3.1 Menganalisis Hakikat Bangsa Dan Negara Pasti [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu



: : : :



SMK Negeri 2 Pekanbaru PPKn (Umum) X/ Ganjil 8x 45 menit (4 pertemuan)



A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2) Kompetensi Inti Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.. Kompetensi Inti Sikap Sosial berkaitan dengan menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial danalam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KOMPETENSI DASAR DARI KI 1 KOMPETENSI DASAR DARI KI 2 1.1 Menghayati hakikat bangsa dan Negara sebagai 2.1 Responsif terhadap hakikat bangsa dan Negara anugerah Tuhan Yang Maha Esa INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 1.1. (IPK) DARI KD 2.1. 1.1.1. Menghayati hakikat bangsa dan Negara sebagai 2.1.1. Responsif terhadap hakikat bangsa dan Negara anugerah Tuhan Yang Maha Esa 2.1.2. Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME 2.1.2.Proaktif terhadap hakikat bangsa dan Negara sebagai bangsa dan negara Indonesia KI PENGETAHUAN (KI 3) KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.



KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 3.1 Menganalisis hakikat bangsa dan Negara INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.1 3.1.1 Mendeskripsikan hakikat bangsa dan unsur-unsur pembentuknya 3.1.2 Mendeskripsikan hakikat negara dan unsur-unsur pembentuknya



KI KETERAMPILAN (KI 4) KI 4 Melaksanakan tugas spesifik denganmenggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian PendidikanPancasila dan Kewarganegaraan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampumelaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan denan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variable INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.1 4.1.1 Menyaji secara tertulis hasil analisis tentang hakikat bangsa dan Negara 4.1.2 Mengkomunikasikan hasil analisis hakikat bangsa dan Negara



3.1.3 Menganalisis hakikat bangsa dan negara Indonesia



B. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifikmetodediskusi dengan model Discovery Learning, peserta didik mengamati(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta didik dapat mengintepretasi Menganalisis hakikat bangsa dan Negara. Selain itu, peserta didik dapat menyelesaikan masalah hakikat bangsa dan Negara, dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. 1. Aspek Sikap Spiritual Pertemuan 1 s.d. 4 a. Peserta didik mampu menghayati hakikat bangsa dan Negara sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan menghargai perbedaan agama dan kepercayaan b. Peserta didik mampu menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME sebagai bangsa dan negara Indonesia dengan tulus melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning. 2. Aspek Sikap Sosial Pertemuan 1 s.d. 4 a. Peserta didik mampu memiliki sikap responsif terhadap hakikat bangsa dan Negara dengan kreatif b. Peserta didik mampu mengamalkan sikap Proaktif terhadap hakikat bangsa dan Negara dengan kerja sama melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning. 3. Aspek Pengetahuan Pertemuan 1 s.d. 3 a. Peserta didik mampu mendeskripsikan hakikat bangsa dan unsur-unsur pembentuknya dengan kreatif, jujur dan bertanggungjawab b. Peserta didik mampu mendeskripsikan hakikat negara dan unsur-unsur pembentuknya dengan unggul dan berprestasi c. Peserta didik mampu menganalisis hakikat bangsa dan negara Indonesia dengan kreatif, jujur dan bertanggungjawab melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning. 4. Aspek Keterampilan Pertemuan 4 a. Peserta didik mampu menyaji secara tertulis hasil analisis tentang hakikat bangsa dan negara dengan disiplin dan berani melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning. b. Peserta didik mampu mengkomunikasikan hasil analisis hakikat bangsa dan Negara dengan kreatif dan berani melalui presentasi



C. Materi 1.   Manusia Sebagai Makhluk Individu dan Sosial 2.   Bangsa a. Pengertian bangsa menurut pendapat ahli b. Unsur pembentuk bangsa 3. Negara a. Pengertian negara menurut pendapat ahli b. Unsur konstitutif dan deklaratif sebagai unsur pembentuk negara c. Terjadinya negara (teoretis, pimer & sekunder, faktual) D. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan Model : discovery learning E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 ×45 menit) No 1



Uraian Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



1. Memberi salam dan berdoa mengawali pembelajaran untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik); 3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan materi sebagai Makhluk Individu dan Sosial, Pengertian bangsa menurut pendapat ahli, dan Unsur pembentuk bangsa melalui tanya jawab. 4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan hakikat berbangsa dan bernegara dalam kehidupan sehari-hari; 5. Menyampaikan garis besar cakupan materi sebagai Makhluk Individu dan Sosial, Pengertian bangsa menurut pendapat ahli, dan Unsur pembentuk bangsa, serta kegiatan yang akan dilakukan; 6. Menyampaikan metode, model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan. 2



Kegiatan Inti



1) Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah 5 - 6 orang). 2) Stimulation (Memberi Stimulus) Peserta didik mengamati permasalahan dalam bentuk cerita yang disajikan berkaitan dengan hakikat berbangsa dan bernegara bersama kawan sebangku. Bahan pengamatan berbentuk cerita singkat: Cerita Pertama Di Lingkungan Keluarga Ketika kalian sedang menonton televisi, tiba-tiba orang tua kalian menyuruhuntuk belajar, kemudian kalian mematikan televisi tersebut dan masuk ke kamar menuju ruang belajar untuk membaca dan



No



Uraian Kegiatan menyelesaikan tugas sekolah. Di Lingkungan Sekolah Kalian tidak boleh datang terlambat ke sekolah, apabila terlambat kalian tentu saja akan mendapatkan teguran dari guru. Cerita Kedua Di Lingkungan Masyarakat Ada ketentuan di lingkungan tempat kalian tinggal bahwa setiap tamu yang tinggal lebih dari 24 jam wajib lapor kepada Ketua RT/RWdiwilayah tersebut.Artinya setiap tamu yang datang dan tinggal lebih dari 24 jam harus lapor kepada yang berwenang. 3) Problem Statement (mengidentifikasi masalah) Contohtersebut menggambarkan perwujudan dari kekuasaan yang dimiliki oleh sesorang atau lembaga. Berdasarkan ilustrasi cerita tersebut.Coba kalian simpulkan,apakah negara juga mempunyai kekuasaan negara? 4) Guru membimbing dan terus mendorong peserta didik untuk terus mengembangkanrasa ingin tahu tentang makna Manusia Sebagai Makhluk Individu dan Sosialserta hakikat bangsa dan negara dengan merumuskan pertanyaan sebagai suatu permasalahan dalam tabel sederhana sebagai berikut: No 1 2 3 Ds t



Pertanyaan (Rumusan Masalah)



5) Guru memberi motivasi dan penghargaan berupa stikerenbagi kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan Indikator Pencapaian Kompetensi. 6) Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam menyusun pertanyaan. 7) Data Collecting (mengumpulkan data) Peserta didik mencari informasi sebagai data dan bekerjasama untuk mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca sumber lain yang relevan (Buku Siswa, browsing, ke perpustakaan). 3



Kegiatan Penutup



1) Guru bersama-sama dengan peserta didik memberikan penekanan dalam bentuk kesimpulan penting berkaitan materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan pertama. 2) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan kedua yakni bekerja dalam kelompok membahas materi pengertian negara menurut pendapat ahli dan Unsur konstitutif dan deklaratif sebagai unsur pembentuk negara. 3) Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur



No



Uraian Kegiatan kepada Tuhan yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman dan tertib. Pertemuan 2 (2 ×45 menit)



No 1



Uraian Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



1) Memberi salam dan berdoa mengawali pembelajaran untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik); 3) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya . Melalui tanya jawab juga membahas tentang pengertian negara menurut pendapat ahli dan Unsur konstitutif dan deklaratif sebagai unsur pembentuk negara. 4) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan hakikat berbangsa dan bernegara dalam kehidupan sehari-hari; 5) Menyampaikan garis besar cakupan materi pengertian negara menurut pendapat ahli dan Unsur konstitutif dan deklaratif sebagai unsur pembentuk negara, serta kegiatan yang akan dilakukan; 2



3



Kegiatan Inti



1) Peserta didik duduk dalam formasi kelompok yang sudah terbentuk pada pertemuan sebelumnya. 2) Data Collecting (mengumpulkan data) Peserta didik mencari informasi sebagai data dan bekerjasama untuk mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang disusun dengan membaca sumber lain yang relevan (Buku Siswa, browsing, ke perpustakaan) serta berfikir secara kritis, lateral, dan sistemik, terutama dalam konteks pemecahan masalah berkaitan dengan pengertian negara menurut pendapat ahli dan Unsur konstitutif dan deklaratif sebagai unsur pembentuk negara. 3) Generalization (menyimpulkan) menyimpulkan informasi yang didapat, serta menyajikan dalam bentuk laporan tertulis dan bahan presentasiagar mengembangkan kreativitas yang dimilikinya untuk menghasilkan berbagai terobosan yang inovatif dengan wujud menyusun hasil kerja dalam power point. 4) Guru menetapkan kesepakatan kelompok (2 kelompok dalam pertemuan 2 ini) manakah yang ingin menyajikan hasil kerja dalam bentuk power point dengan mengkomunikasi dan berkolaborasi secara efektif dengan berbagai pihak dalam menyampaikan materi kerja, menyanggah, memberi masukan, Kegiatan Penutup 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik memberikan penekanan dalam bentuk kesimpulan penting berkaitan materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan kedua ini. 2) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ketiga terutama materi terjadinya negara baik secara teoretis, pimer & sekunder, faktual dan menyampaikan kelompok berikutnya (3, 4, 5, dan 6) untuk mempersiapkan presentasi. 3) Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur



No



Uraian Kegiatan kepada Tuhan yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman dan tertib. Pertemuan 3 (2 ×45 menit)



No 1



2



3



Uraian Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



1) Memberi salam dan berdoa mengawali pembelajaran untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik); 3) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya. Melalui tanya jawab membahastentang terjadinya negara baik secara teoretis, pimer & sekunder, faktual. 4) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 5) Menyampaikan garis besar materi terbentuknya negara secara teori dan fakta; Kegiatan Inti 1) Peserta didik duduk dalam formasi kelompok yang sudah terbentuk pada pertemuan sebelumnya. 2) Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mempersiapkan kelompok yang akan melakukan presentasi kelanjutan pertemuan sebelumnya dalam bentuk power point dengan mengkomunikasi dan berkolaborasi secara efektif dengan berbagai pihak dalam menyampaikan materi kerja, menyanggah, memberi masukan berkiatan materi terjadinya negara baik secara teoretis, pimer & sekunder, faktual. Kegiatan Penutup 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik memberikan penekanan dalam bentuk kesimpulan penting berkaitan materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan ketiga ini. 2) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan keempat terutama materi terjadinya negara baik secara teoretis, pimer & sekunder, faktual dan menyampaikan kelompok berikutnya (3, 4, 5, dan 6) untuk mempersiapkan presentasi 3) Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman dan tertib.



Pertemuan 4 (2 ×45 menit) No 1



Uraian Kegiatan Kegiatan Pendahuluan



1) Memberi salam dan berdoa mengawali pembelajaran untuk kelas yang masuk di jam pertama; 2) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik); 3) Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya. Melalui tanya jawab membahastentang hakikat bangsa dan negara. 4) Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari; 2



3



F.



Kegiatan Inti 1) Peserta didik masih tetap duduk dalam formasi kelompok yang sudah terbentuk. 2) Peserta didik melanjutkan presentasi kelompok (kelompok 3, 4, 5, dan 6) dan kelompok lainnya bisa mengamati untuk dengan sungguhsungguh memperhatikan hasil presentasi dan bisa mengajukan pertanyaan, menyanggah, memberi masukan, Kegiatan Penutup 1) Guru bersama-sama dengan peserta didik memberikan penekanan dalam bentuk kesimpulan penting berkaitan materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan ketiga ini. 2) Guru membagikanIndex Card untuk memberikan kesimpulan sebagai tolak ukur penguasaan terhadap materi hakikat bangsa dan negara dengan langkah sebagai berikut: a. Peserta didik menerima Index Card yang berisikan perintah untuk melengkapi kalimat berikut: Kartu 1: Saya masih memiliki pertanyaan tentang __________. Kartu 2: Saya bisa menjawab pertanyaan tentang __________. b. Tiap kelompok bisa memilih “pertanyaan paling relevan untuk diajukan” dan “pertanyaan paling menarik untuk dijawab” dari kartu anggota kelompok tertentu mereka. c. Perintahkan tiap kelompok untuk melaporkan “pertanyaan yang diajukan” yang ia pilih. Pastikan apakah ada siswa yang dapat menjawab pertanyaan itu. Jika tidak, guru harus menjawabnya. 3) Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan yang Maha Esa karena pembelajaran berlangsung aman dan tertib.



Penilaian 1. Teknik Penilaian: a) Penilaian Sikap : Observasi b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja



2. Bentuk Penilaian a) Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b) Tes tertulis : uraian dan lembar kerja c) Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi dan rubrik 3. Instrumen Penilaian (terlampir) 4. Remedial a) Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas b) Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c) Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: a) Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )