Contoh Modul Ajar Kimia Fase E-Struktur Atom [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

MODUL AJAR MATA PELAJARAN



: KIMIA



FASE



:E



KELAS



:X



TAHUN PEL/SEM



: 2022/2023-GENAP



2023



CONTOH FORMAT MODUL AJAR (MA)



MODUL AJAR A. INFORMASI UMUM 1. Identitas Sekolah a. Sekolah b. Mata Pelajaran c. Tahun Pelajaran d. Semester e. Fase/Kelas f. Materi Pembelajaran g. Alokasi Waktu



: …………………………………………………………….. : Kimia : 2022/2023 : …………………………………………………………….. : E/X : Struktur Atom : 3 Jp



2. Materi Pembelajaran : Struktur atom dan aplikasinya dalam nanoteknologi a. Struktur atom b. Partikel-partikel atom c. Model atom d. Penerapan dalam nano teknologi 3. Profil Pelajar Pancasila Contoh : bernalar kritis dan kreatif B. KOMPONEN INTI 1. Asesmen Awal Pembelajaran 1. Bila perabotan rumah tangga terbuat dari logam besi lalu di potong menjadi bagianbagian yang sangat kecil. a. Apakah bagian-bagian terkecil tersebut masih memiliki sifat seperti material semula. b. Partikel apa sajakah yang menyusun sebuah atom 2. Pernahkah kalian mendengar istilah nanoteknologi? Bagaimana penerapan nanoteknologi dalam bidang kimia 2. Tujuan pembelajaran Menganalisis struktur atom, membuat model atom dan aplikasinya dalam nanoteknologi



3. Pemahaman Bermakna Setelah mempelajari materi struktur atom dan aplikasinya dalam nanoteknologi,



peserta didik memahami manfaat nanoteknologi bagi kehidupan manusia seperti aplikasi pada industri baja, pelapisan dekorasi, industri polimer, industri kemasan, peralatan olah raga, tekstil, keramik, industri farmasi dan kedokteran, transportasi, pertanian dan pangan, industri air, elektronika, kecantikan. 4. Pertanyaan Pemantik 1. Pernahkan kalian mendengar istilah nanoteknologi? Lalu apa kaitannya struktur atom dengan nanoteknologi 2. Apa perlunya kita mempelajari nano teknologi?



3. Kegiatan pembelajaran a. Pendahuluan 1) Guru mengkondisikan siswa (misal mengecek kehadiran siswa, berdoa, dan mengecek kebersihan kelas) 2) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai 3) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari 4) Guru melakukan apersepsi/motivasi 5) Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan penilaian



b. Inti (misal menggunakan model pembelajaran Discovery Learning) Langkah-langkah pembelajaran (sintak model)  tergantung model pembelajaran yang dipilih, misal : Discovery Learning. a. Stimulation (memberi stimulus) Contoh : guru menampilkan gambar pengembangan produk farmasi dengan nanoteknologi dan struktur atom



Industri Farmasi



Struktur Atom



Beberapa Produk nanosilika



Perintahnya : Amati gambar di atas! Bacalah artikel pada link berikut : http://bit.ly/3HPbaDN b. Problem Statement (mengidentifikasi masalah) Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan stimulus Contoh : 1) Menurut kalian, apa manfaat nano teknologi dalam bidang kimia? 2) Apa kaitannya struktur atom dengan nanoteknologi 3) Partikel apa saja penyusun sebuah atom c.



Data Collecting (mengumpulkan data) Contoh : Siswa secara berkelompok mencari informasi dari berbagai sumber berkaitan dengan identifikasi masalah, termasuk mengamati dikehidupan sekitar berkaitan dengan pemanfaatan nanoteknologi dalam berbagai bidang



d. Data Processing (mengolah data) Contoh : Siswa secara berkelompok mengolah informasi yang diperoleh dari berbagai sumber untuk menemukan jawaban berkaitan dengan identifikasi masalah,



yaitu tentang  manfaat nano tekonologi dalam produksi material secara maro  meggambarkan model atom sesuai dengan teori atom (diferensiasi konten)  membuat model atom dengan menggunakan berbagai bahan yang ada di sekitar (diferensiasi produk)  mencari hubungan antara struktur atom dengan nanoteknologi dalam memproduksi material skala markro. e.



Verification (memverifikasi. Contoh : Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang :  manfaat nano tekonologi dalam produksi material secara maro  gambar model atom sesuai dengan teori atom (diferensiasi konten)  hubungan antara struktur atom dengan nanoteknologi dalam memproduksi material skala markro



f.



Generalization (menyimpulkan) Contoh : Perwakilan kelompok menyimpulkan materi yang sudah dipelajari berkaitan dengan  manfaat nano tekonologi dalam produksi material secara maro  gambar model atom sesuai dengan teori atom (diferensiasi konten)  hubungan antara struktur atom dengan nanoteknologi dalam memproduksi material skala markro



c. Penutup 1) 2) 3) 4)



Guru mereview materi yang dipelajari Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang paling kompak Guru memberikan tugas (opsional) Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 5) Berdoa bersama



C. Asesmen Akhir Pembelajaran Instrumen penilaian untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran Berupa soal yang diberikan untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran 1. Lengkapi tabel berikut !



2. Perhatikan gambar berikut!



Bandingkan atom unsur A dengan atom unsur B, apakah keduanya termasuk isotop atau isoton atau isobar? Beri alasan. 3. Soal, bacalah artikel berikut! PERKEMBANGAN teknologi semakin memudahkan banyak hal, termasuk di dunia kesehatan. Perkembangan dunia farmasi menggunakan teknologi nano saat ini sudah tumbuh semakin pesat. Namun untuk ukuran Indonesia, masih jauh tertinggal dibandingkan negara lain di dunia. 



Teknologi nano merupakan teknologi yang memungkinkan suatu produk dipecah menjadi skala nanometer atau sepersemiliar meter. Teknologi nano merupakan salah satu teknologi yang disebut-sebut mampu mendorong pertumbuhan industri, dan ekonomi di segala bidang. 



"Produk yang menggunakan teknologi nano akan lebih cepat diserap, dibandingkan produk yang tidak menggunakan teknologi ini, sehingga dari segi penggunaan akan lebih efisien," paparnya. Heny mengatakan, teknologi nano dibidang farmasi saat ini banyak digunakan untuk ekstrak obat-obatan tradisional seperti gingseng, juga kandungan kosmetik seperti krim tabir surya. "CT Gingseng yang menggunakan teknologi nano mampu lebih cepat diserap tubuh, dan menjadikan kandungan ginsenosides (kandungan persentase ginseng untuk menghasilkan stamina) yang lebih tinggi dibandingkan gingseng lainnya," tuturnya. a. Apa manfaat nano teknologi dalam bidang kimia b. Berikan alasan mengapa nanoteknologi sangat diperlukan dalam dunia farmasi dewasa ini? c. Setujukah anda bahwa nano teknologi dapat mengubah sifat material secara



fisik dan kimia lebih banyak menuntungkan dalam meningkatkan kesejahteraan umat manusia. Beri alasan D. MEDIA PEMBELAJARAN Tuliskan media apa saja yang digunakan dalam pembelajaran termasuk, misalnya bahan bacaan yang digunakan, lembar kegiatan, video, atau tautan situs web yang perlu dipelajari peserta didik. Misalnya : Modul kimia : http://bit.ly/3jhqPCI Simulasi/Animasi :



https://phet.colorado.edu/sims/html/build-an-atom/latest/build-an-atom_in.html LKPD : https://bit.ly/40ejIeG



E. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK Siswa : 1. Menuliskan poin-poin pembelajaran yang telah diperoleh pada pembelajaran pertemuan kali ini di buku Latihan 2. Peserta didik diminta membacakan apa yang telah dipelajari pada pertemuan hari ini. Guru : Memberikan umpan balik kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang dipelajari pada pertemuan kali ini



Mengetahui Kepala Sekolah



Palembang, …………….2023 Guru Mata Pelajaran



Dra. Hj. Purwiastuti Kusumastiwi, M.M. NIP 196805291994122001



Drs. I Gede Mendera, M.T. NIP 196702281990031011



Catatan :



Dimensi Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia. 2. Berkebhinekaan Global 3. Mandiri 4. Gotong Royong 5. Bernalar Kritis 6. Kreatif