A. Kompetensi Inti: Rimo Moron [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RIMO MORON



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 4) Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Solor Barat Mata Pelajaran : Matematika Kelas/semester : VII/1 Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (8 jp) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.4. Menjelaskan dan menyatakan 3.4.1. Mencontohkan masalah seharihimpunan, himpunan bagian, hari dalam bentuk himpunan dan himpunan semesta, himpunan mendata anggotanya; kosong, komplemen himpunan, 3.4.2 Menyebutkan anggota dan bukan menggunakan masalah kontekstual anggota himpunan; 3.4.3 Menyajikan himpunan dengan beberapa cara 3.4.4 Menentukan himpunan kosong, himpunan semesta dan himpunan bagian, himpunan kuasa dari suatu himpunan, dan kardinalitas serta kesamaan dari suatu himpunan 3.4.5 Membaca diagram Venn dari suatu himpunan 3.4.6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan diagram Venn 4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.1 Menggambar diagram Venn yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat 1. membedakan kumpulan yang merupakan himpunan dan bukan himpunan 2. menentukan anggota dan bukan anggota suatu himpunan 3. menyajikan himpunan dalam berbagai cara 4. menentukan himpunan kosong, himpunan bagian, himpunan kuasa, kardinalitas dan kesamaan himpunan



1



SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT



RIMO MORON



D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler Pertemuan 1 a. Konsep Himpunan b. Penyajian Himpunan c. Himpunan Kosong dan Himpunan Semesta Peretamuan 2 d. Diagram Venn Pertemuan 3 e. Kardinalitas Himpunan f. Himpunan Bagian g. Himpunan Kuasa h. Kesamaan dua himpunan 2. Materi Pembelajaran Pengayaan a. Himpunan Bilangan b. Himpunan yang ekuivalen 3. Materi Remidial a. Himpunan Semesta b. Himpunan Kuasa c. Kardinalitas Himpunan E. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN Metode : Diskusi dan Tanya Jawab Model : Inquiri Learning Pendekatan : Saintifik F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (3 jam pelajaran) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan kelas Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa kehadiran siswa Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Guru menyampaikan lingkup penilaian Inti Mengamati : 1. Guru meminta siswa mengamati beberapa kumpulan pada buku siswa halaman 113 2. Siswa mengamati dan mencermati Menanya : 3. Guru meminta siswa menuliskan pertanyaan yang berkaitan dengan contoh dan bukan contoh himpunan dari hasil pengamatan tadi 4. Siswa menuliskan pertanyaan pada selembar kertas yang di siapkan guru Menggali Informasi : 5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang sudah memahami kumpulan yang termasuk himpunan dan yang bukan himpunan untuk memberikan beberapa contoh lain yang berkaitan dengan himpunan dan bukan himpunan. 6. Perwakilan dari siswa memberikan beberapa contoh lain tentang kumpulan yang merupakan himpunan



2



SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT



Alokasi Waktu 15 menit



90 menit



RIMO MORON



dan bukan merupakan himpunan Menalar : 7. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal-soal pada ayo kita menalar di buku siswa halaman 113 8. Siswa menyelesaikan soal yang diberikan guru Mengkomunikasikan : 9. Guru menunjuk perwakilan siswa untuk mengkomunikasikan hasil kerja pada “ayo kita menalar”. 10. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan atas hasil pemaparan dari beberapa siswa melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya. Mengamati : 11. Siswa mengamati tayangan beberapa kumpulan yang disajikan guru Menanya : 12. Guru meminta siswa menuliskan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan sajian yang diberikan Menalar : 13. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal-soal pada ayo kita menalar di buku siswa halaman 115 116 14. Siswa menyelesaikan soal yang diberikan guru Membagi : 15. Siswa mendiskusikan hasil penalarannya dengan siswa lain yang berada di dekatnya. 16. Guru menunjuk perwakilan siswa untuk mengkomunikasikan hasil kerja pada “ayo kita menalar”. 17. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan atas hasil pemaparan dari beberapa siswa melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya. Mengamati : 18. Guru menyajikan slide cara menyatakan himpunan Menanya : 19. Guru meminta siswa mebuat pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan slide diatas. Menggali Informasi : 20. Siswa diminta untuk meyelesaikan ayo kita menggali informasi pada buku siswa halaman 119 – 120 Mengkomunikasikan : 21. Guru menunjuk seorang siswa untuk mengkomunikasikan hasil kerja pada “ayo kita menalar”. 22. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya. Menalar : 23. Guru menuliskan sebuah himpunan, dan mengajukan beberapa pertanyaan untuk memancing proses berpikir siswa tentang himpunan kosong



3



SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT



RIMO MORON



Penutup



Mengkomunikasikan : 24. Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengkomunikasikan idenya dari pertanyaanpertanyaan 25. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya. Mengamati : 26. Guru menyajikan slide yang berhubungan dengan himpunan semesta Menggali Informasi : 27. Setelah mengamati tayangan Siswa menggali informasi tentang himpunan semesta dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru. Membagi : 28. Siswa yang ditunjuk membagi hasil kerjanya kepada siswa lain 29. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya. Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari Guru memberikan kuis dan melakukan penilaian Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya Guru memberikan tugas Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa



Pertemuan 2 (2 jam pelajaran) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan kelas Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa kehadiran siswa Guru dan siswa bersama-sama membahas tugas Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Guru menyampaikan lingkup penilaian Inti Mengamati : 1. Guru meminta siswa mengamati cara penyajian diagram venn pada buku siswa halaman 126 – 127. Menanya : 2. Guru meminta siswa menuliskan pertanyaan yang berkaitan dengan hasil pengamatan tadi pada selembar kertas yang di siapkan guru Menggali Informasi : 3. Siswa mengerjakan soal pada buku siswa halaman 128 – 129 Mengkomunikasikan : 4. Beberapa siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya 5. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya.



4



SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



50 menit



RIMO MORON



Penutup



Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari Guru memberikan kuis dan melakukan penilaian Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya Guru memberikan tugas Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa



Pertemuan 3 (3 jam pelajaran) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan kelas Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa kehadiran siswa Guru dan siswa bersama-sama membahas tugas Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Guru menyampaikan lingkup penilaian Inti Mengamati : 1. Siswa mengamati masalah pada buku siswa masalah 2.3 halaman 132 Menalar : 2. Siswa menyelesaiakan soal pada ayo menalar di buku siswa halaman 134 Membagi : 3. Siswa mendiskusikan hasil kerja dengan teman yang berada di sampingnya Mengamati : 4. Siswa mengamati masalah pada buku siswa masalah 2.4 halaman 132 Menanya : 5. Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang berkaitan dengan himpunan bagian dan bukan himpunan bagian Menalar : 6. Siswa menjawab pertanyaan pada masalah 2.5 7. Siswa menyelesaiakan soal alternatif pemecahan masalah di buku siswa halaman 138 – 139. Membagi : 8. Siswa mendiskusikan hasil kerja dengan teman yang berada di sampingnya Mengamati : 9. Siswa mengamati masalah pada buku siswa masalah 2.6 halaman 132 Menanya : 10. Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang berkaitan dengan masalah 2.6 Menalar : 11. Siswa menyelesaiakan soal pada ayo menalar di buku siswa halaman 137 Mengamati :



5



SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT



15 menit



Alokasi Waktu 15 menit



90 menit



RIMO MORON



Penutup



12. Siswa mengamati banyaknya himpunan bagian dengan pola segitiga pascal Menanya : 13. Siswa membuat pertanyaan yang berkaitan dengan banyaknya himpunan bagian Menalar : 14. Siswa melengkapi tabel pada halaman 143 Membagi : 15. Siswa mencocokan dan mendiskusikan jawaban dengan teman sekitarnya 16. Dari hasil diskusi di tunjuk perwakilan untuk memaparkan 17. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya. Mengamati : 18. Siswa mengamati dua himpunan yang di tulis guru Menggali informasi : 19. Siswa menjawab pertanyaan pada halaman 146 dan 147 Membagi : 20. Beberapa siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya 21. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi atau tanggapan lainnya. Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan dari materi yang telah dipel Ajari Guru memberikan kuis dan melakukan penilaian Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya Guru memberikan tugas Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa



15 menit



G. PENILAIAN Kompetensi Dasar 3.4. Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, menggunakan masalah kontekstual 4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan



6



SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT



Teknik Penilaian Pengetahuan Keterampilan Tes Uraian --Tugas



___



Proyek



Sikap



Keterangan



RIMO MORON



1. Penilaian Pegetahuan TES URAIAN a. Kisi-kisi No



Kompetensi Dasar



1



3.4. Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, menggunakan masalah kontekstual



Materi/ Sub Materi Menyatakan himpunan Himpunan Semesta Diagram Venn Kardinalitas Himpunan Kuasa



Indikator Soal Menyatakan himpunan dalam berbagai cara Menentukan himpunan semesta dari sebuah himpunan Menuliskaan anggota himpunan yang disajkan dalam bentuk diagram venn Menentukan kardinalitas dari sebuah himpunan Menentukan Himpunan Kuasa dari sebuah hinpuan



Bentuk Soal



Jumlah Soal



Uraian



1



Uraian



1



Uraian



1



Uraian



1



Uraian



1



b. Bentuk Instrumen Kompetensi Dasar Materi 3.4.Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, menggunaka n masalah kontekstual



7



Indikator Soal Soal Menyatakan Menyatakan Diketahui A = { bilangan ganjil yang habis himunan himpunan dibagi 3 dan kurang dari 30} dalam a. Nyatakan himpunan A dengan berbagai menyebutkan anggota cara b. Nyatakan himpuan A dengan notasi pembentuk himpunan



Himpunan Semesta



Menentukan Tentukan himpunan semesta yang mungkin himpunan dari R = {3,5,7} semesta dari sebuah himpunan



Diagram Venn



Menuliskaan Nyatakan himpunan berikut dengan mendaftar anggota anggota ! himpunan yang disajkan dalam bentuk diagram venn



SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT



Buku Sumber Buku siswa kelas VII



RIMO MORON



c. Pedoman Penskoran No Penyelesaian 1. A = {Bilangan ganjil yang habis dibagi 3 dan kurang dari 30} a. Dengan menyebutkan anggota A = {3,9,15,21,27} b. Dnegan notasi pembentuk himpunan A = { x | x < 30, x  Bilangan Ganjil yang habis di bagi 3} Total Skor 2. R = {3,5,7} Himpunan semsta dari himpunan R : a. Himpunan Bilangan Bulat b. Himpunan Bilangan Asli c. Himpunan Bilangan Cacah d. Himpunan Bilangan Gajil e. Himpunan Bilangan Prima Total Skor 3. S = {1,2,3,4,5,6} A = {1,2} B = {1,2,3,4} Total Skor



Skor 1 1 2 1 1 1 1 1 5 1 1 1 3



PENILAIAN TUGAS a. Kisi-kisi Kompetensi Dasar



Materi



3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, menggunakan masalah kontekstual



Himpunan Bagian



Indikator Menentukan banyaknya himpunan Bagian dari sebuah humpunan



b. Aspek yang dinilai No Aspek yang dinilai 1. Cara menentukan himpunan bagian 2. Proses untuk menentukan himpunan bagian 3. Penulisan himpunan bagian



Teknik Penilaian Penugasan



Skor 1 1 1



1. Penilaian Keterampilan a. Kisi - kisi



8



Kompetensi Dasar



Materi



Indikator



Teknik Penilaian



4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan



Daigram Venn



Menggambar Diagram Venn



Keterampilan



SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT



RIMO MORON



b. Aspek Penilaian Aspek yang dinilai Perencanaan : Penentuan responden Keakuratan data Pelaksanaan : Pengolahan data Penyajian data Laporan : Penguasaan konsep



Skor 1



2



3



Total



Deskripsi Skor 1 untuk tidak Skor 2 untuk belum Skor 3 untuk final



H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Media : Audio, Visual 2. Alat : Kertas Manila, alat tulis, mistar 3. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, Buku lain yang relevan, dan lingkungan Mengetahui Kepala Sekolah



Lewonama, 18 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran



Stefanus Aswan Niron,S.Pd NIP : 19671110 199203 1 019



Cyprianus Bekoua Moron,S.Pd



9



SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT



RIMO MORON



LEMBAR KERJA SISWA PENILAIAN KETERAMPILAN A. Mata Pelajaran : Matematika B. Kompetensi Dasar : 4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi biner pada himpunan C. Judul Projek : Diagram Venn dari Final Liga Champions 2016 D. Uraian Tugas : Membuat Diagram Venn dari Final Liga Champions 2016 dan sajikan dalam bentuk POSTER E. Laporan kegiatan yang meliputi tahap: (1). Perencanaan, a. Pilih salah satu kelas disekolah untuk diambil datanya b. Mendata siswa yang fans Real Madrid c. Mendata siswa yang fans Atletico Madrid d. Mendata siswa yang fans Real Madrid dan Atletico Madrid e. Mendata siswa yang tidak fans Real Madrid maupun Atletico Madrid (2). Pelaksanaan Fans Klub No



Nama Siswa



Real Madrid



Atletico Madrid



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Jumlah Fans Real Madrid : ....orang Fans Atletico Madrid : .... orang Tidak Fans Real Madrid dan juga Atletico Madrid = ....orang Fans Real Madrid dan juga Atletico Madrid = ....orang 3). Laporan Projek Sajikan Diagram Venn dalam bentuk POSTER



10



SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT



Tidak Fans Real Madrid & Atletico Madrid



Ket