Contoh RPP 1 Lembar 15 Pebruari 2020 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Contoh RPP 1 Lembar



Nama Madrasah Kelas /Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu



: : : :



Madrasah Aliyah Al-Azhar Menganti XI / Geap FIQIH 1 x pertemuan (2 X 45 menit)



A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik mampu : 1. Menjelaskan pengertian nikah dan hukum nikah 2. Menunjukkan dasar hukum nikah 3. Menyebutkan macam-macam pernikahan B. KOMPETENSI DASAR : (diambil dari KMA. 183 Tahun 2019) 1.1. Menghayati ketentuan Islam tentang pernikahan 2.1. Membiasakan sikap patuh tanggung jawab dalam menerapkan hukum Islam 3.1. Menelaah ketentuan perkawinan dalam Islam dan hikmahnya 4.1. Menyajikan hasil analisis praktik perkawinan yang salah di masyarakat berdasarkan ketentuan hukum Islam C. INDIKATOR : 1. Menjelaskan pengertian dan hukum pernikahan 2. Menjelaskan dasar hukum pernikahan 3. Menjelaskan macam-macam pernikahan terlarang D. MATERI ESENSI :  PERNIKAHAN (dilampirkan dengan lembar tersendiri) E. METODE  Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab F. MEDIA/SUMBER BELAJAR  Al-Qur’an dan terjemahnya  Buku paket Fiqih kelas XI  LKS Fiqih  LCD G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Penadahuluan :  Salam dan doa  Apersepsi Kegiatan Inti :  Guru meyampaikan sekilas tentang gambaran materi yang akan diajarkan  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok  Siswa mengamati beberapa gamar tentang pernikahan  Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan pernikahan  Guru membagikan lembar kerja yang berisi materi dan mendiskusikannya  Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan kelompok tentang pernikahan  Guru berkeliling sambil membimbing diskusi  Masing-masing kelompok menunjukkan dan mempresantasikan hasilnya  Guru memberikan penguatan tentang jawaban yang diharapkan Penutup :  Guru dan siswa menyimpulkan  Melakukan refleksi/Tanya jawab, penugasan dan informasi materi berikutnya  Berdo’a H. PENILAIAN (terlampir) Non Tes  Sikap, melalui observasi (KI-1,2), Pengamatan Keterampilan dalam presentasi (KI-4) Tes ( Pengetahuan)  PG, Isian dan Uraian, Unjuk Kerja (KI-3) Gresik, 15 Pebruari 2020 Mengetahui, Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih



Muhammad Ahmad NIP. 198103102007101002



(Tulis Nama Mahasiswa) NIM. (nomor NIM Mahasiswa)



Dafaf 1 2 3