Contoh RPP Kelas Rendah [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 KELAS 2 SEMESTER I MUATAN PELAJARAN SBDP, BAHASA INDONESIA, MATEMATIKA TEMA 4 HIDUP BERSIH DAN SEHAT SUB TEMA 1 HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI SEKOLAH



Oleh : NAMA



: HANUNG SETIADI



NIM



: E1E321378



Kelas



: B (Kelompok A)



PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR (PGSD) PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) ANGKATAN 4 UNIVERSITAS MATARAM TAHUN 2021



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP KE 2) KURIKULUM 2013 Satuan Pendidikan



: UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal



Kelas / Semester



:2/I



Tema



: 4 (Hidup Bersih dan Sehat)



Sub Tema



: 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah)



Muatan Pelajaran



: SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika



Alokasi Waktu



: 5 x 35 menit (5 JP)



A. Kompetensi Inti (KI) KI 1



: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.



KI 2



: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.



KI 3



: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.



KI 4



: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.



B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Muatan Pelajaran: SBdP Kompetensi Dasar



Indikator



3.4



Mengenal elemen musik melalui lagu.



3.2.1 Menganalisis pola irama sederhana melalui lagu anak-anak. (C4)



4.2



Menirukan elemen musik melalui 4.2.1 Mempraktikkan panjang dan lagu pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol. (P3)



Muatan Pelajaran: Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.4



Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau



Indikator 3.4.1 Menganalisis kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual. (C4)



bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual. 4.4



Menyajikan penggunaan kosakata



4.4.1 Mempresentasikan hasil



bahasa Indonesia yang tepat atau



pengamatan kosakata bahasa



bahasa daerah hasil pengamatan



Indonesia yang berkaitan dengan



tentang lingkungan sehat dan



lingkungan sehat. (P2)



lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.



Muatan Pelajaran: Matematika Kompetensi Dasar 3.9



Menjelaskan ruas garis dengan



Indikator 3.9.1 Menganalisis ruas garis dengan



menggunakan model konkret



menggunakan model konkret



bangun datar dan bangun ruang.



bangun datar dan bangun ruang. (C4)



4.9



Mengidentifikasi ruas garis dengan



4.4.1 Menunjukkan ruas garis yang



menggunakan bangun datar dan



membatasi model bangun datar



bangun ruang.



dengan tepat. (P3)



C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati video lagu pada power point, siswa dapat menganalisis panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar. (C4) (TPACK) 2. Dengan mengamati video lagu pada power point, siswa dapat menyanyikan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar. (P3) (TPACK) 3. Dengan mengamati teks percakapan melalui video power point, siswa dapat menganalisis isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) dengan benar. (C4) (TPACK) 4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa tulis secara tepat. (Collaboration) 5. Melalui permainan tebak kata, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar. (C3) (Communication) 6. Dengan mengamati teks pendek pada slide power point, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat. (Saintifik/Mengamati/TPACK) 7. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara rinci. (Collaboration) 8. Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat. (Critical Thinking Skills) 9. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat secara menggunakan bahasa Indonesia yang tepat. (Communication) 10. Dengan mengamati gambar pada slide power point, siswa dapat menganalisis ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar. (C4) (TPACK) 11. Dengan membuat model bangun datar sederhana, siswa dapat menganalisis ruas garis yang membatasi model bangun datar secara tepat. (C6) (Creative)



D. Materi 1. Pola Irama Sederhana 2. Kosakata tentang lingkungan sehat dan tidak sehat 3. Ruas garis pada bangun datar



E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan



: Saintifik Learning, TPACK



Model



: Model Pembelajaran Cooperative Learning Tipe Numbered Head Together (NHT)



Metode



: Pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan



F. Media dan Sumber Belajar 1. Alat dan Media Pembelajaran •



Proyektor







Laptop







Program Power Point







Microsof Sway



2. Sumber Belajar 1. Silabus Tematik Kelas II 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Hidup Bersih dan Sehat: Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas II- Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendididikan dan Kebudayaan. 3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Hidup Bersih dan Sehat: Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas II –- Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 4. Link Video Pembelajaran: https://www.youtube.com/watch?v=HbuSnmVgmNM



G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Pendahuluan



1.



Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar serta



mengecek



kehadiran



peserta



didik.



(Communication) 2.



Guru mengingatkan siswa selalu mematuhi aturan 3M (karena pandemi) yaitu memakai masker, mencuci tangan dengan sabun, dan menjaga jarak.



20 menit



3.



Peserta didik diajak untuk berdoa bersama terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran. (Religius dan Integritas / PPK)



4.



Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila. (Nasionalisme / PPK)



5.



Pembiasaan membaca buku, dimulai dengan guru bercerita, tentang dongeng yang pernah dibaca tentang keluarga, yang merujuk pada kegiatan literasi. (Literasi)



6.



Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang mengaitkan



dengan



pengalamannya



sebagai bekal pelajaran berikutnya. Anak-anak coba amati gambar keluarga Dayu pada slide gambar power point. • “Apa saja kegiatan yang dilakukan Dayu dan Keluarganya?” •



“Apakah kamu setuju dengan kegiatan mereka?”



• “Pernahkah kamu melakukan kegiatan seperti Dayu di rumah?” • “Kegiatan apa saja yang pernah kamu lakukan?” (Apersepsi) (Critical Thinking and Problem Solving) 7.



Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai selama proses pembelajaran dan menyampaikan tahapan pembelajaran. (Communication)



Inti



(Sintak Model Cooperative Learning Tipe NHT)



140 menit



Fase 1 Penomoran (Numbering)



(15 menit)



1.



Siswa mengamati teks pada slide power point tentang panjang pendeknya nada pada lagu. (Saintifik/Mengamati/TPACK)



2.



Guru menampilkan slide power point video dan teks lagu “Membuang Sampah”.



https://www.youtube.com/watch?v=HbuSnmVgmNM 3.



Siswa menyimak dan mendengarkan tayangan video dengan fokus. (Saintifik/ Mengamati/ TPACK)



4.



Guru dan siswa bertanya jawab tentang panjang dan pendeknya nada pada lagu. (Critical Thinking)



5.



Siswa panjang



mengemukakan dan



pendapatnya



pendeknya



nada



tentang



pada



lagu.



(Saintifik/Comunication) 6.



Guru dan siswa mengamati tayangan video pada slide power point dan dilanjutkan dengan menyanyi bersama. (Collaboration)



7.



Guru bertanya jawab kepada siswa tentang isi teks lagu yang dinyanyikan. (Critical Thinking)



8.



Guru membagi siswa dalam 4 kelompok secara heterogen. Setiap kelompok terdiri dari 6 siswa. Kemudian guru membagikan nomor kepala kepada setiap anggota kelompok. (Penomoran/ Numbering)



Fase 2. Pengajuan Pertanyaan (Questioning) 1.



Guru menampilkan teks percakapan pada slide power point. (Saintifik/Mengamati/TPACK)



2.



Siswa membaca dan mengamati isi teks percakapan. ( Saintifik )



(30 menit)



3.



Guru mengajukan pertanyaan tentang isi teks percakapan. ( Communication )



4.



Guru membagikan lembar LKPD 1 kepada setiap kelompok



untuk



menganalisis



isi



teks



percakapan.



Fase 3. Berpikir Bersama (Heads Together) 1.



Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menganalisis



isi



teks



percakapan



dan



menuliskannya pada LKPD 1. ( Collaboration ) 2.



Siswa melakukan permainan tebak kata untuk menganalisis kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat. ( Critical Thingking )



3.



Siswa berdiskusi kelompok mengerjakan LKPD 2



untuk



menganalisis



makna



kosakata.



( Collaboration ) 4.



Guru menampilkan teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat.



5.



Siswa membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan intonasi yang jelas. ( C2 )



6.



Siswa mengamati gambar pada slide power point tentang kegiatan keluarga Dayu dan lingkungan sekitar. ( Saintifik / TPACK)



7.



Secara berkelompok, siswa diberi tugas untuk melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat pada LKPD 3. (Collaboration)



8.



Siswa mengamati gambar alat kebersihan yang pada slide power point. ( Saintifik / TPACK )



9.



Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang bentuk alat kebersihan. (Saintifik / Menanya / Communication)



10. Siswa mengamati gambar bangun datar pada slide power point dan menganalisis ruas garis pada bangun datar. ( C4 ) ( Saintifik / TPACK)



(50 menit)



11. Siswa secara berkelompok membuat model bangun datar dari sedotan dan plastisin untuk menganalisis ruas garis yang membatasi bangun datar



yang



ada



pada



LKPD



4.



(C6)



(Collaboration )



Fase 4. Pemberian Jawaban (Answering) 1.



Siswa secara berkelompok menyiapkan hasil LKPD yang telah dikerjakan.



2.



Guru memanggil secara acak nomor siswa untuk mewakili kelompok menyajikan hasil LKPD. (Communication )



3.



Setiap siswa pada masing-masing kelompok yang nomornya



disebutkan



maju



untuk



mempresentasikan hasil diskusinya. 4.



Siswa yang menjadi perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. (Saintifik / Communication, Creative)



5.



Siswa menyajikan LKPD 1 dan kelompok lain memberi tanggapan.



6.



Untuk memotivasi, siswa melakukan tepuk semangat di akhir presentasi.



7.



Guru memanggil nomor lain secara acak, kemudian siswa pada masing-masing kelompok mempresentasikan



LKPD



2.



(Saintifik



/



Communication, Creative) 8.



Untuk memotivasi, siswa melakukan tepuk semangat di akhir presentasi. (Communication)



9.



Guru memanggil nomor lain secara acak, kemudian siswa pada masing-masing kelompok mempresentasikan



LKPD



3.



(Saintifik



/



Communication, Creative) 10. Untuk memotivasi, siswa melakukan tepuk semangat di akhir presentasi.



(45 menit)



11. Guru memanggil nomor lain secara acak, kemudian siswa pada masing-masing kelompok mempresentasikan



LKPD



4.



(Saintifik



/



Communication, Creative) 12. Guru memberi penguatan terhadap jawaban siswa, yaitu dengan mengacu pada jawaban siswa dan melalui tanya jawab membahas penyelesaian masalah yang seharusnya. ( Critical Thingking ) 13. Guru juga mengajak siswa untuk mengemukakan pendapatnya



tentang



hal-hal



yang



belum



dipahami siswa. ( Critical Thingking ) 14. Guru memberikan soal evaluasi pembelajaran kepada siswa.



Penutup



1.



Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung dengan tanya jawab: Apa yang kamu pelajari hari ini ? Apa yang paling kamu sukai dari pembelajaran hari ini? Apa



yang



saja



yang



menurutmu



sulit?



(Communication) 2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. (Creative) 3. Guru memberikan pesan moral kepada siswa bekaitan dengan pembelajaran. 4. Guru bersama siswa melakukan penguatan dengan tepuk



semangat



dan



kalimat



pujian



yang



memotivasi. 5. Guru mengajak berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa. (Religius) 6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.



15 menit



H. Penilaian Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. 1.



Teknik Penilaian a. Sikap



: Lembar observasi penilaian sikap spiritual dan sosial.



b. Pengetahuan : Tes Tertulis (individu) c. Keterampilan : Penilaian hasil kerja 2.



Instrumen Penilaian a. Sikap Terlampir (Instrumen penilaian sikap spiritual dan sosial) b. Pengetahuan Terlampir (Instrumen penilaian pengetahuan) c. Keterampilan Terlampir (Instrumen penilaian keterampilan)



I. Remedial dan Pengayaan 1.



Remidial Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar akan diberikan kegiatan pembelajaran remidial dalam bentuk : • Mengulas kembali pembelajaran tentang cara bernyanyi dengan memperhatikan panjang pendeknya nada, menuliskan laporan tentang lingkungan rumah yang sehat. • Membahas kembali materi tentang ruas garis pada bangun datar.



2.



Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk : Tugas mengerjakan soal-soal dengan kemampuan berpikir yang lebih tinggi dengan menggunakan link pembelajaran.



Tegal,



Oktober 2021



Mengetahui, Kepala Sekolah



Guru Kelas 2



NASUKHI, S.Pd. NIP 19650813 199103 1 010



HANUNG SETIADI NIM E1E321378



MATERI AJAR KELAS 2 TEMA 4 SUB TEMA 1 HIDUP BERSIH DAN SEHAT DI RUMAH



Oleh :



NAMA: HANUNG SETIADI NIM: E1E321378



PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) UNIVERSITAS MATARAM ANGKATAN 4 TAHUN 2021



KATA PENGANTAR



Puji syukur penulis panjatkan kepada Allah SWT, karena berkat rahmat dan hidayah-Nya penulis berhasil menyelesaikan bahan ajar Kelas 2 Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat Sub Tema 1 Hidup Bersih dan Sehat di Rumah yang berisi pemahaman materi bagi peserta didik. Dalam menyusun bahan ajar, penulis banyak mengalami kesulitan karena kurangnya ilmu pengetahuan. Namun berkat bantuan dan bimbingan dari berbagai pihak akhirnya bahan ajar ini dapat terselesaikan meskipun banyak kekurangan. Oleh sebab itu, penulis sangat mengharapkan kritik dan saran yang positif untuk kesempurnaan bahan ajar ini. Penulis berharap bahan ajar ini dapat bermanfaat dan digunakan sebagai bahan pembelajaran di masa yang akan datang.



Penulis



Hanung Setiadi



ii



DAFTAR ISI



A. Halaman Judul ……………………………………………………….



i



B. Kata Pengantar ………………………………………………………



ii



C. Daftar Isi……………………………………………………………….



iii



D. Pendahuluan …………………………………………………………



1



E. Materi Ajar……………………………………………………………..



2



F. Evaluasi………………………………………………………………..



17



G. Rangkuman……………………………………………………………



19



H. Glosarium……………………………………………………………..



20



I. Kata Motivasi …………………………………………………………



21



J. Daftar Pustaka………………………………………………………..



22



iii



PENDAHULUAN



Bagaimana kabarnya anak-anak semuanya? Bapak Ibu guru berharap kalian tetap dalam keadaan sehat dan selalu bersemangat ya. Anak-anak pada pertemuan ini kita akan mempelajari Tema 4 Sub Tema 1 Muatan Pelajaran SBdP, Bahasa Indonesia, dan matematika. Sebelum kalian mempelajari materi simak petunjuk penggunaan di bawah ini:



PETUNJUK PENGGUNAAN



PETUNJUK BAGI SISWA



A







Untuk memperoleh prestasi belajar secara maksimal, maka langkahlangkah yang perlu dilaksanakan dalam modul ini antara lain: 1. Berdoa Sebelum Belajar. 2. Bacalah dan pahami materi yang ada pada setiap kegiatan belajar. Bila ada materi yang belum jelas, siswa dapat bertanya pada guru. 3. Kerjakan setiap tugas diskusi terhadap materi-materi yang dibahas dalam setiap kegiatan belajar.



PETUNJUK BAGI GURU



B







Dalam setiap kegiatan belajar guru berperan untuk: 1. Membantu siswa dalam merencanakan proses belajar. 2. Membimbing siswa dalam memahami konsep, analisa, dan menjawab pertanyaan siswa mengenai proses belajar. 3. Mengorganisasikan kegiatan diskusi.



1



Satuan Pendidikan



: UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal



Kelas/ Semester



:1/I



Tema



: 4 (Hidup Bersih dan Sehat)



Sub Tema



: 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah



Muatan Pembelajaran



: 1. SBdP 2. Bahasa Indonesia 3. Matematika



Alokasi waktu



A.



: 5 x 35 menit (5 JP)



KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR



MUPEL SBdP Kompetensi Dasar



Indikator



3.4 Mengenal elemen musik melalui lagu.



4.2 Menirukan elemen melalui lagu



3.2.1 Menganalisis pola irama sederhana melalui lagu anakanak. (C4) musik 4.2.1 Mempraktikkan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol. (P3)



MUPEL BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar 3.4



Menentukan kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia



Indikator 3.4.1 Menganalisis kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual. (C4)



2



atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.



4.4



Menyajikan penggunaan



4.4.1 Mempresentasikan hasil



kosakata bahasa Indonesia



pengamatan kosakata bahasa



yang tepat atau bahasa



Indonesia yang berkaitan



daerah hasil pengamatan



dengan lingkungan sehat. (P2)



tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.



Muatan Pelajaran: Matematika Kompetensi Dasar 3.9



4.9



Menjelaskan ruas garis



Indikator 3.9.1 Menganalisis ruas garis



dengan menggunakan



dengan menggunakan model



model konkret bangun



konkret bangun datar dan



datar dan bangun ruang.



bangun ruang. (C4)



Mengidentifikasi ruas garis



4.4.1 Menunjukkan ruas garis yang



dengan menggunakan



membatasi model bangun



bangun datar dan bangun



datar dengan tepat. (P3)



ruang.



3



B. TUJUAN PEMBELAJARAN



1. Dengan mengamati video lagu pada power point, siswa dapat menganalisis panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar. (C4) (TPACK) 2. Dengan mengamati video lagu pada power point, siswa dapat menyanyikan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar. (P3) (TPACK) 3. Dengan mengamati teks percakapan melalui video power point, siswa dapat menganalisis isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) dengan benar. (C4) (TPACK) 4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa tulis secara tepat. (Collaboration) 5. Melalui permainan tebak kata, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar. (C3) (Communicative) 6. Dengan mengamati teks pendek pada slide power point, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat. (Saintifik/Mengamati/TPACK) 7. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara rinci. (Collaboration) 8. Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat. (Critical Thinking Skills) 9. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat secara menggunakan bahasa Indonesia yang tepat. (Communication) 10. Dengan mengamati gambar pada slide power point, siswa dapat menganalisis ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar. (C4) (TPACK) 11. Dengan membuat model bangun datar sederhana, siswa dapat menganalisis ruas garis yang membatasi model bangun datar secara tepat. (C6) (Creative) 4



Anak-anak kelas 2 hebat, jangan lupa untuk mematuhi protokol kesehatan dalam melakukan setiap aktivitas dan selalu menjaga kebersihan di lingkungan rumah dan sekolah agar terhindar dari penyebaran virus Covid-19.



5



PETA KONSEP



Pada hari yang cerah ini kita akan belajar Tema 4 Subtema 1 yang pertama. Sudah siapkah kalian untuk belajar?



Bernyanyi berarti mengeluarkan suara bernada. Panjang pendek nada dapat dihitung. Satuan hitungannya yaitu ketukan. Perhatikan panjang pendek nada berikut!



6



Apakah isi syair lagu yang sudah kamu nyanyikan?



7



Marilah kita menyanyikan lagu berjudul “Membuang Sampah” bersama-sama.



https://www.youtube.com/watch?v=HbuSnmVgmNM



8



Apa isi percakapan lebah dan semut di atas? Apa yang dapat kamu simpulkan dari percakapan? 9



Agar kamu dapat menganalisis isi teks percakapan antara lebah dan semut, yuk mati kita berlatih menjawab pertanyaan tentang isi teks di bawah ini!



10



Percakapan antara lebah dan semut menceritakan agar kita selalu menjaga kebersihan rumah kita. Apakah kamu dapat menemukan kosakata dalam teks percakapan tentang lingkungan sehat? Apakah kamu tahu makna kosakata itu? Mari kita bermain tebak kata!



Pasangkan kata-kata berikut dengan makna yang sesuai!



11



Nah, agar kalian punya banyak kosakata tentang lingkungan sehat, Mari kita membaca teks pendek berikut ini!



Rumah yang Bersih Menyehatkan Rumah Dayu bersih. Rumah yang bersih banyak manfaatnya. Rumah Dayu terlihat rapi, indah, dan nyaman. Dayu dan keluarga juga terhindar dari penyakit. Itulah sebabnya Dayu membiasakan hidup bersih dan sehat di rumah. Rumah yang bersih menyehatkan.



Rumah yang bersih ada ciri-cirinya. Rumah Dayu tidak ada sampah berserakan. Debu-debu selalu dibersihkan. Peralatan rumah tangga juga tersusun rapi. Rumah Dayu juga dicat dengan warna yang menarik. Rumah Dayu terasa aman dan nyaman.



12



Coba amati gambar di bawah ini dengan teliti!



LKPD 3



Apa saja yang dilakukan Dayu dan keluarga? Apa saja alat yang mereka gunakan? Adakah alat-alat itu di rumahmu? Bisakah kamu menggunakannya?



13



Coba tuliskan hasil pengamatanmu tentang rumah yang bersih! Tuliskan pada kolom di bawah ini!



Rumah yang Bersih …………………………………………………………… …………………………………………………………… …………………………………………………………… …………………………………………………………… ……………………………………………………………



Perhatikan alat kebersihan berikut!



Gambar apa yang kamu amati di atas? Tahukah kamu bentuk setiap benda itu? Keset dan serbet berbentuk bangun datar. Bangun-bangun datar tertentu mempunyai ruas-ruas garis. 14



PERHATIKAN RUAS GARIS BERIKUT !



MEMBENTUK SEDOTAN DAN PLASTISIN MENJADI BENTUK BANGUN DATAR



PERSEGI



SEGITIGA 15



TUNJUKKANLAH RUAS-RUAS GARIS PADA BANGUN-BANGUN DATAR BERIKUT !



16



EVALUASI Perhatikan teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 - 3! Hidup Bersih dan Sehat Dayu selalu membiasakan hidup bersih dan sehat. Hidup bersih dan sehat banyak manfaatnya. Kegiatan yang sering dilakukan Dayu untuk membiasakan hidup bersih dan sehat dengan cara membuang sampah pada tempatnya. Merapikan tempat tidur, menyapu lantai dan halaman rumah. Dengan hal itu lingkungan akan rapi dan indah. Selain itu, kita akan terhindar dari berbagai penyakit. Sikap Dayu pantas untuk ditiru.



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.



10.



Yang menjadi kebiasaan Dayu adalah … . Kegiatan yang sering dilakukan Dayu adalah … . Manfaat dari kebiasaan Dayu adalah … . Kosa kata Gemar adalah …. . Nada .3 dibunyikan … . Nada .4 dibunyikan … . Rangkaian nada berjalan menurut … . Syair dan Lagu “ Membuang Sampah” diciptakan oleh … . Ruas garis pada gambar di samping membentuk bangun datar … .



Bangun datar disamping memiliki ruas garis berbentuk … .



17



Kunci Jawaban 1. Hidup bersih dan sehat 2. Membuang sampah pada tempatnya, merapikan temapt tidur, menyapu lantai dan halaman rumah. 3. Lingkungan akan rapi dan indah serta akan terhindar dar dari berbagai penyakit. 4. Suka sekali 5. Selama setengah ketukan 6. Selama dua ketukan 7. Birama 8. AT. Mahmud 9. Segitiga 10. Segiempat



18



RANGKUMAN



1.



Hidup bersih dan sehat di rumah itu penting. Rumah tertata rapi dan indah. Rumah juga terasa nyaman.



2.



Menjaga kebersihan rumah tanggung jawab kita semua.



3.



Rangkaian nada berjalan menurut birama. Perhatikan contoh berikut! Melodi berikut berbirama 2/4. Birama 2/4 berarti setiap birama ada dua ketukan.



4.



Bernyanyi bernada.



berarti Panjang



mengeluarkan



suara



pendek



dapat



nada



dihitung. Satuan hitungannya yaitu ketukan. 5.



Keset dan serbet berbentuk bangun datar. Bangun-bangun datar tertentu mempunyai ruas-ruas garis.



19



GLOSARIUM



1. Birama:



Pembagian



ketukan



yang



sudah



dikelompokkan dalam waktu. 2. Gemar: suka sekali. 3. Indah: Enak dipandang mata 4. Rangkaian adalah kumpulan. 5. Melodi:



rangkaian



sejumlah



nada



berdasarkan



perbedaan tinggi rendah atau naik turunnya nada 6. Simpulkan: kesimpulan / isi penting dari sebuah informasi. 7. Kosa Kata: kumpulan kata dari suatu bahasa. 8. Plastisin: lilin mainan warna-warni yang bisa diubah menjadi berbagai bentuk. 9. Ruas garis: Bagian dari garis yang terdiri dari gabungan beberapa titik dan dibatasi oleh dua titik yang berbeda.



20



MOTIVASI BELAJAR



21



DAFTAR PUSTAKA 1.



Buku Pedoman Guru Tema 4 : Keluargaku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).



2.



Buku Siswa Tema 4 : Keluargaku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).



3.



Lagu Pembelajaran. Membuang Sampah. 2020. https://www.youtube.com/watch?v=HbuSnmVgmNM. diakses pada 03 Oktober 2021 pukul 09.20.



22



MEDIA PEMBELAJARAN KELAS 2 TEMA 4



SUB TEMA 3 Oleh : HANUNG SETIADI



Pesan Kesehatan



Salam dan Tepuk PPK



Lagu Garuda Pancasila



Literasi



Semut dan Belalang



Saat musim panas di sebuah hutan, hiduplah seekor semut yang sangat rajin bekerja. Setiap hari ia tak kenal lelah mengumpulkan bahan makanan yang kemudian ia simpan di lumbung. Si semut bahkan tidak mengindahkan panas maupun hujan, ia mengupayakan hal tersebut supaya lumbungnya tidak kosong saat musim dingin nanti. Suatu ketika saat dalam perjalanan mengumpulkan makanan, semut bertemu dengan belalang. Belalang menyapa si semut dan mengatakan kenapa ia begitu kerja keras sedangkan di hutan begitu banyak makan yang tersedia. Dengan bijak semut menjawab bahwa ia tak ingin kehabisan persediaan untuk musim dingin.



Sambil memakan daun yang didekatnya belalang mengejek si semut dan berkata lagi, “Musim dingin masih lama, tak perlu kerja begitu keras, bersenang-senanglah dahulu.” Tapi, semut tak mengindahkan kata belalang dan kembali meneruskan pekerjaannya. Hal itu berlangsung sampai beberapa waktu dimana si semut semakin rajin bekerja dan si belalang yang tetap bermalas-malasan. Hingga musim dingin pun datang dan berlangsung lebih lama dari yang diperkirakan, semut yang mempunyai persediaan makanan banyak bisa tinggal di rumah dengan nyaman, sedangkan belalang mulai khawatir karena makanannya sudah habis. Belalang kemudian meminta bantuan si semut, tentu saja ia menolaknya. Tapi, melihat belalang yang hampir mati kelaparan membuat si semut tak tega, ia pun kemudian menolongnya.



Pesan Moral Literasi



Kisah ini juga mengajarkan agar si anak mau menolong orang yang membutuhkan pertolongan meskipun orang terebut pernah berbuat salah padanya. Walau semut pernah diejek oleh belalang meski kecewa tapi ia tidak dendam dan tetap mau membantu belalang.



MUATAN SBDP, BAHASA INDONESIA, MATEMATIKA 1. POLA IRAMA SEDERHANA 2. KOSAKATA TENTANG LINGKUNGAN SEHAT DAN TIDAK SEHAT 3. RUAS GARIS PADA BANGUN DATAR



Apersepsi



1. “Apa saja kegiatan yang dilakukan Dayu dan Keluarganya?”



2. “Apakah kamu setuju dengan kegiatan mereka?” 3. “Pernahkah kamu melakukan kegiatan seperti Dayu di rumah?”



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan mengamati video lagu pada power point, siswa dapat menganalisis panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar. (C4) (TPACK) 2. Dengan mengamati video lagu pada power point, siswa dapat menyanyikan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar. (P3) (TPACK) 3. Dengan mengamati teks percakapan melalui video power point, siswa dapat menganalisis isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) dengan benar. (C4) (TPACK) 4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa tulis secara tepat. (Collaboration) 5. Melalui permainan tebak kata, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar. (C3) (Communicative)



TUJUAN PEMBELAJARAN 6. Dengan mengamati teks pendek pada slide power point, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat. (Saintifik/Mengamati/TPACK) 7. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara rinci. (Collaboration) 8. Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat. (Critical Thinking Skills) 9. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat secara menggunakan bahasa Indonesia yang tepat. (Communication) 10. Dengan mengamati gambar pada slide power point, siswa dapat menganalisis ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar. (C4) (TPACK) 11. Dengan membuat model bangun datar sederhana, siswa dapat menganalisis ruas garis yang membatasi model bangun datar secara tepat. (C6) (Creative)



Tahapan Kompetensi Yang Dicapai 1. Pola Irama Sederhana 2. Kosakata tentang lingkungan sehat dan tidak sehat. 3. Ruas garis pada bangun datar. 1.



Bernyanyi berarti mengeluarkan suara bernada. Panjang pendek nada dapat dihitung. Satuan hitungannya yaitu ketukan.



Panjang Pendeknya Nada



Teks lagu Membuang Sampah



Apakah isi syair lagu yang sudah kamu nyanyikan?



Ayo Amati Video lagu Berikut ini !



Percakapan Lebah dan Semut Kesimpulan LKPD 1



Kesimpulan 1. Hidup bersih dan sehat di rumah itu penting. Rumah tertata rapi dan indah. Rumah juga terasa nyaman. 2. Menjaga kebersihan rumah tanggung jawab kita semua.



3. Rangkaian nada berjalan menurut birama. 4. Bernyanyi berarti mengeluarkan suara bernada. Panjang pendek nada dapat dihitung. Satuan hitungannya yaitu ketukan.



5. Keset dan serbet berbentuk bangun datar. Bangun-bangun datar tertentu mempunyai ruas-ruas garis.



Kalimat Motivasi 1. Hormat dan patuh terhadap orang tua dan guru. 2. Belajarlah untuk masa depanmu!



Terimakasih CREDITS: This presentation template was created by Slidesgo, including icons by Flaticon, and infographics & images by Freepik



LKPD MUATAN PELAJARAN SBDP, BAHASA INDONESIA, MATEMATIKA Kelas 2 Tema 4 Sub Tema 1 Pembelajaran 1



Nama Kelompok : 1.



………………………………………………………………



2.



………………………………………………………………



3.



………………………………………………………………



4.



………………………………………………………………



5.



………………………………………………………………



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan



: UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal



Kelas / Semester



:2/I



Tema



: 4 (Hidup Bersih dan Sehat)



Sub Tema



: 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah)



Muatan Pelajaran



: SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika



Alokasi Waktu



: 5 x 35 menit (5 JP)



A. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan mengamati video lagu pada power point, siswa dapat menganalisis panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar. (C4) (TPACK) 2. Dengan mengamati video lagu pada power point, siswa dapat menyanyikan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar. (P3) (TPACK) 3. Dengan mengamati teks percakapan melalui video power point, siswa dapat menganalisis isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) dengan benar. (C4) (TPACK) 4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa tulis secara tepat. (Collaboration) 5. Melalui permainan tebak kata, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar. (C3) (Communicative) 6. Dengan mengamati teks pendek pada slide power point, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat. (Saintifik/Mengamati/TPACK) 7. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara rinci. (Collaboration) 8. Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat. (Critical Thinking Skills)



9. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan



sehat



secara



menggunakan



bahasa



Indonesia



yang



tepat.



(Communication) 10. Dengan mengamati gambar pada slide power point, siswa dapat menganalisis ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar. (C4) (TPACK) 11. Dengan membuat model bangun datar sederhana, siswa dapat menganalisis ruas garis yang membatasi model bangun datar secara tepat. (C6) (Creative)



B. Alat dan Bahan 1. Kertas 2. Pensil 2B 3. Penggaris 4. Sedotan 5. Plastisin



C. Langkah-Langkah Kegiatan LKPD 1 1.



Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menganalisis isi teks percakapan dan menuliskannya pada LKPD 1.



LKPD 2 1.



Guru membimbing siswa melakukan permainan tebak kata pada LKPD



2.



Siswa berdiskusi kelompok mengerjakan LKPD 2 untuk menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks.



LKPD 3 1.



Siswa berdiskusi kelompok mengerjakan LKPD 3 pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat.



LKPD 4 1.



Siswa membuat model bangun datar menggunakan bahan dari sedotan dan plastisin.



2.



Siswa berdiskusi kelompok mengerjakan LKPD 4 untuk menganalisis ruas garis pada bangun datar.



D. Pengamatam 1. Menganalisis isi teks percakapan. 2. Mengamati kosakata melalui permainan tebak kata. 3. Mengamati tentang rumah yang bersih. 4. Menganalisis ruas garis pada bangun datar.



E. Hasil dan Analisis 1. Siswa dapat menyanyikan lagu dan memperhatikan panjang dan pendek nada. 2. Siswa dapat menganalisis isi teks percakapan tentang rumah yang bersih. 3. Siswa dapat mengamati kosakata melalui permainan tebak kata. 4. Siswa dapat membuat dan menganalisis ruas garis pada bangun datar.



F. Kesimpulan Siswa dapat menyanyikan lagu sesuai panjak pendek nada, menganalisis teks percakapan tentang rumah yang bersih, dan membuat ruas garis pada bangun datar.



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1) Indikator: 3.4.1 Menganalisis kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.



Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan isi teks percakapan!



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2) Indikator: 3.4.1 Menganalisis kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.



Amati gambar-gambar di bawah ini ! Pasangkan kata-kata berikut dengan makna yang sesuai !



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 3) Indikator: 3.4.1 Menganalisis kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.







Amati gambar di bawah ini dengan teliti !



➢ Tuliskan hasil pengamatanmu tentang rumah yang bersih pada kolom di bawah ini!



Rumah yang Bersih …………………………………………………………… …………………………………………………………… …………………………………………………………… …………………………………………………………… …………………………………………………………… …………………………………………………………… …………………………………………………………… ……….……………………………………………………



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 4) Indikator: 3.9.1 Menganalisis ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang.



Petunjuk Mengerjakan: 1. Gabungkan Sedotan dan Plastisin membentuk Bangun Datar berikut. Tentukan Ruas Garis Bangun Datar di bawah ini !



INSTRUMEN EVALUASI MUATAN PELAJARAN SBDP, BAHASA INDONESIA, MATEMATIKA Kelas 1 Tema 1 Sub Tema 1 Pembelajaran 1



KISI-KISI PENILAIAN Satuan Pendidikan : UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal Kelas / Semester



:2/I



Tema



: 4 (Hidup Bersih dan Sehat)



Sub Tema



: 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah)



Muatan Pelajaran : SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika Alokasi Waktu



: 5 x 35 menit (5 JP)



Penilaian Kompetensi Dasar 3.4



4.2



Indikator



Mengenal elemen musik melalui lagu.



Menirukan elemen melalui lagu



3.2.1



musik 4.2.1



Ranah



Menganalisis pola irama sederhana melalui lagu anakanak. (C4)



Kognitif



Mempraktikkan



Psikomotor



panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol. (P3)



Nomor



Teknik



Jenis



Bentuk



Soal



Tes



Tulis



Uraian



5,6,7,8



Non Tes



Unjuk



-



-



(C4)



(P3)



Kerja



3.4



Menentukan kosakata dan



3.4.1



konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.



4.4



Menyajikan penggunaan



4.4.1



Menganalisis kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual. (C4)



Kognitif



Mempresentasikan



Psikomotor



kosakata bahasa Indonesia



hasil pengamatan



yang tepat atau bahasa daerah



kosakata bahasa



hasil pengamatan tentang



Indonesia yang



lingkungan sehat dan



berkaitan dengan



lingkungan tidak sehat di



lingkungan sehat.



lingkungan sekitar serta cara



(P2)



menjaga kesehatan



Tes



Tulis



Uraian



1,2,3,4,5



Non Tes



Unjuk



-



-



(C4)



(P2)



Kerja



lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.



3.9



Menjelaskan ruas garis



3.9.1



Menganalisis ruas



dengan menggunakan model



garis dengan



konkret bangun datar dan



menggunakan model



bangun ruang.



konkret bangun



Kognitif



Tes



Tulis



Uraian



9, 10



Non Tes



Unjuk



-



-



(C4)



datar dan bangun ruang. (C4)



4.9



Mengidentifikasi ruas garis



4.4.1



Menunjukkan ruas



dengan menggunakan



garis yang



bangun datar dan bangun



membatasi model



ruang.



bangun datar dengan tepat. (P3)



Psikomotor (P3)



Kerja



LEMBAR JURNAL HARIAN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL



No.



1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.



Satuan Pendidikan



: UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal



Kelas / Semester



:2/I



Tema



: 4 (Hidup Bersih dan Sehat)



Sub Tema



: 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah)



Muatan Pelajaran



: SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika



Alokasi Waktu



: 5 x 35 menit (5 JP)



Nama



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tindak Lanjut



LEMBAR JURNAL HARIAN PENILAIAN SIKAP SOSIAL Satuan Pendidikan



: UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal



Kelas / Semester



:2/I



Tema



: 4 (Hidup Bersih dan Sehat)



Sub Tema



: 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah)



Muatan Pelajaran



: SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika



Alokasi Waktu



: 5 x 35 menit (5 JP)



Aspek



Indikator



Jujur



Tidak mencontek



Disiplin



Mengenakan seragam sekolah dengan rapi saat pembelajaran.



Teknik Penilaian



Bentuk Instumen



Observasi



Jurnal Penilaian Nilai Sikap



Jurnal Penilaian Nilai Sikap



No



Nama K 1



Penilaian Sikap Disiplin Jujur C B SB K C B 2 3 4 1 2 3



1 2 3 4 5 Dst. Keterangan : K = Kurang



C = Cukup



B = Baik



SB = Sangat Baik



SB 4



PENILAIAN PENGETAHUAN



Satuan Pendidikan



: UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal



Kelas / Semester



:2/I



Tema



: 4 (Hidup Bersih dan Sehat)



Sub Tema



: 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah)



Muatan Pelajaran



: SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika



Alokasi Waktu



: 5 x 35 menit (5 JP)



Soal Evaluasi Nama Lengkap : _________________________________ No. Absen



: _________



Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan jawaban yang tepat! Perhatikan teks berikut! Hidup Bersih dan Sehat Dayu selalu membiasakan hidup bersih dan sehat. Hidup bersih dan sehat banyak manfaatnya. Kegiatan yang sering dilakukan Dayu untuk membiasakan hidup bersih dan sehat dengan cara membuang sampah pada tempatnya. Merapikan tempat tidur, menyapu lantai dan halaman rumah. Dengan hal itu lingkungan akan rapi dan indah. Selain itu, kita akan terhindar dari berbagai penyakit. Sikap Dayu pantas untuk ditiru.



1. 2. 3. 4. 5.



Yang menjadi kebiasaan Dayu adalah … . Kegiatan yang sering dilakukan Dayu adalah … . Manfaat dari kebiasaan Dayu adalah … . Makna kata sehat adalah … . Makna kosa kata Indah adalah …. .



6. Nada .4 dibunyikan … . 7. Nada 1 dibunyikan … . 8. Rangkaian nada berjalan menurut … . 9. Ruas garis pada gambar di samping membentuk bangun datar … .



10.



Bangun datar disamping memiliki ruas garis berbentuk … .



Kunci Jawaban 1. Hidup bersih dan sehat 2. Membuang sampah pada tempatnya, merapikan temapt tidur, menyapu lantai dan halaman rumah. 3. Lingkungan akan rapi dan indah serta akan terhindar dar dari berbagai penyakit. 4. Bebas dari penyakit 5. Enak dipandang mata 6. Selama setengah ketukan 7. dua ketukan 8. Birama 9. Segitiga 10. Segiempat



RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA Satuan Pendidikan



: UPTD SPF SD Negeri Mintaragen 8 Tegal



Kelas / Semester



:2/I



Tema



: 4 (Hidup Bersih dan Sehat)



Sub Tema



: 1 (Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah)



Muatan Pelajaran



: SBdP, Bahasa Indonesia, Matematika



Alokasi Waktu



: 5 x 35 menit (5 JP)



RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN 1. Menyanyi dengan memperhatikan panjang dan pendek bunyi pada lagu. Indikator 4.2.1 Mempraktikkan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol.



Perolehan Skor No.



Nama Siswa



Kriteria 1



Kriteria 2



2. Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih. Indikator: 4.4.1 Mempresentasikan hasil pengamatan kosakata bahasa Indonesia yang berkaitan dengan lingkungan sehat.



Perolehan Skor No.



Nama Siswa



Kriteria 1



Kriteria 2



3. Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang bersih dan sehat.



Perolehan Skor No.



Nama Siswa



Kriteria 1



Kriteria 2



4. Penilaian Membuat Model Bangun Datar Indikator: 4.41 Menunjukkan ruas garis yang membatasi model bangun datar dengan tepat. No.



Kriteria



1.



Ketepatan



2.



Kerapian



Baik 3 Tidak ada kesalahan dalam merancang bangun datar.



Cukup 2 Terdapat kesalahan dalam merancang bangun datar tapi mendapat hasil yang benar.



Perlu Bimbingan 1 Merancang bangun datar tetapi dilakukan dengan hasil yang kurang tepat.



Bentuk dan sambungan sedotan rapi.



Bentuk dan sambungan sedotan cukup rapi.



Bentuk dan sambungan sedotan kurang rapi.



Perolehan Skor No.



Nama Siswa



Kriteria 1



Kriteria 2