Kelompok 30 (Skenario Pembelajaran Tematik) [PDF]

  • 0 0 0
  • Suka dengan makalah ini dan mengunduhnya? Anda bisa menerbitkan file PDF Anda sendiri secara online secara gratis dalam beberapa menit saja! Sign Up
File loading please wait...
Citation preview

SKENARIO PEMBELAJARAN Kelas III Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Subtema 1 : Menyayangi Hewan



Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah KAPITA SELEKTA PEMBELAJARAN Dosen Pengampu : Dra. Hj. Ike Hananik. M.Pd



DISUSUN OLEH: KELOMPOK 30 RAHMAWATI



: 1710125320175



SANIAH



: 1710125320195 KELAS 7E PGSD



KEMENTRIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR BANJARMASIN 2020



SKENARIO PEMBELAJARAN Muatan Mata Pelajaran



: Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBd



Kelas



: III/ (Tiga)



Semester



: I / Ganjil



Tema



: 2 (Menyayangi Tumbuhan dan Hewan)



Subtema



: 4 (Menyayangi Hewan)



Pembelajaran



: ke-1



KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia .5 Menggali informasi tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan melalui wawancara dan/atau eksplorasi lingkungan .5 Menyajikan hasil wawancara tentang cara-cara perawatan tumbuhan dan hewan dalam bentuk tulis dan visual menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif Matematika .2 Menjelaskan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperi



1 1 1 , dan ) yang 2 3 4



disajikan pada garis bilangan .2 Menggunakan bilangan cacah dan pecahan sederhana (seperi disajikan pada garis bilangan SBdP .4



Memahami teknik potong, lipat, dan sambung



.4



Membuat karya dengan teknik potong, lipat, dan sambung



INDIKATOR Bahasa Indonesia



1 1 1 , dan ) yang 2 3 4



.5.1



Mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan hewan dari teks yang dibaca



.5.1



Menuliskan cara-cara perawatan hewan dengan kaidah EYD



Matematika .2.1



Menentukan posisi pecahan sederhana pada gambar



.2.1



Menuliskan nilai pecahan berdasarkan gambar dengan tepat.



SBdP .4.1



Mengidentifikasi



macam-macam



teknik



potong



dalam



suatu



karya



keterampilan merobek dan menggunting. .4.1



Membuat karya keterampilan menggunakan macam-macam teknik potong (merobek dan menggunting)



TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan hewan dari teks yang dibaca dengan benar. 2. Setelah membaca, siswa dapat menuliskan cara-cara perawatan hewan dengan kaidah EYD yang tepat. 3. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menentukan posisi pecahan sederhana (seperi



1 1 1 , dan ) pada gambar 2 3 4



4. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menuliskan nilai pecahan berdasarkan gambar dengan tepat. 5. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi macammacam teknik potong dalam suatu karya keterampilan merobek dan menggunting dengan tepat.



6. Dengan kegiatan bersama-sama, siswa dapat membuat karya keterampilan menggunakan macam-macam teknik potong (merobek dan menggunting) dengan tepat.



TEORI PEMBELAJARAN Teori Belajar Behavioristik Aliran psikologi belajar yang sangat besar pengaruhnya terhadap arah pengembangan teori dan praktik pendidikan dan pembelajaran hingga kini adalah aliran behavioristik. Aliran ini menekankan pada terbentuknya perilaku yang tampak sebagai hasil belajar. Teori behavioristik dengan model hubungan stimulus responnya, mendudukkan orang yang belajar sebagai individu yang pasif. Respon atau perilaku tertentu dengan menggunakan metode drill atau pembiasaan semata. Munculnya perilaku akan semakin kuat bila diberikan reinforcement dan akan menghilang bila dikenai hukuman. Aplikasi teori behavioristik dalam kegiatan pembelajaran tergantung dari beberapa hal seperti: tujuan pembelajaran, sifat materi pelajaran, karakteristik pelajar, media Dan fasilitas pembelajaran yang tersedia. Pembelajaran yang dirancang dan berpijak pada teori behavioristik memandang bahwa pengetahuan adalah obyektif, pasti, tetap, tidak berubah. Pengetahuan telah terstruktur dengan rapi, sehingga belajar adalah perolehan pengetahuan, sedangkan mengajar adalah memindahkan pengetahuan (transfer of knowledge) ke orang yang belajar atau siswa. Secara umum, langkah-lagkah pembelajaran yang berpijak pada teori behavioristik yang dikemukakan oleh Siciati dan Prasetya Irawan (2001) dapat digunakan dalam merancang pembelajaran.  Langkah-langkah tersebut meliputi : 1.



Menentukan tujuan-tujuan pembelajaran.



2.



Menganalisis lingkungan kelas yang ada saat ini termasuk mengidentifikasi pengetahuan awal (entry behavior) siswa.



3.



Menentukan materi pelajaran.



4.



Memecah materi pelajaran menjadi bagian kecil-kecil, meliputi pokok bahasan, sub pokok bahasan, topik, dan sebagainya



5.



Menyajikan materi pelajaran.



6.



Memberikan stimulus, dapat berupa : pertanyaan baik lisan maupun tertulis, tes/kuis, latihan, atau tugas-tugas.



7.



Mengamati dan mengkaji respons yang diberikan siswa.



8.



Memberikan penguatan/reinforcement (mungkin penguatan positif ataupun penguatan negatif), ataupun hukuman.



9.



Memberikan stimulus baru.



10.



Mengamati dan mengkaji respons yang diberikan siswa.



11.



Memberikan penguatan lanjutan TRANSKIP KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan



Langkah-Langkah dan Transkip



Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan o Guru memulai kegiatan pendahuluan  Guru Menyapa Siswa, Menanyakan Kabar



 Hallo, Assalamualaikum Wr. Wb.  Selamat pagi anak-anak  Wah kita berjumpa lagi nih anak-anak bersama ibu Saniah  Bagaimana kabarnya anak-anak?  Sehat selalu kan di rumah, semoga selalu sehat ya anak-anak dan tetap semangat walaupun kita masih di rumah saja  Jangan lupa kita harus selalu menjaga kesehatan ya nak  Sebelum kita mulai pembelajaran kita pada hari ini



Waktu 3- 5 menit



alangkah baiknya kita berdoa terlebih dahulu ya.. Inti



 Setelah itu mari kita nyanyikan lagu garuda Pancasila o Guru Memulai Kegiatan Inti



menit



 Menentukan tujuan-tujuan pembelajaran.  Pada vidio pembelajaran kita kali ini, ibu Saniah akan mengajak kalian untuk belajar pada tema 2 menyayangi tumbuhan dan hewan, subtema 4 menyayangi hewan, pembelajaran yang pertama.  Hari ini kita akan belajar untuk menyayangi hewanhewan yang ada di sekitar kita  Tujuan pembelajaran kita hari ini adalah  Setelah mengamati, siswa dapat mengidentifikasi langkah-langkah cara perawatan hewan dari teks yang dibaca dengan benar.  Setelah membaca, siswa dapat menuliskan cara-cara perawatan hewan dengan kaidah EYD yang tepat.  Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menentukan posisi pecahan sederhana (seperi dan



10-15



1 1 , 2 3



1 ) pada gambar 4



 Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menuliskan nilai pecahan berdasarkan gambar dengan tepat.  Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi macam-macam teknik potong



dalam suatu karya keterampilan merobek dan menggunting dengan tepat.  Dengan membuat



kegiatan karya



macam-macam



bersama-sama,



siswa



keterampilan



menggunakan



teknik



potong



(merobek



dapat dan



menggunting) dengan tepat.  Apakah kalian sudah siap untuk belajar  Iya bagus kalau begitu kita cek semangatnya dulu  Tepuk semangat  Mengidentifikasi pengetahuan awal siswa  Memberikan stimulus  Mengamati dan mengkaji respons yang diberikan siswa.  Menentukan materi pelajaran  Anak-anak Indonesia kaya akan hewan dan tumbuhan  Ada berbagai hewan langka yang ada di Indonesia salah satunya adalah burung cendrawasih  Nah anak-anak burung cendrawasih itu berasal dari mana ya?  Ayo apa?  Iya betul sekali dari Papua  Nah anak-anak di sekitar kita pun banyak hewan dapat temui dengan mudah



 Dan kita pun bisa memeliharanya  Kita patut bersyukur berada di negara yang indah  Dan kita wajib menjaga dan melestarikannya adalah bentuk syukur kita kepada Tuhan  Mari kita pelajari lebih lanjut cara-cara memelihara dan merawat hewan dengan baik agar dapat ikut serta melestarikan nya  Nah anak coba kita baca cerita tentang “Kelinci Kesayangan Dayu” Kelinci Kesayangan Dayu Dayu



senang



memelihara



kelinci.



Tingkahnya lucu dan memiliki bulu yang halus. Kelinci peliharaan Dayu ada lima ekor, terdiri dari satu ekor induk dan empat anaknya. Induk kelinci berwarna putih, dua anak kelinci berwana putih, dan dua lainnya berwarna abu-abu. Dayu menyiapkan kandang yang nyaman untuk



kelinci



kesayangannya.



Dayu



selalu



membersihkan kandang kelinci dengan rutin. Setiap hari Dayu memberi makan dan minum. Kelinci suka makan sayur-sayuran seperti wortel, kangkung, dan biskuit khusus kelinci. Dayu juga membersihkan badan kelinci dan memotong kukunya dengan rutin. Kelinci-kelinci Dayu tumbuh sehat dan bersih. Dayu senang menggendong dan membelai



kelinci-kelinci



itu.



Sungguh



menyenangkan



bermain bersama kelinci peliharaan.  Nah anak-anak dari bacaan tersebut kita bisa mengetahui bagaimana cara menyayangi hewan  Jika ingin memelihara hewan kita harus menyiapkan tempat tinggalnya  Terus dengan rutin memberinya makan dan minum  Dan juga membersihkan badan hewan tersebut  Misalnya kalian mau pelihara kucing atau kelinci, kalian harus memandikannya supaya tetap bersih, sehingga hewan peliharaan kalian bisa tumbuh sehat  Nah ayo kita menjawab pertanyaan berikut ini 1. Apa yang dilakukan Dayu? o Membersihkan rumah o Menonton tv o Mencuci baju  Memelihara kelinci 2. Berapa banyak kelinci yang diperlihara Dayu? o Tiga ekor  Lima ekor o Empat ekor o Enam ekor 3. Bagaimana cara membuat tubuh kelinci tetap bersih? o Tidak memberikan makan kelinci  Membersihkan badan kelinci dan memotong kukunya dengan rutin



o Mengurung kelinci di rumah o Mengajak kelinci berjalan-jalan 4. Siapa yang senang memelihara kelinci? o Budi  Yuda  Dayu o Danu 5. Apa saja makanan yang disukai kelinci? o Sayur-sayuran seperti wortel, kangkung, dan nasi  Sayur-sayuran seperti wortel, kangkung dan biskuit khusus kelinci o Daging-dagingan seperti wartel, telur, dan biskuit khusus kelinci o Sayur-sayuran seperti ikan, kangkung, 



dan biskuit khusus kelinci Nah anak-anak setelah tadi kita melakukan kegiatan membaca dan berdiskusi, kalian bisa berlatih di rumah dengan menuliskan kembali cara merawat hewan dari cerita Dayu tadi



 Dari cerita Dayu tadi kelincinya sangat suka makan wortel.  Setiap kali makan, induk kelinci bisa menghabiskan setengah bagian wortel.  Selain wortel, Dayu juga suka memberi makan biskuit khusus untuk kelinci. Induk kelinci bisa menghabiskan setengah bagian dari biskuit tersebut.



 Nah tadi kita tahu bahwa kelinci itu makan setengah biskuit 



1 merupakan separu dari satu bagian biskuit tersebut 2



 Nah ini adalah biskuit yang setengah  Gambar setengah biskuit sisa gigitan kelinci  Setengah dalam matematika dapat ditulis



1 (satu 2



perdua) atau dibaca setengah  Dan penulisan tersebut dinamakan bilangan pecahan  Dikelas



2



kalian



sudah



memperlajari



tentang



“pecahan”  Ini adal satu biskuit  Kalo satu biskuit ini dinyatakan dalam lambang pecahan biasa adalah



1 karna belum dibagi, ya anak1



anak  Jadi dibaca



1 1



 Sedangkan gambar ini satu biskuit sudah dipotong menjadi 2 bagian sama besar  Nah 2 bagian sama besar ini masing-masing bisa dinyatakan dalam lambang pecahan yaitu 1 atau dibaca juga setengah. 2  Jika dibagi menjadi 3 bagian sama besar maka bisa dinyatakan masing-masing bagian ini dalam lambang pecahan yaitu



1 atau sepertiga 3



 Jika biskuitnya dibagi menjadi 4 bagian sama besar,



maka setiap bagian ini bisa dinyatakan dalam lambang pecahan



1 atau seper empat 4



 Contohnya:  Dayu memotong biskuit menjadi 2 bagian sama besar  Maka satu bagian yang berwarna dinyatakan dalam lambang pecahan biasa yaitu …  Satu dari dua bagian  Jadi dinyatakan dalam ditulis  Jadi



1 atau setengah 2



1 itu artinya adalah satu bagian dari dua bagian 2



yang sama besar



 Nah



1 2



 Angka yang paling atas ini disebut pembilang, lalu angka yang bawah ini disebut penyebut  Coba sekarang anak anak perhatikan  Ada satu biskuit yang dipotong menjadi 4 berarti satu potongan kue ini bernilai



1 4



 Laku ada satu bagian dari berapa bagian yang sama besar?  Iya betul, satu dari 4 bagian yang sama besar  Lalu gambar kedua ada satu biskuit yang dipotong menjadi 2



 masing-masing biskuit ini nilainya adalah setengah atau satu perdua  lalu ada satu bagian dari berapa bagian yang sama besar?  Iya, satu bagian dari 2 bagian yang sama besar  Lalu gambar biskuit yang ketiga  Biskui yang ketiga ini dipotong menjadi 3 bagian yang sama besar 



1 masing-masing biskuit ini 3



 Terus ada satu bagian dari berapa bagian yang sama besar?  ada 3 bagian yang sama besar  Nah sekarang coba perhatikan  Cobalah menuliskan pecahan biasa pada gambae berikut ini  Nah di sini ibu punya beberapa kotak ya  Kita mau tuliskan pecahan biasa bentuknya seperti apa ya anak-anak  Yang pertama bagian yang berwarna biru  Nah anak-anak bagian yang berwarna biru ada berapa kotak ya anak-anak?  Iya betul ada 2 kotak  Karna yang biru ada 2 kotak maka kita tulis pembilangnya paling atas 2  Dari berapa bagian yang sama besar  Nah kita hitung lagi jumlah kotaknya ada berapa



 1, 2, 3, 4, 5  Berarti penyebutnya adalah 5  2 bagian dari 5 bagian yang sama besar  Soal yang kedua adalah bagian yang berwarna putih  Bagian yang berwarna putih ini jika kita nyatakan dalam pecahan berapa?  Ayo anak-anak ada berapas putihnya  Iya betul ada 3  Berarti kitas tulis dulu di pembilangnya 3  Dari berapa bagian yang sama besar  Dari keseluruhannya ini  Berarti ada berapa anak-anak?  Iya betul sekali ada 5  Jadi pecahannya adalah



3 5



 Anak-anak apa kalian masih ingat pada cerita di awal tadi  Iya bagus kalo ingat  Jadi ibu mau bertanya nih sama kalian  Tadi Dayu memelihara hewan apa?  Iya betul kelinci  Makanan kesukaan kelinci tadi apa?  Iya betul sekali, kelinci sangat menyukai sayuran contohnya seperti wortel  Wortel itu warnanya apa anak-anak?  Iya betul wortel itu berwarna jingga



 Nah anak-anak apakah kalian tahu kalau kita ingin memberi warna pada gambar yang kita buat  Kita



tidak



hanya



memberi



warnanya



dengan



menggunakan pensil warna, cat air, tetapi kita juga bisa menggunakan teknik kolase untuk mewarnainya  Dalam kolase kita dapat menggunakan teknik memotong dan merobek sebuah kertas warna menjadi potongan yang kecil-kecil.  Potongan



kecil



kertas



ini



yang



nanti



akan



memberikan warna pada gambar yang kita buat dengan cara menempelkan potongan kertas sampai semua permukaan gambar tertutup.  Nah coba kalian simak vidio berikut ini  Pertama kita persiapkan terlebih dahulu kertas dan juga gunting  Kertas berwarna jingga akan kita potong menggunakan teknik menggunting  Kita gunting lagi menjadi bagian yang lebih kecil  Selanjutnya kertas berwarna hijau akan kita potong menggunakan teknik merobek  Hingga menjadi bagian yang lebih kecil  Nah bisa dlihatkan perbedaannya antara teknik menggunting dan merobek  Kita akan membuat kolase dengan pola wortel  Pertama kita beri lem terlebih dahulu  Kita tempelkan kertas berwarna jingga pada



gambar wortel  Tempel dengan rapi ya  Jangan lupa beri lem pula daun wortelnya  Tempelkan kertas beerwarna hijau pada daunnya  Tara jadi deh kolase wortel  Nah anak-anak untuk mengisi kegiatan kalian dirumah kalian bisa membuat kolase dengan berbagai betuk gambar yang kalian ingin  Bisa bentuk rumah, tumbuhan, hewan, atau bahkan mobil-mobil  Bisa kalian kreasikan sekreatif mungkin ya  Nanti kalian bisa kirim hasil karya kalian baik berupa foto ataupun vidio ke ibu ya  Wah anak-anak banyak sekali ya ilmu yang kita dapat pada pembelajaran kali ini  Di mulai kita merawat hewan peliharaan  Terus kita membaca cerita Dayu  Dayu tadi memelihara hewan apa, anak-anak?  Iya, betul hewan kelinci  Kelinci Dayu suka makan apa anak-anak?  Iya betul makan wortel, makan kangkung, dan juga suka makan biskuit khusus kelinci  Sehingga kita tadi belajar tentang pecahan, dan Penutup



o Guru



menggambar wotel dengan kolase. Melakukan Refleksi Sebelum



Menutup



menit



Pembelajaran  Nah



anak-anak,



3-5



agar



anak-anak



itulah



tadi



pembelajaran kita pada pertemua kali ini  Sebelum kita menutup pembelajaran kita hari ini, yuk kita tepuk semangat  Setelah itu mari kita berdoa terlebih dan bersama-sama menyanyikan lagu daerah.  Semoga apa yang kita pelajari hari ini bermanfaat ya  Jangan lupa untuk selalu jaga kesehatan, jaga jarak, dan tetap pakai masker  Wassalamualaikum wr, wb