Contoh RPP SD K13 Abad 21 [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : : :



SD Negeri 1 Palembang IV (Empat) / 1 1. Indahnya Kebersamaan 1. Keberagaman Budaya Bangsaku 1 Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung Cara menghasilkan bunyi : 1x35 menit (1x Pertemuan)



A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia Indikator Kompetensi Dasar 3.1 Mencermati gagasan pokok dan 3.1.1 Menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari gagasan pendukung setiap paragraf teks lisan, tulis, atau visual. dalam teks 4.1 Menata informasi yang didapat dari 4.1.1 Menuliskan gagasan pokok dan teks berdasarkan keterhubungan gagasan pendukung dalam setiap antargagasan ke dalam kerangka paragraf dalam bentuk peta pikiran tulisan. IPA Kompetensi Dasar 3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran. 4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi.



Indikator 3.6.1 Mengidentifikasi cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar 4.6.1 Membuat laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar



4.6.2 Menyampaikan isi laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dalam teks dengan benar. 2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dalam bentuk peta pikiran dengan benar. 3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. 4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. 5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyampaikan isi laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. D. MATERI PEMBELAJARAN Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia  Menentukan Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung dalam Wacana Muatan Pembelajaran : IPA  Cara Menghasilkan Bunyi (dipetik, digoyang, dipukul, ditiup dan lain-lain) E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan  Pendekatan mengomunikasikan) : Inquiry Learning  Model : Diskusi, Tanya jawab, Eksperimen dan Penugasan  Metode F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Persiapan : 5 menit 1. Guru mengucapkan salam, menyapa Peserta didik, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. 2. Guru melakukan pengkondisian kelas. 3. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). 4. Guru mengecek kehadiran Peserta didik.



Kegiatan



Inti



Deskripsi Kegiatan



Alokasi Waktu



Motivasi : 1. Peserta didik mengamati dengan cermat video tentang “berbeda itu indah” 2. Peserta didik diberikan pertanyaan untuk memancing penalarannya.  Apa yang kalian amati dari video ? 3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai keterkaitan gambar dengan apa yang akan mereka pelajari sambil menuliskan judul tema/subtema di papan tulis. Tema 1: Indahnya Kebersamaan Subtema 1: Keberagaman Budaya Bangsaku 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai selama proses pembelajaran. Apersepsi : 1. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanya jawab mengenai materi pembelajaran yang telah mereka pelajari sebelumnya. “Di kelas 3, kita sudah mempelajari Tema tentang Indahnya Persahabatan, apa manfaat kalau kita memiliki banyak sahabat ? 2. Guru menjelaskan “Pada Tema ini kita akan mempelajari Indahnya Kebersamaan dalam Keberagaman yang juga memiliki banyak manfaat.” 1. Peserta didik membaca teks tentang keberagaman budaya 25 menit Indonesia “Pawai Indonesia” (mengamati) 2. Peserta didik bertanya jawab mengenai isi teks bacaan. (menanya) 3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang. 4. Peserta didik berdiskusi menentukan isi pokok bacaan pada paragraf pertama dalam teks bacaan (menalar) 5. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai gagasan pokok, gagasan pendukung dan strategi dalam menemukan isi cerita dari suatu paragraf. (mengamati) 6. Peserta didik kembali berdiskusi menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf kedua dengan. (menalar) 7. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok (mengomunikasikan)



Kegiatan



Penutup



Deskripsi Kegiatan 8. Peserta didik menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung pada paragraf ketiga dan keempat dari teks bacaan dan menuliskannya pada LKPD yang diberikan. (mencoba dan menalar) 9. Peserta didik bertanya jawab mengenai isi bacaan paragraf kedua, ketiga dan keempat tentang berbagai alat musik serta cara memainkannya. (mengamati) 10. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru selain alat musik benda-benda yang bertabrakan atau bergesekan juga dapat menghasilkan bunyi. (mengamati) 11. Peserta didik dibagikan LKPD untuk melakukan kegiatan eksplorasi menggunakan benda-benda yang menghasilkan bunyi yang telah disediakan oleh guru (mencoba) 12. Peserta didik menyampaikan hasil eksplorasi di depan kelas (mengomunikasikan) 13. Peserta didik diberi penguatan oleh guru mengenai asal bunyi dan rambatan bunyi (mengamati) 1. Dengan bimbingan guru peserta didik merangkum materi pembelajaran. 2. Peserta didik diberikan penialian untuk mengukur pemahamannya. 3. Peserta didik menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang sudah dilakukan dan meminta Peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan:  Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?  Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?  Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa? 4. Guru memberikan tindak lanjut. Amati benda-benda yang ada di rumahmu. Tulislah 5 benda yang dapat menghasilkan bunyi dan cara benda tersebut dapat menghasilkan bunyi. 5. Sebagai penutup guru mengajak peserta didik untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik. 6. Selesai berdoa, peserta didik memberi salam pada guru.



Alokasi Waktu



5 menit



G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR Media : 1. Teks Bacaan “Pawai Budaya” 2. Video tentang Pawai Budaya 3. Beragam benda yang dapat menghasilkan bunyi (seperti peluit, kaleng, sendok dan botol kaca, kantong plastik, botol plastik diisi benda-benda kecil) Sumber : Anggari, Angi St., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Anggari, Angi St., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. http://benergi.com/macam-macam-dan-contoh-sumber-energi-bunyi (diakses pada 30 April 2018) https://www.academia.edu/6850303/cara_menimbulkan_bunyi (diakses pada 30 April 2018) H. PENILAIAN 1. Penilaian Kognitif -



Prosedur Tes



: Tes Akhir



-



Jenis Tes



: Tertulis



-



Bentuk Instrumen



: Pilihan Ganda



-



Instrumen Penilaian a.



Soal



: Terlampir



b.



Kunci jawaban



: Terlampir



c.



Pedoman penskoran



: Terlampir



2. Penilaian Afektif -



Prosedur Tes



: Penilain Proses



-



Jenis Tes



: Perbuatan



-



Deskriptor



: Terlampir



-



Lembar Penilaian



: Terlampir



3. Penilaian Psikomotorik -



Prosedur Tes



: Penilaian Proses



-



Jenis Tes



: Perbuatan dan unjuk kerja



-



Deskriptor



: Terlampir



Palembang, Peserta,



Mei 2018



Neneng Oktriani, S. Pd. RB201715819 Mengetahui: Instruktur I



Instruktur II



Dr. Yosef, M.A. NIP. 196203231988031005



Suratmi, S. Pd., M. Pd. NIP. 198212032009122002



BAHAN AJAR Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : : :



SD Negeri 1 Palembang IV (Empat) / 1 1. Indahnya Kebersamaan 1. Keberagaman Budaya Bangsaku 1 Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung Cara menghasilkan bunyi : 1x35 menit (1x Pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dalam teks dengan benar. 2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dalam bentuk peta pikiran dengan benar. 3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. 4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. 5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyampaikan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. B. Bahan Ajar Bahasa Indonesia GAGASAN POKOK DAN GAGASAN PENDUKUNG Setiap bacaan biasanya terdiri atas beberapa paragraf. Setiap paragraf memiliki gagasan pokok yang diperkuat oleh gagasan pendukung. Gagasan pokok adalah ide utama yang dibahas dalam suatu bacaan, bisa berupa kalimat inti atau pokok paragraf. Gagasan pendukung adalah uraian atau tambahan informasi untuk gagasan pokok. Berikut beberapa langkah yang dapat dilakukan untuk menentukan gagasan pokok setiap paragraf. 1. Bacalah paragraf dengan cermat! 2. Cermati kalimat pertama hingga terakhir!  Apakah kalimat pertama merupakan gagasan pokok atau gagasan penjelas?  Apakah kalimat kedua yang merupakan gagasan pokok? 3. Teruslah membaca kalimat demi kalimat hingga gagasan pokok paragraf ditemukan. 4. Ingat, gagasan pokok sebagai isi atau inti paragraf dapat terletak di awal, akhir, awal dan akhir, atau di seluruh paragraf.



KERAGAMAN BUDAYA BANGSAKU Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa dan budaya, namun tetap dalam satu wadah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Keberagaman tersebut merupakan anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa. Kita wajib mensyukurinya. Berikut adalah bacaan tentang keberagaman budaya Indonesia. Bacalah teks berikut dalam hati!



Pawai Budaya Pawai Budaya sangat menarik bagi warga Kampung Babakan. Pawai ini selalu menampilkan keragaman budaya Indonesia. Udin dan teman-teman tidak pernah bosan menanti rombongan pawai lewat. Tahun ini mereka datang ke alunalun untuk melihat pawai tersebut. Kakek Udin pun terlihat sabar menanti. Terdengar suara gendang yang menandakan rombongan pawai semakin dekat. Di barisan pawai terdepan terlihat rombongan dari Maluku. Rombongan lakilaki mengenakan kemeja putih, jas merah, dan topi tinggi dengan hiasan keemasan. Rombongan perempuan mengenakan baju Cele. Baju ini terdiri dari atasan putih berlengan panjang serta rok lebar merah. Langkah mereka diiringi oleh suara Tifa, alat musik dari Maluku. Bunyinya seperti gendang, namun bentuknya lebih ramping dan panjang. Budaya Maluku sangat unik dan menarik. Budaya Bali terkenal karena bunyi musiknya yang berbeda. Rombongan dari Bali membunyikan alat musik daerahnya, Ceng-Ceng namanya. Alat ini berbentuk seperti dua keping simbal yang terbuat dari logam. Nyaring bunyinya ketika kedua keping ini dipadukan.



Rombongan dari Bali diikuti oleh rombongan dari Toraja. Wanita Toraja memakai pakaian adat yang disebut baju Pokko. Rombongan laki-laki menggunakan pakaian adat yang disebut Seppa Tallung Buku. Rombongan Toraja membunyikan alat musik khas mereka, Pa’pompang namanya. Alat musik ini berupa suling bambu besar yang bentuknya seperti angklung. Unik bentuknya, unik pula bunyinya. Budaya Toraja sangat menarik untuk dipelajari. Udin dan teman-teman senang melihat pawai budaya. Selalu adahal baru yang mereka perhatikan setiap tahun. Pakaian adat dari berbagai suku di Indonesia selalu menyenangkan untuk diamati. Benar kata Ibu Udin, kebudayaan Indonesia memang sangat beragam. Kaya dan mengagumkan.



IPS Indonesia adalah negara yang sangat beragam. Indonesia terdiri atas berbagai macam suku bangsa dan budaya, namun tetap dalam satu wadah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI). Keragaman tersebut merupakan identitas bangsa Indonesia yang membuat bangsa Indonesia dikenal sebagai bangsa yang memiliki kekayaan budaya, suku, dan agama yang berbeda-beda. Keragaman tersebut merupakan anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa. Kita wajib mensyukurinya. Wujud syukur tersebut dapat dilakukan dalam bentuk sikap saling menghargai antarsuku dan pemeluk agama/kepercayaan yang berbeda.



IPA Selain kaya akan budaya, tarian, dan makanan khas daerah, Indonesia juga kaya akan jenis alat musik yang dapat menghasilkan bunyi. A. Definisi Bunyi Bunyi merupakan hasil dari getaran suatu benda yang merambat dalam bentuk gelombang. Oleh karena itu, bunyi sering disebut sebagai gelombang bunyi. Bunyi dihasilkan oleh benda-benda yang bergetar. B. Sifat-Sifat Bunyi Sifat-sifat bunyi ada tiga, yaitu sebagai berikut. 1. Termasuk gelombang longitudinal (gelombang yang arah rambatnya sejajar dengan arah getarnya). 2. Perambatannya membutuhkan medium. 3. Dapat dipantulkan. C. Macam-macam Bunyi Bunyi yang frekuensinya kurang ddari 20 getaran perdetik (hertz) disebuat infrasonik. Bunyi ini hanya didengar oleh hewan tertentu misalnya jangkrik dan kecoa.



Bunyi audiosonik adalah bunyi yang frekuensinya berkisar antara 20 sampai 20.000 getaran per detik (hertz). Manusia dapat mendengar pada frekuensi ini. Bunyi ultrasonik adalah bunyi yang frekuensinya lebih dari 20.000 getaran per detik (hertz). Bunyi ini hanya dapat didengar oleh hewan tertentu misalnya kelelawar dan lumba-lumba. D. Sumber-sumber Bunyi Pengertian sumber energi bunyi itu sendiri memang berasal dari benda mana yang menghasilkan suara sehingga telinga kita bisa mendengarnya. Benda yang dimaksud tidak harus alat musik karena dua benda yang bergesekan dan bertabrakan akan menghasilkan sumber bunyi juga. Seperti dua mobil yang berjalan dari dua arah yang berlawanan lalu kedua mobil tersebut menabrak satu sama lain maka akan menghasilkan bunyi yang dahsyat karena kecepatan dan juga massa pada mobil mempungaruhi besarnya bunyi yang dihasilkan pada saat bertabrakan. Sumber Energi Bunyi Pada Alat Musik. Ada sumber energi yang berasal dari alat musik dan dibedakan menjadi 5 bagian.  Pertama adalah Idiofon yang berarti alat musik yang bunyinya berasal dari bahan dasr alat tersebut seperti kabasa dan drum.  Kedua Aerofon yang bunyinya berasal dari hembusan udara di dalam rongga seperti seruling dan terompet.  Ketiga ada Chrodofon yang sumber bunyinya berasal dari dawai seperti gitar dan biola.  Keempat membranonfon yang sumber bunyinya berasal dari membrane seperti drum dan rebana.  Terakhir alam sumber energi bunyi yang ada di dalam alat musik dalah elektrofon yang sumber bunyinya berasal dari listrik seperti keyboard dan gitar listrik. Berikut adalah contoh alat musik yang dimiliki oleh berbagai suku di Indonesia. Cara memainkannya berbeda-beda. Kecapi yang berasal dari Jawa Barat dimainkan dengan cara dipetik. Angklung yang berasal dari Jawa Barat dimainkan dengan cara digoyangkan. Saluang yang berasal dari Sumatra Barat dimainkan dengan cara ditiup. Kendang yang berasal dari Jawa Barat dan Tifa dari Papua dimainkan dengan cara dipukul. Segala macam bentuk bunyi berasal dari benda yang bergetar. Getaran dari suatu benda akan mengakibatkan udara di sekitarnya bergetar. Getaran tersebut menimbulkan gelombang bunyi di udara. Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi. Bunyi dapat merambat melalui benda padat, cair, dan gas. Akan tetapi, bunyi tidak dapat merambat pada ruang hampa.



C. Sumber Anggari, Angi St., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Anggari, Angi St., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. http://benergi.com/macam-macam-dan-contoh-sumber-energi-bunyi (diakses pada 30 April 2018) https://www.academia.edu/6850303/cara_menimbulkan_bunyi (diakses pada 30 April 2018) Palembang, April 2018 Peserta,



Neneng Oktriani, S. Pd. RB201715819



Mengetahui: Instruktur I



Instruktur II



Dra. Linda Puspita, M. Pd. NIP. 195605151982032002



Suratmi, S. Pd., M. Pd. NIP. 198212032009122002



MEDIA PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : : :



SD Negeri 1 Palembang IV (Empat) / 1 1. Indahnya Kebersamaan 1. Keberagaman Budaya Bangsaku 1 Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung Cara menghasilkan bunyi : 5x35 menit (1x Pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dalam teks dengan benar. 2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dalam bentuk peta pikiran dengan benar. 3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. 4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. 5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyampaikan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. B. Nama Media 1. Teks Bacaan “Pawai Budaya” 2. Video tentang Pawai Budaya 3. Beragam benda yang dapat menghasilkan bunyi (seperti peluit, dua tutup panci, sendok dan botol kaca, kantong plastik, botol plastik diisi benda-benda kecil)



C. Produk Media 1. Teks Bacaan “Pawai Budaya”



Pawai Budaya Pawai Budaya sangat menarik bagi warga Kampung Babakan. Pawai ini selalu menampilkan keragaman budaya Indonesia. Udin dan teman-teman tidak pernah bosan menanti rombongan pawai lewat. Tahun ini mereka datang ke alunalun untuk melihat pawai tersebut. Kakek Udin pun terlihat sabar menanti. Terdengar suara gendang yang menandakan rombongan pawai semakin dekat. Di barisan pawai terdepan terlihat rombongan dari Maluku. Rombongan lakilaki mengenakan kemeja putih, jas merah, dan topi tinggi dengan hiasan keemasan. Rombongan perempuan mengenakan baju Cele. Baju ini terdiri dari atasan putih berlengan panjang serta rok lebar merah. Langkah mereka diiringi oleh suara Tifa, alat musik dari Maluku. Bunyinya seperti gendang, namun bentuknya lebih ramping dan panjang. Budaya Maluku sangat unik dan menarik. Budaya Bali terkenal karena bunyi musiknya yang berbeda. Rombongan dari Bali membunyikan alat musik daerahnya, Ceng-Ceng namanya. Alat ini berbentuk seperti dua keping simbal yang terbuat dari logam. Nyaring bunyinya ketika kedua keping ini dipadukan. Rombongan dari Bali diikuti oleh rombongan dari Toraja. Wanita Toraja memakai pakaian adat yang disebut baju Pokko. Rombongan laki-laki menggunakan pakaian adat yang disebut Seppa Tallung Buku. Rombongan Toraja membunyikan alat musik khas mereka, Pa’pompang namanya. Alat musik ini



berupa suling bambu besar yang bentuknya seperti angklung. Unik bentuknya, unik pula bunyinya. Budaya Toraja sangat menarik untuk dipelajari. Udin dan teman-teman senang melihat pawai budaya. Selalu adahal baru yang mereka perhatikan setiap tahun. Pakaian adat dari berbagai suku di Indonesia selalu menyenangkan untuk diamati. Benar kata Ibu Udin, kebudayaan Indonesia memang sangat beragam. Kaya dan mengagumkan. 2. Beragam benda konkret yang dapat menghasilkan bunyi (seperti peluit, dua tutup panci, sendok dan botol kaca, kantong plastik, botol plastik diisi benda-benda kecil)



D. Proses Pembuatan 1. Teks Bacaan “Pawai Budaya” Teks bacaan di dapat dari buku siswa, di salin-rekat pada microsoft power point kemudian di perlihatkan kepada peserta didik melalui LCD. Altrenatif lain : Teks disalin-rekat pada microsoft word kemudian di print out dan dibagikan ke peserta didik. 2. Video tentang Pawai Budaya Video di dapat dari youtube 3. Beragam benda yang dapat menghasilkan bunyi (seperti peluit, dua tutup panci, sendok dan botol kaca, kantong plastik, botol plastik diisi benda-benda kecil) Disediakan oleh guru.



E. Proses Penggunaan 1. Teks Bacaan “Pawai Budaya” Digunakan pada kegiatan inti, peserta didik membaca teks di dalam hati dan diminta menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf dalam teks. 2. Video tentang Pawai Budaya Digunakan pada kegiatan inti, peserta didik mengidentifikasi alat musik dan cara memainkannya sehingga menghasilkan bunyi. 3. Beragam benda yang dapat menghasilkan bunyi (seperti peluit, dua tutup panci, sendok dan botol kaca, kantong plastik, botol plastik diisi benda-benda kecil) Digunakan pada kegiatan inti, peserta didik bereksplorasi untuk menemukan cara benda tersebut dapat menghasilkan bunyi. F. Sumber Anggari, Angi St., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Anggari, Angi St., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



Palembang, Mei 2018 Peserta,



Neneng Oktriani, S. Pd. RB201715819



Mengetahui: Instruktur I



Instruktur II



Drs. Marwan Pulungan, M. Pd. NIP. 195911181986031004



Suratmi, S. Pd., M. Pd. NIP. 198212032009122002



Kelas 4



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Tema



: Indahnya Kebersamaan



Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku Ayo, Menentukan Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung!



PB 1



Kelompok Anggota



: : 1. 2. 3. 4. 5.



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran Materi Pokok



: : : : : :



SD Negeri 1 Palembang IV (Empat) / 1 1. Indahnya Kebersamaan 1. Keberagaman Budaya Bangsaku 1 Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung



A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dalam teks dengan benar. 2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dalam bentuk peta pikiran dengan benar. B. Langkah/Petunjuk Kerja



1. Tulislah nama kelompokmu pada lembar kerja yang telah diberikan! 2. Bacalah teks berikut! Pawai Budaya Budaya Bali terkenal karena bunyi musiknya yang berbeda. Rombongan dari Bali membunyikan alat musik daerahnya, Ceng-Ceng namanya. Alat ini berbentuk seperti dua keping simbal yang terbuat dari logam. Nyaring bunyinya ketika kedua keping ini dipadukan. Budaya Toraja sangat menarik untuk dipelajari. Rombongan dari Bali diikuti oleh rombongan dari Toraja. Wanita Toraja memakai pakaian adat yang disebut baju Pokko. Rombongan laki-laki menggunakan pakaian adat yang disebut Seppa Tallung Buku. Rombongan Toraja membunyikan alat musik khas mereka, Pa’pompang namanya. Alat musik ini berupa suling bambu besar yang bentuknya seperti angklung. Unik bentuknya, unik pula bunyinya. kebudayaan Indonesia memang sangat beragam, kaya dan mengagumkan. Udin dan teman-teman senang melihat pawai budaya. Selalu ada hal baru yang mereka perhatikan setiap tahun. Pakaian adat dari berbagai suku di Indonesia selalu menyenangkan untuk diamati. 3.



Temukanlah gagasan pokok dan gagasan pendukung pada setiap paragraf dalam teks bacaan tersebut!



4. 5.



Tulislah gagasan pokok dan gagasan pendukung pada peta konsep yang telah disediakan di hasil kerja! Sampaikanlah hasil kerja kelompokmu di depan kelas!



C. Hasil Kerja



Paragraf 1 6



1



gagasan pendukung



gagasan pendukung



5



gagasan pendukung



2



Gagasan Pokok



gagasan pendukung



4



3



gagasan pendukung



gagasan pendukung



6



Paragraf 2



gagasan pendukung



gagasan pendukung



5



gagasan pendukung



1



2



Gagasan Pokok gagasan pendukung



4



3



gagasan pendukung



gagasan pendukung



6



Paragraf 3



gagasan pendukung



gagasan pendukung



5



gagasan pendukung



1



2



Gagasan Pokok gagasan pendukung



4



3



gagasan pendukung



gagasan pendukung



D. Pertanyaan 1. Apa inti bacaan dari paragraf pertama pada teks ? 2. Bagaimana bentuk dari alat musik ceng-ceng? 3. Apa nama alat musik dari suku Toraja? 4. Pakaian adat apakah yang digunakan rombongan wanita dan laki-laki dari Toraja ? 5. Apa inti bacaan dari paragraf ketiga pada teks ? E. Kunci Jawaban Kunci Jawaban Hasil Kerja Paragraf 1 Gagasan Pokok : Budaya Bali terkenal karena bunyi musiknya yang berbeda. Gagasan Pendukung 1 : Rombongan dari Bali membunyikan alat musik daerahnya, CengCeng namanya. Alat ini berbentuk seperti dua keping simbal yang terbuat dari logam. Gagasan Pendukung 2 : Nyaring bunyinya ketika kedua keping ini dipadukan. Paragraf 2 Gagasan Pokok : Budaya Toraja sangat menarik untuk dipelajari. Gagasan Pendukung 1 : Rombongan dari Bali diikuti oleh rombongan dari Toraja. Gagasan Pendukung 2 : Wanita Toraja memakai pakaian adat yang disebut baju Pokko. Gagasan Pendukung 3 : Rombongan laki-laki menggunakan pakaian adat yang disebut Seppa Tallung Buku. Gagasan Pendukung 4 : Rombongan Toraja membunyikan alat musik khas mereka, Pa’pompang namanya. Gagasan Pendukung 5 : Alat musik ini berupa suling bambu besar yang bentuknya seperti angklung. Gagasan Pendukung 6 : Unik bentuknya, unik pula bunyinya. Paragraf 3 Gagasan Pokok : kebudayaan Indonesia memang sangat beragam, kaya dan mengagumkan. Gagasan Pendukung 1 : Udin dan teman-teman senang melihat pawai budaya. Selalu ada hal baru yang mereka perhatikan setiap tahun. Gagasan Pendukung 2 : Pakaian adat dari berbagai suku di Indonesia selalu menyenangkan untuk diamati. Kunci Jawaban Pertanyaan 1. Budaya Bali terkenal karena bunyi musiknya yang berbeda. 2. Alat musik ceng-ceng berbentuk seperti dua keping simbal yang terbuat dari logam. 3. Pa’pompang 4. Wanita Toraja memakai pakaian adat yang disebut baju Pokko. Rombongan laki-laki menggunakan pakaian adat yang disebut Seppa Tallung Buku. 5. kebudayaan Indonesia memang sangat beragam, kaya dan mengagumkan.



F. Sumber Anggari, Angi ST., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Anggari, Angi ST., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Palembang, Mei 2018 Peserta,



Neneng Oktriani, S. Pd. RB201715819



Mengetahui: Instruktur I



Instruktur II



Drs. Marwan Pulungan, M. Pd. NIP. 195911181986031004



Dra. Toybah, M. Pd. NIP. 195612311983012002



Kelas 4



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Tema



: Indahnya Kebersamaan



Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku Cara Menghasilkan Bunyi



Ayo, Menentukan Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung!



PB 1



Kelompok Anggota



: : 1. 2. 3. 4. 5.



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : : :



SD Negeri 1 Palembang IV (Empat) / 1 1. Indahnya Kebersamaan 1. Keberagaman Budaya Bangsaku 1 Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung Cara menghasilkan bunyi : 1x35 menit (1x Pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. 2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. 3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. B. Alat dan bahan 1. Peluit 2. 2 tutup panci 3. Sisir 4. Sendok dan botol kaca 5. Botol plastik diisi benda-benda kecil C. Langkah/Petunjuk Kerja 1. Tulislah nama kelompokmu pada lembar kerja yang telah diberikan! 2. Siapkanlah benda-benda eksperimen yang telah gurumu berikan! 3. Bunyikanlah benda-benda tersebut dengan cara dipukul, ditiup, digesek dan digetarkan ! 4. Tulislah hasil percobaanmu pada tabel yang telah disediakan! 5. Sampaikanlah hasil kerja kelompokmu ke depan kelas! D. Hasil Kerja Nama Benda Peluit



Cara Menghasilkan Bunyi Peluit ditiup sehingga terjadi getaran udara dalam peluit, getaran tersebut menghasilkan bunyi.



E. Pertanyaan 1. Apa yang dimaksud dengan bunyi ? 2. Bagaimana cara benda-benda tersebut dapat menghasilkan bunyi? 3. Mengapa benda-benda tersebut dapat menghasilkan bunyi ? F. Kunci Jawaban Kunci Jawaban Hasil Kerja Nama Benda Peluit



Dua tutup panci



Sendok dan botol kaca



Cara Menghasilkan Bunyi Peluit ditiup sehingga terjadi getaran udara dalam peluit, getaran tersebut menghasilkan bunyi. Dua tutup panci dipukul sehingga terjadi getaran udara pada kedua tutup panci tersebut, getaran tersebut menghasilkan bunyi. Sendok dan botol kaca dipukul sehingga terjadi getaran udara pada sendok dan botol tersebut, getaran tersebut menghasilkan bunyi



Sisir



Sisir digesek sehingga terjadi getaran udara, getaran tersebut menghasilkan gelombang bunyi.



Botol plastik diisi benda kecil



Botol plastik diisi benda kecil digetarkan, sehingga batu keikil di dalam botol plastik mengakibatkan udara disekiatarnya bergetar, getaran tersebut menghasilkan bunyi.



Kunci Jawaban Pertanyaan 1. Bunyi merupakan hasil dari getaran suatu benda yang merambat dalam bentuk gelombang. Oleh karena itu, bunyi sering disebut sebagai gelombang bunyi. Bunyi dihasilkan oleh benda-benda yang bergetar. 2. Benda tersebut dapat menghasilkan bunyi dengan cara : Peluit (ditiup), dua tutup panci (dipukul), sendok dan botol kaca (dipukul), kantong sisir (digesek), botol plastik diisi kerikil (digoyang)



3. Karena benda-benda tersebut memiliki getaran yang mengakibatkan udara di sekitarnya bergetar. G. Sumber Anggari, Angi ST., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Anggari, Angi ST., dkk. 2017. Tema 1 Indahnya Kebersamaan Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.



Palembang, Mei 2018 Peserta,



Neneng Oktriani, S. Pd. RB201715819



Mengetahui: Instruktur I



Instruktur II



Drs. Marwan Pulungan, M. Pd. NIP. 195911181986031004



Dra. Toybah, M. Pd. NIP. 195612311983012002



INSTRUMEN PENILAIAN Satuan Pendidikan Kelas / Semester Tema Sub Tema Pembelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu



: : : : : :



SD Negeri 1 Palembang IV (Empat) / 1 1. Indahnya Kebersamaan 1. Keberagaman Budaya Bangsaku 1 Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung Cara menghasilkan bunyi : 1x35 menit (1x Pertemuan)



A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dalam teks dengan benar. 2. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya Indonesia, peserta didik dapat menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dalam bentuk peta pikiran dengan benar. 3. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat mengidentifikasi cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. 4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. 5. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyampaikan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan benar. B. Penilaian 1. Penilaian Kognitif -



Prosedur Tes



: Tes Akhir



-



Jenis Tes



: Tertulis



-



Bentuk Instrumen



: Pilihan Ganda



-



Instrumen Penilaian



a. Soal Bacalah teks di bawah ini untuk menjawab soal No. 1-3 Si Hijau dari Sumatera Selatan Hari ini di alun-alun kabupaten diadakan Pesta Budaya. Aku dan teman-teman senang sekali. Kami tidak pernah melewatkan kesempatan untuk hadir di Pesta Budaya. Pesta Budaya selalu diadakan setiap tahun menjelang perayaan kemerdekaan Indonesia. Berbeda dengan daerah lain yang merayakannya dengan berbagai lomba, sejak beberapa tahun lalu di daerahku selalu dimulai dengan Pesta Budaya. Tujuan diadakan acara ini adalah memperkenalkan budaya dari berbagai penjuru di Indonesia. Tiap



anjungan budaya dikelola oleh orang-orang yang memang berasal dari daerah yang ditampilkannya. Di tiap anjungan akan ada informasi wilayah, pameran budaya, pameran karya seni, penampilan seni, dan tentu saja dijual juga makanan khas dari daerahnya. Nah,...makanan enak! Itulah yang membuat aku dan teman-teman selalu hadir di Pesta Budaya. Ketika tiba di anjungan Sumatra Selatan, aku tertarik melihat deretan kue berwarna hijau bertabur kelapa. Menarik sekali warnanya! Selama ini, aku baru mengenal mpek-mpek dan tekwan sebagai makanan khas dari Sumatera Selatan. Aku baru pertama kali melihat kue hijau tersebut. Ibu penjual menjelaskan bahwa kue tersebut adalah kue lumpang. Bentuknya memang bulat berlubang seperti lumpang, wadah untuk menumbuk padi. Kue lumpang terbuat dari campuran tepung beras, santan, gula pasir, serta garam. Warna hijaunya berasal dari pewarna alami yaitu campuran air daun suji dan daun pandan. Pantas saja warnanya hijau cerah alami dan aromanya wangi memikat. Tak cukup bagiku makan satu kue lumpang. Aku makan tiga buah! Hmm ... rasanya manis bercampur gurih dari taburan kelapa. Berkalikali aku datang ke Pesta Budaya, selalu saja aku menemukan makanan khas dari berbagai pulau yang memikat mata dan memuaskan lidah. Warisan kuliner dari berbagai penjuru Indonesia merupakan salah satu bukti keragaman budaya. Aku dan teman-teman saja selalu terpikat oleh kekayaan kuliner Indonesia, apalagi wisatawan dari mancanegara. Indonesia memang kaya! 1. Gagasan pokok paragraf kedua adalah . . . a. Tujuan diadakan acara ini adalah memperkenalkan budaya dari berbagai penjuru di Indonesia b. Berbeda dengan daerah lain yang merayakannya dengan berbagai lomba, sejak beberapa tahun lalu di daerahku selalu dimulai dengan Pesta Budaya c. Di tiap anjungan akan ada informasi wilayah, pameran budaya, pameran karya seni, penampilan seni, dan tentu saja dijual juga makanan khas dari daerahnya. d. Nah,...makanan enak! Itulah yang membuat aku dan teman-teman selalu hadir di Pesta Budaya. 2. Dibawah ini merupakan gagasan pendukung dari paragraf pertama. Kecuali . . . a. Hari ini di alun-alun kabupaten diadakan Pesta Budaya. b. Kami tidak pernah melewatkan kesempatan untuk hadir di Pesta Budaya c. Aku dan teman-teman senang sekali. d. Pesta Budaya selalu diadakan setiap tahun menjelang perayaan kemerdekaan Indonesia. 3. Gagasan pokok paragraf ketiga adalah . . . a. Bentuknya memang bulat berlubang seperti lumpang, wadah untuk menumbuk padi b. Warna hijaunya berasal dari pewarna alami yaitu campuran air daun suji dan daun pandan.



c. Ketika tiba di anjungan Sumatra Selatan, aku tertarik melihat deretan kue berwarna hijau bertabur kelapa. d. Menarik sekali warnanya! Selama ini, aku baru mengenal mpek-mpek dan tekwan sebagai makanan khas dari Sumatera Selatan. 4. Hasil getaran suatu benda yang meramat dalam bentuk gelombag disebut dengan . . . a. bunyi c. perambatan b. suara d. pemantulan 5. Angklung dimainkan dengan cara . . . a. ditiup b. dipukul



c. digoyang d. dipetik



b. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Pilihan Ganda No. Soal



Kunci Jawaban



Skor



1



B



1



2



C



1



3



A



1



4



A



1



5



C



1



Nilai Akhir



=



2. Penilaian Afektif - Prosedur Tes - Jenis Tes -



skor yang diperoleh skor maksimal



x 100



: Penilain Proses : Perbuatan



Deskriptor A. Disiplin 1. Datang tepat waktu 2. Mengerjakan tugas piket kebersihan kelas 3. Mengumpulkan tugas tepat waktu 4. Patuh pada tata tertib dan aturan di sekolah B. Percaya Diri 1. Berani presentasi di depan kelas 2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu



4. Mampu membuat keputusan dengan cepat C. Tanggung Jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan guru 2. Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam 4. Mengakui kesalahan dan meminta maaf -



Lembar Penilaian Kriteria No.



Nama peserta didik



Disiplin 4



3



2



Tanggung Jawab



Percaya Diri 1



4



3



2



1



4



3



2



1



1 2 .... 25 Petunjuk : Berilah tanda ceklis (√) pada kolom skor yang telah ditentukan, dengan kriteria sebagai berikut: Kriteria Penilaian 4 : Memenuhi 4 deskriptor 3 : Memenuhi 3 deskriptor 2 : Memenuhi 2 deskriptor 1 : Hanya memenuhi 1 deskriptor Jenjang Nilai 86 – 100 = Sangat baik 70 – 85 = Baik 60 – 69 = Cukup