01 KD 3.1 - Akuntansi Keuangan [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah



:



SMK Negeri 2 Pekalongan



Mata Pelajaran



:



Akuntansi Keuangan



Kelas/Semester



:



XII / Gasal



Materi Pokok



:



Aktiva tetap



Alokasi waktu



:



8 jam pelajaran @ 45 menit



A.



Kompetensi Inti (KI) 1. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,



kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait



penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan 2.



masalah. Mengolah,



menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak



terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan B.



C.



mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Kompetensi Dasar 3.1. Menjelaskan pengertian, unsur-unsur dan pencatatan perolehan aktiva tetap 4.1. Menentukan dan mencatat harga perolehan aktiva tetap Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menjelaskan pengertian perolehan aktiva tetap, 2. Menjelaskan karakteristik, penilaian akun-akun yang tergolong aktiva tetap. 3. Mengklasifikasikan penentuan harga perolehan berbagai aset tetap dengan cara membeli dan hibah



D. Tujuan Pembelajaran



Pada akhir pembelajaran, diharapkan siswa dapat : 1. 2. 3.



Menjelaskan pengertian perolehan aktiva tetap, Menjelaskan karakteristik, penilaian akun-akun yang tergolong aktiva tetap Mengklasifikasikan penentuan harga perolehan berbagai aset tetap dengan cara membeli dan hibah



E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 1. Pengertian Aktiva tetap : Aktiva tetap adalah aktiva yang dimiliki oleh perusahaan yang sifatnya permanen dan digunakan dalam kegiatan normal perusahaan untuk jangka panjang serta mempunyai 2.



3.



nilai yang cukup material Aktiva tetap memiliki karakteristik sebagai berikut : a. Digunakan dalam perusahaan normal b. Masa manfaatnya lebih dari satu tahun atau satu siklus operasi perusahaan c. Mempunyai nilai yang cukup material Berdasarkan sifatnya Aktiva tetap dibagi atas : 1. Aktifa tetap berwujud 2. Aktifa tetap tak berwujud Harga perolehan dan cara memperoleh aktiva tetap berwujud :



Harga aktifa tetap meliputi semua biaya yang dikeluarkan yang terjadi untuk mendapatkan aktiva tetap tersebut sehingga siap dipakai dalam kegiatan normal perusahaan. Aktiva tetap dapat diperoleh dengan cara antara lain : a. Membeli tunai b. Membeli secara kredit atau angsuran c. Pertukaran d. Membuat sendiri e. Diterima sebagai hadiah. Pencatatan pengeluaran terhadap aktiva tetap selama pemakaian Pengeluaran yang berhubungan dengan pemilikan atau penggunaan aktiva tetap dapat



4.



5.



dicatat dengan dua cara : a. Pengeluaran modal b. Pengeluaran pendapatan.



F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran menggunakaan pendekatan sientific dengan model pembelajaran inkuiri dan metode peer teacheing G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu : a. Pendahuluan/Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti c. Penutup



( 15 menit ) ( 150 menit ) (15 menit )



2. Pertemuan Kedua : a. Pendahuluan/Kegiatan Awal b. Kegiatan Inti c. Penutup



( 15 menit ) ( 150 menit ) (15 menit ), dan seterusnya.



H. Penilaian, remidial dan Pengayaan 1. Jenis/teknik penilaian - Penugasan (Tugas Terstruktur) Siswa Menjelaskan pengertian perolehan aktiva tetap Menjelaskan karakteristik, penilaian akun-akun yang tergolong aktiva tetap Mengklasifikasikan penentuan harga perolehan berbagai aset tetap dengan cara



-



membeli dan hibah Tes tertulis dan praktek



2. Bentuk instrumen - Instruksi Kerja - Pilihan ganda dan essay - studi kasus 3. Pedoman penskoran



PEMAHAMAN MATERI



Aspek



Skor 4



Keterangan Terstruktur sesuai materi yang telah dipelajari



3



Terstruktur minimal sesuai dengan materi



2



Kurang terstruktur



1



Tidak terstruktur dan sulit dipahami



KEMAMPUAN IDENTIFIKASI DAYA ANALISA



4



Terperinci sesuai karakteristik aktiva tetap



3



kurang terperinci sesuai karakteristik aktiva tetap



2



Kurang sesuai karakteristik aktiva tetap



1



Tidak sesuai karakteristik aktiva tetap



4 3 2 1



Kritis, detail dan sistemik Kurang kritis, Detail dan sistemik Kurang kritis, kurang detail dan kurang sistemik Tidak begitu jelas



Pedoman penilaian : 1. Jumlah skor maksimal per siswa 12 2. Nilai siswa diperoleh dengan cara membagi jumlah nilai perolehan dengan 12 dikali 100 Misal : Muslikhin mendapat nilai perolehan : 10 Maka nilainya 10/12x100 = 83 4. Remidi dan Pengayaan - Remidi Jika daya serap siswa sebesar 70% atau lebih telah mencapai nilai KKM, maka remidial -



diadakan secara individual, Pengayaan Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah memperoleh nilai di atas KKM, mempelajari materi / Kompetensi Dasar selanjutnya sesuai dengan sistematika yang telah ditetapkan



I.



Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Alat/Bahan ATK dan Folio bergaris 2. Sumber Belajar - Buku Akuntansi keuangan1, Hendi Sumantri, Armico - Akuntans keuangan, Suyot, mulyati , sumardi., Yudhistira



Mengetahui Kepala SMK N 2 Pekalongan Isniharsih Feriyani, S.Pd, M.Si NIP.196902021994032009



Pekalongan, 25 Juni 2019 Guru Mata Pelajaran, Drs. Syakirin NIP.196206151994121001