10 Estimasi KGSP XI-2 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 PURWODADI NO. DOKUMEN



KUR/PRP/FO-001



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMKN 2 PURWODADI



TANGGAL TERBIT :



1 SEPTEMBER 2016



NO REVISI : 01



HAL: 1 dari 8



RencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajarn Alokasiwaktu



: SMK Negeri 2 Purwodadi : Estimasi Biaya Konstruksi dan Properti : Konstruksi Gedung Sanitasi Dan Perawatan : XI / 2 : 2018/2019 : 20 JP (4pertemuan @ 5 x 45menit)



A. Kompetensi Inti (KI) 3.



Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Konstruksi Dan Propertipada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



4.



Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Konstruksi Dan Properti.Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.



B.



Kompetensi Dasar 3.10 Menerapkan prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi 4.10 Menghitung RAB pekerjaan pondasi



C.



Indikator Pencapaian Kompetensi 3.10.1 Mentabulasikan daftar harga bahan dan upah pekerjaan pondasi 3.10.2 Menghitung volume pekerjaan pondasi sesuai gambar rencana 3.10.3 memilih analisa daftar analisa SNI yang sesuai dengan pekerjaan pondasi



4.10.1 Menghitung volume pekerjaan pondasi 4.10.2 Menghitung harga satuan pekerjaan pondasi 4.10.3 Menghitung RAB pekerjaan pondasi sesuai dengan SNI



D.



Tujuan Pembelajaran



Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: 1. Mentabulasikan daftar harga bahan dan upah pekerjaan pondasi dengan cermat 2. Menghitung volume pekerjaan pondasi sesuai dengan gambar rencana 3. memilih analisa daftar analisa SNI yang sesuai dengan pekerjaan pondasi 4. Menghitung volume pekerjaan pondasi dengan teliti 5. Menghitung harga satuan pekerjaan pondasi dengan cermat 6. Menghitung RAB pekerjaan pondasi sesuai dengan SNI



E.



Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) Pondasi ada banyak jenis dan spesifikasinya. berdasarkan kedalamannya pondasi digolongkan menjadi dua yaitu pondasi dangkal dan pondasi dalam. Pondasi dangkal meliputi pondasi umpak, pondasi menerus, pondasi stall dan pondasi footplat. Pondasi dalam meliputi pondasi boor pile, pondasi tiang pancang dan pondasi sumuran. Pada bahasan kali ini hanya kan dibatasi oleh pondasi dangkal berupa batu kali untuk bangunan rumah sederhana. Bagian bagian dari pondasi batu kali ini meliputi antara lain: pasir urug bawah pondasi, pondasi batu kosong dan pondasi batu kali. Masing-masing bagian pondasi tersebut memiliki caranya sendiri-sendiri untuk menghitung kebutuhan volume materialnya. Perhitungan volume pondasi batu bermacam- macam rumusnya menyesuikan dengan bentuk daripada pondasi tersebut. Pada prinsipnya volume pondasi adalah luas penampang dikalikan dengan panjang keseluruhan pondasi. Jika penampangnya berbentuk persegi maka luasnya adalah lebar dikalikan dengan tinggi daripada pondasi. Jika penampangnya trapesium maka luasnya adalah jumlah sisi sejajar kali tingggi di bagi dua. Pekerjaan pondasi yang telah disetting dalam software rab meliputi pekerjaan-pekerjaan sebagai berikut: 1. Galian tanah pondasi 2. Pasangan Pondasi Batu Kosong (aanstamping) tebal 20 cm 3. Pasangan Pondasi Batu adukan 1pc : 5 psr 4. Urugan tanah pondasi Keempat sub pekerjaan tersebut di atas merupakan pekerjaan pondasi. Untuk dapat menentukan harga satuan setiap sub pekerjaan pondasi tersebut perlu dihitung volume pekerjaannya. Keempat item di atas satuan volumenya adalah dalam M3. Untuk menghitung volume pekerjaan tersebut diperlukan gambar denah dan potongan yang lengkap ukurannya.



1. Menghitung Volume Pekerjaan Galian Tanah Pondasi Kita akan mulai menghitung volume galian pondasi. Coba Anda perhatikan gambar denah, detail pondasi, dan potongan memanjang. Rumus : Volume = luas penampang galian x panjang galian. luas penampang galian pondasi = 0.8 x 0.8 m = 0.64 m2 panjang galian pondasi = lihat dan perhatikan gambar denah lantai 1, kemudian jumlahkan semua sisi dan skat kamar = galian memanjang (3 x 10 m + 1.5 m = 31.5 m) + galian melintang (5 jalur x 6 m + 1.5 m = 31.5 m) = 63 m Jadi, Volume galian pondasi = 0.64 m2 x 63 m = 40.32 M3



2. Menghitung Volume Pasangan Pondasi Batu Kosong (tebal 20 cm) Rumus : Volume = luas penampang x panjang pasangan Luas penampang pasangan = 0.8 x 0.2 m = 0.032 M2 Panjang pasangan = panjang galian = 63 M' Jadi, volume pasangan pondasi batu kosong = 0.32 x 63 = 2.016 M3



3. Menghitung Volume Pasangan Pondasi Batu Perhatikan gambar detail pondasi Rumus : Volume = luas penampang pondasi x panjang pasangan Luas penampang ( trapesium) = (sisi alas + sisi atas )/2 x tinggi = ( 0.3 + 0.6)/2 x 0.6 = 0.45 x 0.6 = 0.27 m2 Panjang pasangan = panjang galian = 63 M' Jadi, Volume pasangan pondasi batu = 0.27 x 63 = 17.1 M3



4. Menghitung Volume urugan tanah pondasi Rumus = Galian tanah pondasi - (pasangan pondasi + pasangan pondasi batu kosong) Galian pondasi = 40.32 M3 Pasangan Pondasi batu kosong = 2.06 M3 Pasangan Pondasi batu = 17.1 M3 Jadi, Volume urugan tanah pondasi = 40.32 - (17.1 + 2.06) = 21.16 M3 Itulah panduan cara menghitung volume pekerjaan pondasi. Selanjutnya angka-angka hasil perhitungan tersebut masukan ke kolom volume pekerjaan yang sama pada software rab.



F.



Pendekatan, Strategi dan Metode 1.



Pendekatan: Scientific Learning



2.



Model



: Discovery learning



3.



Metode



: Diskusi, ceramah, tanya jawab dan penugasan



G. Kegiatan Pembelajaran PertemuanKesatu: 1. Kegiatan Awal (15 menit) a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik sebelum pelajaran dimulai b. Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan di sampaikan. c. Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan dicapai d. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan di lakukan oleh siswa. 2. Kegiatan inti (190 menit) a. Mengamati : 1) mengkaji metode dan konsep prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu 2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis dan bertindak tanpa rasa takut 3) Memfasilitasi siswa untuk berkompetensi secara sehat didalam meningkatkan prestasi 4) Memfasiitasi siswa dalam melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri b. Menanya : membiasakanmengajukanpertanyaansecara aktif dan mandiri tentang prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa percaya diri c. Mengeksplorasi : Mengumpulkan data dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan budaya literasi d. Mengasosiasi : 1) Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Menghitung RAB pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan ketelitian 2) Siswa



menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi tentang Menghitung RAB



pekerjaan pondasi e. Mengkomunikasikan : Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang metode dan konsep Menghitung RAB pekerjaan pondasi untuk melatih keberanian 3. Penutup (15 menit) a. Guru bersama sama siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran b. Melakukan penilaian/refleksi terhadap pelajaran yang sudah dilaksanakan c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran



d. Guru berencan akan tindak lanjut program pembelajaran remidi, pengayaan dan layanan konseling. e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



Pertemuan Kedua: 1. Kegiatan Awal (15 menit) a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik sebelum pelajaran dimulai b. Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan di sampaikan. c. Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan dicapai d. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan di lakukan oleh siswa. 2. Kegiatan inti (190 menit) a. Mengamati : 1) mengkaji metode dan konsep prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu 2) Memberi kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis dan bertindak tanpa rasa takut 3) Memfasilitasi siswa untuk berkompetensi secara sehat didalam meningkatkan prestasi 4) Memfasiitasi siswa dalam melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri b. Menanya : membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa percaya diri c. Mengeksplorasi : Mengumpulkan data dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan budaya literasi d. Mengasosiasi : 1) Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Menghitung RAB pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan ketelitian 2) Siswa



menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi tentang Menghitung RAB



pekerjaan pondasi e. Mengkomunikasikan : Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang metode dan konsep Menghitung RAB pekerjaan pondasi untuk melatih keberanian 3. Penutup (15 menit)



a. Guru bersama sama siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran b. Melakukan penilaian/refleksi terhadap pelajaran yang sudah dilaksanakan c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran d. Guru berencan akan tindak lanjut program pembelajaran remidi, pengayaan dan layanan konseling. e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



PertemuanKetiga: 1. Kegiatan Awal (15 menit) e. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik sebelum pelajaran dimulai f. Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan di sampaikan. g. Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan dicapai h. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan di lakukan oleh siswa. 2. Kegiatan inti (190 menit) a. Mengamati : 5) mengkaji metode dan konsep prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu 6) Memberi kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis dan bertindak tanpa rasa takut 7) Memfasilitasi siswa untuk berkompetensi secara sehat didalam meningkatkan prestasi 8) Memfasiitasi siswa dalam melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri b. Menanya : membiasakanmengajukanpertanyaansecaraaktifdanmandiritentangprosedurperhitunganRencana AnggaranBiaya (RAB) pekerjaanpondasiuntukmenumbuhkan rasa percayadiri c. Mengeksplorasi : Mengumpulkan data dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan budaya literasi d. Mengasosiasi : 3) Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Menghitung RAB pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan ketelitian 4) Siswa



menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi tentang Menghitung RAB



pekerjaan pondasi e. Mengkomunikasikan :



Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang metode dan konsep Menghitung RAB pekerjaan pondasi untuk melatih keberanian 3. Penutup (15 menit) f.



Guru bersama sama siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran



g. Melakukan penilaian/refleksi terhadap pelajaran yang sudah dilaksanakan h. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran i.



Guru berencan akan tindak lanjut program pembelajaran remidi, pengayaan dan layanan konseling.



j.



Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



Pertemuan Keempat: 2. Kegiatan Awal (15 menit) a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik sebelum pelajaran dimulai b. Guru mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan di sampaikan. c. Guru menjelaskan Tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan dicapai d. Guru Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan di lakukan oleh siswa. 3. Kegiatan inti (190 menit) a. Mengamati : 5) mengkaji metode dan konsep prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa ingin tahu 6) Memberi kesempatan kepada siswa untuk berfikir, menganalisis dan bertindak tanpa rasa takut 7) Memfasilitasi siswa untuk berkompetensi secara sehat didalam meningkatkan prestasi 8) Memfasiitasi siswa dalam melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri b. Menanya : membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan rasa percaya diri c. Mengeksplorasi : Mengumpulkan data dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan budaya literasi d. Mengasosiasi : 3) Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan Menghitung RAB pekerjaan pondasi untuk menumbuhkan ketelitian 4) Siswa



menggabungkan dan menyimpulkan hasil diskusi tentang Menghitung RAB



pekerjaan pondasi e. Mengkomunikasikan : Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang metode dan konsep Menghitung RAB pekerjaan pondasi untuk melatih keberanian 4. Penutup (15 menit) f.



Guru bersama sama siswa membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran



g. Melakukan penilaian/refleksi terhadap pelajaran yang sudah dilaksanakan h. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran i.



Guru berencan akan tindak lanjut program pembelajaran remidi, pengayaan dan layanan konseling.



j.



Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya



H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Instrumen dan Teknik Penilaian KD



TeknikPenilaian



3.10Menerapkan prosedur perhitungan Rencana



Tes Tertulis



Instrumen Soal tes tertulis



Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi 4.10Menghitung RAB pekerjaan pondasi



Tes



praktik/ Lembar praktek



percobaan



2. Analisis Hasil Penilaian KD 3.10 Menerapkan prosedur perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi KompetensiDa



Indikator



sar



perhitungan Rencana Anggaran Biaya (RAB) pekerjaan pondasi



Jenis Soal



Soal



Mentabulasi  Peserta didik Testul 1. Sebutkan kebutuhan tenaga kan daftar harga mampu is yang diperlukan untuk bahan dan upah Mentabulasikan pekerjaan membuat pondasi daftar harga pondasi bahan dan upah 3.10.2 Menghitung 2. Sebutkan analisa kebutuhan pekerjaan volume pekerjaan pondasi bahan yang diperlukan untuk pondasi sesuai  Peserta didik gambar rencana membuat pondasi 3.10.3 memilih mampu analisa daftar 3. Diketahui sebuah pondasi Menghitung analisa SNI yang volume pekerjaan rumah panjangnya 45 m. sesuai dengan pondasi sesuai pekerjaan Hitunglah volume pasanga gambar rencana pondasi 4.10.1 Menghitung  Peserta didik batu kosong pondasi tersebut mampu memilih volume pekerjaan jika ukurannya 20 x 70 cm! pondasi analisa daftar 4.10.2 Menghitung 4. Selanjutnya diketahui analisa SNI yang harga satuan sesuai dengan pondasi batu kali dengan pekerjaan pekerjaan pondasi ukuran lebar atas 30 cm dan 1.9.1 Menghitung pondasi



3.10 Menerapkan 3.10.1 prosedur



IndikatorSoal



RAB pekerjaan pondasi sesuai dengan SNI



 Peserta didik mampu Menghitung volume pekerjaan pondasi  Peserta didik mampuMenghitu ng RAB pekerjaan pondasi sesuai dengan SNI



bawah



70



cm



serta



kedalamannya adalah 60 cm. Hitunglah volume pondasi batu kali tersebut! 5. Dari



hitungan



volume



pondasi batu kali di atas hitunglah



harga



satuan



pekerjaan pondasi tersebut jika dari tabel analis SNI pekerjaan pondasi diperoleh harga



Rp



pasangan! KunciJawabanSoal: 1. Analisa kebutuhan Tenaga pekerjaan pondasi a) Pekerja b) Tukang batu c) Kepala tukang d) Mandor 2. Analisa kebutuhan bahan pekerjaan pondasi a) Batu kali b) Pasir pasang c) Semen kapur jika perlu 3. Volume pondasi batu kosong Diketahui panjang pondasi 45 m Ukuran pondasi batu kosong 20 x 70 cm Sehingga volume pondasi adalah = 45 x 0,2 x 0,7 = 6,3 m3 4. Volume pondasi batu kali Diketahui panjang pondasi 45 m Ukuran pondasi batu kali lebar atas 30 cm bawah 70 cm Kedalaman pondasi 60 cm Sehingga volume pondasi adalah = (0.3+0,7)/2 x 0,6 x 45 = 13,5 m3 5. Analisa RAB pekerjaan pondasi batu kali: Diketahui volume pondasi adalah 13, 5 m3 Harga satuan pekerjaan pondasi adalah Rp 350.500/m3 Analisanya adalah = volume x harga satuan = 13,5 x 350.500 = 4.731.750



350.500/



m3



PenskoranJawabandanPengolahanNilai 1. Nilai 4 : jikasesuaikuncijawabandanadapengembanganjawaban 2. Nilai 3 : jikajawabansesuaikuncijawaban 3. Nilai 2 : jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban 4. Nilai 1 : jikajawabantidaksesuaidengankuncijawaban



ContohPengolahanNilai



IPK



No Soal



SkorPenilaian



1.



1



4



2. 3. 4. 5



2 3 4 5



4 3 3 4 18



Jumlah



Nilai Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK (18/20) * 100 = 90,00 KKM: 78



KD. 4.10Menghitung RAB pekerjaan pondasi Kategori



IPK Menghitung RAB pekerjaan pondasi sesuai dengan SNI



1



2



3



4



TidakdapatMe



MampuMenghitung



MampuMenghitung



MampuMenghitun



nghitung RAB pekerjaan pondasi sesuai dengan SNI



RAB pekerjaan pondasi sesuai dengan SNIdenganhasilkuran



RAB pekerjaan pondasi sesuai dengan SNIdenganhasilcuku



glengkap



plengkap



g RAB pekerjaan pondasi sesuai dengan SNIdenganhasille



ngkap Pembelajaran Remedial dan Pengayaan KD 3.10 Menerapkan prosedur perhitungan Rencana Anggaran



TeknikPenilaian Tes Tertulis



Instrumen Soal tes tertulis



Biaya (RAB) pekerjaan pondasi 4.10 Menghitung RAB pekerjaan pondasi



Tes



praktik/ Lembar praktek



percobaan



1. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media LCD Komputer/laptop 2. Alat pembelajaran : seperangkat analisa SNI RAB 3. Sumber Belajar a. Bachtiar Ibrahim, Rencana dan Estimate Real of Cost, Bumi Aksara, Jakarta, 2001;



b. Bukupaket: Ir. J.A. Mukomuko, Gaya Media Pratama. 1985. Dasar Penyusunan Anggaran Biaya



c. BukuGuru Rencana Anggaran Biaya. Arief Rahman. Guna Darma d. BukuSiswa Rencana Anggaran Biaya. Arief Rahman. Guna Darma e. http://zoonadelfia.blogspot.com/2015/07/modul-rencana-anggaran-biaya.html blog f. http://format-lengkap-administrasi-desa.blogspot.com/2016/10/panduan-lengkap-menyusun-rabformat-rab.html blog



g. http://www.smkmberau.sch.id/berkas/menghitung-volume-pekerjaan-20160928090326.pdf blog h. dan sumber- sumber belajar lainnya yang relefan dari Internet



Purwodadi, Juni 2019 Guru Mata Pelajaran



Diverifikasi oleh, WKS1 Bidang Kurikulum



Jaenur ,S.Pd,M.Pd. NIP.19710617 199801 1 002



Theresia Siregar, S.Pd NIP. Mengetahui, Kepala Sekolah



Drs.Agus Triyanto,M.Si. NIP.19660704 199412 1 002