11 0 685 KB
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu KD 3.7 KD 4.7
: : : : : : : : : :
SMK Negeri 1 Solok Seni Industri Kreatif Seni Broadcasting dan Film Produksi dan Siaran Program Televisi Produksi Audio Visual X (Sepuluh) / 1 (Ganjil) 2021/ 2022 4 x 9JP x 45 menit Menerapkan tata kamera dasar Melakukan tata kamera dasar
A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melihat video yang diputar, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis kamera video, dan mengidentifikasi bagian-bagian kamera video serta alat pendukung kamera video 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menguraikan prinsip kerja kamera video dengan santun , dan dapat menggunakan kamera video dengan rasa tanggung jawab. B. Langkah - langkah Pembelajaran : Kegiatan pendahuluan: Guru memberi salam Guru mengajak peserta didik untuk berdoa Guru mengambil presensi hadir Guru menyapa kondisi peserta didik Guru memberikan motivasi tentang tidak ada batasan dalam mempelajari ilmu pengetahuan. Hai sekumpulan jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan bumi, maka lintasilah, kamu tidak akan sanggup melintasinya kecuali dengan kekuatan (sulthon) QS Arrahman ayat 33 Guru bersama peserta didik mereview sekilas materi sebelumnya Guru mengajukan pertanyaan yang menantang untuk memotivasi, dan menyampaikan manfaat materi pembelajaran Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai menumbuhkan rasa ingin tahu. Kegiatan inti: Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru Peserta didik melakukan identifikasi terhadap bahan yang disajikan oleh guru Peserta didik diminta mencari materi/video referensi lain tentang macam kamera video dan bagian-bagian kamera video Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi Tentang macam kamera video Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi Tentang bagian-bagian kamera video 1|Page
Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi Tentang setting kamera video
Kegiatan Penutup: Secara bersama-sama Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang kamera-kamera video dan bagian-bagian kamera video Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada Peserta didik untuk mempelajari materi berikutnya Guru menyuruh peserta didik untuk memimpin doa penutup C. Asesmen 1. Teknik dan Instrumen Penilaian (terlampir) Aspek yang Jenis/Teknik Penilaian Dinilai Sikap Observasi Pengetahuan Tes Tertulis (pilihan ganda dan uraian) Keterampilan Tes Kinerja praktik
Instrumen Form observasi Soal tes tertulis (terlampir) Lembar penilaian praktik individu (terlampir)
Solok, Juli 2021 Guru Yang Bersangkutan
Divalidasi oleh Waka Kurikulum
WILMAFATRA, M.Pd NIP. 19740301 200604 2 010
RONI JANVIALDI, S.Pd NIP. 19850108 201903 1 005 Mengetahui, Kepala sekolah
Drs. EFIZAL ARIFIN NIP. 19660226 199203 1 005
2|Page
LAMPIRAN 1. Asesment Penilaian Pengetahuan KISI-KISI TES TERTULIS Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun Pelajaran Paket Keahlian Mata Pelajaran Penilaian
N o 3.7
Kompetensi Dasar Menerapkan tata kamera dasar
: : : : : :
SMKN 1 SOLOK X (Sepuluh) / Ganjil 2021/2022 Produksi dan Siaran Program Televisi Produksi Audio Visual Pengetahuan
IPK 3.7.1 Mengidentifikas i tata kamera dasar
Materi Pengenalan kamera dan alat pendukung
Indikator Soal Disajikan beberapa gambar kamera video peserta didik dapat mengenali macammacam kamera video
L-1
Le vel Ko gni
Be N ntu o k So S Pilihan 1, 2 Ganda
Disajikan beberapa gambar kamera analog dan digital peserta didik dapat mengidentifikasi jenis kamera analog dan digital 3.7.2 Menjelaskan tata kamera
Disajikan beberapa gambar media penyimpanan peserta
3, 4
Uraian
5 3|Page
N o
Kompetensi Dasar
IPK dasar
Materi
Indikator Soal didik dapat menjelaskan media perekaman/penyimpanan berupa memori
Le vel Ko gni
Be ntu k So
N o S
4|Page
1. Soal Pilihan Ganda a. Soal
I
II
III
5|Page
V
IV
VI
VII
2. Perhatikan gambar diatas, manakah yang termasuk dalam kategori kamera video... a. b. c. d. e.
I,II,III,IV,V I,II,III,IV,V I,II,III,V,VII III,IV,V,VI,VII II,III,IV,V,VI
3. Jenis kamera video dengan harga murah dan mudah dibawa kemana-mana ditunjukkan oleh nomor... a. I b. II c. III d. IV e. VI 4. Kamera video yang digunakan untuk pemula yang biasanya dipakai untuk acaraacara pernikahan, ulang tahun dan lain-lain ditunjukkan oleh gambar nomor... a. II b. III c. IV d. V e. VI 5. Dari gambar diatas manakah, manakah kamera video yang paling sering digunakan di studio... a. II dan III b. II dan V c. III dan V d. IV dan V e. III dan VII 6|Page
b. Rubrik Penskoran N o . S o a l 1 2 3 4
Kunci Jawaban
S k o r
C A D E
1 1 1 1
Skor maksimal
Nilai=
4
skor perolehan x 100 skor maksimal
1. Soal uraian a. soal I
III
II
IV
6. Gambar diatas adalah tipe memori kamera, bisakah anda jelaskan manakah memori yang paling besar dan paling cepat dari beberapa tipe memori diatas.... b. Rubrik Penskoran 7|Page
Kunci Jawaban : Gambar nomor 2 memori yang paling besar dan kecepatan paling tinggi. Tipe memori SDUC. SDUC merupakan singkatan dari Secure Digital Ultra Capacity yang artinya memiliki kapasitas yang ultra-besar. Kartu SDUC membawa kapasitas memori hingga 128 TB. Kecepatan proses kartu SDUC dapat mencapai 985 MB per detik melalui antarmuka SD Express Penskoran 10 : Sesuai dengan pernyataan dalam kata kunci. 8 – 9 : Menyebutkan 2/3 dari pernyataan kata kunci atau mendekati 6 – 7 : Menyebutkan 1/3 dari pernyataan kata kunci atau mendekati 3 – 5 : Tidak menyebutkan atau mendekati samasekali dengan pernyataan kata kunci 1 – 2 : Tidak nyambung samasekali dengan pertanyaan dan pernyataan kata kunci 0 : Tidak menjawab/menulis samasekali atau lembar jawaban kosong
Nilai=
jumlah skor x jumlah pertanyaan total skor
8|Page
Penilaian Keterampilan KISI-KISI PENILAIAN KETERAMPILAN NamaSekolah Kelas/Semester Tahunpelajaran Paket Keahlian Mata Pelajaran Penilaian
: : : : : :
No
Kompetensi Dasar
4.7
Melakukan tata kamera dasar
SMKN 1 SOLOK X (Sepuluh) / Ganjil 2021/ 2022 Produksi dan Siaran Program Televisi Produksi Audio Visual Kinerja
Materi Melakukan tata kamera dasar
Indikator Pengoperasian kamera video
Teknik Penilaian
Kel. Keterampilan
Kinerja
9|Page
Instrumen Penskoran Kinerja NamaSekolah Kelas/Semester Tahunpelajaran Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas Kelompok Petunjuk
NO 1
: : : : : : :
SMKN 1 SOLOK X (Sepuluh) / Ganjil 2021/ 2022 Produksi dan Siaran Program Televisi Produksi Audio Visual X PSPT ___ _____________
: Berilah tanda cek (√) pada kolom skor
KOMPONEN / SUB KOMPONEN
SKOR 1
2
3
Persiapan Mempersiapkan alat keselamatan kerja Kelengkapan peralatan dan bahan praktik
2
Proses Kerja Memasang tripod Menghidupkan kamera Setting kamera
3
Hasil Melakukan perekaman gambar Melihat hasil perekaman
4
Sikap Penggunaan alat Keselamatan
5
Waktu Waktu penyelesaian Jumlah Skor TOTAL SKOR
10 | P a g e
Rubrik Penskoran Proses NO 1
2
3
4
5
KOMPONEN / SUB KOMPONEN Persiapan Menyiapkan alat dan bahan praktik
Proses Kerja Menghidupkan dan Memasang kamera menggunakan tripod
Hasil Melakukan perekaman
Sikap Penggunaan alat
Waktu Batas waktu yang diberikan dalam penugasan langsung terstruktur adalah 45 Menit
INDIKATOR UNJUK KERJA
SKOR
Skor Maksimal Menyiapkan kamera, tripod dan memori Menyiapkan kamera dan tripod
3
Menyiapkan kamera
1
Skor Maksimal Menghidupkan dan melakukan setting kamera video dengan benar Menghidupkan kamera tanpa melakukan setting kamera Menghidupkan kamera tidak sesuai SOP Skor Maksimal Melakukan perekaman dan melakukan review terhadap hasil gambar Melakukan perekaman tanpa melihat hasil rekaman Melakukan perekaman tidak sesuai SOP Skor Maksimal Penggunaan alat sesuai SOP
3
Penggunaan alat kurang sesuai SOP
2
Penggunaan alat tidak sesuai SOP
1
Skor Maksimal Waktu yang dipergunakan tepat 20 menit Waktu yang dipergunakan 10-15 menit Waktu yang dipergunakan