Pd. NIP. 19900310 202221 1 010
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 1. Google Mesin pencari Google merupakan mesin pencari teks yang dapat melakukan indexing seluruh halaman web, tidak hanya judul ataupun deskripsi. Informasi digital adalah informasi yang memanfaatkan media atau alat elektronik untuk mendapatkan danmenyampaikan suatu berita, data maupun informasi. Jenis-jenis informasi digital yang sering digunakan yaitu melalui email, chatting, aplikasi pertemuan daring (zoom, google meet) pembahasan lebih lanjut pada bab sistem komputasi sub bab Google Drive. 2. Aplikasi Percakapan (Chatting) Chatting adalah kegiatan berkomunikasi dan berinteraksi melalui Internet. Dengan fitur ini, Anda dapat mengobrol dengan siapa saja kapan saja, di mana saja. Telegram, Messenger YAHOO, dll adalah contoh penggunaan aplikasinya 3. Aplikasi Pertemuan Online Aplikasi pertemuan online/teleconference merupakan aplikasi yang dapat digunakan untuk mengadakan suatu pertemuan atau komunikasi dimanapun dan kapanpun via internet yang tidak mengharuskan anda untuk bertemu langsung satu sama lain. Aneka aplikasi ini memungkinkan banyak tersedia di platform ponsel, desktop, maupun ios. Pembahasan lebih lanjut dibahas pada bab Jaringan Komputer Internet. 4. Latihan Pengetahuan Dalam pembelajaran sumber belajar bisa didapatkan dari mana saja salah satunya adalah internet. Siswa diminta untuk mencari dan mengirim informasi melalui internet.
Glosarium 1. 2. 3. 4.
Mesin pencari web: layanan komputer yang dibuat dan dipakai untuk melakukan pencarian data liputan yang tersimpan pada layanan www,ftp, publikasi milis dan lain-lain. Aplikasi: program yang dibuat oleh pemakai yang ditujukan untuk melakukan suatu tugas khusus Chatting: kegiatan berkomunikasi dan berinteraksi melalui Internet WWW (World Wide Web): suatu ruang di internet yang digunakan oleh pengenal global yang disebut Uniform Resource Identifier atau URI untuk mengenalai sumbernya atau sistem informasi terdistribusi. Daftar Pustaka
Kuswadi,dkk. 2021. Buku Siswa Informatika SMK Kelas X. Jakarta: Kemendikbudristek RI Ratih, Cahya, Kusuma, 2017, Bahan Ajar Simulas dan Komunikasi Digital untuk SMK/MAK, Jakata : Kemendikbud RI