KD 3.12 Dan 4.12 Teks Cerita Inspiratif [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KD 3.12 dan 4.12) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu A.



KOMPETENSI INTI



KI-1 KI-2



KI-3



KI-4



B.



: SMP ………… : Bahasa Indonesia : IX/ 2 : Teks Cerita Inspiratif : 10 x 40 menit (5 kali pertemuan)



Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.12 Menelaah struktur, kebahasaan, dan 3.12.1. Menentukan bagian-bagian dalam isi teks cerita inspiratif teks cerita inspiratif yang dibaca atau didengar 3.12.2. Menentukan hubungan antarbagian dalam teks cerita isnpiratif yang dibaca atau didengar 3.12.3. Menentukan jenis beberapa cerita inspiratif yang dibaca atau didengar 3.12.4. Memperbaiki diksi dan ungkapan yang digunakan pada teks cerita inspiratif yang dibaca atau didengar 4.12 Mengungkapkan rasa simpati, 4.12.1. Mengidentifikasi kejadian yang empati, kepedulian, dan perasaan tepat untuk ditulis dalam teks dalam bentuk cerita inspiratif cerita inspiratif dengan memperhatikan struktur 4.12.2. Menulis teks cerita inspiratif cerita dan aspek kebahasaan sesuai dengan struktur yang tepat 4.12.3. Memperbaiki ketepatan ejaan dan pemakaian tanda baca dari teks cerita inspiratif yang telah disusun 1



C.



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan ke- 1 Setelah membaca teks model, peserta didik dapat: a. Menentukan isi tiap-tiap bagian dalam teks cerita inspiratif b. Menentukan hubungan tiap-tiap bagian dalam teks cerita inspiratif 2. Pertemuan ke- 2 Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat: a. Menentukan jenis-jenis cerita inspiratif berdasarkan insiden b. Menentukan kesalahan diksi dalam teks cerita inspiratif 3. Pertemuan ke- 3 Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat: a. Menentukan struktur teks cerita inspiratif b. Menentukan perbedaan struktur antara teks cerita inspiratif dengan teks cerpen 4. Pertemuan ke- 4 Setelah membaca teks model, peserta didik dapat: a. Mengidentifikasi kejadian yang pernah dialami menjadi insiden untuk ditulis menjadi teks cerita inspiratif b. Menyusun kerangka cerita inspiratif berdasarkan insiden yang telah teridentifikasi 5. Pertemuan ke- 5 Setelah mengidentifikasi kejadian dan menyusun kerangka cerita, peserta didik dapat: a. Menyusun teks cerita inspiratif sesuai struktur b. Menyunting ejaan dan diksi teks cerita inspiratif c. Menyajikan cerita inspiratif Fokus Penguatan Karakter: 1. Jujur 2. Objektif 3. Tanggung jawab



D.



E.



MATERI PELAJARAN 1. Materi Reguler a. Faktual 1) Struktur teks cerita inspiratif 2) Fungsi Insiden dalam teks cerita inspiratif b. Konseptual 1) Pengertian insiden c. Prosedural 1) Teknik menyusun teks cerita inspiratif d. Metakognitif 1) Menyadari kesulitan memahami nilai moral teks cerita inspiratif 2.



Materi Perbaikan a. Pemanfaatan diksi dan penceritaan yang runtut



3.



Materi Pengayaan a. Teks cerita inspiratif berbentuk film kisah nyata



MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran dilakukan dengan metode saintifik dan pedagogi genre 2



F.



MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN Media yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran meliputi: 1. Media : Bahan tayang (power point slide) pembelajaran buatan guru 2. Alat : LCD Projektor 3. Sumber : a. Alwi, Hasan dkk. 2008. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia Edisi ke-3. Jakarta. Balai Pustaka. b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Bahasa Indonesia Kelas IX (Buku Guru). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Bahasa Indonesia Kelas IX (Buku Siswa). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. d. Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia. 30 November 2015. e. Lingkungan sekitar/ internet/ majalah



G.



KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke- 1 No. Langkah-langkah Pembelajaran 1 Kegiatan Pendahuluan a. Guru dan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran b. Guru dan peserta didik membaca Asmaul Husna, menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya, dan mengucapkan salam (khusus untuk pembelajaran jam pertama). c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Jika ada peserta didik yang berhalangan hadir karena sakit atau sedang terkena musibah, guru mengajak peserta didik yang hadir untuk mendoakan peserta didik yang berhalangan hadir tersebut. d. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD dan indikator yang akan dicapai, serta teknik penilaian pada kegiatan pembelajaran yang sedang berlangsung. e. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dikuasai oleh peserta didik pada pembelajaran sebelumnya. f. Guru membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang akan diintegrasikan pada kegiatan pembelajaran. 2 Kegiatan Inti Mengamati a. Peserta didik membaca teks cerita inspiratif halaman 147-148 dan teks b. Peserta didik mencermati isi tiap bagian teks cerita inspiratif halaman di atas. c. Peserta didik mencermati hubungan tiap bagian teks cerita inspiratif.



Waktu 10’



60’



Menanya d. Peserta didik menanyakan hal yang terkait dengan isi tiap bagian teks cerita inspiratif. e. Peserta didik menanyakan hubungan tiap bagian teks cerita inspiratif. Menemukan Informasi f. Peserta didik menuliskan isi tiap bagian teks cerita inspiratif. 3



g. Peserta didik menjelaskan hubungan tiap bagian teks cerita inspiratif. Mengasosiasi/ Menalar h. Peserta didik secara kelompok mendiskusikan tentang isi tiap bagian teks cerita inspiratif. i. Peserta didik secara kelompok mendiskusikan hubungan tiap bagian teks cerita inspiratif.



3



Mengomunikasikan j. Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang isi tiap bagian teks cerita inspiratif dan kelompok lain menanggapinya. k. Salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya tentang hubungan tiap bagian teks cerita inspiratif dan kelompok lain menanggapinya. Kegiatan Penutup a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang sudah mereka dapatkan dari proses pembelajaran yang baru saja berlangsung. b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja berlangsung kemudian menyampaikan cara mengatasi kesulitan tersebut. c. Guru menanyakan nilai-nilai kehidupan dan nilai moral yang didapatkan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja berlangsung. d. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang. TOTAL WAKTU



Pertemuan ke- 2 No. Langkah-langkah Pembelajaran 1 Kegiatan Pendahuluan a. Guru dan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran. b. Guru dan peserta didik membaca Asmaul Husna, menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya, dan mengucapkan salam (khusus untuk pembelajaran jam pertama). c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Jika ada peserta didik yang berhalangan hadir karena sakit atau sedang terkena musibah, guru mengajak peserta didik yang hadir untuk mendoakan peserta didik yang berhalangan hadir tersebut. d. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD dan indikator yang akan dicapai, serta teknik penilaian pada kegiatan pembelajaran yang sedang berlangsung. e. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dikuasai oleh peserta didik pada pembelajaran sebelumnya. f. Guru membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang akan diintegrasikan pada kegiatan pembelajaran. 2 Kegiatan Inti Mengamati a. Peserta didik membaca teks cerita inspiratif halaman 147-148.



10’



80’



Waktu 10’



60’



4



b. Peserta didik mencermati jenis teks cerita inspiratif yang dibaca. c. Peserta didik mencermati kesalahan diksi pada teks cerita inspiratif yang dibaca. Menanya d. Peserta didik menanyakan hal yang terkait dengan jenis teks cerita inspiratif. e. Peserta didik menanyakan kesalahan diksi pada teks cerita inspiratif. Menemukan Informasi f. Bersama anggota kelompok peserta didik menentukan jenis teks cerita inspiratif. g. Peserta didik mengidentifikasi kesalahan diksi yang terdapat pada teks cerita inspiratif. Mengasosiasi/ Menalar h. Peserta didik secara kelompok menjelaskan jenis teks cerita inspiratif. i. Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi kesalahan diksi teks cerita inspiratif.



3



Mengomunikasikan j. Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya tentang jenis teks inspiratif dan kelompok lain memberikan tanggapan. k. Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan secara santun. l. Salah satu perwakilan kelompok lain menjelaskan kesalahan diksi yang terdapat pada teks cerita inspiratif dan kelompok lain menanggapi tampilan teman. Kegiatan Penutup a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang sudah mereka dapatkan dari proses pembelajaran yang baru saja berlangsung. b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja berlangsung kemudian menyampaikan cara mengatasi kesulitan tersebut. c. Guru menanyakan nilai-nilai kehidupan dan nilai moral yang didapatkan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja berlangsung. d. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang. TOTAL WAKTU



Pertemuan ke- 3 No. Langkah-langkah Pembelajaran 1 Kegiatan Pendahuluan a. Guru dan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran. b. Guru dan peserta didik membaca Asmaul Husna, menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya, dan mengucapkan salam (khusus untuk pembelajaran jam pertama). c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Jika ada peserta didik yang berhalangan hadir karena sakit atau sedang terkena musibah, guru mengajak peserta didik yang hadir untuk mendoakan peserta didik yang



10’



80’



Waktu 10’



5



2



berhalangan hadir tersebut. d. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD dan indikator yang akan dicapai, serta teknik penilaian pada kegiatan pembelajaran yang sedang berlangsung. e. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dikuasai oleh peserta didik pada pembelajaran sebelumnya. f. Guru membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang akan diintegrasikan pada kegiatan pembelajaran. Kegiatan Inti Mengamati a. Peserta didik mengamati dengan membaca intensif teks Cerita Inspiratif yang berjudul “ Desa Sukasari ” halaman 63 s.d. 64.



60’



Menanya b. Peserta didik menanyakan berbagai hal tentang struktur teks Cerita Inspiratif bagi masyarakat. c. Peserta didik menanyakan perbedaan teks Cerita Inspiratif dan teks cerita pendek. Mengumpulkan Informasi d. Peserta didik membaca dengan cermat untuk mengumpulkan perbedaan struktur teks cerita inspiratif dan teks cerita pendek. e. Peserta didik secara mandiri mendata struktur teks cerita inspiratif. Mengasosiasi f. Peserta didik secara mandiri menentukan struktur teks cerita inspiratif. g. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk menentukan perbedaan struktur teks cerita inspiratif dan cerita pendek.



3



Mengkomunikasikan : h. Peserta didik secara mandiri mempresentasikan struktur teks cerita inspiratif untuk kemudian ditanggapi oleh teman lain dan guru. i. Perwakilan peserta didik dari kelompok tertentu memaparkan perbedaan struktur teks cerita inspiratif dan teks cerita pendek. j. Kelompok lain menanggapi dan bila diperlukan guru memberi penguatan. Kegiatan Penutup a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang sudah mereka dapatkan dari proses pembelajaran yang baru saja berlangsung. b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja berlangsung kemudian menyampaikan cara mengatasi kesulitan tersebut. c. Guru menanyakan nilai-nilai kehidupan dan nilai moral yang didapatkan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja berlangsung. d. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang. TOTAL WAKTU



10’



80’



6



Pertemuan ke- 4 No. Langkah-langkah Pembelajaran 1 Kegiatan Pendahuluan a. Guru dan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran. b. Guru dan peserta didik membaca Asmaul Husna, menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya, dan mengucapkan salam (khusus untuk pembelajaran jam pertama). c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Jika ada peserta didik yang berhalangan hadir karena sakit atau sedang terkena musibah, guru mengajak peserta didik yang hadir untuk mendoakan peserta didik yang berhalangan hadir tersebut. d. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD dan indikator yang akan dicapai, serta teknik penilaian pada kegiatan pembelajaran yang sedang berlangsung. e. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dikuasai oleh peserta didik pada pembelajaran sebelumnya. f. Guru membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang akan diintegrasikan pada kegiatan pembelajaran. 2 Kegiatan Inti Mengamati a. Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari 4 – 5 orang dan mengamati contoh teks cerita inspiratif yang diberikan oleh guru.



Waktu 10’



60’



Menanya b. Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan langkah – langkah menyusun teks yang sesuai dengan struktur teks cerita Inspiratif. c. Peserta didik dengan penuh rasa tanggung jawab menanyakan tema teks cerita inspiratif yang harus disusun. Mengumpulkan Informasi d. Dengan rasa tanggung jawab dan toleransi yang tinggi, peserta didik mendata kejadian yang pernah dialami untuk disusun menjadi kerangka teks cerita inspiratif.. e. Peserta didik besepakat untuk menentukan sumber bahan karangan dalam menyusun teks cerita inspiratif adalah dari insiden yang pernah dialami masing-masing peserta didik. Mengasosiasikan/ Menalar f. Peserta didik mengolah data kejadian menjadi kerangka teks cerita inspiratif berdasarkan struktur teks cerita inspiratif..



3



Mengomunikasi g. Peserta didik dengan rasa tanggung jawab mempresentasikan kerangka teks cerita inspiratif yang telah ditulis di buku tugas dan peserta didik lain memberikan tanggapan. Kegiatan Penutup a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang sudah mereka



10’ 7



dapatkan dari proses pembelajaran yang baru saja berlangsung. b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja berlangsung kemudian menyampaikan cara mengatasi kesulitan tersebut. c. Guru menanyakan nilai-nilai kehidupan dan nilai moral yang didapatkan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja berlangsung. d. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang. TOTAL WAKTU Pertemuan ke- 5 No. Langkah-langkah Pembelajaran 1 Kegiatan Pendahuluan g. Guru dan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran h. Guru dan peserta didik membaca Asmaul Husna, menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya, dan mengucapkan salam (khusus untuk pembelajaran jam pertama). i. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Jika ada peserta didik yang berhalangan hadir karena sakit atau sedang terkena musibah, guru mengajak peserta didik yang hadir untuk mendoakan peserta didik yang berhalangan hadir tersebut. j. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD dan indikator yang akan dicapai, serta teknik penilaian pada kegiatan pembelajaran yang sedang berlangsung. k. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang akan dipelajari dengan materi yang sudah dikuasai oleh peserta didik pada pembelajaran sebelumnya. l. Guru membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang akan diintegrasikan pada kegiatan pembelajaran. 2 Kegiatan Inti Mengamati a. Peserta didik secara mandiri mencermati kembali susunan kerangka teks cerita inspiratif yang akan dikembangkan menjadi tulisan utuh.



80’



Waktu 10’



60’



Menanya b. Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan menyusun kerangka tulisan, dan tahapan menyunting tulisan yang sesuai untuk teks cerita inspiratif. c. Peserta didik dengan rasa tanggung jawab menanyakan hal-hal apa saja yang harus dilakukan saat menyunting teks cerita inspiratif. Mengumpulkan informasi d. Dengan rasa tanggung jawab peserta didik mengembangkan kerangka tulisan teks cerita inspiratif berdasarkan tema yang sudah ditentukan. Mengasosiasi/ Menalar e. Peserta didik berdiskusi untuk menyusun kalimat-kalimat yang akan dirangkai menjadi teks cerita inspiratif sesuai struktur teks cerita inspiratif. 8



Mengomunikasi f. Peserta didik dengan rasa tanggung jawab mempresentasikan teks cerita inspiratif yang telah ditulis di lembar kerja. g. Peserta didik lain memberikan tanggapan dengan cara memberi catatan di lembar kerja peserta didik yang telah ditempel di papan pajang. h. Teks Cerita Inspiratif yang telah dipresentasikan dikumpulkan sebagai penilaian proyek. Kegiatan Penutup a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang sudah mereka dapatkan dari proses pembelajaran yang baru saja berlangsung. b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja berlangsung kemudian menyampaikan cara mengatasi kesulitan tersebut. c. Guru menanyakan nilai-nilai kehidupan dan nilai moral yang didapatkan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru saja berlangsung. d. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan datang. TOTAL WAKTU



3



H.



10’



80’



PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Sikap spiritual dan sosial dilakukan dengan teknik observasi (jurnal). Bentuk Contoh Butir Waktu No. Teknik Keterangan Instrumen Instrumen Pelaksanaan 1. Observasi Lembar Percaya diri Saat Penilaian untuk dan Observasi Kerja sama pembelajaran pencapaian (Catatan Tanggung berlangsung pembelajaran Jurnal) jawab (assessment for and of learning) b. No. 1.



c. No. 1.



Pengetahuan



Teknik Tes Tulis



Bentuk Contoh Butir Instrumen Instrumen Pilihan Terlampir ganda, benar salah, menjodohka n, isian, dan/atau lainnya



Keterampilan Bentuk Teknik Instrumen Masalah Proyek



Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran usai



Contoh Butir Waktu Instrumen Pelaksanaan Carilah Di luar PBM sehari-hari kegiatan di selama satu berkaitan sekitar kalian minggu dengan teks yang cerita berkaitan inspiratif dengan teks cerita inspiratif.



Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)



Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) 9



2.



Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.



3.



Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.



Mengetahui: Kepala SMP ………..



………., Januari 2021 Guru Mata Pelajaran,



………….. …………..



…………. ………….



LAMPIRAN PENILAIAN



10



ertama 1.



Penilaian Sikap Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial) Nama Sekolah : SMP Negeri 31 Semarang Kelas / Semester : IX/ 1 Tahun Pelajaran : 2020/2021 No. 1



Waktu



Nama Siswa



Catatan Perilaku



Butir Sikap



Tanda Tangan



Tindak Lanjut



2 Dst. 2.



Keterampilan a. Tugas : Kelompok b. Teknik penilaian : Tes proyek c. Bentuk insturmen : uji petik proyek d. Indikator : 1) Mengumpulkan data tentang .berbagai peristiwa / insiden . 2) Menyusun data menjadi kerangka karangan sesuai struktur teks Cerita Inspiratif 3) Menyusun teks Cerita Inspiratif berdasarkan kerangka karangan yang telah disusun sesusai struktur teks Cerita Inspiratif Soal : a. Susunlah sebuah teks cerita inspratif dari sebuah peristiwa/ insiden yang pernah kamu alami/lihat, bisa juga diambil dari media cetak/media elektronika! b. Perhatikan langkah-langkah menyusun sebuah teks / karangan! c. Kerjakan secara mandiri di buku tugasmu! d. Gunakan desain penyusunan teks Cerita Inspiratif pada halaman 42 s.d. 43! e. Perhatikan aspek kelengkapan struktur,kesesuaian isi dengan tema dan kebahasaan ! Pedoman Penskoran : No Aspek dan Kriteria 1 Kelengkapan a. Peserta didik menyusun teks Cerita Inspiratif dengan struktur yang lengkap b. Peserta didik menyusun teks Cerita Inspiratif dengan struktur kurang lengkap c. Peserta didik menyusun teks Cerita Inspiratif dengan struktur tidak lengkap d. Peserta didik menyusun teks Cerita Inspiratif dengan struktur salah 2 Isi a. Isi teks Cerita Inspiratifsangat sesuai dengan tema



Skor 4 3 2 1



4 3 11



3



b. Isi teks Cerita Inspiratifcukup sesuai dengan tema c. Isi teks Cerita Inspiratifkurang sesuai dengan tema d. Isi teks Cerita Inspiratif tidak sesuai dengan tema Bahasa a. Unsur kebahasaan yang digunakan benar dan komunikatif b. Unsur kebahasaan yang digunakan benar tetapi kurang komunikatif c. Unsur kebahasaan yang digunakan tidak benar tetapi komunikatif d. Unsur kebahasaan yang digunakan tidak benar dan kurang komunikatif



2 1



4 3 2 1



Keterangan: Skor maksimal 12 Nilai= (skor perolehan/skor maksimal) x 100 Keterangan: Pedoman penilaian Skor yang diperoleh Nilai = --------------------------- X 100 Skor maksimal Konversi nilai = (nilai /100) x 4



LAMPIRAN MATERI 12



A.



Teknik Menyusun Teks Cerita Inspiratif 1. Pilih cerita yang tepat untuk audiens yang tepat Hal terpenting yang perlu Anda lakukan adalah dengan membuat pendengar merasa tertarik pada cerita Anda dibanding berusaha tampil menarik. Apa yang penonton inginkan dan butuhkan? Berbekal wawasan ini, Anda dapat menyusun cerita yang tepat untuk audiens yang tepat. 2. Pilih waktu yang tepat saat pendengar fokus Mengenal audiens juga berarti mencari tahu tempat dan waktu di mana mereka akan paling reseptif dan tunduk setidaknya untuk gangguan tertentu. Tunggu sampai mereka memberikan perhatian penuh pada Anda. Oleh karenanya, Anda perlu melihat, mendengarkan, dan menemukan konteks yang tepat agar cerita Anda bisa berdampak optimal. 3. Menemukan sumber bahan untuk cerita yang baik Bahan cerita yang paling efektif berasal dari pengalaman pribadi yang kerap diresapi dengan perasaan pribadi dan emosi. 4. Pastikan perkataan Anda menunjukkan emosi Setiap cerita membutuhkan sesuatu yang dapat menggerakkan emosional pendengar yang akhirnya membuat mereka mengikuti ajakan Anda. 5. Membuat pengalaman cerita interaktif Anda dapat membuat cerita jadi lebih berkesan dengan meminta masukan atau tanggapan selama Anda bercerita, atau setidaknya mendapatkan interaksi emosional. Melibatkan penonton secara fisik atau verbal, membuat mereka merasa ikut menjadi bagian dari cerita Anda. 6. Melibatkan indera audiens Para ilmuwan mengatakan bahwa kata-kata hanya bagian terkecil dari komunikasi manusia. Mayoritas adalah nonverbal, lebih dari setengahnya berdasarkan apa yang orang lihat dan lebih dari sepertiganya ditularkan melalui nada suara. Semakin penonton merasa larut dalam cerita, semakin positif reaksi terhadap cerita yang Anda sampaikan.



13